Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
мне их жаль, они очень много потеряли


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
:beer:

цитата Календула

Раньше я никак не могла понять, как можно не читать книг? Да, признаться, и сейчас не очень понимаю. Это же так здорово
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Не верю, что есть в России хоть сколько-нибудь значительное количество совсем не читающих людей. Хоть объявления и вывески да читают. И во время обучения в школе тоже что-то читали.
У меня в жизни был период (как раз примерно год назад, перед ФантЛабом), когда я практически ничего не читал. Ну, пара книг в год — это же не чтение.
Вместе с тем, не верю, что с человеком никогда ничего не читавшим было бы интересно общаться. Скорее всего он (она) раньше читали достаточно, а потом пришло время перерыва.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre
Со мной работает девушка, прочитавшая за свои 23 года только ДВЕ книги. Тем не менее, с ней интересно общаться.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
что подтвержает фразу: какие вы разные — люди!


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Это несчастные люди, но о своём уродстве они не подозревают..
К сожалению наше телевидение уродует людей в этом направлении по максимуму.
Лёгкая(облегчённая) развлекуха с элементами юмора ниже пояса) НЕ МОЖЕТ
ПОБУДИТЬ ДУМАТЬ, а не думающие люди или не читают вовсе или просто проводят время за книгой, что никак нельзя назвать Чтением


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Кстати заметил одну особенность: среди моих нечитающих знакомых и друзей, многие берут одну-две, чтобы прочесть или уже имеют (продолжительное время) в своей "библиотеке" 10-15 штук. Что это, как не желание приобщиться к читающим? Отрадно.
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

просто проводят время за книгой, что никак нельзя назвать Чтением

Простите, а это как?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Побуждает к раздумьям не книга, а жизнь, во всех её проявлениях. И анализируем мы, по большей части, не действия книжных персонажей, а происходящее в жизни. Только на основе жизненного опыта мы можем адекватно оценить ситуацию описанную в книге, а не наоборот.
Встречались мне в жизни алкоголики читающие классику. И прекрасные книги нисколько не повлияли на переосмысление их жизни. Пьют и читают, читают и пьют...
Так что к чтению я отношусь как к дополнительному бонусу, предоставленному нам жизнью. И не читающие вызывают небольшое недоумение, как лишившие себя дополнительного удовольствия.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Это так-не задумываясь над мыслями, которые автор хотел выразить. Это тупое следование сюжету без любых мыслей, кроме одной( и то не всегда присутствующей):
что дапьше?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Замечательно отношусь, если этот нечитающий человек мне нравится, и плохо отношусь — если этот нечитающий мне не нравится.
Сам по себе факт чтения вовсе не говорит в пользу челловека.
Полно плохих, неумных и скучных людей, но тем не менее, читающих помногу

:beer:
Большинство людей известных мне книг не читают, или очень-очень редко, большинство из читающих препочитает не фантастику.
Я вообще не понимаю стремления некоторых личностей навешивать ярлыки. Читает — интелектуал с огромным кругозором, не читает — человек второго сорта.
В первую очередь для меня в жизни важны моральные качества человека, на работе — деловые. Читает он или нет почти не важно. Почти потому, что с читающим появится лишний повод для обшения. С другой стороны и с читающими не всегда интересно (лично мне) общаться, ведь и среди них хватает неадекватных личностей, и далеко не все из них интектуалы...


цитата grigoriy

Это несчастные люди, но о своём уродстве они не подозревают

а вот это, кстати, по-моему вообще откровеннная грубость и хамство
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
читающий или нечитающий — без разницы
просто загляденье, когда читающие люди, соревнуясь, начинают перечислять все прочитанные книги — типа, кто больше
это они так впечатление производят


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

Это несчастные люди, но о своём уродстве они не подозревают..

:beer: Именно так!
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

Я вообще не понимаю стремления некоторых личностей навешивать ярлыки. Читает — интелектуал с огромным кругозором, не читает — человек второго сорта.

:beer: Очень многие мои друзья вообще не прочитали в жизни по своей воле ни одной художественной книги. Многим просто не нравится процесс.
Лично я читаю много, но считаю это скорее хобби, чем показателем собственной исключительности.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Как отношусь к нечитающим людям? Да так же, как и к читающим. Чтение — такое же хобби, как и музыка, кино или занятие спортом. Глупо было бы презрительно (или в другом подобном ключе) относится к человеку, который за свою жизнь прочитал пару-тройку книг и называть его несчастным, уродливым или еще как. Ведь тоже самое можно сказать про человека, который не видел ни одного "умного и серьезного" фильма — они ведь тоже "думать заставляют". Или про того, кто не слушает классическую музыку... да любую хорошую музыку; не ходит в театры, музеи и на выставки... Как будто чтение... нет — Чтение, это что-то особенное. :-)
PS. Мой лучший друг прочитал всего одну книгу — "Убийство в Восточном экспрессе" Агаты Кристи — но назвать его каким-то "недоразвитым" у меня язык просто не повернется, замечательный человек во всех отношениях. :cool!:
PPS. Вы коллекционируете спичные коробки? Если нет, то большое вам "Фи-и-и!" от меня. Мне вас жаль. :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Причём здесь исключительность? Этого никто не говорил.
Интелектуалы не прочитавшие ПО СВОЕЙ ВОЛЕ ни одной художественной книги...
Что же, я ведь не говорил только о чтении художественной литературы, а потом, если данного интелектуала заставили прочитать Монтеня-это уже много.
Ну а о хамстве и грубости-я ведь давал диагноз, а не эпитет приклеивал.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

В первую очередь для меня в жизни важны моральные качества человека, на работе — деловые. Читает он или нет почти не важно. Почти потому, что с читающим появится лишний повод для обшения. С другой стороны и с читающими не всегда интересно (лично мне) общаться, ведь и среди них хватает неадекватных личностей, и далеко не все из них интектуалы...

:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
grigoriy
Все же будьте корректнее в своих высказываниях


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Вы коллекционируете спичные коробки? Если нет, то большое вам "Фи-и-и!" от меня. Мне вас жаль.

Да-да. Эти люди просто не осознают своей ущербности. Но, знаете ли среди собирателей коробков тоже не все сплошь — высоколобые интеллектуалы. Особенно учитывая нынешнюю спичечную промышленность. Засилье ярких этикеток, стремление к сериальности... А молодёжь и вовсе предпочитает зажигалками чиркать. Это же отупляет.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Ещё раз.Обсуждение напоминает разговор слепого с глухим. Я ведь не говорил, что читающие-лучше не читающих. Среди читающих, наверное, людской дряни не меньше, чем среди не читающих. Мы не по этому параметру(читает или нет) оцениваем людей
Это настолько ясно, что странно даже, как такая идея могла в голове появиться. Речь о том( и это кто-то написап) что с читающими ПОРЯДОЧНЫМИ людьми нам интереснее. Не читающий (худож. лит-ру) может получать материал для работы головы из некоторых(редких) телепередач, бесед с друзьями и так далее. Но он-обделён. Может быть вместо слова уродство надо было употребить более мягкое выражение, но я ведь не говорил о МОРАЛЬНОЙ ущербности, ибо это-из другой оперы
Страницы: 1234...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх