САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Дормиенс Сергей. In the Deep.

Космическая опера. Хороший язык. Оригинальный (не прогрессивно-экспериментальный, а именно — оригинальный) стиль повествования. Сильный глубокий психологизм. Атмосферность. Не без шаблонов, конечно, но — жанр таки диктует. Роман завершен.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
обычно у хороших книг оценок много))) а здесь маловато пока))


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
тем приятнее факт обнаружения таких книг на самиздате


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Количество оценок — не показатель.
Край твоих предков. Хаген Альварсон (псевдоним): http://samlib.ru/h/hagen_a/1snorrasaga.sh...
Замечательная вещь на скандинавских мотивах. О чести, памяти и любви не только к деве, но и к земле. О том, что время есть уйти, и сила есть — остаться. И о выборе.
Хороший язык. Живые герои. Плотная проработка мифографии.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

Край твоих предков. Хаген Альварсон (псевдоним): http://samlib.ru/h/hagen_a/1snorrasaga.sh...
Попробую почитать. Возможно, это интересно. В комментариях упоминается, что вещь разбиралась на Партените.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
И замечания были весьма умеренными.
Но попробуйте с рассказа. Скрипач и фоссегрим — вещь в духе ранней Семеновой. И написано красиво.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

Количество оценок — не показатель.
оочень даже показатель. Значит множество людей пришли по рекомендациям, прочли и не поленились тыкнуить в оценку. )) Неленивость это хороший показатель)))
Так же как и количество оценок и отзывов на фантлабе имеет несомненную корреляцию с интересностью, популярностью произведения. Также и количество оценок, комментов и прочтений на СИ.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Ну да, тогда Наследница драконов Кузьминой — очень интересное и душевное произведение (хотя да, веселое). Многим нравится, ага...
И Лейна...
И ряд иных, со множеством комментариев и оценок.
Увы, мои вкусы несколько отличаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Так же как и количество оценок и отзывов на фантлабе имеет несомненную корреляцию с интересностью, популярностью произведения.
Да-да
, у "Безымянного раба" Зыкова потрясающий рейтинг, больше 1000 оценок. Спасибо, не буду.
Каллипсо , плюс очень много.

цитата Каллипсо

Но попробуйте с рассказа. Скрипач и фоссегрим — вещь в духе ранней Семеновой. И написано красиво.
Да, скачала тоже.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 04:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Значит множество людей пришли по рекомендациям, прочли и не поленились тыкнуить в оценку.

Честно говоря, я на Самиздате не поставил оценку ни одному понравившемуся мне произведению, т.к большей частью я их на "электронке" дочитываю, а не он-лайн.
Хотя, признаю, не совсем прав — нужно поддержать писателя хотя бы оценкой. Так что сейчас поставлю оценку Дормиенс Сергею с романом "In the Deep"


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
nibbles Я, с Вашей подачи, начала читать этот роман ("In the Deep"). Пока очень даже ничего. Хорошо, что есть тема по САМИЗДАТу.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Пока очень даже ничего.

Если понравится стиль, то остальные произведения этого автора находятся на Eva-Fiction. Лично мне понравились: "Человеческое, слишком человеческое", "Осень", "Сияние жизни".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Кому-то мой вопрос покажется глупым: а как вообще опубликовать произведение в САМИЗДАТЕ? Заранее спасибо!
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Пардон, я уже там есть. Кому интересно: http://samlib.ru/k/kushnarew_o_e/angel.sh...
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


новичок

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Не из новостей, но очень хороший рассказ в духе "славянского фэнтези":
Ван-Шаффе Александрина, "Одолень-трава"
http://samlib.ru/w/wan_s_a/r003.shtml


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ламинарский

Пардон, я уже там есть.
биг сорри, но есть же тема "Творчество фантлабовцев". Все таки хотелось бы видеть здесь соответствие теме — то бишь рекомендуемое произведение, краткую оценку и описание. Чтобы остальные могли понять про что написан текст и насклько им интересно.

цитата Veronika

у "Безымянного раба" Зыкова потрясающий рейтинг, больше 1000 оценок.
Я и не говорил о 100 процентной корреляции. ))) Но что она есть — несомненно!
Зыков, популярен и может попсов, но я и не подумаю лезть в его тексты, ибо масса негативных комментов здесь прочитал о нем.
Если же автор незнаком — количество комментов и оценок — вполне себе один из критериев.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Зыков, популярен и может попсов, но я и не подумаю лезть в его тексты, ибо масса негативных комментов здесь прочитал о нем.

Э... не совсем понял — Зыкова вы не читали и теперь не собираетесь (на основании здешних комментариев), либо читали и согласны с оценками? Или фамилия "Зыков" взята только для аналогии, без всякой привязки к конкретному писателю Зыкову? Ну, типа "Иванов", "Сидоров"...


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Зыков, популярен и может попсов, но я и не подумаю лезть в его тексты, ибо масса негативных комментов здесь прочитал о нем.

Ну, больше чем о Владимире Сорокине вы вряд ли о ком-то негативных отзывов найдёте. Разве что о Лимонове. Но, тем не менее, хороши оба, весьма хороши...
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Ну, больше чем о Владимире Сорокине вы вряд ли о ком-то негативных отзывов найдёте.
вообще-то о Сорокине есть масса положительных отзывов от вполне уважаемых людей.
И вообще Сорокин не в тему, ибо речь шла о неизвестных авторах , зачастую даже не представленных на фантлабе, для начала о которых известно только — количество оценок, средняя оценка, количество комментариев, ну и если чуть копнуть — можно количество скачиваний посмотреть.

Кроме того обычно есть пара-тройка кратких характеристик. И все. В таких условиях — количество оценок, средний балл, количество комментов — важные характеристики для принятия решения.

Зыков не относится к неизвестных авторов, у него масса оценок на том же фантлабе, масса отзывов, масса словесных характеристик и оценок, которые попадаются на глаза, даже если не хотеть.
Поэтому — произведения Зыкова, Сорокина, Лимонова — они выбираются из других критериев. Это массовые авторы.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
Демин Ник "Туман. Похититель душ".
Масса орфографических ошибок, безграмотный текст до первой трети книги по всей книге (классически-школьные ошибки: "-тся" и "-ться" в глаголах, "не" и "ни", а про знаки препинания [даже простейшее выделение обращения и деепричастных] — вообще не стоит и говорить)

Но.

Главный герой — "наш там" — циник, подлец, иногда подонок, с которого в условиях нового мира шелухой слезает цивилизованная оболочка. И не "как у Бубела" (Бубела отдыхает и нервно курит, даже в первой книге своего цикла), а — злее, циничнее, подлее. Совсем без гуманизма. Вообще без человеколюбия.

Закрученный сюжет, проработанный достоверный мир. Автор, несмотря на свою орфографическую безграмотность, весьма адекватен, логичен и разумен, когда описывает ситуации, в которые попадает ГГ. При этом автор сознательно борется с шаблонами, штампами, "роялями в кустах".

Нет: бронелифчиков, всемогущих артефактов, волшебных мечей, прекрасных эльфиек, благодарных принцесс и благородных "лыцалей", мудрых/хитрых/злых/добрых волшебнико-маго-колдунов. Совсем нет крутизны главного героя — он скорее "разумный трус". Без ублажения юношеских комплексов.

Сам автор характеризует свою работу, как "темное фэнтези". Я бы не согласился с этим: скорее, "нарочито антигуманный реализм".

До второй трети книги у невнимательного читателя (а быть внимательным при таком "качестве" текста крайне тяжело) главный герой вызывает стойкое отвращение. Но потом... Впрочем, потом тоже все не так однозначно.

P.S. А есть еще вторая книга, которая "закрывает" цикл полностью, отвечая на все вопросы. Качество второй книги уже по-лучше — нет стандартных "2/3 на раскачку".
Страницы: 123...4142434445...192193194    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх