Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Marmotta

цитата Marmotta

это же череп, у живого барсука часть зуба будет скрыта десной


Ну это-то понятно...
А ещё — смпособен ли барсук — при своих габаритах на такое:

цитата ЯэтоЯ

метнулась полосатая извивающаяся тень, которая налетела на Дао И и отшвырнула его назад.

В общем — надо, чтобы тут появился кто-нибудь — кто барсуков наблюдал живьём...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

А ещё — смпособен ли барсук — при своих габаритах на такое:

Учитывая, что даже некрупная собака может представлять серьезную угрозу + это ж не совсем барсук, а, как-никак, демон оборачивающийся барсуком... Ну, и вполне возможно, что автор наделил такого барсука недюжинной силой и талантом. )))
ПС. Барсуков видела в зоопарке :-)
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 05:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

арсук, как по-моему — животное не очень крупное — типа спаниеля или бассет-хаунда. Разве может такой зверь перегрызть горло...
Видеть в природе не приходилось, но читал исследование о поведении различных промысловых животных при угрозе. Про барсука там говорится следующее: осторожный ночной зверь, питается мелкими животными и насекомыми, не агрессивен по натуре, сам на человека не нападает, может представлять опасность для некрупной собаки, вроде терьера, особенно, когда она нападает на него в норе. И то, собаку он старается "похоронить", обвалив участок норы, а не убивает её сам.
Похоже, что "обычный" барсук для человека не страшней вороны. Может быть кто-нибудь знает больше.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 06:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

у живого барсука часть зуба будет скрыта десной, кмк.

Там и того, что осталось, тоже немало...



цитата Ny

читал исследование о поведении различных промысловых животных при угрозе. Про барсука там говориться следующее: осторожный ночной зверь, питается мелкими животными и насекомыми, не агрессивен по натуре

Похоже барсуки на этом видео этих исследований не читали)) Ведут себя крайне недружелюбно по отношению к кобрам, гоняют всяких там шакалов и даже немного гепардовo_O


В общем, если тот герой-барсук обладает демоническим складом характера, то я думаю, что имеющиеся физические ТТХ позволяют ему в достаточной мере реализовывать свои желания

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 06:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Алексей Иванов, "Комьюнити". Осень 2011 года. Герои стоят в пробке, героиня в онлайне следит за митингом протеста и сообщает: "Там на одной площадке играет "Каста", а на другой — Егор Летов". И никого не удивляет выступление музыканта, скончавшегося почти за 4 года до описываемых событий...

Ну, играть они могут и после смерти.:-))) Только не вживую.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

В общем — надо, чтобы тут появился кто-нибудь — кто барсуков наблюдал живьём...

Вызывали?:-)
Вопрос, как я понимаю, делится на две части — агрссивен ли баосук, и каковы его "физиологические параметры". По первому пункту довольно точно описал Ny — животное достаточно миролюбивое и огрызается только будучи загнанным в угол. Бывают, конечно, исключения — был в моей практике зверь который достаточно целенаправленно отгонял с прикормочной кабаньей площадки других барсуков и лис, и они предпочитали с ним не связываться. Будучи загнанным в угол или отнорок отпор барсук дает приличный, поэтому собаки его в общем-то побаиваются — покалечить он может серьезней чем лиса. Медлительность и неуклюжесть кажущаяся — при необходимости он может и быстрый бросок сделать. Ловят и мышей и лягушек, слетков птиц практически на лету хватают. Будучи окруженным собачьей стаей один барсук за считанный секунды покалечил трех собак и цапнул еще парочку — ужом вертелся и челюстями молотил во все стороны. А зубы у него очень приличный. Лет пятнадцать назад пришлось доставать барсука из браконьерского капкана. Набросил ему на морду куртку, но пока с пружиной возился, он головой мотнул и сквозь куртку и джинсы мне в ногу вцепился. Челюсти еле разжал, а шрам до сих пор остался. И это была молодая самочка, месяцев шесть от силы. Так что зверь обладающий физическими параметрами барсука на такие фокусы вполне способен. "Чистый" барсук скорее всего нет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
_Sly_ на последнем клипе, строго говоря, не барсук — это медоед или ратель, тоже семейство куньих. Славится скверным и агрессивным нравом и повадками скорее напоминает росомаху, чем барсука.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

_Sly_ на последнем клипе, строго говоря, не барсук — это медоед или ратель, тоже семейство куньих. Славится скверным и агрессивным нравом и повадками скорее напоминает росомаху, чем барсука.

О. Примерно то же самое хотел написать. Я как-то видел по телевизору — как медоед от льва отбивался.
Так что это — всё ж таки не то, что барсук...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Так что зверь обладающий физическими параметрами барсука на такие фокусы вполне способен. "Чистый" барсук скорее всего нет.

Ну в книге-то — как раз не чистый барсук...
Мне именно по физическим параметрам — и казалось сомнительным — человек всё ж таки покрупнее собаки будет...
И одно дело — в ногу вцепиться, а вот повалить и горло перегрызть — совсем другое...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Мне именно по физическим параметрам — и казалось сомнительным — человек всё ж таки покрупнее собаки будет...И одно дело — в ногу вцепиться, а вот повалить и горло перегрызть — совсем другое...

А что тут такого? Масса килограммов 20 (бывает и раза в полтора больше). Когда такой в вольере с ходу врезается тебе в колени, выпрашивая кусочек повкуснее, то на ногах бывает сложно устоять. А клыки мощные, и сила укуса уж никак не меньше собачьего. Я и говорю — сам барсук (даже бешеный) на такое вряд ли способен, но животное с физиологическими характеристиками барсука — вполне.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
badger Специалисту — верю.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
badger
Собственно, когда я ставил оценку этой книге — думал: Ставить 7 или 6...
Ибо: 8 — явно много, но и 5 — слишком мало...
А вот 7 или 6 — достаточно близко...
Подумал-подумал...
И поставил именно 7, а не 6 — как раз за барсука.
Т.к. наличие в книге барсука — это явный плюс для книги.
Впрочем, как и любого другогго симпатичного зверя.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Праксис" Уильямса и что-то затупила. Девушка-астронавт летит в космическом катере в скафандре и проделывает следующее:

цитата

Сула решила не глупить и принять препарат, противодействующий укачиванию. (...) Она заполнила шприц стандартным противорвотным препаратом и приставила его к шее. (...) Она вернула шприц в аптечку и вынула пару медикаментозных пластырей. Сняв шлем, содрала с пластырей защитную пленку и налепила их на кожу, за ушами.

А как же это она себе укол в шлеме-то делала? %-\ Или шея в скафандре остается голой?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
сделала укол сквозь ткань скафандра
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

сделала укол сквозь ткань скафандра

Скафандр, прокалывающийся иголкой? Негерметичный? Шлем, заканчивающийся в районе подбородка? %-\%-\
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Скафандр, прокалывающийся иголкой? Негерметичный? Шлем, заканчивающийся в районе подбородка
у скафандра было открыто стекло, которое может быть довольно большим
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

у скафандра было открыто стекло, которое может быть довольно большим

Логично. Жаль, автор не упомянул об этом. Но что же она тогда до ушей-то не дотянулась?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Но что же она тогда до ушей-то не дотянулась
стекло в шлеме для того, чтобы через него смотреть
соответственно в районе ушей стекло уже не нужно
да и в любом случае: одно дело просто прикоснуться инъектором к шее (места для маневра нужно минимум), другое дело — подцепить пластырь и сорвать его (тут нужно больше места)

цитата mischmisch

Логично. Жаль, автор не упомянул об этом.
а в это время станция/корабль работали в штатном режиме или была ЧС (поломка, повреждение обшивки и прочее). Если режим штатный, то герметизировать скафандр, надевая забрало (или как там это называется — гуглить лень) смысла нет, зачем использовать внутренние ресурсы скафандра?
насколько помню по репортажам советских времен со станции Мир — космонавты на станции были без закрытых стекол на шлемах
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey , ясно. Спасибо. Звучит логично. Наверное, я редко сталкиваюсь с космонавтами, поэтому мне и требуются пояснения. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch апочему скафандр не может прокалываться иголкой шприца?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...266267268269270...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх