Новые фантастические идеи и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»

Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что люди, которые давно занимаются фантастикой и как авторы, и как критики, и как редакторы, то и дело генерят всякие забавные фантастические идеи и сюжеты, которые сами они использовать или не хотят, или не могут, поэтому эти идеи просто пропадают втуне. Однако эти же идеи, если они попадут в нужные руки, могут привести к созданию нового заметного произведения — рассказа, повести, а то и романа (самые хрестоматийные примеры таких произведений на основе подаренных идей — "Ревизор", "Мертвые души" и "12 стульев"). Поэтому я предлагаю создать такую тему на форуме, куда такие вот "генераторы идей" могли бы безвозмездно вбрасывать свои неиспользованные идеи и сюжеты для дальнейшего обсуждения, ну а авторы, которым не хватает своих идей, могли бы заглядывать сюда в поисках нового стимула для творчества. А кто и как может использовать вброшенные сюда идеи, и как ссылаться на автора идеи, если произведение всё-таки получилось и будет опубликовано, — вопрос обсуждаемый. Мне лично хватило бы, если автор просто укажет в преамбуле или в посвящении, кто подсказал ему идею для данного произведения, как это у меня уже бывало несколько раз.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Часто читал у разных авторов что наоборот, проблем с сюжетом у них нет. И авторов уже достали фэны которые к ним пристают с предложениями: "Слушай у меня такой обалденный сюжет есть, давай ты напишешь, а гонорар — пополам!" :)
Хотя... для МТА, с автор.тудея, тема может быть и окажется полезной.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
Часто читал у разных авторов что наоборот, проблем с сюжетом у них нет.


Это у авторов проблем с сюжетом нет. Зато у читателей есть проблемы с русскими фантастами — сплошная вторичность и проектность, бесконечные попаданцы и сточкеры, фанфики и супергерои, перепевы АБС, Толкиена, Мартина и Джордана, ну и прочая фигня. А свежие и яркие идеи перестали попадаться даже у Пелевина.

Впрочем, мое дело — предложить. А не будет предложение востребовано — ну, тогда и хрен с ним, просто закроем тему. А то я пока такие эксперименты провожу лишь у себя в фейсбуке, и там, надо сказать, они пользуются некоторым интересом среди френдов... хотя к чему-либо существенному пока еще не привели. Так что наибольшие мои успехи по этой части были аж в начале нулевых, 20 лет назад. Причем не с какими-то там МТА, а с виднейшими фантастами современности...)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Что ж, тогда вот сюжетик, сам уже писать не буду (не получается/нет времени).
Итак, пришло время, когда земляне отправили исследовательскую экспедицию к ближайшей звезде — Проксима Центавра, с целью посмотреть в живую, что там как. Когда корабль прибыл на место, а экипаж, развернув приборы, начал исследования, обнаружилось несколько планет (естественно). И вот в какой-то момент экипаж засекает старт чужого корабля с одной из планет. Корабль быстро улетает. Когда добрались до этой планеты, обнаружили на нем огромный добывающий и обрабатывающий комплекс, сама планета хорошо так перекопана (была мысль вплоть до как иконка эппл)))). Высадка, исследование комплекса, он полностью автоматизирован, но живое тут присутствует (была мысль изложения в мрачном стиле, что-то ближе к "Сквозь горизонт" (с жертвами/без жертв/с сумасшествием или нет — на усмотрение). Много цехов, залов, работающие механизмы, все дела. Натыкаются на явно жилое помещение.
Ну а в результате сталкиваются со смотрителем/ми этого комплекса, инопланетянами. Те в свою очередь, когда засекли чужой корабль, подали тревогу, а сами пытались спрятаться до прибытия подмоги. Подмога прибывает и.... ну там дальше на усмотрение.
Была еще мысль о двух независимых продолжениях, когда они к нам без вторжений, с целью примирить и интегрировать в свое сообщество И когда некую группу землян селят на некоей планете в город/городок где живут представители двух/трех инопланетых рас и посмотреть, что из этого выйдет.
Как-то так.)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Так получилось, что в этом году пришлось читать школьникам углублённый курс зоологии позвоночных. Профиль не мой, но что поделать — заплатили, вот балерина и спела. И чтобы освежить в памяти информацию, принялся я читать классический учебник "Зоология позвоночных" Наумова и Карташова. А в автобусе перед лентами, чтобы не скучать, читался сборник Хайнлайна.
Так вот — через неделю фантастику я бросил. Слишком скучна. И полностью переключился на морфологию/анатомию/развитие примитивных позвоночных. Там буквально идея на идее, которые никто никогда ни в какой фантастике не трогал! Двойной скелет (внутренний и наружный), параллельные органы чувств и естественное биологическое оружие, пяток версий альтернативной эволюции, новые системы определения пола и полового развития вообще (кажется, Далин что-то такое писал) — Ле Гуин и Арнасон обзавидуются.
А сколько идей в ботанике? Не сосчитать! Фантасты же за сотни лет не придумали ничего лучше, кроме разумных растений и растений-убийц, иногда — живое оружие. Мало кто знает (пытается использовать) даже про альтернативные фотосинтезирующие пигменты или про двойное оплодотворение. А это школьный уровень!
Это удел редких "твёрдо-научных фантастов" типа Уоттса, Симмонса, Лема, Фармера, Клемента.
Лишь иногда кто-то из массовых авторов пытается поговорить про биохимию, анатомию, физику, астрономию, планетологию. Но слабо и нечасто. Обычно как начали — так и погнали: почти все инопланетяне дышат воздухом, двуполы, живут при земном притяжении, кушают белок. Планеты почти все типовые: или жуткий ад, где непонятно кто непонятно как сводит концы с концами. Или пасторали земного вида.
Никаких идей искать не нужно (этм уже занимались и Альтов, и Лем, и Гуревич) — они валяются прямо под ногами. Нужно при написании романа (да и рассказа тоже) не лениться смотреть в справочники, словари и учебники.
Вон у нас практически все авторы стройно пишут "разумная инопланетная раса". Я всё никак не ухвачу — какой из трёх известных рас (монголоиды, негроиды и европеоиды) отказывают в разумности и земном происхождении? Пожалуй, нужно говорить не о новых идеях в фантастике, а о повышении фактологической грамотности писателей и возвращении курсов писательского мастерства, вкупе с институтом литературно-научной редактуры. Тогда будет толк.
А если просто подбрасывать идеи, и не иметь среды, которая эти идеи сможет реализовать на должном уровне, то ничего и не изменится.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ny
А сколько идей в ботанике? Не сосчитать! Фантасты же за сотни лет не придумали ничего лучше, кроме разумных растений и растений-убийц, иногда — живое оружие. Мало кто знает (пытается использовать) даже про альтернативные фотосинтезирующие пигменты или про двойное оплодотворение. А это школьный уровень!


Ny, красиво говорите. И по делу. Но сразу несколько уточняющих вопросов у меня вспучились:

Хорошо, у писателя будут действительно оригинальные инопланетяне, с биологией вдохновленной причудами и тупиками знакомой нам эволюции. А делать-то с ними что? Интересней ведь взаимодействие с ними. И, мне кажется, что описать вид инопланетян биологически еще плёвое дело, а вот какие-то культурные, психологические особенности. Как эти особенности проявляются при коммуникации с другими видами, с человеками, например — это намного сложней.
И все-таки, что делать с этими чужаками? Не сведется ли все, еще раз, к вопросу о невозможности контакта. Или снова герой бросится плазменным мечом сокрушать эту нечисть с такой интересной биологией?
И самый важный вопрос, больше о самой поднятой теме в целом, "фантастические идеи и сюжеты" — это именно о физике, биологии или о взаимодействии всего напридумыванного с человеком. Очевидно ведь, на мой взгляд, что первое упрощают в угоду второму.

Ny, не пытаюсь оспорить ваши тезисы. Просто корявые такие размышлизмы вы у меня спровоцировали. Не обессудьте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата swgurov
Хорошо, у писателя будут действительно оригинальные инопланетяне, с биологией вдохновленной причудами и тупиками знакомой нам эволюции. А делать-то с ними что? Интересней ведь взаимодействие с ними. И, мне кажется, что описать вид инопланетян биологически еще плёвое дело, а вот какие-то культурные, психологические особенности. Как эти особенности проявляются при коммуникации с другими видами, с человеками, например — это намного сложней.


Мне вот интересно как будут работать три пола, четыре пола. Очевидно же что это будет сверхкачественный прорыв в размножении, как и появление двух полов привело к скачкообразному разнообразию видов, но никто его вроде так и не нафантазировал. Грубо говоря первые три миллиарда лет животный мир пола не знал, в окаменелостях три бактерии одна медуза. Как только появляется секс полмиллиарда лет назад — сразу тысячи животных. Если появится четвертый пол, то новые необычные животные будут появляться каждый год наверное.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Три пола были кажется у Азимова в "Сами боги".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
Очевидно же что это будет сверхкачественный прорыв в размножении, как и появление двух полов привело к скачкообразному разнообразию видов, но никто его вроде так и не нафантазировал. Грубо говоря первые три миллиарда лет животный мир пола не знал, в окаменелостях три бактерии одна медуза. Как только появляется секс полмиллиарда лет назад — сразу тысячи животных. Если появится четвертый пол, то новые необычные животные будут появляться каждый год наверное.


Больше участников — больше проблем, больше вероятность, что что-то пойдет не так.
Не хотелось бы соврать, но мне кажется в лекции А.В. Маркова именно о появлении и специфике полового размножения он упоминает, что вероятно большее количество полов увеличивает вероятность мутаций и разных сложностей при размножении. То есть вовсе не факт, что большее количество полов участвующих в размножении приводит к какому-то особенному взрыву в многообразии видов.
Но вот с позиций так сказать "культурологических" это было бы очень занимательно. В фантастике, это не так уж сильно прожеванная тема.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
четыре пола

Фрэнк Герберт, Фрэнк Башби Добро пожаловать на праздник https://fantlab.ru/work4807


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
Если появится четвертый пол, то новые необычные животные будут появляться каждый год наверное.

Сюжет придумался. Ну, то что в Европе сейчас придумали 60+ полов, не секрет.) Угу, берем за основу. Так вот, в одном из миров, предположим, 40 полов, и чтобы размножиться, продолжить род, нужно каким-то образом обольстить/завоевать/расположить/поймать-насекомое-и-о тправить-его-за-семенем к себе все вот эти полы (ударение на "ы"), и не просто по очереди обежать, но и чтоб тот-то с тем-то вначале, а вот этот вон с тем, обязательно, иначе никак.
М-да....


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Предвидя невероятное качество "идей" и "сюжетов" (кои уже видны невооруженным взглядом), предлагаю закрепить эту гифку прямо под стартовым постом.
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата vlandry
Фрэнк Герберт, Фрэнк Башби Добро пожаловать на праздник https://fantlab.ru/work4807


Приобрел такую, спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Станислав Лем. Звёздные дневники Ийона Тихого. Путешествие двадцать первое
Пентадох Мармозель, действуя по принципу "divide et impera"
(Разделяй и властвуй (лат.)), в законодательном порядке увеличил число
разрешенных полов. При нем наряду с мужчиной и женщиной появились
двужчина, дваба и два вспомогательных пола — уложники и поддержанки.
Жизнь, особенно эротическая, при этом пентадохе усложнилась   до
крайности. Вдобавок тайные организации свои собрания устраивали под
видом поощряемых властями шестерных (гексуальных) сношений, так что
проект пришлось урезать до минимума: до наших дней сохранились только
двужчина и дваба.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата swgurov
И все-таки, что делать с этими чужаками?
А вот, примерно, это https://fantlab.ru/work837624
Древний сюжет. Кто его только ни обыгрывал — и Ефремов, и Штерн. Но стоило только чуть добавить биологии и вытекающей из неё ксенопсихологии, как идея буквально расцвела новыми красками.
Тут даже не идеи нужны, а декорации на современном уровне. Иначе вся фантастика сводится к повторению сюжетов Майна Рида в космосе.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата swgurov
Но вот с позиций так сказать "культурологических" это было бы очень занимательно. В фантастике, это не так уж сильно прожеванная тема.


пример из фантсериала "Звездный Путь. Энтерпрайз". Земляне встречают инопланетян у которых три биологических пола. На взгляд землян один пол ущемлен в правах. один из землян пытается навести социальную справедливость, что приводит к очень печальным последствиям. хорошая серия. Сама биологическая база только как-то упомянута вскользь и внимание именно на культурных различиях и недопонимании при контакте. идея хорошая, ее бы развернуть на роман


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
На Земле самый молодой и продвинутый в эволюционном плане класс животных — млекопитающие.
У многих фантастов встречаются инопланетяне, подобные другим классам земных животных — разумные рептилии, насекомые, птицы и т.д.. Но никто не подумал (по крайней мере мне не попадалось), каким бы мог быть качественно новый класс позвоночных животных, произошедший от млекопитающих.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Ещё есть идеи на тему колонизации галактики. Путешествия в анабиозе сейчас не имеют под собой научной основы, корабль поколений тоже ненадёжная вещь (см. "Аврору" К. С. Робинсона).
Я бы почитал о колонизации по такому типу:
В полёт отправляются не люди, а замороженные яйцеклетки и сперматозоиды. Ну или оплодотворённые яйцеклетки. Корабль с искусственным интеллектом может хоть миллион лет искать планету с подходящими условиями. Потом роботы создают на планете всю нужную инфраструктуру и после этого искусственно выращивают из яйцеклеток детей, обучают их всему, дают воспитание, образование и т.д..
Сюда можно добавить сюжеты о копирующих людей роботах-педагогах; о тот, как такие колонии обмениваются сигналами; вступают в контакты с инопланетянами и т.д..
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Нортон Коммандер
Я бы почитал о колонизации по такому типу:
В полёт отправляются не люди, а замороженные яйцеклетки и сперматозоиды. Ну или оплодотворённые яйцеклетки. Корабль с искусственным интеллектом может хоть миллион лет искать планету с подходящими условиями. Потом роботы создают на планете всю нужную инфраструктуру и после этого искусственно выращивают из яйцеклеток детей, обучают их всему, дают воспитание, образование и т.д..
Нечто похожее. Но там это только упоминается.
цитата
http://www.sivatherium.narod.ru/library/R...
Немо Рамджет
Все грядущие дни


Колонизация и Механические Эдипы
Даже для Звёздного Народа межпланетное путешествие было важной задачей. Умы прошлого отвернулись от этой проблемы и фантазии вроде перелётов со сверхсветовой скоростью и гиперпространства стали её единственными «решениями».

Проще говоря, невозможно было взять большое количество людей с достаточными запасами в путь даже до ближайшей звезды, чтобы сделать колонизацию выполнимой. Существующие технологии могли позволить лишь ползти со скоростью, составляющей жалкие проценты от скорости света, из-за чего путешествие охватывало целую эпоху. Были задуманы и даже построены огромные «корабли для поколений», но эта идея не получила продолжения из-за технических трудностей или анархии на борту по прошествии нескольких циклов смены поколений.

Решение состояло в том, чтобы вначале придти в новые миры, а затем создать колонистов. На этом этапе к звёздам были посланы быстрые и маленькие автоматические корабли. На их борту находились полуразумные машины, запрограммированные для того, чтобы воспроизводить и терраформировать место назначения, и чтобы «конструировать» его жителей из генетического материала, находящегося на борту.

Но эти попытки несли на себе бремя причудливой проблемы. Первое поколение изготовленных таким путём людей иногда вырабатывало странную привязанность к машинам, которые создали их. Они отвергли свой собственный вид и погибли после всеохватного кризиса самоидентификации, последовавшего за этим. Сам по себе подобный технологический «эдипов комплекс» не был чем-то необыкновенным: из-за него была провалена почти половина всех попыток основания колоний.

Но даже при этом, однако, оставшейся половины оказалось достаточно, чтобы заполнить принадлежащий лишь Человечеству собственный спиральный рукав галактики.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата Нортон Коммандер
Я бы почитал о колонизации по такому типу:
В полёт отправляются не люди, а замороженные яйцеклетки и сперматозоиды. Ну или оплодотворённые яйцеклетки. Корабль с искусственным интеллектом может хоть миллион лет искать планету с подходящими условиями. Потом роботы создают на планете всю нужную инфраструктуру и после этого искусственно выращивают из яйцеклеток детей, обучают их всему, дают воспитание, образование и т.д..
Сюда можно добавить сюжеты о копирующих людей роботах-педагогах; о тот, как такие колонии обмениваются сигналами; вступают в контакты с инопланетянами и т.д..

"Ковчег 47 Либра" Бориса Е. Штерна.

Такими темпами тема превратится из "Новые фантастические сюжеты" в "Посоветуйте книгу с таким-то сюжетом".
Страницы: 123...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх