Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

По-моему издатели просто пытаются привести те повести и рассказы, которые сейчас публикуются под видом романов, к привычному объему. Может быть и из эпопей и сериалов начнут нормальные романы делать. Отжать лишнюю воду, и вот из пухлого трехтомника получим вполне приличный роман.

Не совсем понял, как можно рассказ под видом романа напечатать... повесть еще куда ни шло, но рассказ ;)
И мы же не забываем, что цель издательства — прибыль. Прежде всего :)
Значит выгоднее печатать серии. А не всегда автор в состоянии продолжать удачный сюжет полноценной книгой, к тому же в сроки. Вот и наполняет произведение водой до нужного объема :) А если есть имя, то книжку купят наверняка.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Scazochnic

Не совсем понял, как можно рассказ под видом романа напечатать... повесть еще куда ни шло, но рассказ ;)

А большая часть современных книг и есть рассказы и повести раздутые до размеров романа. Настоящих романов (если мерить по общелитературным критериям) в фантастике за год выходит не так уж и много.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Scazochnic

Значит выгоднее печатать серии. А не всегда автор в состоянии продолжать удачный сюжет полноценной книгой, к тому же в сроки. Вот и наполняет произведение водой до нужного объема

ага, и все в выигрыше, кроме дурака-автора.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А большая часть современных книг и есть рассказы и повести раздутые до размеров романа. Настоящих романов (если мерить по общелитературным критериям) в фантастике за год выходит не так уж и много.

Тогда я наверное не в курсе дело — что такое настоящие романы.
Тот же Кинг, которого я учень уважаю, но не могу читать... бывает такое. Так вот у него зачастую столько воды и отступлений, что книгу вполне пожно сократить вдвое и мало чего изменится. Это конечно мое ИМХО.
Не хочу спорить и гнать волну на общелитературные критерии, но как по мне — если книга захватывает и от нее трудно оторваться, то хоть горшком назови :)


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

ага, и все в выигрыше, кроме дурака-автора.

Ну почему — читать размытую фигнюшку тоже мало приятного. Это разве что для истинных фанатов автора :)


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А большая часть современных книг и есть рассказы и повести раздутые до размеров романа.


10 баллов. Именно.

В лучшем случае повести, и то по своей архитектуре они даже на вразумительный рассказ часто не тянут — беспорядочное мочилово без начала и конца.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Не хочу спорить и гнать волну на общелитературные критерии, но как по мне — если книга захватывает и от нее трудно оторваться, то хоть горшком назови :)


Это тоже крайне условно. Точнее вообще не критерий. Одних людей захватывает суетливое бессюжетное эльфо-человеко-орко-троллевое мочилово, другого — гипермегасуперантипротомегатророны, пересекающиеся со сверкающими лучами сверхэнергии, третьих — "Маятник Фуко", четвертых — "Война и мир", пятых — учебник по квантовой физике. Обобщить сию подборку невозможно никакими методами.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

Обобщить сию подборку невозможно никакими методами

Не надо обощать. Надо читать то, что нравится и всё.
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Не надо обощать. Надо читать то, что нравится и всё.


Так речь изначально и шла о том, почему 95% современной фантастики — дешевая лабуда. То есть что первично — издаюти пишут то, что нравится читателям (минус читателям) или читают то, что пишут и издают (минус писателям/издателям).

В общем, яйцо и курица.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата PK

Надо читать то, что нравится и всё.

Все так и делают. Проблема в том, что почти ничего уже и не нравится. Прекрасные эльфы, вонючие орки да боевики. Мордобой есть, ни ума ни жизни нету. Да еще и многосерийный мордобой. А я взрослый уже дядечка, мне пацанские проблемы скушны.
Предвижу новый маркетинговый ход — продавать фантастику с пузырьками Клерасила. Полное накрытие целевой аудитории. И имху потешил, и прыщи вывел. А мир без прыщей куда как лутчей чем с прыщами. Очевидная весчь.

Вчера случайно слышал разговор двух покупателей. Привередливый покупатель получил от спутника комментарий- разъяснение
"Фантастика не для мозгов. Она от мозгов"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Ну, возможно Валентинов немного сгустил краски, но смысл-то передал верно?

От такого сгущения смысл меняется довольно кардинально. Получилось, что не просто надо вещь откладывать, а потом переписывать и дорабатывать, а надо над ней буквально лечь костьми. Стругацкие и сами так не делали, и другим бы советовать не стали. А Валентинов сам ерунду придумал, сам её тут же с блеском опроверг.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Проблема в том, что почти ничего уже и не нравится

Мне проще — время на чтение не так уж и много остаётся
Поэтому я не ищу книгу, чтобы убить время, я ищу время, чтобы почитать книгу
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата PK

Поэтому я ищу книгу, чтобы убить время, я ищу время, чтобы почитать книгу

???


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Cumbrunnen
Ага, опечатка
Поэтому я не ищу книгу, чтобы убить время, я ищу время, чтобы почитать книгу
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Кто там искал фисателя-понтаста, который бы в месяц по роману писал публиковал? Пожалуйста: http://fantlab.ru/autor868 Только он не русскoязычный :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Кто там искал фисателя-понтаста, который бы в месяц по роману писал публиковал? Пожалуйста: http://fantlab.ru/autor868 Только он не русскoязычный

Оценок меньще 6 я не нашел, видеть не так уж и плохо ваяет.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

Оценок меньще 6 я не нашел, видеть не так уж и плохо ваяет.

Плохо искали. Вот, например: http://fantlab.ru/work50805


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas
Он как-то подсдал в последнее время, соавторов начал брать :-)))
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата PK

Он как-то подсдал в последнее время, соавторов начал брать

Ага, типичный писатель-сантехник. Без претензий.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Просто так всякую дрянь продавть килотоннами не будут. Если продают — значит покупают. Если народ нормальные вещи при этом не покупает даже тиражом 3000 экземпляров, то какие вопросы?
Читатель измельчал в наше время, измельчал. Эх, где ж те люди-богатыри?..
Страницы: 123...7879808182...104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх