Властелин Колец за и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

"Властелин Колец" - "за" и "против"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мне не очень нравится ВК, я привожу свои аргументы, а для кого-то это вовсе не аргументы. Ну и что с того? Форум, это место для дискуссий)

аргументы — это одно, а когда человек выдает свое предубеждение за констатацию факта чудовищности книги — другое. Форум — такое место, когда мы ориентируемся на собеседника только по его нику и аватару. Этого достаточно при приведении логичных и последовательных утверждений. Восклицания типа "это мое личностное восприятие" сходит с рук только моим друзьям-знакомым, так как я знаю их лично и знаю что они этим хотели сказать. Подобное невозможно в интернете, поэтому постить такие сообщение кроме как засираением темы не назовешь. Они не несут ничего крому урывков статистических данных. И ладно таких было бы мало — так нет же!

Если вам лично не нравится что-нибудь, то приводите не только аксиомные утверждения, но и аргументы, оформленные логично и последовательно. (Что собственно является условием любой логически правильной дискуссии). А то пока дочитаешь тему — крейзануться можно.%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тинь

Если вам лично не нравится что-нибудь, то приводите не только аксиомные утверждения, но и аргументы, оформленные логично и последовательно.

А я приводил. Вот, например: ВК — по сути затянутый квест, с предсказуемым исходом. Мне такого плана произведения не нравятся.
А кому-то ВК нравится именно по этой же аргументации. И о чём спорить?)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Я строго "за" "Властелин Колец" и Толкиена.
Причина проста — то неизгладимое впечатление, которое имеет место быть спустя восемь лет после прочтения. С того периода и пошла моя любовь к фэнтези. Из моего раннего ещё хорошее впечатление осталось от "Троих из Леса".
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
За, я убежден, что если человек (любящий фантастику) ничего не слышавший о Профессоре, возьмёт его ВК и прочтет, то несомненно ему понравится книга. Просто если начинать читать и думать, что это шедевр заранее, большая вероятность, что потом будете плеваться. Я так обломался с "Хрониками Амбера", до сих пор дочитать не могу((
Другое дело, что людей ничего не слышавших о Толкине наверное уже нет)))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
redber
Согласен. Я так же пролетел с Амбером, Князем Пустоты (Бэккер), "Черный Отрядом", "Орденом Манускрипта". Так что теперь всерьез подумываю гад чтением не распиаренных книг =)
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата redber

За, я убежден, что если человек (любящий фантастику) ничего не слышавший о Профессоре, возьмёт его ВК и прочтет, то несомненно ему понравится книга. Просто если начинать читать и думать, что это шедевр заранее, большая вероятность, что потом будете плеваться.

Я тоже в этом убеждаюсь полегоньку. Но вот Мартин пока держит планку, указанную его читателями. Здесь я не был обманут.
Амбер, мне, к счастью, никто не расхваливал, потому ел с аппетитом.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Но вот Мартин пока держит планку, указанную его читателями.

А мне уже четвёртая книга гораздо меньше понравилась, сказалось ожидание наверное((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 странно что вы восприняли все на свой счет. Я говорила в общем и целом, не размениваясь на личности.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Что до ВК — то тут все, что обычно нравится тем, его его прочитал, лежит не в материальном, а духовном плане. Все та же пресловутая атмосферность, типажи героев (да, они не персонажи, они — типажи). Его читаешь как сагу о Человеке, о таком, каким он должен быть, каким мы хотим его видеть, а не таким, каков он есть. Налицо некоторая идеалистичность, максимализм, что не может не нравится подросткам.
Но вместе с тем это пласт европейской культуры. И процесс "узнавания" по мере знакомства с текстом посещает каждого, кто хоть как-то да тепло относится к сказкам и мифам. Но есть же те, кто любит не только синее, но и красное. Тут и спорить не о чем. )))


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата redber

А мне уже четвёртая книга гораздо меньше понравилась, сказалось ожидание наверное

Ну вы меня тогда по контрпринципу — разочаровывайте, разочаровывайте, а я потом с таким голодом накинусь... :-)
И скажу — а чо так бранили, совсем недурно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Ну вы меня тогда по контрпринципу — разочаровывайте, разочаровывайте, а я потом с таким голодом накинусь...
И скажу — а чо так бранили, совсем недурно.

:-))) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
redber, ну а чо? Метод же? :-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тинь

Я говорила в общем и целом, не размениваясь на личности.)

Вы говорили очень туманно, про какое-то "большинство". Откуда мне знать, записан я в это "большинство" или нет?)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 ну почему-то посчитали, что записаны?
ЧСВ? Или СПГС?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
По мне "Властелин Колец" это классика жанра, зачинатель направления. Прочитал в свое время с интересом. Перечитывать не хочется. На мой вкус это хороший цикл, но есть и лучше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
а мне вот интерессно какие еще произведения подобного ...э...как бы скказать... направления вроде мифологического фентези еще считаются лучшими?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Мне больше понравился "Ведьмак" Сапковского, цикл Фейста, отдельные вещи Хобб.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Я — ''за'' . Понравился мне мир Средиземья , чётким и красочным описанием мест , событий , героев .
–––
Mazak8800


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
"За". Не вижу объективных причин быть против. Да и субъективных тоже, в данном случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Uzidor — тугодум, но...

цитата cianid

Тогда урук-хай только для сарумановских уруков

Книга 6. Глава 2 (В стране мрака).

цитата

Hardly twenty paces from where the hobbits lurked the small arc stopped. War!' it snarled. 'I'm going home.' It pointed across the valley to the orc-hold. 'No good wearing my nose out on stones any more. There's not a trace left, I say. I've lost the scent through giving way to you. It went up into the hills, not along the valley, I tell you.'
'Not much use are you, you little snuffers?' said the big orc. 'I reckon eyes are better than your snotty noses.'
'Then what have you seen with them?' snarled the other. 'Garn! You don't even know what you're looking for.'
'Whose blame's that?' said the soldier. 'Not mine. That comes from Higher Up. First they say it's a great Elf in bright armour, then it's a sort of small dwarf-man, then it must be a pack of rebel Uruk-hai; or maybe it's all the lot together.'

Говоритиься об урук-хай Минас-Моргула.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.
Страницы: 123...28293031323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

 
  Новое сообщение по теме «"Властелин Колец" - "за" и "против"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх