Психически НЕздоровый ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Психически НЕздоровый правитель.»

Психически НЕздоровый правитель.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Пойдем далее. Литература, о которой вы говорите — в большинстве случаев литература остросюжетная. Это значит, что и характеры людей в ней даются не типовые, а близкие к точкам экстремума. О заурядном человеке писать неинтересно.
А историческая правда состоит в том, что большинство правителей были людьми заурядными.


Мы говорим о литературных правителях или об исторических?


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Мы говорим о литературных правителях или об исторических?


И о тех, и о других.
Я как-то пытаюсь пояснить, что и благородные короли типа Арагорна, и психопаты типа Юрия безумного встречаются в фантастике преимущественно потому, что сам жанр требует показа людей незаурядных. Если уж правитель хороший — то он офигенно хороший, если плохой — то уж псих каких мало.
Но о природе власти это ничего нам не говорит.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Например, Наполеоновские войны, которые коалиция выиграла.

опять баяним?)))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

опять баяним?


В смысле?
Я просто о том, что Наполеоновские войны были куда более серьезным испытанием для Британии, чем американская война за независимость.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Я просто о том, что Наполеоновские войны были куда более серьезным испытанием для Британии, чем американская война за независимость.

Возможно. Только во время войны за независимость англичане этого не знали. Но главное, что к периоду Наполеоновских войн король окончательно перестал влиять на управление. В отличие от американских событий
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Возможно. Только во время войны за независимость англичане этого не знали. Но главное, что к периоду Наполеоновских войн король окончательно перестал влиять на управление. В отличие от американских событий


Я склоняюсь к тем историкам, которые считают, что Америка была потеряна в силу причин вполне естественных — Англия схавала уже столько, что переварить не смогла. Они держали войска на всех континентах, кроме Антарктиды. Удержать Америку было можно только ценой потери чего-то еще.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Я склоняюсь к тем историкам, которые считают, что Америка была потеряна в силу причин вполне естественных — Англия схавала уже столько, что переварить не смогла. Они держали войска на всех континентах, кроме Антарктиды. Удержать Америку было можно только ценой потери чего-то еще.


Причина естественная, но не та, что названа. Скорее дело в том, что колонии к началу мятежа уже стали полноценными штатами. С собственной промышленностью до хайтека (кораблестроение и оружейка) включительно.

А правительство продолжало воспринимать их как колонии. Ну и огребло.

Кстати, впоследствии англичане в этих делах на воду дули...


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата obergefreiter

Кстати, впоследствии англичане в этих делах на воду дули...


Да, австралию с канадой не продолбали.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата obergefreiter

А правительство продолжало воспринимать их как колонии. Ну и огребло.

вот именно. А король Георг активно этому содействовал
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

вот именно. А король Георг активно этому содействовал


Если бы парламент не разделял его позицию на все сто...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

сли бы парламент не разделял его позицию на все сто...

протоколы заседаний предъявить можете?
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

протоколы заседаний предъявить можете?


Простите, вы не в курсе, что Акт о гербовом сборе провели через парламент? И что именно парламент выпустил декларацию о том, что будет и впредь «издавать законы и постановления, касающиеся всех сторон жизни колоний»? И что именно парламент пошел на конфронтацию с нью-йоркским законодательным собранием?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Простите, вы не в курсе, что Акт о гербовом сборе провели через парламент?

я немного в курсе, как можно провести закон через парламент, там где даже нет "своего" большинства. При условии, что в этом заинтересована верховная власть.
Но вы утверждаете, что "Если бы парламент не разделял его позицию на все сто..." — стало быть решение было единогласное?
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Но вы утверждаете, что "Если бы парламент не разделял его позицию на все сто..." — стало быть решение было единогласное?


Откуда я знаю, каким оно было?
Я знаю, что парламентарии были ярыми закоперщиками всех этих идей. Потому что торговля колониальными товарами — чаем, шелком, красителями в Америку и табаком, сахаром и хлопком — из Америки, была дико выгодна стране. И психическое здоровье короля к этому никакого отношения не имело.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

протоколы заседаний предъявить можете?


Ну, протоколы-не протоколы, а итоги голосования предъявить можно (спасибо тете Вике). 245/49 в Палате Общин, единогласно в Палате Лордов.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 
obergefreiter
thanks)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Отписавшимся купить себе "Государя" Н.Макиавелли, благо издается каждые полгода, и хотя бы раз прочитать. Что же до психически нездоровых правителей в фентези — один из самых дубовых штампов.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Полагаю, тема правителей слишком сложна для обсуждения на форуме.
Но, считаю, те, кто работают исполнителем — способ мышления начальника вряд ли поймут.
Я вот часто своим сотрудникам говорю: пойми, начальники — не люди. По способу мышления — они ближе к тараканам (в смысле, к существам нечеловеческого толка).
Сам — начальник. Не очень пока большой, к сожалению. Но с незнакомыми посторонними людьми в беседу всегда с опаской вступаю.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Психически НЕздоровый правитель.»

 
  Новое сообщение по теме «Психически НЕздоровый правитель.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх