Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew, с тех пор как бОльшая часть ресурса стала уходить на проф. литертуру, пришлось начать ту же политику — держать дома только исключительные книги.
Но у меня и в памяти телефона не всякая книга задерживается.
Впрочем, заведомо одноразовых там просто не оказывается.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Что ответил Медведев неизвестно, а вот в прошл.году, речь Путина о защите прав писателей видел по телевизору дважды. Лучше её поищите.


Речь Путина я видел. В ней ни слова не было о запрете свободных лицензий, о чем я, собственно, и спрашивал.

И еще. Повторю вопрос. Прочитал книгу не мной и не для меня купленную, это пиратством считается?


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Интересно. Законом как-то регламентируется размер отрывка для ознакомления?

Я вот Джордана пыталась читать. Так там, говорят, интересное только с 4-й книги начинается :-)))

цитата Dark Andrew

Я читаю очень много, но дома оставляю не "хорошее", а "исключительное".

Я Пехова вначале брала у друга, а потом увидела все 3 в одном томе и купила. Более того — забрала с собой при переезде в другой город. Вот так у нас и стала собираться вся серия его книг :-))) О чём ничуть не сожалею, потому как хочется перечитывать и друзьям советовать :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
sergmon, под "иметь дома" я подразумевала "и в электронке тоже".

А вопрос с оплатой пока что упирается в ненадежность и/или неудобство платежных служб.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Каким образом вы читаете? С пиратской библиотеки? Вы нарушаете данный пункт, т.к. у вас есть запись в память вашей ЭВМ.


О записи я ничего не писал. Я писал о чтении. Каким образом оно осуществляется — это другой вопрос. Вы прекрасно можете прочитать нечто не записывая в память.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ, я, кажется, неоднократно говорила, что НЕ против свободного распространения контента. Пока Флибуста не просит с читателя денег — я не собираюсь на не незжать.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Не знаю как сейчас, но ранее тексты статей в электронный формат не переганялись. Не думаю что учёные, которые публикуются за свои же деньги были бы против электронной базы с их статьями.

Кстати с научными статьями все устроено четко. Я учусь в аспирантуре в академическом институте по геологическому направлению, так что расскажу, как у нас это устроено. В одной из крупнейших геологических библиотек, а именно ВСЕГЕИ, есть правило в библиотеке, что можно копировать все, что угодно для личного пользования. Я это могу сделать за деньги на их технике, либо принести с собой компьютер и сканер, фотоаппарат — в общем, как угодно и бесплатно. В библиотеке Академии наук все обстоит по-другому. Они разрешают копировать только за деньги.
Сейчас существуют сайты-агрегаторы научной литературы. Они содержат базы данных по очень большому количеству журналов за многие года. Это есть как у нас, так и на Западе. Можно оформить подписку за денежку и качать все, что угодно. Можно покупать статьи. Не знаю, как у нас (меня интересуют в основном зарубежные публикации), а на самом крупном сборище статей, одна статья стоит 30 долларов. Академия наук нам предоставляет возможность бесплатно (видимо, за счет института) пользоваться этими ресурсами. Так вот, ресурс сайнсдирект содержит практически все журналы, издаваемые на английском, так что проблем нет никаких. В библиотеке ВСЕГЕИ этот же ресурс можно использовать за весьма условные деньги — 100-200 рублей (зависит от количества статей, которые скачаете). ВСЕГЕИ тоже занимается тем, что переводит свои фонды в электронный вид и ими можно пользоваться. В Горном институте для студентов тоже есть такая возможность совершенно бесплатно.
Я задумывался, как тут обстоит дело с авторскими права, но бросил это дело. Дядьки сами разберутся, главное, что у меня есть удобный доступ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Но у меня и в памяти телефона не всякая книга задерживается.
Впрочем, заведомо одноразовых там просто не оказывается.

Так да, но тогда нельзя давать возможность читать целиком, если есть цель — получить деньги.

цитата Cumbrunnen

О записи я ничего не писал. Я писал о чтении. Каким образом оно осуществляется — это другой вопрос. Вы прекрасно можете прочитать нечто не записывая в память.

Только если вы используете бумажную книгу. А о ней разговор другой. Любое устройство обязательно пишет в свою память, иначе никак. Соответственно у вас нет возможности прочитать не нарушив закон.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

а ну? цитата
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;


Далее начинаем заниматься казуистикой :-)))

Я записываю произведение не в память "ЭВМ", а в память простого ридера или телефона. Эти гаджеты ЭВМ, насколько мне известно, не являются. Являются ли они элекронными носителями информации? Исходя из ГОСТа 2.051-2006 (Электронный носитель: материальный носитель, используемый для записи, хранения и воспроизведения информации, обрабатываемых с помощью средств вычислительной техники), скорее нет, чем да. Это определение явно заточено под лазерные диски и флешки. Другого определения я пока не нашел. В любом случае, как я говорил, все далеко не однозначно.
Размышления "про совесть", любимые некоторыми авторами, предлагаю не рассматривать, как несерьезные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

Я задумывался, как тут обстоит дело с авторскими права, но бросил это дело. Дядьки сами разберутся, главное, что у меня есть удобный доступ.


Аналогичный подход годен для флибустян. Поэтому вас сейчас закидают тапками.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
По поводу количества текста, необходимого для ознакомления, вопрос дискуссионный.
Единственный критерий: это должна быть ЧАСТЬ текста, а не ПОЛНЫЙ текст. А вот насколько полный... Чтоб признать текст не полным ведь достаточно предложение выкинуть или абзац.
Насколько я могу судить — наше законодательство в этом плане изобилует "белыми пятнами".
Какие-то юридические трактовки по этому поводу мне попадались, но настолько невнятные, что я их даже вспомнить не могу сейчас.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Cumbrunnen
Не выйдет.

цитата Cumbrunnen

Я записываю произведение не в память "ЭВМ", а в память простого ридера или телефона. Эти гаджеты ЭВМ, насколько мне известно, не являются. Являются ли они элекронными носителями информации? Исходя из ГОСТа 2.051-2006 (Электронный носитель: материальный носитель, используемый для записи, хранения и воспроизведения информации, обрабатываемых с помощью средств вычислительной техники), скорее нет, чем да.

Сам ридер — не носитель, но у него внутри есть память, которая является носителем, туда и идёт запись. Кроме того и телефон, и ридер пройдут по категории ЭВМ. Так что у вас нет никакой возможности для чтения из пиратской библиотеки без нарушения закона.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Чтоб признать текст не полным ведь достаточно предложение выкинуть или абзац.

Понятно. Значит, только совесть. Или нагайка.:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Любое устройство обязательно пишет в свою память, иначе никак.


Но не обязательно сохраняет. Если мы далее будем с вами спорить у нас с вами будет типичный "конфликт интерпретаций". За счет таких вещей живут все юристы мира :-)))
Тут главное понять одно: термин "запись в память" в техническом понимании не обязательно по смыслу тождествен "записи в память" в юридическом смысле. И поскольку законы — это тексты в первую очередь юридические, для его понимания и применения второй смысл важнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

То есть, скачали, воспроизвели на своём компе, сохранили — всё законно. А где разрешение на использование, то есть на чтение?


Скачали, воспроизвели, сохранили — можно доказать и все законно, но каким образом Вы собираетесь доказывать, что человек прочитал эту книгу именно из скаченного файла ????

цитата Dark Andrew

а факт чтения с пиратской библиотеки — нарушение закона.


Дайте мне официальное подтверждение, что Флибуста — пиратская библиотека ? В каком документе написано, откуда можно читать, а откуда н нельзя ?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

ИМХО, противиться прочтению ВСЕЙ книги до покупки может только автор книг заведомо "одноразовых", знающий, что его книги не захотят иметь дома.
Хм, то есть, Вы в своих произведениях уверены на все 100 %, что Вас..э-э-м...Ваши книги, простите, захотят купить и иметь дома?)
Я начала читать Вашу книгу "В час, когда взойдет луна". Бесплатно!) (да, изменяю себе, хотя, пока знакомлюсь с этим произведением, и, по совести, пока ничего не нарушаю). Теперь передо мной выбор)) Вами разрешенный: читать до конца бесплатно. Или прочитав пару глав метнуться в магазин, за бумажной , ну, или купить электронную...)) Так вот. Я не вижу смысла покупать Вашу книгу. Прочитать могу, и даже помнить сюжет буду, может быть (пока рано говорить вообще о сюжете), но желание поставить дома на полку не возникает. И сомневаюсь, что возникнет. Вот есть у Вас там такое, сразу отталкивающее... Увы, Вы уже расходитесь со своим мнением.
Так что... Или мне читать Вас бесплатно, (да не забудьте потом мне спасибо сказать!:-D), или просто забросить. Посоветуйте?;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

но у него внутри есть память, которая является носителем

Этот носитель не является самостоятельным объектом права (см. понятие "сложная вещь" в ГК) и, в данном контексте, не может рассматриваться самостоятельно и отдельно от устройства в целом.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Так что у вас нет никакой возможности для чтения из пиратской библиотеки без нарушения закона.

А если не знать, что она пиратская? Этого достаточно, чтоб "превратиться" в добросовестного потребителя, раз сам по себе факт чтения не противозаконен?

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cumbrunnen

Но не обязательно сохраняет. Если мы далее будем с вами спорить у нас с вами будет типичный "конфликт интерпретаций". За счет таких вещей живут все юристы мира

Обязательно, у нас нет устройств выводящих изображение не через буфер, являющийся частью оперативной, либо графической памяти.
Страницы: 123...8485868788...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх