Пересылка книг по почте ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

Пересылка книг по почте: советы бывалых

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что многие фантлабовцы обмениваются книгами по почте. С недавних пор это стало ещё удобнее благодаря "Книжным полкам": вы находите коллегу с нужной вам книгой, предлагаете ему заглянуть в список вашего обменного фонда... А потом идёте на почту. Иногда это просто. Иногда превращается в подвиг, сравнимый с путешествием Фродо к Ородруину. В любом случае у каждого из нас есть свой опыт общения с почтой, поиска оптимальных вариантов для пересылки... Предлагаю делиться этим опытом в данной теме, а не засорять другие. ;)
========= ========== ========= ========== =========== ========== ===========

► Почтовый калькулятор для определения примерной цены и типа отправления:
http://www.postcalc.ru/

► Отслеживание посылок многих стран:
https://gdeposylka.ru/

► Для перевода французского трек-номера в российский формат при пересечении границы:
http://parcelsapp.com/carriers/colissimo

► Проверка часов работы почтовых отделений России
https://www.pochta.ru/offices


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
В прошлые выходные впервые выслал книгу (да и вообще что-то) наложенным платежом. За пересылку я заплатил почти 40% от стоимости книги. Но тут может и мой косяк был. Работник почты не стал объяснять, где какая сумма указывается, да и я тоже момент пропустил. Заполнял два бланка + конверт. 40 минут потребовалось (без особых очередей) чтобы отправить книгу. Скорее всего, это первый и последний мой опыт.
Хотя, с другой стороны это дело привычки и / или навыков. Разобраться в бланках, а еще лучше сразу взять домой стопку, и приходить на почту с уже готовыми. Вариантов, конечно, много, но пока желание пропало.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mickey

За пересылку я заплатил почти 40% от стоимости книги. Но тут может и мой косяк был.
Один из самых невыгодных вариантов. Попробуйте оплачивать авансом через банк или интернет. Сумма как правило относительно небольшая — надувают редко. А на общей стоимости книги сильно сказывается.
Иногда выгодно заказать сразу несколько книг — доставят по одной или по сниженной цене.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Сжечь все отделения к черту! Может что вменяемое вместо них появится... Извините, наболело.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Nihilist , как я вас понимаю!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Если отправлять бандероль/посылку с местного Главпочтампа, то доходит значительно быстрее. Проверено на собственном опыте, благо у нас в подвале есть отделение Главпочтампа.
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Оптимальный вариант — частные транспортные компании (Новая Почта, Интайм, Гюнсел): минимум волокиты и тарифы за пересылку невелики. Можно и наложенным, хотя предпочтительно оплату собственно за пересылаемые книги провести на карточку или переводом.
...жду не дождусь, когда хоть одна из таких контор выйдет на Россию, где пока кроме обычной почты или пересылки с оказией ничего нет.
В принципе отсылать обычной почтой — тоже не очень сложно; сложно получать (оплата в другом окошке с отдельной очередью), и уж наложенным платежом делать это не стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Оптимальный вариант — частные транспортные компании (Новая Почта, Интайм, Гюнсел): минимум волокиты и цена за пересылку невелика

Только для Украины.
У нас курьерская доставка начинается с 400 рублей. Я как-то получал три ценные книги DHL из Москвы в Липецк, весом порядка 1,5 кг. Обошлось мне это чуть меньше 2000 рублей.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Можно, конечно, изложить свои впечатления и наблюдения. Но боюсь длинновато выйдет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
И нецензурно, ага :) Но все равно стоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Отправлял кое-кому из лаборантов книжки по почте. Уже не помню, что взяли за пересылку — но не очень дорого.
Денежки получал на телефон.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

У нас курьерская доставка начинается с 400 рублей

Речь не о курьерской доставке, а о транспортной компании. 20 кг = 300 р.
Правда, в России ТК пока заточены под опт. Можно отправить и 1 кг, но это будет стоить те же 300 р.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Постоянно получаю и отправляю книги. Если еду к маме в деревню, и собираюсь что-нибудь перевезти в новый дом, то обычно отправляю почтой. Приезжаем домой — посылки нас уже дожидаются. За 10 лет почта потеряла только одну книгу, которую мама мне посылала. Деньги ей вернули.
На почте нас давно знают, так что проблем обычно не возникает. Правда, у них там сейчас постоянные кадровые проблемы. В начале года уволились все операторы, сейчас смотрю, заведующая сама почту разносит. По-моему, им можно только посочувствовать...


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Копирую с темы "Покупка книг:вопросы и ответы"

цитата chiffa


У нас на почте вобще, как правило, нет очередей. Приходишь — максимум один-два человека перед тобой, и то обслуживают достаточно быстро. Сотрудник — парень молодой, плюс ему еще помогают.
Но у нас отделение маленькое, сама почта в деревянной избушке находится.
А вот в соседнем районе, там приходится по часу выстаивать.

Что еще можно добавить, что раз на раз не приходится. Иногда приходится по месяцу ждать (от каталога одежды, у которого склад в Твери, кажется, посылка доходила именно за такое время), иногда за неделю доходит (поразила посылка из Белоруссии — пришла, по-моему, меньше даже чем за неделю).
Ну и комиссия дороговата у них, этого не отнять((
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Интересно было бы услышать человека с той стороны прилавка...


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата teron

Если отправлять бандероль/посылку с местного Главпочтампа, то доходит значительно быстрее.

Кстати дельные советы можно переносить в первый топик!!!

А вообще от почты у меня "глобальных" три разочарования
1. Было заменено содержимое моего заказного письма по России
2. Было заменено содержимое заказного письма отправленного мне с Украины
3. Года 3-4 назада, когда почта взвинтила цены в два раза. :-(
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Бланки на посылку, на наложный платеж, на опись вложения, на почтовый перевод — всё это можно делать загодя, используя готовые формы (как правило в экселе), свободно представленные в интернете. Спокойно заполнить на компьютере, распечатать, и идти уже с ними на почту — время экономится, и бланки читаются легче чем рукописные.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Маленькие хитрости:
1. Отправляю ценной (не заказной) бандеролью с оценочной стоимостью (чисто для порядка) — 10 руб.
2. Оплата — на мобильный телефон (обязательно при оплате знать кто оператор по данному №)
3. Можно самому посчитать предварительно цену доставки (надо знать точный вес) по автотарификатору Почты России: http://www.russianpost.ru/resp_engine.asp...
5. На чеке всегда есть 14-ти значный номер, по которому можно следить за посылкой на
http://www.russianpost.ru/resp_engine.asp...
6. Настоятельно советую при отправке бандеролью (а не коробкой) каждую книгу завернуть хоть в газету и зафиксировать скотчем, иначе могут прийти книги "друг в друге". Даже одна книга может прийти в пакете раскрытой (бумбарашкой :-)))) где-то на середине. Если книг несколько — лучше их зафиксировать картонками с скотчем корешками наружу (не побьются углы) и с бумажным жгутом между книг.
7. Пакеты на почте формата А4+ (А5+ ни разу не встречал) — это для бандеролей. Тут всё пишется прямо на пакете и никаких бланков больше заполнять не надо. Бланки — только для коробок.
8. Помните, что запакованную дома (с непонятно, что внутри) бандероль могут потребовать на почте вскрыть.
9. И не забудьте взять с собой паспорт. Чаще всего не спрашивают, но обязаны только по предъявлению.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
О, точно, код РПО это сила. С ним можно ходить на почту даже без извещения.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

С ним можно ходить на почту даже без извещения.

Можно, у нас дают скрипя зубами. А вот приятель из Нска рассказывал, то его вместе с кодом РПО послали ... дожидаться извещения ;-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко
Страницы: 123...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

 
  Новое сообщение по теме «Пересылка книг по почте: советы бывалых»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх