Как пишут гениальные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как пишут гениальные фантастические (фэнтезийные) романы?»

 

  Как пишут гениальные фантастические (фэнтезийные) романы?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то ожидала, что мою тему в очередной раз удалят, а получилось даже обсуждение. 8-)
Пункты в опросе исправлю, а на счет гения мое ИМХО
1. Гений никогда не бывает скромным. Он наглый: ему плевать на общественное мнение, на то, что все кричат "Так писать нельзя!". Он знает, чувствует, что так писать можно и нужно. И пишет.
2. Гений не меркантилен. Он не может писать "ради денег", хотя удовольстиве от оплаты труда получает такое же как и прочие аффтары.
3. Гений не собирается писать шедевры и прославиться в веках, он просто самовыражается. Но делает это таким образом, что люди узнают в его произведениях себя и через сто, и через двести лет.
4. Гений всегда отщепенец и разрушитель традиций. Он не попадает в струю. Он шокирует. И только время доказывает, что он был прав.
5. Несколько гениев (не трогаю фантастов, чтобы не учредить драку :-)))) Ломоносов, Пушкин, Достоевский

А что касается опроса, то все же считаю, что кроме Божественного озарения нужны и чисто ремесленнические знания. Иногда обширнейшие знания. Без них увы, озарение не более чем слоновья кость. Ценна сама по себе, но обработанная смотрится значительно эффектней
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Ха, предлагаю такой техпроцесс:
1. Писатель получает дар свыше вместе с наитием, интуицией и прочим недвижимым то есть нематериальным имуществом
2. По мере надобности перемешивает это добро со знаниями, почерпнутыми из дополнительной литературы
3. А потом, как последний ремесленник долбит по клавишам, перенося варево из головы на бумагу
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата llav

ремесленнические знания

Это, пожалуй, не знания все же, а опыт. Чем больше трудишься в некой отрасли, тем больше нарабатывается опыта и... знаний! Как тот ключ от копилки с мудростью, который потом можно спокойно потерять. 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

возьму-ка я да и напишу шедевр

Кстати, именно таким и везет. :-))) Те, кто думают иначе, долго и мучительно раздумывают, а насколько у него хватит "таланту" — обычно и до конца жизни не соберутся. :-((( Хотя, возможно, какой0то жизненный опыт у них наверняка имеется. А дураки с инициативой — всегда наготове: главное для них — оказаться вовремя в нужном месте. А, так как они носятся повсюду, лезут ко всем, то часто им удается "пробить" бредятину.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Главное много писать, остальное со времен придет (Именно такого мнения придерживался сам Хемингуэй)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Гений никогда не бывает скромным. Он наглый: ему плевать на общественное мнение, на то, что все кричат "Так писать нельзя!". Он знает, чувствует, что так писать можно и нужно. И пишет.
Уточню только: гений может быть весьма скромным в жизни. Он "наглый" в творчестве8-) А в жизни ему нередко бывает нужен этакий Санчо Панса, иначе пропадет гений, не пробьется :(
А так согласна.
И, разумеется,

цитата

кроме Божественного озарения нужны и чисто ремесленнические знания. Иногда обширнейшие знания.
И еще желательно вообще знания в разных областях — культура, начитанность, эрудиция. Это очень благотворно влияет на качество книг.
Feska примерно так:-)

цитата llav

Это, пожалуй, не знания все же, а опыт.
И опыт, и знания, полученные иным путем — на каких-нибудь писательских курсах, при чтении литературоведческих статей и проч. Не обязательно самому изобретать велосипед, чтобы через 10 лет писания понять то, что давным-давно известно.

цитата llav

Кстати, именно таким и везет. Те, кто думают иначе, долго и мучительно раздумывают, а насколько у него хватит "таланту" — обычно и до конца жизни не соберутся.
"Везет" — это в смысле, может быть, сегодняшней популярности. К созданию шедевров везение отношения не имеет. А я говорю не о раздумьях, стоит ли писать, хватит ли таланту, — а о постановке вопроса. Гений говорит: я хочу написать об этом. Он уверен, что он ДОЛЖЕН написать, — но о шедевральности думает, по-моему, меньше всего. Просто пишет. Разве что пост фактум скажет: а здорово получилось! А "я хочу создать шедевр" — не знаю, о чем, но шедевр — скорее, характерно для графомана, уверенного в непогрешимости своих писаний...


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

кроме Божественного озарения нужны и чисто ремесленнические знания. Иногда обширнейшие знания.

Как раз таки нужны только они
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Kebab ежели таланта нет — ремесленнические знания не вывезут. Получится прилично, в лучшем случае, — но не гениально ни разу. Одно без другого не работает, только вместе. Это спор на тему, какая нога нужнее при ходьбе, правая или левая.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Irena

цитата

ежели таланта нет — ремесленнические знания не вывезут.

Глядя какие цели. Даже с талантом и познаниями в многих областях очень трудно написать гениальную вещь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
я думаю, что скорее всего, (хотя это всего лишь мое предположение)... так вот, скорее всего, их пишут точно также как и все другие гениальные романы, повести, рассказы...
Как говаривал Шекспир, отвечая на подобный вопрос: "Используя 26 букв английского алфавита" 8-)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

Как говаривал Шекспир, отвечая на подобный вопрос: "Используя 26 букв английского алфавита


Недавно прочла такую английскую "шутку":
Мэн говорит:
- Если бы у меня были мозги как у Шекспира, я бы тоже написал такие же пьесы.
А второй ему отвечает:
- Выходит, только мозгами вы и отличаетесь. :-)))
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

Даже с талантом и познаниями в многих областях очень трудно написать гениальную вещь.
Ну... если гениальность есть в наличии — имеется хотя бы шанс на это;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Irena
Но ктож опеределит эту гениальность до выхода гениальной вещи. Все мы в каком-то роде гении, только еще не сделавшие своего открытия 8-)


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Я мог бы рассказать механику откуда берутся шедевры и почему у одних получаются шедевры, а у других нет. Но предвижу обвинение в оффтопе и баню в последующем.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Димаш

Я мог бы рассказать механику откуда берутся шедевры и почему у одних получаются шедевры, а у других нет. Но предвижу обвинение в оффтопе и баню в последующем.


А мне кажется, тема уже пошла в направлении гениальности, стоит продолжить, главное, чтобы интересно было
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Только аналогичная тема есть в Трепе, если я не ошибаюсь...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Kebab ежели таланта нет — ремесленнические знания не вывезут. Получится прилично, в лучшем случае, — но не гениально ни разу. Одно без другого не работает, только вместе. Это спор на тему, какая нога нужнее при ходьбе, правая или левая.

ИМХО, талант и достигается при росте ремесленнических знаний
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

ежели таланта нет — ремесленнические знания не вывезут. Получится прилично, в лучшем случае, — но не гениально ни разу

Абсолютно верно! Банальные сочинения пишут обычно школьники. Графоманы продолжают школьнические традиции. Кстати, и наличие-отсутствие таланта определяется именно там, в средней школе. 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

талант и достигается при росте ремесленнических знаний

Талант — это именно та самая крошка "Шекспировского ума", которой так не хватает обыкновенному человеку. А "ремесленнические знания" — это 99% трудолюбия, кои без таланту ни что иное, как графоманство... :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за все варианты сразу :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как пишут гениальные фантастические (фэнтезийные) романы?»

 
  Новое сообщение по теме «Как пишут гениальные фантастические (фэнтезийные) романы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх