Портрет любителя МТА


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Портрет любителя МТА»

Портрет любителя МТА

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

Если применить метод исключения то получается следующее.

...не нашёл человек ФантЛаб, не стал пользоваться его рекомендациями — и стал МТА читать:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

Почитатели Толкина нашли не менее достойных преемников — Беккер, Аберкромби, Мартин.
Вот не надо за всех почитателей Толкиена расписываться... Почему Вы уверены, что они (почитатели) непременно выбрали чёрное фэнтези? Скорее уж — Кей, Сюзанна Кларк, Тэд Уильямс.

цитата Kurok

старая книга-букинист
Во всех двух букинистиках Харькова МТА нет, те, кто туда ходит, ищет там совсем не МТА. На "балке" — есть на двух-трёх лотках, за весьма недорого.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Во всех двух букинистиках Харькова МТА нет, те, кто туда ходит, ищет там совсем не МТА. На "балке" — есть на двух-трёх лотках, за весьма недорого.


правильно, поэтому наблюдение только за букинистами тоже не даст полной картины.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Кто нибудь все-таки напишет что такое МТА :-)))
–––
В начале было Слово...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Logos

МТА
Молодые Талантливые Авторы =)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Почему Вы уверены, что они (почитатели) непременно выбрали чёрное фэнтези?
А они выбрали :-))) Я от Толкина пришел к Мартину. 8-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

А они выбрали Я от Толкина пришел к Мартину.
А я не выбрала (Мартина и пр.). И от Толкиена не уходила:-). Почитатели Толкиена от Профессора не уходят8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

Тут и барышни лет под тридцать сидящие дома с дитяткой пока муж вкалывает в офисе а остатки образования требуют какой-никакой пищи для ума — вот и Магия Фентези — весело и легко. Для опера на дежурстве или охранника частной конторы лет под сорок всё осточертело, одна и та же работа, скучная и рутинная — тоже требуется чтиво, но какие-то струнки в душе требуют не просто про похождения слепого и бешеного а непременного в фантастическом антураже — пожалуйста Фантастичекая Авантюра.
Примерно теже наблюдения я делала в пункте проката книг на м. "Студенческая". Пара охранников требовала нового Зыкова, домохозяйка брала что-то "женское" из МФ. Только я не полдня наблюдала, а минут 15.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Молодые Талантливые Авторы =)


Спасибки большое!!!
Ну раз "талантливые" — нужно читать : )
–––
В начале было Слово...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Почитатели Толкиена от Профессора не уходят.
:beer: Я остаюсь почитателем, только Мартина еще почитаю =)

цитата Logos

Ну раз "талантливые" — нужно читать : )
Спорный вопрос. :-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Я не читаю современных МТА и не считаю чтение оных нормальным времяпровождением (кто со мной общался по этому вопросу, тот знает;-)). Но выводить какой-то среднестатистический портрет их читателей, да еще и с уклоном в пресловутую неразборчивость и явный негатив — это уж слишком. У любого человека в жизни бывают такие моменты, когда умом понимаешь, что книга — полная дрянь, но одновременно с этим осознаешь, что она- это именно то, что тебе нужно в этот момент, своеобразный квантум утеения и личного успокоения, разгрузки мозгов наконец. К примеру, я знаю несколько очень образованных людей, с прекрасным вкусом в музыке, живописи, кино, но которые для расслабления читают всякую пакость вроде Злотникова с Орловым. Становятся ли они от этого тупее, начинают ли меньше разбираться в той же музыке? Человеческая душа — это загадка, никогда не знаешь, какое средство может оказать на нее неожиданный целебный эффект.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Бывает иногда картинка на обложке зацепит, или захочется сравнить что новенького смог автор по такому-то поводу написать вот тогда и покупаю и читаю.
В общем все стихийно.
–––
В начале было Слово...


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Я не читаю современных МТА и не считаю чтение оных нормальным времяпровождением


интересная логика, хотя и традиционная для нашей так называемой интеллигенции — не читал, но осуждаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

интересная логика, хотя и традиционная для нашей так называемой интеллигенции — не читал, но осуждаю.

Дрожайший, отзывы мои гляньте, МТА среди прочитанного и растертого катком в асфальт хватает. Просто, начитался по молодости всякого-разного, предпочитаю на один садовый инвентарь более одного раза не наступать. Кстати, по поводу интеллигенции — совершенно не по адресу.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 05:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

хотя и традиционная для нашей так называемой интеллигенции — не читал, но осуждаю.

Вообще то, сей слоган отношения к интеллигенции не имел. По крайней мере, первоначально)
Не вполне представляю, что значит "МТА" ( как провести границу, ведь все когда-то начинали. Те же АБС:-)) Но стараюсь не покупать. Так что почти все, кто начинал в 90-е для меня МТА:-)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Да, все когда-нибудь начинали, но кто-то после первой же книги перестал быть МТА, а кто-то и после 10-и им остается:) А "граница" проходит по ФБ "Армады" и частично по "Эксмо".

цитата Blackbird22

...кто начинал в 90-е для меня МТА.

Дяченки, Олди тоже?:)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Не понимаю я, что такое мта.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

Старые фаны hard SF прошедшие через Герберта, Хайнлайна,

Ну да, я из таких. А еще Стругацкие, Ефремов, Желязны и иже с ними. И сейчас перечитываю с удовольствием. И МТА читаю тоже. Кое-кто из них ходит у меня в любимых авторах. И что? Проблема в том, что термин МТА слишком расплывчат. Есть там и действительно ТА и откровенные графоманы. Так что не стоит все сваливать в одну корзину. Да и прав fox_mulder, на все свое настроение. Когда-то хочется шашлыка, а когда-то сладенького десерта.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

Не понимаю я, что такое мта.

цитата Dragn

Молодые Талантливые Авторы


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

Не понимаю я, что такое мта.


Мне лично нравится другое определение МТА:

Определение «МТА» от Олега Дивова:
Термин иронический и имеет яркую негативную окраску. Расшифровывается он как «Молодой Талантливый Автор», где:
— «молодой» означает «психически незрелый»;
— «талантливый» означает «амбициозный без капли дарования» (точней было бы «непризнанный гений», но эта идиома, в свою очередь, носит иронический оттенок);
— «автор» означает «из ложной стыдливости отказывающийся признавать себя писателем и нести полную профессиональную ответственность» (см. пункт о психической незрелости).
Страницы: 1234...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Портрет любителя МТА»

 
  Новое сообщение по теме «Портрет любителя МТА»

тема закрыта!



⇑ Наверх