Сочувствуете ли вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сочувствуете ли вы отрицательным героям?»

Сочувствуете ли вы отрицательным героям?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2006 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Элементарный пример: "Ну, погоди". В детстве оч. за зайчика болела. А теперь гораздо больше волк нравится — он живой и настоящий.
Я тоже на эту тему форума сразу про "Ну, погоди" вспомнил.:-)))
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2006 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Согласна, что отрицательные герои всегда (или почти всегда) описаны лучше, характеры у них интереснее и пр. Но вот, что главное: за отрицательного переживаешь еще и потому, что в конце концов его непременно побъют, причем с особой жестокостью, какое-нибудь сопливое воплощение "абсолютного добра"...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2006 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Иногда вообще трудно понять кто есть кто. Автор выводит пожительного героя по принципу: "Вы еще остальных не видели"! Поэтому обидно когда умного, обаятельного, опытного злодея побеждает везучий придурок:-(.
–––
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Элси

Иногда вообще трудно понять кто есть кто.

А вот это правильно. Четкое деление персонажей на положительных и отрицательных закончилось со временем упадка классицизма. Хороший герой служил образцом для читателя, примером того, каким надо быть. А плохой на то он и плохой, чтоб показывать, каким быть не надо.
Сейчас же, действительно, порой трудно бывает понять, отрицательный персонаж или положительный. Я иногда и откровенно хорошим не сочувствую.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Лед у Корнева — тоже далеко не ангел.
Но на фоне всех остальных все же выделяется и не вызывает антипатии.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2007 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
знаете ли, хороший положительный герой тоже обычно та еще сволочь. вот, например, Корвин.

очень часто всю книгу переживаю за отрицательного персонажа. исключений немного — вот например кеевский Ракот Могрим — за такого не попереживаешь. а Мелькор почему-то мне всегда был симпатичен.. какие глупости 8-]
–––
Варечка, жизнь моя, где ты?


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2007 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
А еще нам романтикам нравится,когда +герой этакий прекрасный и благородный выходец из Тьмы:-)
И все как по писаному: мрак его не принимает, Свет от него отвернулся и давай он искать смысл жизни:-)))
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2007 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от конкретного случая. Например садисту и маньяку Вильгефорцу невозможно сочувствовать, в то же время фанатик Ишамаэль вызывает некоторую симпатию, а не отвращение.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2007 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Симпатия — немного не то слово)
Но, безусловно, отрицательные герои зачастую получаются более харизматичными и интересными, нежежли положительные)


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2007 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
все зависит от самого героя, насколько интересно он выписан и вообще как он стал отрицательным.
Я вообще против полярностей, когда герой только отрицательный или только положительный, скучно это:-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2007 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Сочувствую ли я отрицательным героям?
Думаю,ч то не смогу ответить на этот вопрос однозначно. Почему? Герои бывают разные. Иногда настолько отрицательные, что там и сочувствоать то, чобственно, нечего...
Хотя если подумать, то отрицательным героям я, по большей части, отнюдь не сочувствую... я их жалею. бедняги


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2007 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
В современной литературе уже нет, как раньше-такого четкого деления на положительных и отрицательных героев.Кугель,например,вэнсовский-главный герой книги,но-вор,обманщик,эгоист   и циник,а ведь симпатизируешь ему,обаятельному мерзавцу.Или герои Муркока:Элрик,Эрикёзе,потопившие в крови целые миры,Глогауэр,неврастеник,со множеством сексуальных комплексов,Джерек...ну,Джерек-то вполне себе классический положительный герой.Даже маму с папой любит))Как он их любит-из стыдливости умолчим.Да что далеко за примерами ходить-Воланд со свитой здесь уже упоминались,а один из любимейших персонажей русской литературы Остап Бендер,тоже не совсем белый и пушистый.Так что ,насколько читатель будет симпатизировать отрицательному персонажу зависит от мастерства автора.И вообще,у "плохих" меньше шансов на конечную победу,в неравных условиях они,вот и переживаешь за них.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2007 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Отрицательный герой — тоже герой. Убери из книги ОГ и... все., а потом, когда же мы еще узнаем, какими "бяками быть низя", если ОГ не будут все это воплощать. ОГ нужны, правда, многие авторы, бывает, так увлекутся, что бедняга ОГ не паразит и гад, а монстр, маньяк и извращенец. Ну, бог, им судья.
Переход, же полярности плохой- хороший, чисто субъективен, и, Волк и О.Бендер и все остальные тоже ГГ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала Кунца "Шорохи" И очень жалела отрицательно героя, точней героев...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


новичок

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Обычно не сочувствую однозначно отрицательным героям.
Но много таких героев, про которых однозначно трудно сказать — положительный он или отрицательный.
Например, Феанор — сложная фигура.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Отрицательные персонажи должны вызывать сочувствие, а не отвращение, их тоже надо понимать — все мы — не ангелы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Смотря кого называть отрицательными персонажами. Феанора, скажем, отрицательным никогда не назову: он шел за своей мечтой. Потом — ради возвращения своей мечты...
Сочувствую тем, кто ради исполнения своих нужд или желаний идёт на жертвы, убийства и прочие "мерзкие" дела...Не стоит оно того...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Смотря кого называть отрицательными персонажами. Феанора, скажем, отрицательным никогда не назову: он шел за своей мечтой. Потом — ради возвращения своей мечты...


То, что Феанор пошел в Средиземье за Сильмариллами и воевать с Морготом, это хорошо. Но вот убийство эльфов-телери и сожжение кораблей как расценивать? Допустим, первое еще обусловлено было необходимостью — нужны были корабли, но второе... Просто страх перед своими же. Он предал своего брата, Финголфина, который не хотел идти, но все же пошел — это, мне кажется непростительно.


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Сочувствую тем, кто ради исполнения своих нужд или желаний идёт на жертвы, убийства и прочие "мерзкие" дела...Не стоит оно того...


Если не стоит оно того, то можно ли сочувствовать? Злодею, который убивает просто ради личной выгоды?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
ОН пошёл за своей мечтой. У него украли венец его творения. Подло украли. То, во что он вложил всё своё мастерство. Конечно, многие ....люди. которые назвали бы себя "твоцрами", пошли бы на многие или даже на все, чтобы вернуть. ВОт он и пошёл...

А многи ли людей задумывается, что личная выгода -это "просто личная выгода"? Для многих она превыше всего. Вот из-за этого и сочувствую...
–––
Мы должны, значит, мы можем!
Страницы: 1234...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сочувствуете ли вы отрицательным героям?»

 
  Новое сообщение по теме «Сочувствуете ли вы отрицательным героям?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх