Какой фантаст заслуживает ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»

 

  Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Fynjy , "Господь гнева" написан, сколько помню, в соавторстве с Ф. Диком.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

"Господь гнева" написан, сколько помню, в соавторстве с Ф. Диком.
Господь гнева -- роман, начатый и брошенный Диком в 1965 году. Лет через 10 агенты Дика, видя, что он совсем охладел к этой незавершенке, решили довести ее до ума и (с его согласия) нашли желающего дописать. Им оказался Желязны. Свою часть работы он сделал хорошо, но "лоскутность" романа видна невооруженным взглядом -- сразу заметно где кто писал.
Fynjy Я очень люблю Желязкина, но на уровень "большой литературы" у него потянет меньше половины написанного.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
cat_ruadh , спасибо за информацию.
Насчет "большой литературы" — ИМХО, тут несколько разные задачи. Если в БЛ основной акцент на исследование внутреннего мира человека, то фантастика — это прежде всего взаимодействие его с социумом, Системой.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Жюль Верн по времени вполне мог бы получить Нобелевку за популяризацию науки.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

фантастика — это прежде всего взаимодействие его с социумом, Системой.
Об этом и Толстой, и Достоевский, и Оруэлл, и Хаксли... Не стоит это считать прерогативой фантастики...
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
cat_ruadh , ОК, вношу поправку: фантастика — это еще и возможность навешать пинков Системе. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
ikonnikov По времени жизни -- мог бы и успеть, да вот только по части литературы у него были более весомые соперники (тот же Золя, которого покойный Нобель терпеть не мог). Да и популяризация науки, что ни говори, -- функция внелитературная. Она потом фантастике боком вылезла как одна из причин, по которой фантастику литературой не считали.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

фантастика — это еще и возможность навешать пинков Системе.
Соженицын, Довлатов, Синявский и многие другие навешали Системе люлей и без фантастики. ;-)
Хотя, фантастика как прием борьбы с Системой применяется довольно часто.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Соженицын, Довлатов, Синявский и многие другие навешали Системе люлей и без фантастики

Скажем так, виртуально. :-))) А в фантпространстве ГГ способен уделать Систему не только на словах (Максим в "ОО", Муаддиб у Херберта).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Мух ...и муаддибизация всей страны! :-)))
Пардон за оффтоп...
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
cat_ruadh , ну что вы, какой оффтоп, просто терминологический спор по поводу: нужен ли аналог Нобелевки для фантастов? ИМХО, нужен — но что изобретет учредитель — я даже думать боюсь. o_O
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Я бы дал премию Джорджу Мартину и Айзеку Азимову.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

нужен ли аналог Нобелевки для фантастов?
Титул Гранд Мастер чем вам не нравится? Это признание творческих заслуг "по совокупности". И если у Брэдбери с премиями за отдельные произведения не сложилось, то титул Гранд Мастер он получил по праву. ^_^
Другое дело, что немногие писатели вырвались из жанрового гетто и получили признание в большой литератере. На предыдущих страницах я писал, что в последние годы только три писателя, имеющих отношение к фантастике, могли рассмаьриваться серьезными кандидатами на Нобелевку -- Брэдбери, Воннегут и Баллард. Но с тех пор, как ушли последние два :-(((, вся надежда остается только на Брэдбери. А ему уже 90, что оптимизма не прибавляет. Он и сам шутил, что, дескать, доживу до 100, и дадут мне какую-нибудь премию за то, что дожил! ;-) Дай ему Бог здоровья и долгих лет! ^_^
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну, Воннегут-то, если правильно помню, конкурировал с Маркесом...
А Реймонду Дугласу — да, долгих лет!
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну, Воннегут-то, если правильно помню, конкурировал с Маркесом...
Об этом мы узнаем в 2032 году, когда обнародуют материалы того присуждения. Маркес, безусловно, достоин, но он вполне мог подождать, пропустив вперед кого-нибудь постарше. Хотя все это -- wishful thinking... Заслужил -- носи! ;-)
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Ходила такая байка, что Воннегут незадолго до присуждения в каком-то интервью высказался: "Уж не знаю, кому дадут, но Маркес пишет лучше". Насколько понимаю, вполне в его духе. :-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Об этом и Толстой, и Достоевский, и Оруэлл, и Хаксли...

Ну, Оруэллу и Хаксли заслуженно посвящены странички на Фантлабе. Достоевский, возможно, тоже будет когда-то тут представлен (хотя тут вопрос куда более спорный).

И, отвечая на вопрос, Нобелевку по литературе, конечно-же, надо дать Брэдбери. А Толкину бы я дал Нобелевскую премию мира (как человеку, изменившему мир не меньше, чем Махатма Ганди, не говоря уж о разных прочих).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fynjy

Ни у одного из перечисленных кандидатов я не увидел настолько философских произведений


литература≠философия, хотя фантистика традиционно тяготеет к ней пожалуй больше, чем собственно к литературе (если мы назовём Платона одним из первых писателей-фантастов, это не будет такой уж большой натяжкой).

А Желязны, конечно был великий мастер и как поэт, лишь немногим уступал Брэдбери. Но зачем он тратил себя на «Хроники Амбера»!!???

ps. То, что и философский и филологический факультет сокращаются как «филфак», это ведь просто совпадение, да?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Нобелевку по литературе, конечно-же, надо дать Брэдбери.
Ваши слова да Нобелевкому Комитету в уши! ;-)

цитата be_nt_all

А Толкину бы я дал Нобелевскую премию мира (как человеку, изменившему мир
А это интересное предложение! Жаль, что Профессор давно почил. :-(

цитата be_nt_all

Но зачем он тратил себя на «Хроники Амбера»!!???
И не только Амбера. Но кушать-то хочется. Он никогда не скрывал, что Амбер -- чисто коммерческий проект. Всем коммерческим проектам такой уровень бы!!! Вот пример из кино: на одну нетленку Кончаловский снимает две-три коммерческих картины. То же и у Спилберга, например. Такова экономика отрасли. (Я сознательно не беру тех, кто только коммерцуху и клепает.) Примерно та же фигня и в литературе. Получить признание критиков мало, нужно, чтобы произведение продавалось. Желязны создал Амбер и материально обеспечил себя на всю оставшуюся жизнь. Без этого не появились бы ни Глаз кота, ни Знаки дороги...
Вот пример из Большой Литературы. Матёрый мейнстримовый живой классик нобелевкого калибра Джон Апдайк пишет Иствикских ведьм -- чисто коммерческий проект по его же собственному признанию. Умная, тонкая и изящная книга, пусть попроще, чем другие его книги. Громкий успех, шикарная экранизация, которая принесла автору даже больше денег, чем книга. И незадолго до смерти Апдайк написал еще и сиквел -- Иствикских вдов, над которыми сейчас колдует Голливуд. Это чтобы потомков надёжно обеспечить. ;-)
Кстати, жаль, что Нобелевский Комитет обошел вниманием Апдайка. :-(
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

И не только Амбера. Но кушать-то хочется. Он никогда не скрывал, что Амбер -- чисто коммерческий проект. Всем коммерческим проектам такой уровень бы!!!

Да, нет, я всё понимаю. Но Амбер читать всё-равно не могу. Устойчивое ощущение, что «здесь миллион меняют по рублю».

цитата cat_ruadh

Кстати, жаль, что Нобелевский Комитет обошел вниманием Апдайка.

Жаль конечно. Но почему его нет и в нашей базе!? Те-же «ведьмы» и магреализм в «Кентавре» — вполне достаточный «пропуск в ряды фантастов».

зы. Хотя у меня к Апдайку особые счёты. Моя бывшая жена, в своё время, прочитав с полочки с моими любимыми книгами «Кролика» заявила мне, что «любовь прошла, я теперь тебя поняла, ты такой же» ???;-) («москвич в гарольдовом плаще», понимашь).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...1112131415...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх