Слова паразиты в подаче ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Слова-паразиты в подаче рыцарей пера»

Слова-паразиты в подаче рыцарей пера

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, то ли я такой придирчивый, то ли лишнее внимание техническим деталям уделяю, но иногда, у некоторых авторов появляются слова, которые уже после двадцатого тридцатого раза начинают резать слух, создают иллюзию бедного словарного запаса. Что по этому поводу думают лаборанты?

Для затравки, так сказать, упомяну горячо любимого мною Ливадного, Андрея Львовича, и горячо любимое им слово стаккато. Оно им настолько любимо, что в голове после прочитки звучит одно стаккато. Попробовал сосчитать. Цитировать сразу не додумался, а сбился где то на 23-25 упоминании, после чего забросил Впрочем, чтобы не быть голословным, несколько цитат я таки сделал:

цитата

Он дал короткую очередь из «АРГ-8», выстрелы в стылой тишине сиреневого рассвета прозвучали отчетливым, оглушительным стаккато,..

цитата

очереди из «АРГ-8» рвали пыльный сумрак, им отвечал огонь нескольких автоматов и резкие оглушительные стаккато тактовых очередей автоматических башенных орудий планетарных танков.

цитата

Бортовые орудия модуля продолжали изрыгать злое, частое, вибрирующее стаккато, но бешеный огонь не приносил успеха

цитата

Пять равномерных ударов… секунда тишины… и опять частое стаккато, от которого начинало закладывать уши…

цитата

Одиннадцать тяжелых машин вошли в кипящее от взрывов болото, и оглушительное стаккато их автоматических орудий зазвучало над бурлящей жижей

цитата

Автоматический огонь по-прежнему не утихал, в отрывистый лай очередей то и дело вплеталось оглушительное стаккато автоматической пушки БПМ

цитата

Рев разрядившихся ракетных установок, ослепительные вспышки инфракрасных лазеров и частое стаккато крупнокалиберных орудий прозвучали единым, яростным залпом

цитата

Хриплый голос Лагутина прозвучал в унисон с прощальным стаккато орудий его «Хоплита».

цитата

минометные хлопки и разрывы ракет, выпущенных андроидами пехотной поддержки, попросту глохли в частом, ритмичном стаккато бортовых орудий «Фалангеров».

цитата

Шквал снарядов обрушился на стены близлежащих домов, огласив притихшие окрестности оглушительным, сливающимся в вой стаккато.

цитата

Танк, не останавливаясь, вылетел на берег, и его пулемет забился в злобном стаккато, выбивая султанчики пыли из брустверов траншей

цитата

Смерть продолжает свой неистовый танец, но шум проливного дождя кажется громче, чем ватный рокот разрывов и басовитые, ритмичные стаккато бьющих со стороны поселка автоматических орудий
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Hariamatyhari, о-о, тема больная. У всякого автора есть любимые словечки (и словосочетания) — это уж по себе знаю. И знаю, как их на вычитке трудно выпалывать и заменять синонимами...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

оглушительные стаккато

Вот с этим ещё бОльший перебор. Можно подумать, все стаккато прямо оглушительные .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Hariamatyhari в свое время для борьбы с паразитами использовал программку, которая считала сколько раз какое слово использовал.

цитата e-Pluto

все стаккато прямо оглушительные

нет. только одно и только с одной стороны

если кто не в теме:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

К ак-то раз ехали по Шотландии в одном купе поезда четверо ученых: астроном, физик, математик и логик. И в окно они увидели черную овцу, пасущуюся на одном из холмов.
Астроном: "Ух, ты! В Шотландии все овцы черные!"
Физик: "Нет, мы можем утверждать только, что в Шотландии некоторые овцы черные".
Математик: "Нет, только, что в Шотландии есть черные овцы".
Логик: "Нет, в Шотландии есть как минимум одна овца, черная как минимум с одной стороны!"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Единственный раз, когда меня раздрожало словосочетание, это книга "50 оттенков серого".

Это словосочетание "моя внутренняя богиня".

цитата

Но серьезно такой диалог воспринимать невозможно, он в общем смешон: "Ха! Моя внутренняя богиня ликует. Я это сделаю. Я буду трахаться с ним ртом" или "Моя внутренняя богиня, чувственно изгибаясь, танцует сальсу"
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

о-о, тема больная. У всякого автора есть любимые словечки (и словосочетания)
Я бы сказал, у каждого человека, просто далеко не каждый бывает столь публичен, что ли...
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

у некоторых авторов появляются слова
Ну, ежли у одного автора своё любимое слово

цитата

"Это ничаво"
вонючие мужики — а вот слово тушка, которое стало родовым признаком юмористической фантастики и фэнтези...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Hariamatyhari, нет, одно дело — когда автор использует такие словечки-маркеры в речи персонажей, это дело допустимое даже нужное. По крайней мере, реплики опознаются без дополнительных ремарок. Причем не обязательно именно слова служат маркером — вспомним хоть м-ра Джингля... И другой коленкор — когда то или иное словцо становится маркером самого автора — причем далеко не одни МТА этим страдают. Например, у Валентинова опознавательное словечко — "кубло"... :-)))

цитата ЯэтоЯ

а вот слово тушка, которое стало родовым признаком юмористической фантастики и фэнтези...

...признак откровенной низкопробности шЫдевра.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

"кубло"...

а чего оно обозначает? С контекстом я не знаком)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22, всего-навсего "гнездо", ЕМНИП. :-))) Но в тексте на русском языке несколько мозолит глаза.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

всего-навсего "гнездо

в смысле, птичье?
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22, еще и, к примеру, змеиное.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 в смысле в земле.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

смысле в земле.

а, типа, осиное)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
я могу и ошибаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но в тексте на русском языке несколько мозолит глаза.

А не должно мозолить

цитата Словарь живого великорусского языка В. Даля

КУБЛО — ср. твер. тул. гнездо птичье, и звериное, беличье; кабанье гайно, логво. | *свой дом, УГОЛ, хозяйство. вот пташка кубелко свила. кубелко же гнездо насекомого, шмеля, осы. кублышка умалит. ямка, лунка, выгребенная и насиженная курицей. кубловый, гнездовой. кублиться, гнездиться.
http://dal.sci-lib.com/word014173.html
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

А не должно мозолить

ОК, встретите Вы у меня в тексте, скажем, слово

цитата

гайно

- что первым делом подумаете?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Я где то встречал, и по необразованности так и думал, как Вы намекаете.
А еще созвучное гумно есть, тоже мирного назначения слово.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

гайно

что это криво набранное "тайно"))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, как слова маркеры я имел в виду именно автора а не героев, поскольку если правильно подобраны маркеры для героя -это говорит о мастерстве, но никак не о дурном тоне автора.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Слова-паразиты в подаче рыцарей пера»

 
  Новое сообщение по теме «Слова-паразиты в подаче рыцарей пера»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх