Когда Вы прочитали трилогию Р ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»

 

  Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

Смысл тратить время есть — между сюжетом книги и сюжетом фильма разница ой-ой-ой.

:beer::beer::beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата GGI

До выхода фильма даже и не слышал о таком произведении.
Это где же надо жить (и сколько лет)???, что бы не слышать (не говорю: не читать, а именно — не слышать, т.е. не знать) о ВК? Чтобы ни в инете, ни в книжных, ни от знакомых не узнать об этой книге... А Вы вообще фэнтези читать любите?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Кгхм...до выхода фильма я тоже не слышал о ВК... Нет, Хоббита читал, по школьной программе, но не подозревал, что есть у него сиквел. А фильм-то неинтересный жутко, имхо, после прочтения ВК смотреть его бессмысленно. Величественный — да, интересный — нет
–––
А стоит ли?..


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орденоносец

Хоббита читал, по школьной программе
"Хоббит" в школьной программе? Это прекрасно:cool!:. Но ведь должна была быть в школьной программе краткая биография автора! И там не могли не перечислить, ЧТО написал Толкиен.
И никто из одноклассников не читал ВК? Ну и ну, удивительное дело.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну, это в пятом классе. Глава из "Хоббита" про Голлума, и задание для внеклассного чтения: прочитать "Хоббита" полностью. Про самого автора ничего написано не было, и про ВК тож. Зато в то время шла бешеная реклама первого фильма. Мне никак не пришло в голову связать Хоббита и фильм какого-то там Джексона...
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
Само собой, никто из моих одноклассников ВК не прочитал тогда. Ведь фильм еще не вышел...
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орденоносец

Величественный — да, интересный — нет

Тот же ??? — а Вы режиссёрскую версию смотрели? Она намного лучше "экранной"...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Режиссерскую? Я смотрел фильм не на экране, а на ди-ви-ди, там вроде полная версия была. Да и не думаю, что намного лучше режиссерская версия, ибо не верю в чудеса
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Ну, всякое в жизни бывает:-) Я вот тоже в школе и слыхом не слыхивала о Толкиене.

А книгу мне подсунула мама с твердой уверенностью что мне понравится и я обязана знать столь знаменитую книгу. Это было... так-так-так, лет за десять до выхода фильма.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Она намного лучше "экранной"

Так и есть. Режисерская версия гораздо подробнее и лучше.:-)
Ну а на счет книги. Я ее прочитал всю после выхода первого фильма. Когда я заболел друг дал мне фильм в золотом боксе и книгу "Хоббит". Первое время страшно болела голова, читать было невозможно поэтому смотрел, но из-за сильной головной боли практически ничего не понял и ничего не запомнил. К концу больничного стало лучше и я за три дня прочитал хоббита. Оч понравилось. И только потом я взял продолжение "Повесть о кольце" в желтой обложке и прочитал ее за пару месяцев. А когда вышли "Две крепости" я был сильно удивлен, создавалось ощушение что я это где-то видел...
–––
"So des-ka..."


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Archer.

И только потом я взял продолжение "Повесть о кольце" в желтой обложке и прочитал ее за пару месяцев

"Повесть о кольце" в желтой обложке — это перевод З. Бобырь?
http://www.tolkien.spb.ru/articles/rggu3....

цитата

Особенности этого перевода позволяют говорить об изменении жанра произведения, попытке переделать текст Толкина под традиционную сказку: очень сильно сокращен текст, характеры героев в значительной степени упрощены и даже утрированы (например, гондорец Боромир выступает как однозначно отрицательный персонаж).

Я бы сказал — не "очень сильно" сокращён, а безбожно урезан и кастрирован 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

безбожно урезан и кастрирован

:beer:
Переводчика бы за это так же....
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Xризантин

Ну, всякое в жизни бывает Я вот тоже в школе и слыхом не слыхивала о Толкиене.

Ну, так я в школе тоже не слышала о Толкиене8-), мы же учились в одно время;-). Я только в сентябре 92-го прочла ВК8:-0. В 70-80-х в СССР о Толкиене знал относительно узкий круг лиц.

цитата Xризантин

А книгу мне подсунула мама с твердой уверенностью что мне понравится и я обязана знать столь знаменитую книгу. Это было... так-так-так, лет за десять до выхода фильма.
Какая продвинутая у Вас мама. А я — наоборот, своей маме подсовывала "знаменитую книгу". Реакция мамы была сдержанно-одобрительная.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Я вспомнила! Сначала я видела мультфильм "ВК". И мне все еще говорили, что это по ТАКОМУ произведению! Я искала это самое ТАКОЕ произведение, но безуспешно. Потом забыла. Когда вышел фильм — вспомнила. И, наконец-то, прочитала. Люблю и фильм (ес-но, режиссерскую версию), и книгу (трепетно и нежно). Мульт у меня был на видеокассете, которую забрал посмотреть кто-то из моих многочисленных братьев и сестер двоюродных. Канула в лету:-(.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Лет десять мне было, когда прочитал "ВК" (в смысле, в первый раз прочитал). Несложный подсчет показывает: это было до выхода фильма ; ) . Одноклассник пытался мне дать почитать "Хоббита" и первую часть "ВК" (думаю, многим знаком этот вариант книги, в синей обложке), но я пренебрежительно отказался. Взял вместо него какую-то совершенно левую книжку. Зато когда через несколько месяцев мне случайно попал в руки точно такой же совковый "Хоббит", книгу узнал и практически с первых страниц осознал свою неправоту. В общем, прочитал слишком даже быстро. С трудом дождавшись начала учебной недели, сразу же отобрал продолжение у своего другана. А последние страницы старался читать помедленнее, чтоб растянуть удовольствие.
Да-а, книга и сама по себе очень даже неплоха. А уж по тем временам...
А фильм ацтойный. Не сказать, что неинтересно, но какой-то никакой, попсовый вариант. Чего они там вообще парились, непонятно, если Агроном просто мог натравить неуничтожимых призраков на всех своих врагов. И идти примерять корону. Делов-то.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

Чего они там вообще парились, непонятно, если Агроном просто мог натравить неуничтожимых призраков на всех своих врагов

Горцы поклялись Исилдуру сражаться только против армий Саурона, конкретно его. А Саруман, прочие их не касаются. Как говорится, "не было у них чести при жизни, нет и после смерти".
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

А фильм ацтойный. Не сказать, что неинтересно, но какой-то никакой, попсовый вариант.
Тот же ??? — вы режиссерскую версию смотрели?

цитата Стероп

Чего они там вообще парились, непонятно, если Агроном просто мог натравить неуничтожимых призраков на всех своих врагов. И идти примерять корону. Делов-то.
Для этого ему надо было как минимум сперва приехать на Двиморберг, что тоже время какое-то занимает, и т.д. и т.п. 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

Горцы поклялись Исилдуру сражаться только против армий Саурона, конкретно его. А Саруман, прочие их не касаются.

цитата glupec

Для этого ему надо было как минимум сперва приехать на Двиморберг, что тоже время какое-то занимает, и т.д. и т.п.

Да мне, собственно, сама идея не понравилась. Как-то нелепо получается. Банальная нежить оказались куда круче всех многотысячных армий Темного Властелина. А уж этих гондорских игрушечных солдатиков, которые, судя по фильму, в совершенстве умеют делать только две вещи (грозно бряцать сверкающими на солнце доспехами и жалобно кричать, погибая под ударами той ржавой арматуры, которая заменяла нежити оркам оружие) — их души погибших олигархов тем более разжевали бы и выплюнули. В общем, чтобы обеспечить себе безоговорочную победу, и Белой крепости, и Черной цитадели нужно было не за кольцами гоняться, а срочно озаботиться поиском нежити, оставшейся на руинах какой-нибудь туземной деревушки после того, как ее жители откинули коньки. Хотя у Саурона имелась уже своя нежить, пусть и не такая навороченная ; ) . Орками этот вид нежити назывался.
В оригинале "ВК" героическое фэнтези, а у Джексона фиг знает что получилось. Да и за Агронома немного обидно. Образ, созданный актером, неплох, особенно на фоне плаксы и истерички Боралгина. Но почему же Агроному на протяжении всего фильма норовит, и небезуспешно, навешать люлей каждый встречный зомбик орк?

цитата glupec

вы режиссерскую версию смотрели?

Не смотрел. Но мне не понравилось именно то, что режиссер уже сделал, а вовсе не то, что о чем-то там он не рассказал.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

А уж этих гондорских игрушечных солдатиков, которые, судя по фильму, в совершенстве умеют делать только две вещи (грозно бряцать сверкающими на солнце доспехами и жалобно кричать,

А как Вам понравилось бы — чтобы каждый солдат, будь он городской стражник или боевой офицер, представлял из себя этакую идеальную модель эпического супергероя? И потом — перевес в габаритах воинов, их количестве и моральном состоянии был на стороне войск Саурона.

цитата Стероп

ржавой арматуры

Уж извините, но с вооружением у орочьей армии все в порядке было. А стали их доспехов светлой быть не положено по закону жанра. И, кроме этого, не стоит забывать о Гронде.

цитата Стероп

В общем, чтобы обеспечить себе безоговорочную победу, и Белой крепости, и Черной цитадели нужно было не за кольцами гоняться, а срочно озаботиться поиском нежити, оставшейся на руинах какой-нибудь туземной деревушки после того, как ее жители откинули коньки.

А еще не забыть заблаговременно взять с живых на тот момент жителей деревушки клятву и сделать так, чтобы они ее нарушили>:-|

После Вашего сообщения, в голову сам собой приходит вопрос: Вы что же, только гоблинский перевод смотрели?

И у меня будет две просьбы к Вам, Стероп.
Первая: не стоит злоупотреблять цитатми имен из уже упомянутого мной гоблинского перевода.
Вторая: орки не являются нежитью, а к зомби вообще никакого отношения не имеют.

И напоследок: подлатайте, пожалуйста, Вашу литературную речь и посмотрите все-таки режиссерскую версию.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2008 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрел я на название темы и решил, что нет смысла продолжать спор.
А режиссерскую версию, может, и посмотрю. Но в гоблинском переводе ) .

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата raliso

Первая: не стоит злоупотреблять цитатми имен из уже упомянутого мной гоблинского перевода.

Рарумеется. Разумеется ; ) . Как скажете ; ) .

цитата raliso

Вторая: орки не являются нежитью, а к зомби вообще никакого отношения не имеют.

А вот тут я, к сожалению, бессилен. Я могу, конечно, из соображений политкорректности называть негров афроамериканцами, а джексоновских... м-м-м... скажем, "орков" орками. Но от этого негры не перестанут быть неграми, а джексоновские "орки" не перестанут быть... ну, вы поняли кем ; ) .

цитата raliso

подлатайте, пожалуйста, Вашу литературную речь

Дык ведь... эта-а... Сам бы рад подлатать енту самую "литературную речь".
Тока откудова такая навороченная штука, как "литературная речь", возьмется у простого парня вроде меня?
Да уж. "МОЯ литературная речь" ;))) ! Один знакомый ботаник любил к месту и не к месту повторять слово "катахреза". Ругался, небось. По-своему, по-интеллигентски. Так вот, подумалось почему-то, что это интеллигентское ругательство (не с первой попытки, но таки запомнил его) очень хорошо характеризует словосочетание "моя литературная речь" — применительно ко мне.
Страницы: 123...89101112...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»

 
  Новое сообщение по теме «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх