Пересылка книг по почте ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

Пересылка книг по почте: советы бывалых

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что многие фантлабовцы обмениваются книгами по почте. С недавних пор это стало ещё удобнее благодаря "Книжным полкам": вы находите коллегу с нужной вам книгой, предлагаете ему заглянуть в список вашего обменного фонда... А потом идёте на почту. Иногда это просто. Иногда превращается в подвиг, сравнимый с путешествием Фродо к Ородруину. В любом случае у каждого из нас есть свой опыт общения с почтой, поиска оптимальных вариантов для пересылки... Предлагаю делиться этим опытом в данной теме, а не засорять другие. ;)
========= ========== ========= ========== =========== ========== ===========

► Почтовый калькулятор для определения примерной цены и типа отправления:
http://www.postcalc.ru/

► Отслеживание посылок многих стран:
https://gdeposylka.ru/

► Для перевода французского трек-номера в российский формат при пересечении границы:
http://parcelsapp.com/carriers/colissimo

► Проверка часов работы почтовых отделений России
https://www.pochta.ru/offices


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sstresser

Связано ли это с "пропихиванием" почтовиками отправлений 1-го класса или действительно Почта России наладила обратную связь с ФНС?

Скорее всего. Несколько дней назад отправлял бандероль — всё по-старому
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sstresser

Мол, сегодня пришло какое-то указание, по которому на все отправления (кроме отправлений 1-го класса) составляется какая-то форма и отправляется в налоговую. В качестве доказательства потрясла у меня перед носом этой самой формой на 2 или 3 листах. На мой вопрос о причинах, она сказала, что в циркуляре сказано, что таким образом будут вычисляться доходы "самозанятых" и незаконное предпринимательство.

Звучит как какой-то абсурд. Может, заведующая что-то не так поняла. Если посылки и бандероли не имеют оценки и наложки, то какая нафиг самозанятость и налоговая?...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 
Вчера не успел исправить свой ответ. Да, похоже на то, что вас разводят на первый класс, поскольку то, что говорит заведующая, выглядит бредом. Надо было сфотографировать эти бумажки (если бы она спрашивала, зачем вам это, можно было бы ответить, что хотите изучить документ, чтобы правильно заполнять:)). Вообще, в таких случаях всё решает звонок от них на прямую линию, поскольку все такие приказы незаконны, они существуют только устно. Но когда ты постоянный клиент, конфликтные варианты не всегда удобны.:)
Вообще, на почте наоборот всё упрощают сейчас, а не усложняют, нафиг им ещё какие-то формы для налоговой заполнять. От вашей проблемы есть одно простое решение, и тоже очень любимое почтой: оформлять всё онлайн для упрощённой отправки. Сайт вам не будет навязывать первый класс, вы сами выбираете тип отправления, а при желании и сразу оплачиваете его. Я теперь всегда так делаю, удобно. Принтера дома нет, так что я просто прихожу на почту со штрих-кодом нового отправления в телефоне, они его сканируют, тут же распечатывается подготовленный бланк со всеми адресами и так далее (конверт я не подписываю). Это для них намного быстрее и удобнее, чем самим всё вбивать в комп, и их негласно принуждают к тому, чтобы они заставляли клиентов переходить на ускоренное оформление.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Отправки за счёт получателя нет ещё?
–––
[…] отложим на завтра (с)


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Интересный момент получился, прихожу на почту отправляю книгу бандеролью (вес 600гр.), а мне говорят отправка посылкой я говорю почему посылкой ведь я отправляю бумажную продукцию(книга), а она говорит, что книга обёрнутая в пузырчатую плёнку, а это другое вложение, то есть нельзя обёртывать плёнкой и др. продукций если она не является бумажной продукцией. Пришлось завёртывать картоном:-D


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
а вы бы пакет приобрели...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата 31valet

а она говорит, что книга обёрнутая в пузырчатую плёнку, а это другое вложение, то есть нельзя обёртывать плёнкой и др. продукций если она не является бумажной продукцией.

Обман снова...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Оберточный материал, считается упаковкой, а не вложением. Так получается, что книгу нельзя и в целлофановый пакет положить. %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2019 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Первый класс, столь агрессивно навязываемый в последнее время, подорожал дня три назад...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2019 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Так потому его и навязывали.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Интересная позиция. Только она явно вами самим выдуманная. Ибо везде во всем мире ответственность за отправление несет продавец (отправитель). Сделка завершена только в момент получения покупателем товара на почте. И неважно в какой стране это происходит. Ebay, Abebooks, Amazon, PriceMinister, Aliexpress и прочие работают именно так. Alib, быстрее всего, тоже считает продавца ответственным за доставку товара покупателю.


немного ликбеза. азы. букварь. что бы было понятно.
отправляя какой-то продукт кому-то (в любой точке земного шара) я вступаю в договорные отношения с перевозчиком.(доставщиком, да кем угодно),
подтверждением этих договорных отношений является квитанция, товарный чек, декларация, да что угодно, которое заполнено и оформлено согласно правил , которые действуют на территории данной страны и потом уже согласно внутренних инструкций, протоколов и т.к. компании- оператора.
и вот с этого момента всю ответственность принимает на себя оператор. (он за это получает деньги, он оформлял лицензию в стране пребывания., где черным по белому сказано — я в первую очередь подчиняюсь Законам, Правилам. Предписаниям, Стандартам, бла-бла...)
ежели этот нерадивый оператор потерял, забрал себе, украл, выбросил и прочее мое отправление, то на основании полученного ранее документа, я взыскиваю с него материальные проблемы, т.е. стоимость отправки, страховочную стоимость груза, могу также моральный ущерб.
Не знаю, как у вас на России, у нас в Украине с этим очень строго и быстро.
как-то так...


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Марки — атавизм в XXI веке. Ни одна курьерская контора марками не принимает оплату. Это показывает бессмысленность марок по факту. Если б в них был смысл — всякие СДЭК, ПониЭкспресс, БайкалСервис и DHL использовали марки для оплаты, а так как они марки не используют — то это свидетельствует о вредности технологии. Марки тянут почту назад и мешают почте работать. (это и наклеивание, и нелепые фиксированные номиналы в 2.50 или там 20 рублей, и недостаток марок в 500 рублей или в 100 рублей, и это еще учет марок как ценностей и отчетность по ним каждый день и каждый месяц). Так что марки — плохо.


тада...:-)))
Всемирный почтовый союз, почты всех стран так не считают. и не будут считать.
для этого нужно почитать что нибудь про почтовые марки. (типа — филателия для чайников)
помимо своей прагматической функции почтовые марки несут большое культурное, историческое, художественное наследие.
К созданию почтовых марок привлекались и привлекаются выдающиеся художники и графики.
более того, некоторые страны имеют до 20 % ВВП именно от продаж марок.
почтовая марка- более правильно- знак почтовой оплаты, во всех странах имеет хождение наравне с денежными знаками, более того, подделка почтовых марок преследуется по закону наравне с фальшивомонетчиками.

я конечно сочувствую, что вам

цитата С.Соболев

эти 20% НДС не стоят клея и времени, потраченного на наклейку

на самом деле,для компаний которые ведут обширную деловую переписку, это очень даже нормально.


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
немного позавидуйте.
Почта Украины, что изменилось в положительную сторону за последние 2-3 года.
(почему пишу, у нас в Украине уже почти и не жалуются на работу почты)
Итак
график работы почтовых отделений — с 8 утра до 21 , без перерыва на обед) — раньше было с 9 до 19 с перерывом.
возможность оплаты получателем.
нет требований к упаковке
внедрение кучи сервисов, типа стандарт, или экспресс (например, Киев — Одесса, я отправил утром в 8-30, в Одессе в п/о в 18-30, я был в шоке, дороже на 50 %
возможность доставки в руки
информирование СМС

недостатки- в 2018 г. подняли тариф, довольно существенно
в 2019 г. оптимизировали, т.е. убрали некоторую градацию по весу, в итоге получилось дороже.
например. простое письмо весом до 50 г. сейчас стоит 8,00 грн.

подняли з/п. ТАП менеджеры- в разы выше европейской.
средний уровень — на уровне.
а сельским почтальонам и начальникам о/с в селах и райцентрах на 7-15 %. (не обольщайтесь, это только с 1 апреля 2019 г. и от минимальной з/п- это так. насмешка.

но сдвиги есть. в сервисе. для меня важно было режим работы. тариф- не очень.
последняя книга — Киев- хХарьков, стандарт, страховочная стоимость 50,00 грн, вес — 0,434 кг. — 26,20 грн.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
СергейС Все это хорошо. Патриотизм — радует. Будем надеяться, что все в Украине получится. Но какое это отношение имеет к РФ?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
монтажник 21, тема называется «пересылка книг по Почте», а не «пересылка книг по Почте России».
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

ма называется «пересылка книг по Почте», а не «пересылка книг по Почте России».
:beer: Пользуйтесь Почтой Украйны:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
монтажник 21, обойдусь без ваших рекомендаций.
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2019 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата СергейС

немного позавидуйте.
Почта Украины, что изменилось в положительную сторону за последние 2-3 года.
(почему пишу, у нас в Украине уже почти и не жалуются на работу почты)
Итак
график работы почтовых отделений — с 8 утра до 21 , без перерыва на обед) — раньше было с 9 до 19 с перерывом.
возможность оплаты получателем.
нет требований к упаковке
внедрение кучи сервисов, типа стандарт, или экспресс (например, Киев — Одесса, я отправил утром в 8-30, в Одессе в п/о в 18-30, я был в шоке, дороже на 50 %
возможность доставки в руки
информирование СМС


А чему завидовать? В России тоже практически так же улучшилась работа почты. С 9 до 21 без обеда? Есть такое. А в каждом районе города есть специализированное на посылках отделение, которое работает круглосуточно семь дней в неделю. Возможность оплаты получателем? Честно говоря, я не понял про что вы. Если про наложенный платеж, так это же всегда было. Насчет упаковки не скажу, почти ничего не отправляю, только получаю постоянно. Доставка в руки? Нет проблем, отправляете EMS — курьер привезет домой. Информирование по СМС есть, приложение для телефона с отслеживанием посылок есть, оно же может и пуши отправлять о посылках. Есть регистрация на почте, после которой для получения посылки нужен только телефон и не нужно заполнять квитанций. Экспресс тоже есть, не уверен насчет получения в тот же день, но из Москвы в Питер обычная посылка добирается за три дня, а экспрессом будет быстрее. Видите? Все есть, завидовать-то чему?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата монтажник 21

Будем надеяться, что все в Украине получится. Но какое это отношение имеет к РФ?


у нас все хорошо., чего и вам желаем.

отношение к РФ- самое обычное- вы тут все жалуетесь на почту России.
просто вам не повезло. бывает.

так. для справки, это может вызвать когнитивный диссонанс. или обвинение в великодержавном сепаратизме. (від Сяну до Дону), но ничего личного. только практика.
Ужгород- Луганск, доставка почтового отправления — 4 календарных дня. (четыре)
не я жалуюсь на свою почту. а на России


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата СергейС

С 9 до 21 без обеда?

с 8 утра, я написал с 8 утра.

цитата СергейС

Возможность оплаты получателем? Честно говоря, я не понял про что вы. Если про наложенный платеж, так это же всегда было. Насчет упаковки не скажу, почти ничего не отправляю, только получаю постоянно. Доставка в руки? Нет проблем, отправляете EMS — курьер привезет домой.

1. оплата получателем -я имел ввиду- оплату получателем почтовых услуг, а не наложенный платеж. Что я имею в виду- раньше. договаривался с кем-то, отправляю, как обычно во всех цивилизованных странах, считаешь или по калькулятору Укрпочты. или еще как, примерную стоимость отправления. Все Ок!. плюс/минус туда/сюда. не угадаешь. или ты потерял 1-2-3-5-10 грн., или соотв. получатель переплатил. Теперь(2-3 года назад) ввлели услугу- кто оплачивает пересылку?
она ничего не стоит, снялась головная боль. — т.к. если украинец потеряет 1 копейку, он спать не будет.

цитата СергейС

Экспресс тоже есть, не уверен насчет получения в тот же день, но из Москвы в Питер обычная посылка добирается за три дня, а экспрессом будет быстрее.

я написал, что был удывлен, но она получила книгу вечером.
я отправил утром. это 50 % к тарифу.

но так. закрыть тему. почему мы не жалуемся на свою почту? да просто она работает. Да, стало дороже. но нет проколов.
посылки тырят? да. тырят, в основном из-за рубежа, шмонают шмотки. с этим строго, увольнение по статье, компенсация всего и вся, ну. и если повезло, то твой дом — тюьрма
Страницы: 123...6465666768...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

 
  Новое сообщение по теме «Пересылка книг по почте: советы бывалых»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх