Обмениваемся писательским ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обмениваемся писательским опытом: теоретические вопросы»

Обмениваемся писательским опытом: теоретические вопросы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Огромное число лаборантов что-нибудь, да пишет. Спектр: от профессиональный писателей, через полупрофессиональных, через любителей и до клинических графоманов. И всем, наверное, интересен чужой опыт, интересно доводить свои произведения до идеала (ну, кроме как графоманам – их произведения идеальны по определению).

Предлагаю пообсуждать разные вопросы-аспекты-приемы текстописания. Как и в каких случаях использовать те или иные формы изложения для усиления желаемого эффекта.

Предлагается к обсуждению: принципы всего, чего угодно: перескоки, прямая речь, голос за кадром, время, место, падежи, восклицания, вставки на непонятных языках, выдуманные слова, смайлики… и-еще-пять-мильёнов-всего-чего-угодно.

Предлагается запретить к обсуждению: тексты произведений. Пожалуйста, не постите и не прикрепляйте к сообщениям свои или чужие произведения или их фрагменты больше одного абзаца длиной. Если понадобилось по ходу пьесы – используйте для текстов личку.

Это позволит сконцентрироваться на общих принципах и не сползти в малопродуктивные «учитесь на примерах» и «отфотошопьте мой текст, пожалуйста». К тому же, для обсуждения текстов имеется тема Творчество фантлабовцев

Формат обсуждения: В начале обсуждения какого-то вопроса давайте, пожалуйста, его название жирным шрифтом. В ответах старайтесь, пожалуйста, чтобы было понятно какой из вопросов обсуждаете. Можно, например, дублировать то же название и тем же жирным. Это позволит не путаться кто о чем говорит.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Родился такой вопрос к коллегам-писателям. Описывая чужой мир, мы, по логике, должны бы создать ему свою, уникальную, систему мер и весов (денежных единиц и так далее). Это логично и создает некоторую атмосферность, но и создает некоторые неудобства при чтении. Это неудобство можно смягчать или обходить введя в текст попаданца, который в голове все перемеряет на привычные величины или допустив что в далекой-далекой галактике, через тысячи лет мутировавшие потомки колонистов все еще используют метры-граммы-секунды Матушки-Земли.
Вопрос в другом. Единицы измерения линейных величин достаточно просто привязываются к анатомии (шаг, локоть, сажень), единицы объема используются относительно редко (фляга, ведро, мешок), да и точный курс нифльгардской марки к финикийскому "быку" мало кого интересует. А вот как быть со временем? Самая маленькая единица измерения, допустим, миг. Далее, день. Месяц (если есть луна в принципе), год, эпоха и т.д. используются нечасто и не требуют особой точности. А вот как быть с более короткими единицами измерения? Час, полчаса, пятнадцать минут ждал чего-то... Они все же чисто земные с привязкой к 60, что и вовсе странно. И при том, необходимость описать короткие промежутки времени возникает достаточно часто. Кто как справляется?
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата

как быть с более короткими единицами измерения? Час, полчаса, пятнадцать минут ждал чего-то... Они все же чисто земные с привязкой к 60, что и вовсе странно. И при том, необходимость описать короткие промежутки времени возникает достаточно часто. Кто как справляется?

Имхо: новые термины лучше не придумывать, чтоб не вышло как у Пехова с его недоброй памяти "нарами" и "минками", а описывать образно. В западной фэнтези часто встречается выражение "удар сердца" (было у Лейбера в рассказе, а тж у Нортон). Потом еще у кого-то попадалось "колебание свечи" (или как-то похоже; за точность не ручаюсь). От этого и надо плясать.
Скажем: не прошло двухсот ударов сердца, как... Важна не математическая точность, а чтоб у читателя возникало впечатление большого срока. Реально он может быть не таким уж большим. 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

В западной фэнтези часто встречается выражение "удар сердца

Вот да, мне этот вариант кажется логичным. Или вздохами мерить.
–––
Следующие рецензии в АК:
Натан Бэллингруд «Странность»


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Green_Bear

мне этот вариант кажется логичным

Собственно, для англоязычного читателя heartbeat -- и есть "секунда".
По-русски звучит не так привычно, но, тем не менее, выражение годное 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Удары сердца да, но опять же промежуток времени меньше минуты "я прождал примерно 1800 ударов сердца, пока моя цель не вышла из здания" не звучит. Образность же вредит точности, а вот именно в данных коротких промежутках она часто бывает важна. "Тень от шпиля ратуши сдвинулась примерно на три пальца" — это сколько? Высчитать можно, но никто этим заниматься не будет.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

я прождал примерно 1800 ударов сердца, пока моя цель не вышла из здания

Я ждал, пока он не выйдет из здания. В тысячный раз нервно екнуло сердце (прозвонил колокол на башне, моргнуло пламя свечи в окошке), и тут он появился.
"Слава богам", -- подумал я, -- "что не пришлось ждать еще столько же!.."

:-):-)

цитата

Образность же вредит точности

Еще раз: надо создать у читателя впечатление, что прошел определенный промежуток времени. Насколько это впечатление "поверяется алгеброй" -- дело десятое. 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
MiKat

Что вы мучаетесь? Существует миллион разных единиц измерения, а если потребуется, всегда можно придумать столько же новых, но тоже понятных.
Русские время измеряли молитвами. Чтобы сварить яйцо в мешочек, требуется трижды прочесть "Отче наш".
Объём измеряли в бульках: пол-литра водки -- двадцать один бульк.
Алхимики измеряли температуру в нитях (сколько нитей нужно добавить в фитиль горелки).
Датчане измеряли площадь земли в тоннах. Тонна -- бочка ёмкостью 70 л, Тонна земли -- площадь, которую можно засеять тонной зерна.
Расстояния -- дневными переходами, полётами стрелы и даже зыками.

Так что тут есть где повеселиться.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

А вот как быть с более короткими единицами измерения? Час, полчаса, пятнадцать минут ждал чего-то...

С совсем-то короткими ясно: отсчет ударов сердца (примерно один в секунду, ЕМНИП). С полднем и полночью тоже все понятно. Можно, думаю, использовать тот же принцип, что у Сапковского в "Рейневане", где монахи измеряют время "От комплеты до сексты" — по каким-то событиям городской / общинной жизни. А вот ежели они его приборами измеряют... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin Речь изначально шла о другом мире. Там "отче наш" не читают. Хотя да, вдохновляться земными мерами никто не мешает :0)
glupec Я с Вами, в общем-то, и не спорю. Только у меня в предложении

цитата glupec

надо создать у читателя впечатление, что прошел определенный промежуток времени
ударение на слове определенный.
Вполне можно, как Вы и предлагаете, уйти от точности вообще "я размял руки, разгоняя кровь по затекшим суставам" — ждал долго, "даже не успел замерзнуть" — обратная ситуация. Это вполне понятно и применимо. И даже, возможно, наилучший вариант решения вопроса, но меня интересует именно вот такая непростая ситуация, когда нужно дать понять — десять минут прошло, или тридцать, или семь не используя земные меры времени.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

когда нужно дать понять — десять минут прошло, или тридцать, или семь не используя земные меры времени.


Если речь идет о мире, еще не знающем механических часов, то от субъективности и образности не уйти. Древние люди Земли, полагаю, отслеживали такое короткое время исключительно интуитивно, "на глазок". Ведь даже с большими промежутками был проблемы:

цитата

С какими трудностями сталкивались римляне при исчислении времени, показывает в своей «Естественной истории» Плиний Старший. Он вспоминает, что в римских «Законах XII таблиц» упоминались только два момента суток — восход и заход солнца. Несколько лет спустя прибавился полдень, о наступлении которого торжественно объявлял особый посыльный, состоявший на службе у консулов и следивший с кровли сенатской курии (курия Гостилия на Форуме), когда солнце окажется между ростральной трибуной и Грекостасом — резиденцией иностранных (в первую очередь греческих) послов, ожидающих приема в Риме. Когда же солнце от колонны, воздвигнутой в честь Гая Мения, победителя латинов в 338 г. до н. э., склонялось к Туллианской тюрьме на Форуме, тот же вестник провозглашал наступление последнего часа дня. Все это, разумеется, было возможно лишь в ясные, солнечные дни.


Таким образом, это для нас сейчас минута, 3, 5, 7 — это нечто само собой разумеющееся, понятное, точно измеримое, но в древности это было не так.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата

десять минут прошло

"Прошло, я думаю, трижды по сто ударов сердца, потом еще столько же".

цитата

или тридцать

"Делать было нечего, поэтому я закрыл глаза и стал считать овец, надеясь, что засну. На тысяча восьмисотой овце понял, что заснуть не получится; встал и заходил по комнате".

цитата

или семь

В порядке бреда -- например, так:
" -- Пока-то ты возился, натачивая когти, -- хмыкнул старший чёрт, -- батюшка Вий успел поднять и опустить веки четыреста двадцать раз!"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

"Прошло, я думаю, трижды по сто ударов сердца, потом еще столько же".

Пикантно получится, если персонажу прикажут отсчитать столько, потом сделать то-то, а в результате выяснится, что он только до десятка считать умеет. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Ну и совсем уж несерьезно:
-- прошло пол-тшааза
-- истекало ровно двадцать бен-уд с того момента, как я пришел в это место
(сноска: тшааз -- единица времени, равная шестидесяти бен-удам. Бен-уд -- единица времени, равная сорока трем шай-хулудам)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Можно ориентировочно указывать расстояние, которое можно пройти за данное время или время, требующееся на выполнение какого-либо действия ( не спеша выкурить сигарету и т.п.).
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
А почему, собственно, 60 бен-удов в одном тшаазе? Наши 60 секунд из Полинезии и Индии, как-то там в 12-тиричной системе считали, а бен-уды почему?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Стеба ради.
Потом еще можно доразвить:
"Прошел тышаз. (сноска: не путайте тышаз с тшаазом! Тшааз -- это 60 бен-уд, а тышаз -- 138!)"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Это меня, как математика, иногда удивляет. Скажем, ходят трёхпалые ящероподы, но система счисления 10-тиричная. Почему? Почему не естественная для них 6-тиричная или троичная или (!) 12-тиричная (ручки+ножки)?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

Там "отче наш" не читают.


Зато там поют "Покаяние многострадального Перта" и произносят воззвание Мегисты.

цитата MiKat

но меня интересует именно вот такая непростая ситуация, когда нужно дать понять — десять минут прошло, или тридцать, или семь не используя земные меры времени.


Что проще... Сначала вводится единица времени: "На стене вскрикнула сторожевая друка, и мы побежали. Я твёрдо помнил наставление старших: бежать можно две дюжины шагов, не больше; именно столько времени друка будет слепа и глуха". А затем можно спокойно измерять время воплями друки, то есть, тем периодом, за которое можно сделать две дюжины шагов.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, придумывать какие-либо новые единицы измерения не нужно, так как читатель не поймет без разъяснения (которое, кстати, будет с привязкой к нашей), а с ним потеряет свою целесообразность (ради какой-то мелочи столько текста).


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата semary

придумывать какие-либо новые единицы измерения не нужно, так как читатель не поймет без разъяснения (которое, кстати, будет с привязкой к нашей), а с ним потеряет свою целесообразность (ради какой-то мелочи столько текста)

Речь вообще не об этом, а о том, как пояснить, что такое час, полчаса и пр., не употребляя самих этих слов.
Что не надо "выдумывать волшебного бобра", и так понятно.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...1314151617...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обмениваемся писательским опытом: теоретические вопросы»

 
  Новое сообщение по теме «Обмениваемся писательским опытом: теоретические вопросы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх