Появятся ли в России авторы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»

 

  Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Антифриз

Это буду я, вот только научусь писать

Антифриз, ждем. Вы только учитесь как следует. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Крысы-мутанты и призраки? Не знаю кого вы собираетесь этим пугать. Как то не оригинально. Амбиции это конечно хорошо, но еще нужен талант и мастерство.
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOD

Развитие же жанр получил только в 90-е.
эта тема замечательна описана в книге "Король темной стороны"
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
По теме: конечно, появятся. Мы в детском саду, когда кричали:
— Дед Мороз! Дед Мороз!
всегда получали деда Мороза. Надо только кричать громче и с энтузиазмом.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Надо только кричать громче и с энтузиазмом.

+1


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Мы в детском саду, когда кричали:
- Дед Мороз! Дед Мороз!

А мы вот кричали "Снегурочка! Снегурочка!"
Дед Мороз обычно уже присутствовал.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А мы вот кричали "Снегурочка! Снегурочка!"
Дед Мороз обычно уже присутствовал.

Это у вас был детсад с усиленным сексуальным воспитанием :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Итак, долгожданный новый выпуск "Тьмы" наконец-то ВЫШЕЛ!
Качать здесь.


Повторю анонс:

цитата

Рецензии на книги "Блейз", "Террор", "Дикий пляж", "Страж", "Саша", "23", "Хрупкие вещи", "Кошки охотятся ночью". Index Librorum Prohibitorum.
Рецензии на фильмы "Явление", "Анаморф", "День мертвецов", "Черное Рождество", "Не оставляющий следа", "Забавные игры", "Сид".
Эксклюзивное интервью с Василием Владимирским, редактором-составителем антологии "Возвращение Ктулху".
Эксклюзивное интервью с Михаилом Хлебородовым, режиссером фильма "Параграф 78".
ЛоТ на конвентах — отчет Игоря Логвинова о Евроконе и Аэлите.
Симфонии тьмы — обзор металл-сцены от Бориса Левандовского.
Рассказы:
Артем Тихомиров — "Белый лыжник"
Анаит Григорян — "Чудовище"
Владислав Женевский — "Каждая"
Е. И. Лефантьева — "Пепел погребального костра"
Ник Средин — "Зеркальный замок"
Кот Ирвинг — "Умирать не страшно".
Плюс кое-что еще.

Впечатления и пожелания можно излагать как на нашем форуме, так и в этой теме.

цитата TOD

Я думаю должно пройти еще какое то время, прежде чем России обзаведется своим "Королем ужасов".
Пожалуй.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Не появится скорее всего, мистика в России не очень развита
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Не появится скорее всего, мистика в России не очень развита

Ну да! А то Россия не та страна, в которой постоянно сплёвывают через левое плечо и крестятся, приговаривая: "Чур меня! Чур меня!" А сглазу, сглазу-то сколько! И разве не в России завелись ПОТОМСТВЕННЫЕ ДЕРЕВЕНСКИЕ ВУДУ? Побольше оптимизма — наш народ не подкачает. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Ну да! А то Россия не та страна, в которой постоянно сплёвывают через левое плечо и крестятся, приговаривая: "Чур меня! Чур меня!" А сглазу, сглазу-то сколько! И разве не в России завелись ПОТОМСТВЕННЫЕ ДЕРЕВЕНСКИЕ ВУДУ? Побольше оптимизма — наш народ не подкачает.

Тогда у нас лучшая хороры в мире! "Ночь перед рождеством" "Вий" ! :-))):-)))
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

"Вий" !
Не совсем понимаю Ваш скепсис. Да, именно, "Вий" — это одна из первых попыток создать мистику на основе народных легенд, причем, в плане нагнетения ужаса и смыслового "второго дна" он до сих пор способен заткнуть за пояс не только Кинга, но и Баркера ( про всякую туфту тип Кунца, я вообще молчу). Увы и ах, но на этом все и закончилось.:-(((
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
А "Страшная месть"? Настоящая жуть.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

на этом все и закончилось

Ничего на этом не закончилось... Были еще и Федор Сологуб, и А. Белый, и Амфитеатров, и Мережковский (не Дмитрий, а его брат Константин)... Много чего было в начале 20-го века. Были и мистические рассказы православного священника о. Сергея Сидорова, расстерлянного в 1937 году. Другое дело, что по целому ряду причин эта линия русской литературы известна, как говорится, в "широких узких кругах". А затем традиция прервалась. В основном, сугубо по идеологическим причинам.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Были еще и Федор Сологуб, и А. Белый, и Амфитеатров, и Мережковский (не Дмитрий, а его брат Константин)...
Да, авторы Серебрянного Века очень увлекались ирреальными фантазиями, мистикой.
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

И современная Россия — настоящий кладезь темных мест.


Собственно, это многие и замечают. Только ответ у нас другой: не хоррор, а криптоистория. Недаром многие отличные авторы, которые могли бы писать "литературу ужасов" (и порой используют ее элементы) уходят именно в криптоисторическую и альтернативно-историческую литературу. Валентинов, Лазарчук, Олди...

Кстати, можно ли отнести к "хоррору" очень странный роман Олега Овчинникова "ProМетро"?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOD

наши же авторы писали пропагандистские произведния по заказу партии


Распространенное заблуждение. Наши авторы много чего писали, по "заказу" очень разных социальных групп. Скорее дело в том, что в СССР своевременно не возникла культура трэша, искусства, отвечающего запросам самого низового слоя читателей/зрителей. А именно из нее выросли даже самые лучшие современные англо-американские "хоррормейкеры". В начале XX века были попытки следования романтической традиции, на этом пути появилось некоторое количество талантливых "ужастиков" -- такие рассказы есть у Александра Грина, у Алексея Толстого, не говоря о уже перечисленных, -- но после создания Союза Писателей и введения централизованного управления литературной деятельностью это дело заглохло. Что там говорить: у нас даже НФ выросла не из пульп-журналов, а из полузапрещенных экспериментов футуристов и популяризации НТР.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Только ответ у нас другой

Согласен — мы не ужастиками интересуемся, а нюансами загадочной души. И где её автор начнёт анатомировать — его личное дело. Перепуганные все одинаковы, а храбрецы — индивидуальны. Мы ещё и гордые — исследовать степени страха нам западло. Но где им, хилым европейцам, с нами тягаться? Пусть хоть одного Достоевского родят, а потом уже говорят о мистике, ужасах и страхах.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Мы ещё и гордые — исследовать степени страха нам западло.


Со всем уважением хочу заметить, что тот же Кинг в последнюю очередь занимается "исследованием степеней страха". У него другие художественные задачи. Человеческие реакции на пугающие, противоестественные обстоятельства одним только страхом не исчерпываются.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

У него другие художественные задачи. Человеческие реакции на пугающие, противоестественные обстоятельства одним только страхом не исчерпываются.

Не знаю, какие художественные задачи у Кинга. Но для меня его книги выглядят, как замкнутый цикл, бесконечный цикл борьбы ГГ с порождениями своей собственной нездоровой психики. Сам создал, сам победил, и начал по новой. На мой взгляд, в его книгах нет души, после их прочтения не чувствуешь себя богаче. Скорее обратное ощущение — опустошённость. Словно имел дело с вампиром. В общем, Кинг — мастер, работающий на холостом ходу. Но это так, личное мнение.
Страницы: 12345678...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»

 
  Новое сообщение по теме «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх