Литературная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

Литературная рулетка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Даже странно было видеть отсутствие литературной рулетки на литературном сайте. После кинорулетки и музыкальной рулетки она просто обязана была появиться. Предлагаю делиться любимыми литературными произведениями в виде столь интересной игры.

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
С помощью шайтан-программы после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила литературной рулетки:
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
3. Если Вы читали загаданное произведение или читали, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
4. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
5. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
6. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
7. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).
8. Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки). Каждый тур длится 6 дней.
9. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
10. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.

Набор на первый тур продлится до 14 декабря 21:00 по Московскому времени.

Благодарю Cerberа66608 за разрешение использовать элементы оформления и содержания из темы по музыкальной рулетке; armiturу за то, что принёс на Фантлаб эту замечательную игру; serege и igor_pantyuhovа за многочисленные подсказки по организации.


ИГРЫ:
1>> 2>> 3>> 4>> 5>> 6>> 7>> 8>> 9>> 10>> 11>> 12>> 13>> 14>> 15>> 16>> 17>> 18>> 19>> 20>> 21>> 22>> 23>> 24>>25>> 26>> 27>> 28>> 29>> продолжение тут


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov, запись завтра. Пока что нет нового ведущего. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Записываться можно?
Набор на следующий тур будет завтра. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

а я пока пойду какие-нибудь стихи почитаю
Угадали мои мысли. :-D


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, сегодня стодвадцатилетие со дня рождения Владимира Маяковского! Освежите в памяти его творчество, кто с ним знаком. А те, кто ничего не читали — познакомьтесь наконец-таки. Юбилей ведь все-таки. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Всем настоятельно рекомендую читать Николая Гумилева. У него самые образные стихи. И к тематике "Фантлаба" близкие.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Слартибарфаст

Ребята, сегодня стодвадцатилетие со дня рождения Владимира Маяковского!
А вот и обоснование для проведения поэтического тура. :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
А мне понравилась идея давать эссе или научпоп статью.
Короче пока не назвали ничего такого, чего нет у Азимова. Хокку разве что.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Николая Гумилева
Люблю этого поэта.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Книжный червь

А вот и обоснование для проведения поэтического тура. :cool!:

Одно из!, кстати, да! 8:-0

Брюсов, Гумилев, Маяковский, Ахматова, Цветаева, Бродский — господи, столько годных поэтов!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Слартибарфаст

господи, столько годных поэтов!

Ага! Апухтин, Волошин, Драверт, Беранже, Роберт Бёрнс, Юрий Визбор с его горно-морской тематикой... Да не перечесть. И у каждого свои миры...
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст красавец по поводу идеи отметить юбилейный тур как-то тематически.
В принципе, одобрям-с и Азимова, и Брэдбери (Гринтаунский цикл), и Шекли. Есть, например, Шерлок Холмс, правда, боюсь все читали. Или, например, Лев Толстой — классикак все ж.
Стихотворения тоже сильно. Поэзии здесь как-то и не было.

цитата Тиань

volga, у Николая Гумилева большая часть стихотворений — это история со смыслом, причем самым что ни на есть мистическим.
"Мистицизм без поэзии — суеверие, а поэзия без мистицизма — проза". (Л.Н.Толстой "Воскресение"). К слову вспомнилось, просто читаю сейчас Льва.
Относительно поэтов. Недавно читал Цветаеву — сила. Равно как и Есенин. Еще оригинальны на мой взгляд Прерафаэлиты, символисты, типа Бодлера, Байрон, По и, конечно же, еще один поэт, о котором недавно был снят фильм.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 03:43  
цитировать   |    [  ] 
Артур Конан Дойл "Паразит"

Ох уж эти ученые, во что только ни вляпаются во имя эксперимента... Вот и профессор Гилрой туда же: никогда не верил в парапсихические способности, а тут друг приводит его к даме, которая очень наглядно показывает ему возможности гипноза. И конечно же он, ни о чем не парясь, соглашается стать подопытным кроликом. При этом дама честно его предупреждает, что получив в ходе сеансов власть над человеком, может потом практически во всем руководить им, но наш герой относится к этому со скептицизмом. И позже ему приходится ооочень об этом пожалеть...

Рассказ подан в виде дневника оного подопытного профессора, и из научных записок очень скоро превращается в крик отчаяния. Противостояние двух воль держит в напряжении до самого конца. Финал, хоть и вполне логичен, оказался для меня весьма неожиданным. Интересно так же подана мысль о том, что влюбить в себя силой нельзя ни каким образом, и даже если тело говорит и ведет себя, как приказанно, это все равно ложь. И мысль, что есть вещи, которые человека нельзя заставить сделать ни какой силой. И конечно же, родные и близкие важнее и дороже, чем собственные достижения, можно пережить личное фиаско на каком-либо поприще, но если что-то случится с родным тебе человеком, это гораздо страшнее, чем любое унижение.

Хороший классический рассказ от признанного классика. Оценка 9. Спасибо serege за рекомендацию.
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 07:15  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

красавец по поводу идеи отметить юбилейный тур как-то тематически.

С тематикаой — это к Айлитиуму. Я же всего лишь предложишь сделать ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ! ;-)

цитата maxxx8721

боюсь все читали

Я вообще ничего у него не читал. 8-)

цитата maxxx8721

о котором недавно был снят фильм.

Я не вкупаю, о ком речь.

Есть, например, очень хороший украинский поэт-радикал Сергей Жадан, стихи у которого ну просто пальчики оближешь. Например:

Женщина с черными, как земля, волосами...
И женщина с черными, как земля, волосами -
она столько лет знакома со мною -
совсем не тревожась, живет себе с нами
меж утренним светом и вечернею тьмою.

Среди железа и деревьев с горячей листвою,
среди стен и птичьих гортанных криков,
среди подземных русл с подводной травою,
среди снов своих и своих фриков.

Она ходит на стадионы и на базары
пряча в куртке своей телефон и флягу.
Я готов устраивать городские пожары,
чтоб она оценила мою отвагу.

Я готов блокировать власть городскую,
и в портвейн превращать озерную воду,
чтоб она, вспоминая что я существую,
мне письма писала про жизнь и погоду.

Я готов устраивать на ее улице забастовки,
чтобы ближе быть к ее нежности и злости лютой,
чтобы слушать, как она врет неловко,
про то, с кем спит и кого она любит.

Я придумаю новые буквы и знаки препинанья,
я убью поэтов всех устарелых,
чтоб она забыла свои прежние знанья,
чтобы слушала тишину и во тьму смотрела.

Или в небо, зеленое после холодных буден.
И в дожде пусть потонут памяти бредни.
Пусть забудет про все,
и меня пусть забудет,
но меня пусть забудет последним.

ЗЫ: Свой отзыв соображу через пару часиков. С мыслями собраться нужно. Тяжеловато, думаю, будет написать хороший отзыв.
ЗЫЫ: Также всем настоятельно рекомендую почитать стихотворения Николая Рубцова. Конечно, он не настолько профильный поэт, как Гумилев, но все же и у него есть уйма красивых стихотворений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
iLithium тоже молодчага.
Еще благодарность NHTMN за "Мир Упорядоченного" в Лит.рулетке.:beer:
Смотрю, 11 тур был вообще "убойным".

цитата Слартибарфаст

Я вообще ничего у него не читал.

АЗАЗАЗА!

цитата Слартибарфаст

Я не вкупаю, о ком речь.

Высоцкий, конечно же.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Блин, все такие стихолюбы, а я поэзию вообще ненавижу. Бродский уныл, ну и т.д. Лучше уж статьи.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, вы не одиноки в своей ненависти, но я уже нашла хорошее стихотворение, которое и загадаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
И кстати, что-то запись на следующий тур идет в вялотекущем режиме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
А она сегодня?
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Да, сегодня ж дедлайн.
Страницы: 123...868788899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка»

тема закрыта!



⇑ Наверх