САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Канер Ян. "Неупокоенный"

Попаданец. Хороший качественный боевик на "восьмерочку". Ясный язык (не без мусора и ляпов, но и без примитивизма) с ощутимой примесью иронии, напряженный приключенческий сюжет, пресловутое раскрытие характеров... и даже кое-какие идеи в наличии.

Оригинальный (в некоторых аспектах) мир, что в последнее время встречается крайне редко. Очень взрослый и здравомыслящий главный герой... автор даже немного перестарался, пытаясь "подать" свой 30-летний опыт через главного героя — 19-летнего студента, ставшего нежитью.

И хорошенький такой разрывчик читательского шаблона у ЦА, ожидающей стандартов — "крутизны" ГГ, доступных самок и много-много халявы и куража. Ноль мерисьюшничества и ноль прогрессорства.

Минус:
1. Логически книга "Неупокоенный" завершена. Однако, автор замахнулся на продолжение — "Неприкаянный" — ("ружей" в первой части, надо признать, было развешено достаточно) написал чуть ли не половину и... бросил (ситуация, как с "Силой разума" и "Безумием силы" Николаичевой... и многих-многих других авторов, победивших свою графоманию до полного экстриминатуса последней).
2. Изредка автор пытался экспериментировать с языком. В общем "стриме" экшена таки вставки-красивости получились несколько неуместными.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата

ну да, Токин просто все знал про лохматых людишек)) А что у них вся физиология, моральные и нравственные ориентиры как у людей?)) вот читаешь рассказ от первого лица орко-хобо-гоблина — как он идет и чешет с удовольствием свою шерсть и веришь))) или не веришь? ибо как то не так должен чесаться?

Это, надо полагать, был образец искрометного юмора™, по крайне мере смайлики свидетельствуют… Но извините я этой шутки не понял.
Вы вообще, сабж читали, или только в пересказе Еськов/Перумов?
У Толкина главный посыл был – противостояние человека и искушения, негероическая личность, которая должна совершить подвиг… Сэм, к примеру, списан с рядовых Первой мировой…
И что вы на мехе зациклились…

цитата

А Дюма ну да канешн точно знал как там все было 200 лет назад. ну вот очень точно. Вот внутренний мир типичного мушкетера как на ладони. Дюма все про них знал!))
Точно, не точно, но так как он его себе представлял. Опять таки, если читали, там был эпизод когда Д’артаньян надеется получить от дамы кошелек, и автор пишет – пусть мол читатель не удивляется, тогда это было в порядке вещей.

цитата

вот типичный внутренний мир кутузовского драгуна (-200 лет) мы точно знаем (наверно по романам Толстого?))))

Кутузовского драгуна? Так, этот талмуд вы, похоже, тоже не осилили.

А вообще да, истории про манагеров среднего звена, которые шли, шли, упали в незакрытый люк и очнулись эльфом-некромантом они куда достовернее…

цитата nibbles

Попаданец

ЫЫЫЫЫЫ


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ард

эльфом-некромантом

У меня такое впечатление, что сейчас в основном пишут про попадание в чужое тело противоложного пола%-\
Хотя про эльфа-некроманта я б почитала;-)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

в основном пишут про попадание в чужое тело противоложного пола


Ой. Как интересно. И что они чувствуют? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Ой. Как интересно. И что они чувствуют?

Кто, авторы?%-\
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Эти, попаданцы в чужое тело иного пола! Это же так интересно! :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
подозреваю, что раз в месяц их ждут незабываемые впечатления... а если еще и привлекаются к исполнению прямых супружеских обязанностей...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

сейчас в основном пишут про попадание в чужое тело противоложного пола
:-)))

Ну, почему сейчас?
Это уже давольно давно началось, например -
http://zhurnal.lib.ru/r/rjazanow_p_a/baro...

Главное, как и в любой из тем — мастерство писателя; а этим "грешат" далеко не все:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Я не знаю, давно или нет это началось, но как ни открою вещь с СИ — так обязательно будет про попаданца!И непременно в чужое тело!Пару вещей читала со скрипом, но лишь потому, что то слэш был, а я к нему слабость питаю8:-08-]Названия уже не скажу сейчас...и да, персонаж был естественно, в шоке от такого развития событий:-D
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Я не знаю, давно или нет это началось, но как ни открою вещь с СИ — так обязательно будет про попаданца!

это потому что в популярные смотрите. На СИ очень много текстов где нет попаданцев. Просто так сложилось, что тематика именно что попаданцев наиболее близка посетителям сайта :)


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
vot_vot, так вся фишка в том, что непосредственно с СИ я вещи крайне редко беру — в основном на либрусеке сишные тексты читаю, а там где нет на них отзывов вот и получается, что тыкаю пальцем в небо...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Да, а с прозы.ру фентези кто-нибудь читает?На что там можно обратить внимание?Или там еще хуже, чем на СИ?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
А без попаданцев АИ — по теме? Тогда порекомендую http://samlib.ru/t/toktaew_e_i/
Про античность (Македония, Рим). Автор пишет очень качественно и не заносчив.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата dust152

А во вторых, вот мне интересно увидеть чужой мир глазами того, кто в нем живет
а как вы можете понять про чесание длинного уха или выковыривание из шерсти блох??
или там не будет про это? автор скромно умолчит?
Зачем тогда эти навороты про длинноухи и шерстистых полуросликов?

цитата ард

У Толкина главный посыл был – противостояние человека и искушения
зачем противостоящим людям приделаны динноухи и шерстяные колени??
Меня в какой-то момент стала ломать несоответствие нечеловеческого облика и попыток навязать им человеческие мотивы.
Когда от третьего лица — нормально ибо это пытается сделать человек.
А когда от первого лица, я не понимаю почему он не чешется, а пытается противопостоять кому-то???

цитата ард

Точно, не точно, но так как он его себе представлял.
нуну я вот тоже так точно представляю кроманьонцев и неандертальцев

цитата ард

Опять таки, если читали, там был эпизод когда Д’артаньян надеется получить от дамы кошелек, и автор пишет – пусть мол читатель не удивляется, тогда это было в порядке вещей.
дада я верю, что Дюма все знал про кошельки 200-летней давности

цитата ард

Кутузовского драгуна? Так, этот талмуд вы, похоже, тоже не осилили.
фии какой грубый наезд и главное что в пустоту
а вы то "асилили"?

цитата История

Около двенадцати часов дня Кутузов приказывает кавкорпусу Уварова (28 эскадронов, 12 конных орудий) атаковать левый фланг французов... во второй линии: лейб-гвардии Гусарский, лейб-гвардии Драгунский, лейб-гвардии Уланский и Нежинский драгунский полки..
Около часа дня ... Сумский и Мариупольский гусарские, Курляндский и Оренбургский драгунские полки,
...26 октября произошёл бой в районе нынешней деревни Вороны, где драгуны Ямбургского полка разгромили каре отступавших французских войск и заняли Витебск.

цитата Толстой

— Сабли вон! — крикнул офицер драгунам, сам вынимая саблю...

кроме того по контексту совершенно ясно, что имелось ввиду изучать внутренний мир офицеров времен Кутузова по произведениям Толстого.
Но похоже Вы этого маленького поста "не осилили."


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Или там еще хуже, чем на СИ?
никак не пойму зачем вы это пишете в этой теме?)))
зачем ее вообще читать если однозначно в мозгах затвержено — СИ — дерьмо.
Почему бы не спросить: "или там еще хуже чем бумажная макулатура?" )))
СИ всего лишь носитель, упаковка, обертка — как листочки с напечатанными буковками, как папирус , как глиняные таблички, как флэшка с файлом, спиратченным с "великой" бумажной книжки.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата

зачем противостоящим людям приделаны динноухи и шерстяные колени??
А зачем вообще вся литература? И главное — какие у вас проблемы с шеростью?

цитата

Меня в какой-то момент стала ломать несоответствие нечеловеческого облика и попыток навязать им человеческие мотивы.

Это печально.

цитата

Когда от третьего лица — нормально ибо это пытается сделать человек.

Нет, вы точно сабж читали?
И при чем тут первое лицо… а понял, поподанц оне ж в третьем лице не бывают.

цитата

нуну я вот тоже так точно представляю кроманьонцев и неандертальцев

Представьте, кто не дает?

цитата

дада я верю, что Дюма все знал про кошельки 200-летней давности

Зачем ему знать «все»? И кто вообще знает «все»? Даже не про двухсотлетнюю давность, а про сегодняшний день.

цитата

фии какой грубый наезд и главное что в пустоту
а вы то "асилили"?
Представьте себе.

цитата

кроме того по контексту совершенно ясно, что имелось ввиду изучать внутренний мир офицеров времен Кутузова по произведениям Толстого.

/лениво/ функция поиск рулит.
Если бы вы действительно осилили «талмуд» поняли бы почему я удивился и не пытались перевести стрелки на контекст.
Кстати, а что за… странная идея, изучать чей-то внутренний мир посредством художественной литературы. Для этого обычно мемуары подходят. И то не всегда.

цитата

Но похоже Вы этого маленького поста "не осилили."
Нет, увы, осилил.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

зачем ее вообще читать если однозначно в мозгах затвержено — СИ — дерьмо.

На СИ есть и стоящие вещи%-\так что с чего вы взяли, что у меня написано, будто я считаю, что СИ дерьмо, непонятно...
Может стоящие вещи есть и на прозе.ру, кто знает?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
На СИ есть стоящие вещи, и их немало. ПРОБЛЕМА в том, что их трудно отыскать. Слишком уже часто топы и высокие оценки не являются реальным отображением качества произведения.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Попаданцы — это тренед. Кажется, Каралис жаловался, что хороший грамотный исторический роман берут в издательство со скрипом, а стоит в тот же самый роман засунуть попаданца и отрывают с руками. Утрирует, конечно, но факт есть факт.

shuherr Описать АБСОЛЮТНО нечеловеческую логику, я считаю, невозможно. Но зато введя иные рассы можно иначе показать некоторые аспекты. Например, ксенофобию. Да, я согласен, что "Ромео и Джульетта" хороши сами по себе, но если заменить героев на эльфийку Лютиэль и дроу Берандотта, то любовь будет побеждать не только упертость родителей, но и ксенофобию, религиозные различия и все что автор пожелает.
В основном, другие рассы и вводятся (если это умная и хорошая книжка) чтобы несколько исказить "среднестатистического человека", гипертрофировав некоторые качества в угоду идее произведения. Не могу сказать, зачем это делал Толкиен, но думаю исследовательских работ на эту тему — куча.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
А что такое "тренед" и кто такие "рассы"? ???
Страницы: 123...106107108109110...192193194    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх