Пересылка книг по почте ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

Пересылка книг по почте: советы бывалых

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что многие фантлабовцы обмениваются книгами по почте. С недавних пор это стало ещё удобнее благодаря "Книжным полкам": вы находите коллегу с нужной вам книгой, предлагаете ему заглянуть в список вашего обменного фонда... А потом идёте на почту. Иногда это просто. Иногда превращается в подвиг, сравнимый с путешествием Фродо к Ородруину. В любом случае у каждого из нас есть свой опыт общения с почтой, поиска оптимальных вариантов для пересылки... Предлагаю делиться этим опытом в данной теме, а не засорять другие. ;)
========= ========== ========= ========== =========== ========== ===========

► Почтовый калькулятор для определения примерной цены и типа отправления:
http://www.postcalc.ru/

► Отслеживание посылок многих стран:
https://gdeposylka.ru/

► Для перевода французского трек-номера в российский формат при пересечении границы:
http://parcelsapp.com/carriers/colissimo

► Проверка часов работы почтовых отделений России
https://www.pochta.ru/offices


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 
Ага, с первым классом всё так, как везде пишут.) Но поскольку меня на почте знают, то всё прошло безболезненно. Отправлял книгу заказной бандеролью, и меня осторожно спросили, не хочу ли я отправить первым классом. Я говорю: нет, спасибо, и так уже по всему интернету пишут, что у вас негласный приказ отправлять всё первым классом.:) Они: "Ой, уже везде пишут? Может, отменят тогда это, если начальство прочитает?". Ага, отменят, как же... Странный подход к бизнесу и сотрудникам, конечно. То в Сбербанке запрещают выдавать карты Моментум и наказывают за это рублём, теперь на почте то же самое.
Более того, существует второй негласный приказ, не менее идиотский. Если сотрудник выдаёт посылки клиентам не через ускоренное оформление (то есть по паспорту, а не через СМС), их тоже наказывают рублём.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Более того, существует второй негласный приказ, не менее идиотский. Если сотрудник выдаёт посылки клиентам не через ускоренное оформление (то есть по паспорту, а не через СМС), их тоже наказывают рублём.


Вот насчет этого я сомневаюсь. Я очень часто бываю на почте, минимум раз в неделю что-то получаю. И вижу: упрощенным оформлением (то есть через регистрацию и смс) пользуется от силы 20% клиентов. Операторы предлагают периодически клиентам оформить договор, но только если мало народа на почте, да и не все соглашаются. Если на почте толпа — то операторы в запарке и никого договора заполнять не уговаривают, просто обслуживают клиентов как можно быстрее. Если бы их наказывали рублем — все было бы по-другому.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Вот насчет этого я сомневаюсь.

Супруга телефон забыла дома вчера, так почтовые работницы аж со своего телефона мне домой на мой телефон звонили, чтобы я номер из супругинового СМС назвал. Она по паспорту просила выдать и вообще отменить договор, а те упросили её так не делать, а то их накажут финансово. Допускаю, что сурово наказать их могут именно за отмену договора, но в любом случае от них требуют и навязывания услуги (и, повторяю, по паспорту они вчера выдать посылку не желали). Надеюсь, за мою заказную бандероль они не пострадают. С работницами в хороших отношениях со всеми, они тоже озадачены всеми этими негласными приказами.)

цитата Edred

Я очень часто бываю на почте, минимум раз в неделю что-то получаю. И вижу: упрощенным оформлением (то есть через регистрацию и смс) пользуется от силы 20% клиентов. Операторы предлагают периодически клиентам оформить договор, но только если мало народа на почте, да и не все соглашаются.

Да, но они обязаны предлагать всем клиентам это нововведение, и вынуждены делать это крайне настойчиво. Кто-то отказывается, но в основном приходится соглашаться, поскольку им объясняют, что сейчас нужно делать именно так. На почте бываю раз 5-6 в неделю, видел многое.:) Ну и всё от отделений зависит, конечно. Но "приказы" такие по всей стране массово... Ну и от конкретного работника ещё всё зависит. Начальница старается всё делать по правилам, а молодые сотрудницы мне иногда выдают по паспорту, когда я телефон забываю.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Я согласился на это нововведение с смс, но они мне почему-то не приходят и потому по прежнему получаю все по паспорту.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
...Короче говоря, пришла сегодня посылочка с французского амазона.
Вернее, вчера.

Теперь о меланхоличном, или что делать с этим дальше (цензурировано и купировано, ибо мое реальное мнение форум не выдержит).
Французы не умеют паковать международные посылки. Или амазон. Или все вместе, но это обычная картонная коробка в которой нет никаких доп. прослоек или даже укаповки кроме надутого целлофана с одной стороны (!).
Без трекера.

Далее, о самом главном. Посылка пришла в поврежденном виде.
Принес ее... хорошо, пусть будет "почтальон". Ломился в дверь, говорят, долго. И отдал... соседям.
В понедельник (или на след. неделе, как будет время) у меня возникнет много вопросов к локальному отделению почты и я с любопытством посмотрю, как они покажут мою подпись на бланке вручения.

Альбомы, конечно, пришли поврежденными. Не смертельно, но уголки поломаны и погнуты все, равно как и корешок. На всех трех книжках.
По этому поводу я еще напишу в амазон и, думаю, получу возмещение.

Так вот, это МСК. Те, у кого пункт назначения дальше, хорошо подумайте, связываться ли с амазоном — приходит, но есть высокий риск получить неликвид.
Такое со мной случилось в первый раз с 2003 года, а уж заказывал я __много__.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
Ghost of smile
Если бандероль из Франции шла без трекера, то значит это была самая дешевая отправка «как письмо» и никаких квитанций о вручении не существует. Разве можно так альбомы отправлять??? Почему было не доплатить 20 евро и получить нормальную посылку с хорошей упаковкой, с трекингом и ответственностью отправителя за сохранность? А вы сэкономили, и теперь вам никто ничего не возместит.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Edred Это не так.
Возмещения (в полную сумму) я получал и от Б&Н еще в 12м году, и не только.
Что касается "почему бы" — это мещанство, которое возникает только в СНГ.
Я в том смысле, что когда СНГ — не ваше основное место проживания (как у меня), о таких вещах не паришься. да и не должен. Служба должна работать, а не делать видимость деятельности.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Я в том смысле, что когда СНГ — не ваше основное место проживания (как у меня), о таких вещах не паришься. да и не должен. Служба должна работать, а не делать видимость деятельности.

Ну так заказывайте посылки на адрес "основного места проживания"?
Зачем-же вы заказываете доставку в наш Мордор, а потом напоказ страдаете?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Зачем-же вы заказываете доставку в наш Мордор, а потом напоказ страдаете?

затем, что квартира/склад у меня — в мск. в других местах складировать что-то возможности нет.
тебе, Илья, настолько простейшая мысль в голову не приходит?
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
дня 3-4 уже не могу отследить трек бандероли на почте россии (про нажатии на кнопочку просто ничего не происходит) ....в чем может быть причина?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daimon-D

(про нажатии на кнопочку просто ничего не происходит) ....в чем может быть причина?

Всяко может быть. Может, номер трека всё ещё не в базе (тогда скоро покажет). Может, Вы при вводе в какой-то цифре ошиблись (проверьте). Может, глюк какой возник при работе сервиса с вашим браузером.(попробуйте с другого браузера). Много вариантов...

Попробуйте ввести идентификатор не через форму ввода, а из адресной строки браузера. Для этого введите там адрес https://www.pochta.ru/tracking#NNN где вместо NNN подставьте номер своего идентификатора.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daimon-D

не могу отследить трек бандероли на почте россии

Попробуйте какой-нибудь другой поисковик, например https://www.trackitonline.ru/?service=track , м.б. сайт ПР глючит.
–––
Сказавши "а" не будь б


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Daimon-D в последние три-четыре месяца отслеживаю вот здесь-https://print-post.com/trekking_posylok.htm
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
rold1963 на вашем сайте пишет Таких треков не бывает


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
lordalex ..пробовал никакой реакции


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daimon-D

Таких треков не бывает
проверьте цифры — по чекуo_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daimon-D

дня 3-4 уже не могу отследить трек бандероли на почте россии (про нажатии на кнопочку просто ничего не происходит) ....в чем может быть причина?


Если отправление внутри страны, то трекинг неверный. Если из другой страны, то трекинг мог смениться при пересечении границы, я пару страниц назад тут писал о такой ситуации. Хотя, сайт должет был сообщить о том, что такая посылка не зарегистрирована. Попробуйте кэш и куки почистить для сайта ПР, может, глюк браузера.

Мне сегодня из Москвы отправили посылку, прислали трек, ввел на сайте Почты России — все нормально показывает. И в приложении на мобильнике сразу появился. Собственно, я именно так и отслеживаю — на компьютере копирую трекинг на сайт ПР (войдя под своим аккаунтом), а потом на мобильнике все прекрасно отслеживается.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
razrub lordalex lordalex монтажник 21 Edred всем спасибо разобрался все заработало


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daimon-D

дня 3-4 уже не могу отследить трек бандероли на почте россии

Попробуйте в данном трекере посмотреть. Недавно совсем натолкнулся, но мою посылку быстро отследил
https://www.parceltrack.ru/couriers/russi...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня был на почте. Заведующая, увидев меня и зная, что достаточно часто отправляю бандероли, подошла и сообщила следующее. Мол, сегодня пришло какое-то указание, по которому на все отправления (кроме отправлений 1-го класса) составляется какая-то форма и отправляется в налоговую. В качестве доказательства потрясла у меня перед носом этой самой формой на 2 или 3 листах. На мой вопрос о причинах, она сказала, что в циркуляре сказано, что таким образом будут вычисляться доходы "самозанятых" и незаконное предпринимательство. Никто из лаборантов про такое не слышал? Связано ли это с "пропихиванием" почтовиками отправлений 1-го класса или действительно Почта России наладила обратную связь с ФНС?
–––
Если наши враги нас ругают, значит, мы все делаем правильно.
Страницы: 123...6364656667...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

 
  Новое сообщение по теме «Пересылка книг по почте: советы бывалых»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх