Как на вас повлияет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»

Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
я уйду в глубокое подполье
–––
Le temps n'a pas la meme allure pour tout le monde.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"Твёрдое и сильное умирает, малое и слабое живёт" (с), китайское.

Если дерево не гнется — живет до первой бури. :-)

цитата Veronika

Скорее — не сходят лишний раз в кафе-ресторан, а хорошую книжечку все равно купят.

Я давно для себя решил такую задачку, что ну куда подальше ресторан или кафе (и даже свою любимую мызыку), когда есть возможность купить интересную книгу. Я лично сам себе могу такие тортики и пиццы отгрохать :-), зачем мне еще в кафе деньги отдовать (понятно, что иногда може возникнуть просто необходимость).

Что касается моих действий, то запасов хватит на некоторое время. Плохо будет — пойду в библиотеку. Чаще буду посещать букинист. Да и в целом думаю, по-любому, что-то да будут печатать.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А Краули доиздадут, и других "интелей" тоже издадут.
Блажен, кто верует. Но примеры не радуют. Уитмор, например
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Скорее — не сходят лишний раз в кафе-ресторан, а хорошую книжечку все равно купят. Охота пуще неволи

Скорее всего, подобно вам, будут ждать пока книги попадут в стоки или появятся на раскладках с б/у книгами. А новые издания будут лежать мертвым пластом. Я уже с апреля книг не покупаю, пока буду обходиться электронным ридером и запасом из 200 непрочитанных книг. Бестселлерам вроде книг Лукьяненко и Пехова это вряд ли грозит, их будут покупать при любом раскладе, а вот новые неизвестные темные лошадки скорее всего сойдут (надеюсь,временно) с дистанции. Издатели тоже должны за что-то жить и рисковать с новыми проектами будут меньше. А вот работать на группу из 100 человек уж точно не будут.

цитата

У меня мой томик есть — мне большего не нужно.К чему это я? Если "гиганты" станут еньше издавать Батчера, Аберкромби или Флевеллинг — мне это параллельно.

С такой позицией уж точно кранты настанут. С какой радости издательства должны работать в убыток ради одной вас?
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Мда...
Читаю я, читаю. Вы чисто дети ей богу! Которые ценность вещи определяют количеством карамелек, на которые ее можно обменять.
Если уж хотите теории разводить — извольте. Гибель переводного сектора "беллетристика" неизбежно повлечет за собой гибель переводной литературы вообще. Ибо наивно полагать, что нечто мейнстримовское по тиражам и окупаемости переплюнет фантастику или Дэна нашего Брауна.
Накроется школа переводчиков, которая сейчас помаленьку робко возрождается. Разрушатся редакции и отделы, ибо люди переквалифицируются. И много еще чего. Так что ридеры ваши никого не спасут. Разве что промтом будете удовлетворяться.
Этакая амбула.

А теперь про реалии. Чего вы раскудактались то? "Ой, бабы, куды бечь кругом плетень!"
Особенностью книжного бизнеса всегда была такая черта как "шаманизм". Иными словами — невозможно никогда предугадать ЗАРАНЕЕ пойдет книга или нет. Поэтому большинство издательств — особенно крупные — кидают пробные шары, запускают новые серии, пробуют новых авторов.
Пока будет книжный бизнес — будет переводная литература.
Скажем американский рынок на порядок более самодостаточен чем российский. Но переводной литературы, несмотря на, там достаточно. Вон Сапковского переводят. А чего ж у буржуев своих фэнтазей не хватает что ль — поляков переводить?
Иное дело, что пока издательства не выработают четких схем оценки и прогнозирования будующих продаж (а пока с этим сложно) рынок переводной литературы будет периодически трясти. Разумеется это особенно касается многотомных проектов, кои, впрочем, по моему разумению — зло.:-)))
Не исключено, что результатом этого кризиса станет некоторый перекос на одиночные законченные романы.

Что до кризиса. Ребята, ну будьте критичны! Кризис кризисом, а и АСТ и ЭКСМО открывают новые книжные. Подумайте над этим парадоксом. И продажи на последней Ярмарке были весьма приличны.
И вроде новых проектов достаточно.

А то, что не издадут очередную книгу неких опупей, то это риск любителей подобного чтения. Типа как у людей, предпочитающих машине байк.
Судьба такая у вас. Переключайтесь на однотомники.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
оффтоп, конечно, но — Грабинский и Магр авторы абсолютно одного уровня. пардон, но никто тут не называл Магра Прустом или там Роденбахом, но и Грабинский — не Бруно Шульц и не Гомбрович с Виткевичем...
оффтоп закончил
–––
Feed your head


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Не все любят читать гримуары с одной стороны и МТА с другой. Есть те кому просто нравится хорошая НФ уровня Силверберга(лучшей части его творчества), Джона Бойда,раннего Энтони и т д. Литература написанная простым доступным языком, но поднимающая важные проблемы, насыщенная мифологией и так сказать подключённая к мировой культуре. Так что этот вопрос заботит не только любителей многотомных сериалов, хотя и их тоже можно понять. И хорошо что в начале 90-х на волне бума НФ перевели и издали много всего. Но бум прошёл, а любители т е простые фэны остались с носом.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Вообще не собираюсь волноваться по такому фантастическому поводу — тем более, что один из законов рынка гласит: "свято место пусто не бывает" ;-)

Если же и наступит временный ступор переводных изданий, то это будет с одной стороны колоссальным регрессом, а с другой — возможностью новых приятных неожиданностей развития отрасли в будущем... Время же ожидания от спада до подъема я как-нибудь переживу (кстати, вероятно в такой период, если он будет достаточно длительным, произойдет бум книгообменных и прокатных клубов по интересам из всякого книжного ширпотреба, а также дружеские прокаты хороших книг в надежные руки — что лишь сплотит читателей ;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос чисто теоритический, но...Читать в оригинале. Можно начинать прямо сейчас. Многие интересные книги не переведены и, возможно, никогда и не будут.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 06:57  
цитировать   |    [  ] 
А я в танке :-))) У меня запас книг на 5 лет вперёд, а то и больше :-)
Но на отечественную врядли перейду, только избранных авторов, которых и сейчас читаю.
В оригинале читать эт тяжело, но стоит попробовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Что-то я офигеваю с вашего журнала, дорогая редакция.

Основная тональность ответов "да и пусть прекращают печатать, у меня много, я начитаюсь". Вы правда так все думаете или вы серьезно так считаете?

А может и магазины продуктовые закрыть навсегда, потому что холодильники полные?
А может одежду и обувь прератить производить, ведь наверняка каждый из нас лет по десять еще сможет донашивать свой гардероб? Меняться еще можно, книгами же менямся, да? А если вдруг дети подрастут (случится же такое!) — нужный размерчик через какой-нибудь "алиб-шмотки" закажем, да? А вы летом (тепло же стало!) батареи отопительные дома срезаете ножовкой и несете в скупку металлолома? Десятка за кило, с квартиры аккурат пара сотен, на хлеб и молоко.

Забываете про инфраструктуру: прекратив что-то производить, потом навыки не восстановить. Профессионалы разбегутся и по второму кругу вряд ли полезут в это же производство. Забываете и про подростающее поколение: что им читать? Отделиться ото всего мира — зашибись концепция северокорейская.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Отделиться ото всего мира — зашибись концепция северокорейская.

А по моему прекрасно нынешнее поколение сетевого пустобольства характеризует.
Заметь: никто не сказал, что он будет хоть как-то этому процессу противодействовать!
Никто.
Типа в моей деревне в хате на краю огромная библиотека, да еще ридер!
Красавцы!
Действительно вырастает общество пассивных потребителей.
Маладца!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
:-))):-))):-)))
Вопрос в том, что мы как молодые потребители, не видем как повлиять на это. Я вот уже по два раза книгу покупаю, и что? дальше всё равно не выпускают.
Как было сказано в другой теме "Я купил 6 книг на романа Бэккера" т.е. 1-й том 3 раза купил и всё равно на 4-й том приходится молиться :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Заметь: никто не сказал, что он будет хоть как-то этому процессу противодействовать!
Никто.

Как я уже говорил — мне всё равно.
Но если было бы не всё равно — как бы я мог противодействовать???
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

Вопрос в том, что мы как молодые потребители, не видем как повлиять на это

А пробовал кто? Увидеть?

"Хищные вещи века" все зримей.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Заметь: никто не сказал, что он будет хоть как-то этому процессу противодействовать!

Тут возникает несколько вопросов:

1. А как противодействовать? Выйти на демонстрацию протеста? Написать письмо президенту? Ха-ха
2. А кому противодействовать? Это ведь не запрет того же государства, а (теоритчески) решение книгоиздающих организаций (издательствами эти конторы сложно назвать)
3. А за что бороться? За АСТ, который собственно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

срал, срёт и будет срать
на читателей с высокой колокольни. За ЭКСМО, которое хоть и лучше, но не намного в этом плане? Уйдут эти, придут другие. И возможно гораздо лучше будут.

Ну и нафига бороться? Дураков то не осталось, по крайней мере среди читателей


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Но если было бы не всё равно — как бы я мог противодействовать???

Собственно этой фразой все и сказано.
В Гаагский трибунал напишите. И страсбургский суд.
Или инопланетяне прилетят и договоряться.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ну и нафига бороться? Дураков то не осталось, по крайней мере среди читателей

Ну на мой взгляд более чем достаточно осталось.:-))) И новые прибывают.:-)))

цитата Kurok

1. А как противодействовать

А по всякому. Вот наивный способ один в моей колонке описан. Чего б не попробовать?;-) Чем повторю слюни на форуме пускать? Стонать на каждом углу.
Все ждете, что кто-то вас за ручку возьмет и поведет бороться? Я так точно не возьму.;-):-)))

цитата Kurok

Это ведь не запрет того же государства, а (теоритчески) решение книгоиздающих организаций (издательствами эти конторы сложно назвать

А почему этот "запрет" появился? Разве нет спроса? На мой взгляд в этом вопросе ответы очевидны.

цитата Kurok

3. А за что бороться? За АСТ, который собственно

Не понимаю... Это какая то вычурная формулировка. При какой здесь аст? АСТ за свои права и выгоду и без нас замечательно поборется. Борятся люди за СВОИ права. За свои. А не за аст, или эксмо. За свое право читать то, что нравится.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А почему этот "запрет" появился? Разве нет спроса? На мой взгляд в этом вопросе ответы очевидны.

А вот на это могу ответить — потому что у нас не издатели (в массе), а дельцы. Они хотят срубить бабла за единицу товара с минимальным вложением. Раньше наверное арбузами торговали. В книгах они не разбираются сами, цены высокие, качество неуклонно падает.
Отсюда уменьшение спроса. А реакция обычного торговца апрбузами — сгною, но непродам дешевле.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev
не, это уже демагогия.
Например, жил бы я в Питере, то меры против строительства

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Темной
Башни мне понятны. Даже если с точки зрения закона противоправны.
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123456...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»

 
  Новое сообщение по теме «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх