Науки о которых забывают в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Науки, о которых забывают в научной фантастике»

Науки, о которых забывают в научной фантастике

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
…Примерно с таким называнием планируется доклад, который я буду читать на Росконе 2013. Тема, мягко говоря, неоднозначная – но не в том, что в НФ у нас соседствуют представление XXI-го и XI-го веков (так и есть, причём доходит до смешного), а в том, что многие науки у НАС (на территории бывш.СССР) за науки вообще не считаются. Это представление унаследовано из времён «железного занавеса», надёжно ограждавшего нашу страну не только от «плохого», но и от «хорошего».

Надо нагонять – занятие, надо отметить, привычное для России. Мы умеем и нагонять, и перегонять планету всю, главное – начать. Ну, тем, кто занимается НФ.
Причём нагонять можно без проблем: мы такие не одни. Скажем, в «Прометее» этого года проявился тот же ляп: показан современный корабль, а команду на него набирали как по принципу XVII-го века – спаивая всех подвернувшихся матросов и закидывая на борт. Хотя уже сегодня, до полётов к далёким звёздам, метод подбора персонала предполагает совсем другие эффекты. А метод этот основан на достижениях психологии и социологии.

Предлагаю всем, кому это интересно, отметить наиболее интересные, на ваш взгляд, вопросы по психологии, социологии, праву, философии и другим «не физико-математическим» наукам. Тема необъятная – и лучше охватить то, что действительно важно.
–––
Russell D. Jones


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Что вы вообще понимаете под экономикой в контексте НФ?


Я не знаю, что подразумевал автор придумки. Мне была бы интересна макроэкономика, или даже экономическая теория вот прямо как дисциплина в вузе.

Или даже, что предполагают фантасты об изменениях в банковском деле в будущем;-)
Вот есть в романе завод по производству клонированых боевых обезьян — экономическая целесообразность, доходы, расходы, минимизация затрат, корпоративная политика, бухгалтерия...
–––
Рулька - еда для настоящих мужчин.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Да, собственно, вся "Вейская империя".

Давно читал, думал перепутал.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konoval

Вот есть в романе завод по производству клонированых боевых обезьян — экономическая целесообразность, доходы, расходы, минимизация затрат, корпоративная политика, бухгалтерия

Ударим знакомыми задачами по гнусному эскапизму!:-D Так это ж, батенька, производственный роман. Токмо чуть с другой стороны))))
upd. С другой стороны, если образование будет двигаться по тому же тренду, что и сейчас — средняя общеобразовательная вполне сойдет за

цитата Konoval

завод по производству клонированых боевых обезьян
И это будет реализм с минимумом фантдопущений!:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
"У меня степень по гомеопатии..." (Футурама)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Микро? Макро? Что вы вообще понимаете под экономикой в контексте НФ?

Я бы сказал — any kind of (ну и под экономикой понимаю именно экономику, см. Смит, Мальтус, Рикардо, Милль, Оуэн, Сен-Симон, Маркс, Вальрас, Парето, Бём-Баверк, фон Мизес, Маршалл, Веблен, Дж.Б. Кларк, Кейнс, Шумпетер, фон Хайек, Фридман, Шульц, Саймон, Бьюкенен, Стиглиц, Раджам и т.д. и т.п., "тысячи их"), главное чтобы подход к теме был серьезный, а не:

цитата ЫМК

Решение вопроса — "где взять бабло на новый звездолет?"

;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Да, собственно, вся "Вейская империя".

Спасибо, присмотрюсь.

цитата Petro Gulak

Red Plenty by Francis Spufford / "Страна изобилия" Фрэнсиса Спаффорда (насколько я понимаю, альтернативка о хрущевском СССР).

А вот эту очень внимательно покрутил в магазине (обратив на нее внимание по анонсу), почитал несколько мест на выбор — не, как-то мне не глянулось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konoval

Или даже, что предполагают фантасты об изменениях в банковском деле в будущем;-)
Вот есть в романе завод по производству клонированых боевых обезьян — экономическая целесообразность, доходы, расходы, минимизация затрат, корпоративная политика, бухгалтерия...
Да, это было бы клево :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

почитал несколько мест на выбор — не, как-то мне не глянулось

Она, конечно, своеобразно сделана. Альтернативка, стилизованная под документалистику.
Мне тоже не особо глянулась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Так это ж, батенька, производственный роман. Токмо чуть с другой стороны))))

Ну, сходство с производственным романом, конечно, есть. Как, если посмотреть с другой стороны, и с таким жанром, как утопия.
Но — а тут есть и "но" :) — хочется-то именно полноценного раскрытия экономической темы на стыке с фантастикой, а не просто декорирование производственного романа ;-)
Перефразируя — "легких задач для писателей у нас нет"

Вот в качестве примера — очень симпатичное сочетание экономики и юмора:

цитата П.Г. Вудхаус, "Неприметный холостяк"

При подборе гостей миссис Уоддингтон ограничилась богачами, а беседа богачей, хотя по-своему и занимательна, но все-таки несколько специфична для человека обыкновенного.

За супом гость, походивший на карикатуру капиталиста в социалистической газете, заметил, как он рад видеть, что «Вестинхаус коммон» опять пошли на повышение. Второй, который вполне мог бы сойти за его брата, согласился: да, акции очень недурно подскочили перед закрытием биржи; падение же «Уобэш Преф. А» до 73 и 7/8 достойно сожаления. Однако очень неплохо выглядят «Ройял Датч Ойл Ординарис» на отметке 54 и 3/4.

За рыбой Говядина взялся рассказывать остроумную, хотя несколько затянутую историю о боливийских концессиях, суть которой сводилась к тому, что один боливийский синдикат, выкупив у боливийского правительства землю и перспективные концессии, теперь станет именоваться «Боливийская Концессия Лтд.», а капитал их составит миллион долларов, заключенный в двухстах тысячах акций «А» по пять долларов и двухстах тысячах акций «В» по полдоллара, и так как никаких выплат не будет, то продавцу выделили в компенсацию все акции «В». Рассказчик вел к тому, что акции эти должны получить половину всей прибыли и уравняются с акциями «А» при распределении активов.

История прошла хорошо, беседа оживилась. Добродушно поворчали насчет эластичности кредита, предоставляемого коммерческими банками, и кто-то вызвал смешок, хитро намекнув на резервный фонд, противостоящий обращению акций и совокупным депозитам. Что касается дополнительной ответственности держателей акций, тут разгорелся спор, но обстановка, уже накалявшаяся, несколько разрядилась, когда миссис Уоддингтон подала сигнал и дамы вышли из комнаты. Был подан кофе, раскурены сигары.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

если образование будет двигаться по тому же тренду, что и сейчас — средняя общеобразовательная вполне сойдет за
цитата Konoval
завод по производству клонированых боевых обезьян
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Нашего современника, попавшего в древнюю Русь, принимают за своего, и он без труда разбирает речь окружающих. Вздор.
то что я читаю — там обычно языковой барьер стоит еще как.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

то что я читаю — там обычно языковой барьер стоит еще как.
А что Вы читаете, если не секрет?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

то что я читаю — там обычно языковой барьер стоит еще как.

Ну, справедливости ради надо сказать, что в большинстве классической НФ языковой барьер преодолевается как нефиг делать. Так, докука.
Впрочем, как и скорость света.
Потому как либо развитие художественного замысла, либо изрядный кусок повествования нужно посвятить обучению языку.
Как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Так это ж, батенька, производственный роман. Токмо чуть с другой стороны)


И хорошо!

цитата senso_inglese

ну и под экономикой понимаю именно экономику, см. Смит, Мальтус, Рикардо, Милль, Оуэн, Сен-Симон, Маркс, Вальрас, Парето, Бём-Баверк, фон Мизес, Маршалл, Веблен, Дж.Б. Кларк, Кейнс, Шумпетер, фон Хайек, Фридман, Шульц, Саймон, Бьюкенен, Стиглиц, Раджам


Прикольно. Только меньше бы в историю экономических учений. Я ее сдал на "хорошо":-(((

А ведь есть так называемая нейроэкономика — она может фантастам подойти.
–––
Рулька - еда для настоящих мужчин.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

цитата Spectrum
если образование будет двигаться по тому же тренду, что и сейчас — средняя общеобразовательная вполне сойдет за
цитата Konoval
завод по производству клонированых боевых обезьян

     :-)))

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Мне с этими "боевыми обезьянами"(:box:) работать приходится. Они оправдывают это название.:-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, вспомнилось, что по экономической теме у Роберта Асприна попадалось — "Cold Cash War" и "Something MYTH Inc." (если не путаю том из "мифов")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konoval

Только меньше бы в историю экономических учений.
Ну мне подумалось — что тут же сколько можно найти плодотворных идей 8-)


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

Ну мне подумалось — что тут же сколько можно найти плодотворных идей


Это кстати да.

А где-нибудь поднималась тема внешнеэкономического сотрудничества с инопланетянами? Есть ли на альфе центавра рынки сбыта для меда, пеньки, изделий народного промысла? Что земля может предложить галактическому сообществу? земных женщин? нефть? бусы? голливудские фильмы? По каким ценам?
При межпланетной торговле встает очень интересная промлема волют, банковских транзакций, страхования и так далее... Неужели нет фантастики, которая бы на это обращала внимание?
–––
Рулька - еда для настоящих мужчин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
О, еще вспомнилось по сабжу — Терри Пратчетт, "Making Money" (да и "Going Postal" тоже близок к теме)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konoval

тема внешнеэкономического сотрудничества с инопланетянами
Ага, интересная тема
Страницы: 12345...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Науки, о которых забывают в научной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Науки, о которых забывают в научной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх