Ваше отношение к роялям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 

  Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Довольно часто на этом форуме в минус автору ставится наличие в книге сюжетов, озвученных в названиях. На что его поклонники часто отвечают, что без роялей попробуй найди книгу, а если и есть такие — то не факт, что они представляют из себя что-то стоящее. Моё отношение к этому вопросу во многом совпадает с тем, что написал Сергей Раткевич.

   

цитата

Сергей Раткевич
     Посох Заката
     (Два цвета вечности — 1)
     С некоторыми людьми постоянно что-нибудь случается. С другими же, напротив, не происходит ничего достойного упоминания. Писать о первых сплошное удовольствие. О вторых — непосильный труд. Ну что, в самом деле, напишешь о том, о ком и сказать-то нечего? Еще попробуй запомнить, как его зовут-то, бедолагу. Те же, о которых есть что порассказать, опять-таки делятся на тех, кто, увы, погиб и, тех, кому, — быть может вопреки логике, законами природы, общественному мнению и здравому смыслу, удалось все же как-то выжить. Не знаю. Лично мне неинтересно писать о погибших. Я пишу о тех, кто выжил. Это мой принцип. Герои не должны умирать. Да, наверное, иногда это случается — и пусть их хоронит какой-нибудь другой автор, потому что я пишу о выживших.


Интересно узнать мнения лаборантов и посмотреть количественные показатели :-)

Немного конкретики:

цитата

Рояль в кустах
Фраза на самом деле авторская. Взята она из ставшего знаменитым скетча Горина и Арканова «Совершенно случайно». В этой сценке юмористы изображали принципы создания репортажей на советском телевидении. «Давайте же подойдем к первому случайному прохожему. Это пенсионер Серегин, ударник труда. В свободное время он любит играть на рояле. И как раз в кустах случайно стоит рояль, на котором Степан Васильевич сыграет нам Полонез Огинского».
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

На счет тушенки не знаю, а вот путь по лесу был преувеличен. Что добавило книге трагизма и героизма, но, по большому счету, ничуть реальный подвиг реального человека не умаляет.

Рекомендую прочитать документальную повесть "Гренландский патруль" Каневского . В жизни оно бывает еще и по круче и по невероятней чем в самой нафантазированной книге :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

путь по лесу был преувеличен

В километрах?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

В километрах?

Скорее в днях. Реально Маресьев дня 3 ползал (точно сейчас не вспомню, давно читала). Хотя и это уже подвиг. Про все, что было "после" я даже не заикаюсь, таких людей действительно единицы на многие тысячи.

цитата opty

В жизни оно бывает еще и по круче и по невероятней чем в самой нафантазированной книге


Об этом мой первый пост в этой теме был. Жизнь ВСЕГДА круче самого крутого вымысла. Правда в это многие не верят и любое отступление за пределы среднестатистической погрешности спешат объявить роялем и авторским произволом.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Скорее в днях. Реально Маресьев дня 3 ползал (точно сейчас не вспомню, давно читала).

Не знаю, что и где Вы читали, но везде пишут немного другое:

цитата

4 апреля 1942 в районе так называемого «Демянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немцами его самолёт был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта.

Источник: http://www.aphorisme.ru/about-authors/mar...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

Не знаю, что и где Вы читали, но везде пишут немного другое:


Вспомнила. Это я не читала. Это мне мама рассказывала, она в 50-х посещала ту деревню, куда выполз Маресьев и разговаривала с жителями. Так что за что купила, за то и продаю.
PS Оф-топ заканчиваю, к теме он отношения не имеет
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Это мне мама рассказывала, она в 50-х посещала ту деревню, куда выполз Маресьев и разговаривала с жителями. Так что за что купила, за то и продаю.
PS Оф-топ заканчиваю, к теме он отношения не имеет

С мамой не поспоришь, уступаю )) Заканчиваем )
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...1314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх