Как Вы считаете Нужны ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 

  Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2007 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK да, хорошее издание. Держал его в руках, но оно было запечатанное, так что подсмотреть не удалось. А вообще, в последнее время появилось столько новых замечательных переизданий с шикарными иллюстрациями, что хочется все купить.
Но жаба душит!:-(((
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2007 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Но жаба душит
Это точно.... Смотрю на полки магазинов... Так много купил бы....


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2007 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

вот в таком вот издании

И скоко стоит ?
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

И скоко стоит ?

8:-0....я уж точно и не помню....помню закрыла глаза, вытрясла кошелек в кассе и ушла- довольная....:-)))
В общем около 3-х...2950...или что-то в таком духе....На самом деле если задаться целью и побегать по Москве можно и дешевле найти....Помню еще в прошлом году стоили эти книги 1900...а за год подорожали...да еще и праздники на носу...8:-0
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

В общем около 3-х

ну, WiNchiK , круто!
Как говорится в особо интилихенских кругах — респект тебе и уважуха!:-)

цитата WiNchiK

помню закрыла глаза

вот это по-нашему!:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
8-]...да я давно кругами ходила...а они (книги) все дорожают и дорожают.... Решила, если сейчас не куплю, то потом даже мечтать не на что будет.... :-D
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

около 3-х...

o_O Ну я б тоже не пожалел. "Фауст" одна из моих любимых книг. ^_^
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 
Хотел сам открыть эту тему, но обнаружил, что она уже есть...
Часто ловлю себя на том, как раздражают меня иллюстрации в книгах. Читаешь, представляешь себе героев, описываемый мир — и вдруг... Даже если иллюстрации хорошие, иногда они очень сильно сбивают (и даже, пожалуй, в особенности если они хорошие — на плохие проще не обращать внимания). С другой стороны, бывает ведь и так, что художник действительно подметил что-то такое, что родственно и тебе — и как тогда радуешься! Как же быть?
Раньше была очень хорошая практика: иллюстрации помещались отдельным блоком (или несколькими блоками) где-нибудь в середине книги, со ссылками на страницы. То есть ты мог читать книгу как она есть, а потом (или когда тебе захочется) просмотреть и иллюстрации. На мой взгляд, самый здравый подход!
Ну и конечно, желательно бы, чтобы художник действительно прочел книгу перед тем, как ее иллюстрировать, а не просто просмотрел на предмет наиболее эффектных сцен...
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 04:20  
цитировать   |    [  ] 
Я люблю книги с иллюстрациями — но только если иллюстрации качественные. К сожалению, такое бывает не всегда (а от обложек иногда вообще в дрожь бросает :( )


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
отметил два пункта 2 и 4. Иллюстрации, если они качественные и по теме книги — никогда никому не мешают в любом количестве. А в детской и подростковой литературе они попросту необходимы. Про техническую литературу молчим.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Беда еще и в том,что хороших иллюстраторов(или грамотных оформителей книг) еще меньше,чем хороших переводчиков.:-(
Иногда в прекрасном произведении отличного автора встретишь такие иллюстрации...>:-|
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Я только за КАЧЕСТВЕННЫЕ иллюстрации, ну и опять же, всего должно быть в меру. Пара картинок не будет лишними, но если их втыкать через каждые 10-20 страниц, это конечно ни к чему...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Качественные иллюстрации в книгах нравятся, если они еще совпадают с моим представлением, то вообще хорошо получается.Но если иллюстрации некачественные и их много, то это очень сильно раздражает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Книги есть ну очень разные.
Тот же "Волшебник Изумрудного города", иллюстрации убери — и получается средненькая пересказочка с довольно-таки картонным языком. Видел я издание без иллюстраций, открыл — и закрыл. С оригинальными я над ним даже сейчас готов сидеть, а уж в детстве-то...
Зато, скажем, к "Хроникам Амбера" иллюстрации не нужны. За что мне во время оно категорически не понравился "Путеводитель" (кроме расхождений с текстами основных романов) — ну ведь там же амбериты не такие! Не так я их вижу! не похожи! Само собой, художник видел иначе. Возможно, видение художника даже и автор одобрил, верю — но читаю-то я. "Кто такой Профессор и какое отношение он имеет к нашему Средиземью?", ага.
(Кстати, из самого Толкиена иллюстратор никакой. Туве Янссон — та другое дело, а Профессор пусть бы делал то, в чем понимает...)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr ,Вы можете привести примеры хорошо иллюстрированных (на Ваш взгляд) книг?
Речь о фантастике.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО противоречивый выбор, особенно в отношении фантастики.., но для меня важно МОЕ восприятие книги, ее персонажей, обстановки, пейзажа. (да, вот такой я эгоист...;-))
— Поэтому мой выбор — однозначно НЕТ иллюстрациям, если книга мне еще не известна,
— однозначо ДА небольшому количеству хороших, качественных иллюстраций, если книга мне известна и представление художника совпадают с моими,
— смотря какая книга, т.к. есть книги, которые невозможно представить без иллюстраций (большинство сказок — начиная от уже упоминавшегося "Волшебника изумрудного города" и до "Муми-троллей" с иллюстрациями самой Янсон конечно, "Незнайки", иллюстрации Р. В. Давыдова, Ю. А. Бутырина и А. М. Савченко, Э. В. Назарова к "Маугли. Малыш и Карлсон. Винни-Пух и все-все-все." в издании "Правды" 1985., etc...).

Вот так вот...8-)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, иногда очень выигрышно смотрятся сюрреалистические иллюстрации, выигрышно во всех отношениях.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Вы можете привести примеры хорошо иллюстрированных (на Ваш взгляд) книг?
Речь о фантастике.

Изумительные иллюстрации к "Божественной комедии" Данте сделал Гюстав Доре. Особенно ему удался "Ад" (Академическое издание 1940 года). Без его иллюстраций я эту книгу не себе представляю.
ЗЫ Его иллюстрации к Библии также великолепны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
В фантастике — хорошо иллюстрированные книги? Навскидку разве что классический восьмитомник Беляева вспоминается да пара изданий Булычева. Где иллюстрации опять же классического советского типа, вроде тех, что в "Библиотеке приключений" — не всегда идеал, но обычно весьма и весьма.
Да, есть отдельные прожекты в форме "график новел" типа "Звездной пыли" и "Последнего героя". Крайне редко — удачные ("Последний герой" среди виденных мной образцов уникален, тут действительно текст конечно вырезать из обрамления можно, но — явно потеряет, из прочих текст удаляется безболезненно; не утверждаю, что в данном разделе я специалист).
Рисунок на обложке — немного особая статья. Как раз по этой части успехи... ну скажем так, если и не являются правилом, то процент "приличных обложек фантастики" есть, и он значимый. Приличные внутренние иллюстрации — редкость. Да, есть — в некоторых книгах Перумова и Камши (кому-то может не нравится стиль Амока, но эпизоды он схватывает верно). Отдельные рисунки попадаются в Армаде (серии ФБ и МФ) и в Эксмо (в Триумвирате, скажем, были) — но это скорее вариант "еще одна обложка в чб исполнении", а не "иллюстрированная книга".
При всем этом я вообще не уверен в НЕОБХОДИМОСТИ значительного количества иллюстраций для фантастики. Дело не в том, что я текстуал, а не визуал... но просто само направление в лучших своих проявлениях как раз из тех, где от читателя во многих эпизодах требуется подумать и самостоятельно нарисовать картинку происходящего. А не повтыкать на иллюстрацию героического эпизода, каких там конечно же есть. С большим удовольствием рассматриваю портретные и эпизодные галереи Амока по той же Песне Льда и Пламени — но совершенно не уверен, что хотел бы видеть эти иллюстрации непосредственно в тексте. Другой ритм восприятия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
П ривык смотреть на обложку -первым делом, и на аннотацию -вторым, если о книге мне ничего не известно.Уверен, что обложка может заметно повысить продажи книги, вызвать к ним интерес, даже не любителей фэнтези, а "случайных прохожих". Скажем. для меня были "открытием" рисунки для обложек Славы Коробейникова (я уже кое-где выкладывал его обложку "И маги могут быть королями").
Считаю, что обложка не обязательно должна точь-в-точь передавать сцену из книги или портреты героев. Хотя бы потому, что у читателей может сложиться другое представление, другая "картинка" в голове всплывёт.
А вот внутренние иллюстрации...Да, есть несколько хороших примеров в отечественном издании НФ и Ф, где были замечательные внутренние иллюстрации, они приведены уже до меня. Но нередко хочется просто вырвать листок с "узорочьем", которое нередко попадается...
–––
Мы должны, значит, мы можем!
Страницы: 1234567...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх