Проблема пропаганды вредных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов»

Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата azi233

разве издательства выпускающие книги в нашей стране не могут каким-нибудь образом удалить подобные моменты?Ведь книга от этого не станет хуже.

Легко может стать.
Другой вопрос — авторам не стоит романтизировать криминал, вредные привычки, негуманные наклонности. Иной раз смотришь сериал про маньяка, а он такой умный эстет, гений убийства и садизма. Но в реальности такой "герой", скорее, банальный больной. Надо ли регулярно и оптом возвеличивать психопата? :-)))
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Учитывая что я сторонник однополых браков, эмансипации и чайлд-фри

И требуете запретить описания курения в книжках? :-)))
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман


И требуете запретить описания курения в книжках

Ага, по моему мнению от курения больше вреда чем от гомосексуализма

цитата antel

Я уже где-то здесь же писала, что если у человека есть мозги и они находятся в рабочем состоянии, то копировать вредные привычки книжных героев он не станет. Ну а дураку закон не писан в любом случае.

Ага только описание вредных привычек в книгах все равно повышает риск того что читатель начнет курить и пить. Насчет мозгов : между дураками и умными есть масса промежуточных состояний и большинство людей как раз таки относятся к одной из этих категорий. Если человек не дурак то это еще не значит что он умный

цитата saga23

Иной раз смотришь сериал про маньяка, а он такой умный эстет, гений убийства и садизма.

А что писать в духе СССР ? Абсолютно положительные протагонисты и картонные злодеи с демоническим смехом.
Я допустим хорошо отношусь к тому же Декстеру. Как никак он хоть и был маньяком но убивал же только бандитов и других маньяков. И не надо говорить что есть официальный суд. У нас в нем полно коррупционеров, в США место судьи может получить дурак.

цитата

Но в реальности такой "герой", скорее, банальный больной

В реальности нет таких вещей как сверхсветовые двигатели или магия. И что это повод отказывается от книг про космические путешествия или от фэнтези про магию ?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
А примеры можно?

Никогда не встречкал пропаганды вредных привычек у фантастов. Или я не понимаю что такое пропаганда.
Вот пропаганду всякой чуши и тупости встречал:-D а чтоб вредных привычек, да еще и пропаганду?

Примеры в студию. Да побольше


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rockabilly

Никогда не встречкал пропаганды вредных привычек у фантастов.

Мне они наоборот постоянно попадаются. могу столько примеров привести что хватит на небольшую книгу

цитата

Напиться он хотел! Кто же напивается коньяком? Да еще после вина, да еще с такой скоростью, пол-литра за полчаса. Вот однажды мы с Сашкой Куприным решили напиться…

— Каким еще Сашкой?
— Ну, тем самым, писателем. Только он тогда не писал еще. Ну так и напились же по-человечески, культурно, в дым и в драбадан, с танцами на столах, стрельбой в потолок и развратом.

— А он что, Иной был?

— Сашка? Нет, но человек хороший. Четверть выпили, а гимназисток шампанским споили
Четверть ведра, как же тут не напиться? — удивился Семен. — Напиваться — можно, Антон. Если очень нужно. Только напиваться надо водкой. Коньяк, вино — это все для сердца.

— А водка для чего?

— Для души. Если совсем уж сильно болит.
— Рекомендуешь? — спросил я с сомнением. По водке я себя специалистом не считал.

— Я ее вторую сотню лет пью. А раньше она куда хуже была, уж поверь.

Следом за бутылкой явились два граненых стакана, двухлитровая банка, где под закатанной жестяной крышкой томились маленькие огурчики, большой пакет с соленой капустой.

— А запивать? — спросил я.

— Водку не запивают, мальчик, — покачал головой Семен. — Запивают суррогат.
.............................................
Он вытащил свою жуткую «Яву», закурил. Поймав мой недовольный взгляд, сообщил:

— Все равно буду их курить. Я патриот своей страны.

— А я патриот своего здоровья, — буркнул я.

Семен хмыкнул.

— Вот однажды позвал меня в гости знакомый иностранец, — начал он.

— Давно дело было? — непроизвольно подстраиваясь под стиль, спросил я.

— Не очень, в прошлом году. А позвал затем, чтобы научиться пить по-русски. Жил он в «Пенте». Прихватил я одну случайную подружку и ее братца — тот только что с зоны вернулся, некуда было податься, и пошли мы.

Я представил себе эту компанию и покачал головой:

— И вас впустили?

— Да.

— Воспользовался магией?

— Нет, зарубежный друг воспользовался деньгами. Водки и закуски он припас хорошо, стали мы пить тридцатого апреля, а закончили второго мая. Горничных не впускали, телевизор не выключали.

Глядя на Семена, в мятой клетчатой рубашке отечественного производства, затертых турецких джинсах и растоптанных чешских сандалиях, можно было без труда вообразить его пьющим разливное пиво из трехлитровой банки. А вот в «Пенте» он представлялся с трудом.

— Изверги, — с чувством сказал я.

— Нет, почему? Товарищу очень понравилось. Он сказал, что понял, в чем заключается настоящее русское пьянство.

— И в чем же?

— Это когда просыпаешься утром, и все вокруг серое. Небо серое, солнце серое, город серый, люди серые, мысли серые. И единственный выход — снова выпить. Тогда легче. Тогда возвращаются краски.
.
В полном обалдении я выпил полстакана.

— Не сачкуй, пацан, — прежним тоном сказал Семен
Я допил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rockabilly

Примеры в студию. Да побольше

У Владимира Васильева где-то герои постоянно пивом балуются.
Есть такая антология — "Право на пиво":

цитата

Владимир Васильев и примкнувшие к нему Сергей Чекмаев, Юлия Остапенко, Олег Овчинников, Андрей Николаев и другие любители упомянутого ниже напитка представляют:
Сборник фантастических рассказов, объединенных темой... пива!
Колоссальное разнообразие жанров — от иронической фэнтези до жесткой научной фантастики, которое, по словам составителя, сродни разнообразию сортов пива — от легкого светлого до крепкого портера!
Участники фантастической пивной пати — опытные мастера и молодые таланты!
Пейте на здоровье!

Скажем, в этой книге герои совсем не просыхают и гордятся этим:

:-)
А если еще вспомнить положительных воров и наемных убийц... :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Привратник

я вижу примеры упоминания этих так называемых вредных привычек. А где пропаганда-то?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А если еще вспомнить положительных воров и наемных убийц...


Воровство и убийство как вредные привычки:-)))


Может лучше говорить о пропаганде пороков?


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rockabilly

Да побольше

Как скажите

цитата



– Крит! – Эри поднялась в тревоге, но было поздно: ее инвертор уже присосался к флакону. Опорожнил его, утерся, кивнул с одобрением и произнес еще одно загадочное слово:

– Самогон!

Мы смотрели на него, разинув рты. Пузырь вообще-то чистый яд, но есть и на него любители, с соком пьют, или с вином, или по капле тянут через трубочку. Но чтобы неразбавленный и разом… Такого я, признаюсь, не видал!

Дакар покосился на пустой флакончик:

– Скромная емкость… А побольше нет?

– Еще один! – велел я Африке.

– Лучше три или четыре, – произнес инвертор. – И кружку! Я не воробей, чтоб пить наперстками.

Африка выдал требуемое, просунулся в окно и поглядел на Дакара:

– Не отравишься, дем? Мне не нужны неприятности!

– Какие неприятности? – Этот чудак слил пузырь в кружку и заметил: – Тут на стакан не наберется.
....................................
Ты, парень, пузырь пьешь?

– Помилуйте, достойный инвертор! Кто же пьет такую отраву?

– Измельчал поэт… – Он повернулся к Эри и сообщил: – В мою эпоху бытовало мнение, что всякий литератор должен пить, ибо реальность страшна, и, отражая ее без спиртного, можно тронуться умом. И пили… как пили, девочка!.. и романисты, и критики, и стихотворцы… до полного, можно сказать, изумления! Ну, что было, то прошло…
Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Жестокости в книгах пусть будет сколько угодно но чтобы без табака, алкоголя, наркотиков и педофилии

Ладно, по-вашему, если герои постоянно пьют и курят, то после прочтения книги, человек тут-же пойдет пить и курить. Допустим.

А почему вы не опасаетесь того, что человек, начитавшись о жестокости и насилии, пойдет воровать/убивать/насиловать/маньячить?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar


А почему вы не опасаетесь того, что человек, начитавшись о жестокости и насилии, пойдет воровать/убивать/насиловать/маньячить

Потому что для этого нужно иметь серьезные проблемы с психикой. Если у человека они есть то рано или поздно он сорвется и без книжек, если их нет то даже прочитав кучу хоррора он не сорвется


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
вообще-то, для того чтобы начать пить и курить, тоже надо иметь проблемы в психике
нормальному, здоровому человеку не нужны никотин и алкоголь

кстати, чтобы стать педофилом, нужно иметь ооооочень серьёзные проблемы в голове, так почему же вы допускаете насилие, но против педофилии?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
heleknar
Чтобы начать курить, кроме юношеского подражательства ничего не нужно
–––


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

кстати, чтобы стать педофилом, нужно иметь ооооочень серьёзные проблемы в голове, так почему же вы допускаете насилие, но против педофилии?

Чтобы стать педофилом-насильником да. Чтобы уговаривать 14-леток на секс по доброй воле проблем в психике не надо. С другой стороны у 14-леток ни ума ни воли как правило нет и взрослый дядя может вертеть им как хочет и отказать ему воли как правило не хватает

цитата heleknar

вообще-то, для того чтобы начать пить и курить, тоже надо иметь проблемы в психике

Вообще-то в мире миллионы курильщиков и миллионы людей которые на улице не валяясь и являясь успешными людьми любят выходные проводит с бутылочкой. Вот например что Бушков пишет

цитата

У нас полстраны в вечном запое, а вы пьете “по графику”. Это как? — Очень просто: проработал 2 месяца, написал книгу, взял ведро и выпил. Все. Пить надо 2 дня. Один — пить, другой — похмеляться. Я так живу 20 лет.

И в своих книгах:

Как давно подмечено старыми змееборцами, одинаково чреваты и неприемлемы две крайности: долгий запой и пошлое воздержание. Истина, коей полагается пребывать посередине, проста. Самое лучшее и полезное — выжрать неумеренное количество водки, назавтра предаться долгому, неспешному попиванию пивка, а потом надолго забыть обо всем спиртосодержащем


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Бушков, конечно, авторитет в деле употребления алкоголя, доо.
А потребность в опохмелке, вообще говорит о развившимся у него алкоголизме, ибо нормальный человек, наутро, после застолья, либо нормально себя чувствует (если не превысил свою дозу), либо испытывает отвращение к алкоголю (если превысил). Лишь больным с зависимостью от алкоголя нужно опохмеляться.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 13:57  

сообщение модератора

Alherd получает предупреждение от модератора
мат


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Ага только описание вредных привычек в книгах все равно повышает риск того что читатель начнет курить и пить. Насчет мозгов : между дураками и умными есть масса промежуточных состояний и большинство людей как раз таки относятся к одной из этих категорий. Если человек не дурак то это еще не значит что он умный

Для того, чтобы понять, что у живого читателя, в отличие от книжного героя, легкие и печень тоже живые и функция Ctrl Save для них неактуальна, а за развлечение с юными девочками можно реально загреметь в кутузку и ни один автор сюжет не перепишет, не нужно быть суперумным, достаточно иметь всего пару извилин в рабочем состоянии. Если же таковых не наблюдается, то можно только посочувствовать, но подобный товарищ и без книжек найдет приключений на свои нижние 90.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Бушков, конечно, авторитет в деле употребления алкоголя, доо.
А потребность в опохмелке, вообще говорит о развившимся у него алкоголизме, ибо нормальный человек, наутро, после застолья, либо нормально себя чувствует (если не превысил свою дозу), либо испытывает отвращение к алкоголю (если превысил). Лишь больным с зависимостью от алкоголя нужно опохмеляться.

В любом случае проблем с психикой у него нет.

цитата antel

Для того, чтобы понять, что у живого читателя, в отличие от книжного героя, легкие и печень тоже живые и функция Ctrl Save для них неактуальна, а за развлечение с юными девочками можно реально загреметь в кутузку и ни один автор сюжет не перепишет, не нужно быть суперумным, достаточно иметь всего пару извилин в рабочем состоянии. Если же таковых не наблюдается, то можно только посочувствовать, но подобный товарищ и без книжек найдет приключений на свои нижние 90.

Ага тот же Бушков спокойно пьет хотя у него недостатка извилин нету. Думаю он понимает что печень у него живая. Но все равно пьет, значит интеллект не защита от алкоголизма
Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх