Когда Вы прочитали трилогию Р ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»

 

  Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gordred

Когда стал смотреть был по правде опьянен, Шир, хоббиты, Гендальф, именно такой, каким должен быть, но когда Глорфиндейл превратился в Арвен, опьянение прошло, полезли другие косяки пачками, мечта была разбита. Режиссёрская версия первой части очень порадовала, иногда пересматриваю, а вот второй и третьей ничто не помогло.

О, коллега — как Вы правы... Полностью ППКС.
Впрочем, я нашёл для себя удобный способ — как смотреть фильм "ВК", чтобы замечать только его достоинства, и не замечать недостатки. Рецепт прост: надо смотреть первый фильм только в режиссёрской версии, второй — только в киноверсии, а третий — не смотреть вовсе :-( Впрочем, третий хоть и не шедевр, и ляпов много но всё же в режиссёрской версии он несколько более удачен...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
После просмотра первой части. Чем чаще смотрю фильм (особенно в переводе Гоблина), тем он мне больше нравится... А книгу просто уважаю 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Можно еще посмотреть то, как создавали фильм. С какой самоотдачей люди работали, как буквально влюблены были в Средиземье, жили там. Сколько сил и таланта было отдано. И после этого фильм смотрится по-другому. И становится ценным уже сам по себе.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

В основном опять же за счет начала — чем больше Шира, тем лучше.

Угу, так и есть.
Но я давно утратил иллюзии насчёт успешных экранизаций. Поэтому ограничился просмотром только первой части.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал до выхода фильма. Помею как в школьные годы шел в кинотеатр с книжкой подмышкой =) А хобита прочитал уже после фильма и естественно после ВК. Кстати фильм мне очень понравился, приобрел в том году себе колекционное издание в коробке.:cool!:^_^
Человеки у меня к вам вопрос. Захотелось перечитать трилогию. Но черт меня дернул не сесть за свою книгу (перевода Бобырь), а посмотреть информацию о переводах...:-( Сделал для себя вывод, что читать "признаный" перевод Муравьева не буду (помоему быдлятство и переделка на былинский тип, не люблю такого). Выбор мой пал на 2 перевода: Н. Григорьева, В. Грушецкий и М. Каменкович. Но почитал что ГГ скучновато перевели, а К. немного в религию ударились. Подскажите ваше мнение.
P.S. английского моего для прочтения оригинала не хватит :-(((
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Но я давно утратил иллюзии насчёт успешных экранизаций. Поэтому ограничился просмотром только первой части.

А я все посмотрел, и даже в кино. Зато теперь могу с чистой совестью ругать.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 05:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hirus

Подскажите ваше мнение.

Мало было споров в этой теме?8-)

А если серьёзно:

цитата

английского моего для прочтения оригинала не хватит

Тогда советую прочитать не один перевод, а как минимум два. Первый — какой хотите (ГГ, КК, В.А.М. ту же — если уж Кистямур не нравится), а второй — ну хотя бы Немирову, она неплохо перевела.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 
to glupec сори конешно. я на форум первый раз зашел только вчера. поэто му и задал вопрос в этой теме

цитата glupec

Мало было споров в этой теме?
за это спс =)
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
Конечно до фильма!:-D тогда и джексона ее в помине не было, и лукас только планировал лет через 8 создать ЗВ1


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал после выхода в кинотеатрах первой части. Вторую уже смотрел во всеоружии:-)
–––
Желаю, чтобы все!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
а я прочитал после выхода всех трех частей)


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал существенно раньше просмотра. Остался сдержанно заинтересован, не более.
Фильм настолько поднимает книгу, что удивляешься. Гениальное кино.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Мне было 13 лет, когда передо мною встал серьезный выбор: смотреть футбол по телику (что я тогда очень не любил) или почитать что ни будь (что я вообще до этого ни разу не делал). Короче выбрал второе. Это оказался "Хоббит". Потом была трилогия. Потом прошли годы и сняли фильм. Многое в него не вошло (особенно из "Братства"), но мне все равно понравилось. Было бы неплохо, если бы экранизировали Перумова. Книга по «батальнее».


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сат-Ок

Фильм настолько поднимает книгу, что удивляешься. Гениальное кино.
* сползла под стол, долго выбиралась *
* с лёгким заиканием*

Сат-Ок, Вы н-ничего не п-п-перепутали??? Эта голливудщина средней руки (ну, не совсем плохая, благодаря гениальности первоисточника) поднимает книгу?????
Сат-Ок, может, Вы что-то не то читали? Может, Вы пересказ Бобырь или Яхнина читали? Вы проверьте, это важно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 03:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wente

почитать что ни будь (что я вообще до этого ни разу не делал).
Ой, а как Вы вообще читать-то научились, если до 13-ти лет ничего не читали8-]?
(А правильно писать ещё предстоит учиться, учиться и учиться(с)8:-0).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Первая часть экранизации очень понравилась, прочитала весь цикл после ее просмотра.
Но вторая и третья — уже не впечатлили: книга, на мой взгляд, гораздо лучше.
Именно "Властелин колец" завоевал в моем сердце место для фэнтези.
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Слава богу, задолго до фильма, иначе бы и в руки книгу не взяла.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Да как вышел первый том ВК в 1982 году, так и прочитал. Потом раздобыл и прочитал всю трилогию на польском языке – немножко понимаю. Потом уж дождался изданий на русском.
К экранизации отношусь вполне положительно. Вот как бы у меня раньше была книга без картинок, а теперь с картинками. Ведь и глядя на иллюстрации в книге, бывает, говоришь — нет, что-то не похоже, но как-то никто из-за этого не возмущается.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
До выхода фильма. Но после просмотра мультфильма. :-)
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
До выхода трилогии я читал Хоббита (еще в детстве). А книги я прочитал после выхода первого фильма.
Страницы: 123...1011121314...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»

 
  Новое сообщение по теме «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх