Цена произведения


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Цена произведения.»

Цена произведения.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

господа :) вы нас с SHTrassEr не переспорите —

А Вы нас. Я козерог


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Горстке элиты — хуже, массам — лучше

на самом деле benommen имеет в виду то, что стимулов развиваться станет не так много
но это вопрос спорный :) человек же по=любому должен реализовываться, поэтому те, кто пишет — будут писать, те кто рисует — будут рисовать, и пр.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Что ж Вам мешает?
отсутствие таланта... увы! зато у меня есть другой талант и я его с успехом продаю :) просто условно говоря, в любой специальности есть доля творчества... но не всегда оплачивается... но так как спор не об этом, умолкаю!

PS benommen надеюсь, без обид ;-)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

А как должно быть?

"от каждого по возможности, каждому по потребности" хм, где-то я это уже слышал :-)))
и главное :-[ чтобы все были счастливы!
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

Ой ли! Насколько мне известно, в нашей стране существует бесплатное высшее образование... и потом крестьянину тоже надо учиться, чтобы правильно все делать, и сантехнику, и повару...

Ну тогда зайдем с другой стороны — я могу крестьянином стать хоч сейчас, поеду на дачу и буду там пахать и прибыль получать, а писатель тем временем будет минимум год учиться...


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat :beer: ))
А все-таки, объясните кто-нибудь, почему нужно выделять т.н. творческую работу среди остальных профессий?
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat
Некоторым, из тех кто сейчас пишет, лучше заниматься чем-нибудь другим... полезнее для здоровья :)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Но писательская деятельность — это никак не экономика.

О да, они ну никак не влияют на экономику...

цитата Smithers

Горстке элиты — хуже, массам — лучше.

В 90% случаех не согласен. Снова же повторю, если я не буду например сдавать квартиру приезжей семье, она не сможет получать прыбыль в этом городе, так как жить им будет негде, они не смогут работать на фирму которая будет получать прибыль от их деятельности и платить налоги, которые не прийдут в казну... Экономика слишком многогранна что б так категорично что-то утверждать только в одном случае. А если так начнет поступать даже одна страна это будет тяжело...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата SHTrassEr

почему нужно выделять т.н. творческую работу
Реже попадается. Та же ситуация, как и с книгами Пушкина и Перумова.
Почему у красивых девушек больше поклонников? Внутри-то все одинаковые. Нечестно.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
benommen и Вам как минимум год придется на своих ошибках учиться... поверьте на слово! Да еще придет какой-нибудь Ашот и весь Ваш урожай за бесценок скупит, чтобы продать по хорошей цене, а не согласитесь, подожжет Вашу дачку за милую душу...
Кроме того, чтобы Ваши затраты на с/х производство (к слову сказать очень нерентабельное в нашей климатической зоне, хотя у Вас, возможно получше) Вам нужно такой урожай снять, что писателю и не снилось :-) так что, давайте тему уже прикроем... а то схлопочем за оффтоп!

Я к Вам очень хорошо отношусь, поверьте! Просто аргументы Ваши не очень убедительны... хотя Вы в чем-то определенно правы :-)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Опять пошли бредни.
Исходная посылка — меня уж извините за резкость совершенно бредовая. Отсюда и четыре страницы откровенно бестолковых комментариев.
Акутагаву вон вспомнили. Акутагава придумал свою мензуру зоили сугубо на бумаге, а не в железе.
Если же перемолоть то словоблудие, что здесь творится, то опять всплывет сакраментальное: Я имею право на халяву. Тебе писатель уже заплатили, причем другие люди, а потому я, красавец, имею право пользоваться твоим трудом сколько захочу.
Иными словами — очередное оправдание права безвозмездно пользоваться чужим трудом.
Сверхприбыли...
Вы чего? Белены объелись? Какие нафиг сверхприбыли у наших писателей?
Они и пишут по несколько книг в год, чтоб только выжить. Писатель, чтоб вы знали, живет с переизданий. То, что он получает за первую публикацию — слезы. А вот когда у него постоянно начинают преиздаваться написанные ранее книги — тогда он начинает более-менее существовать.
Любая бездарная бабенка, снявшаяся в сериале, зарабатывает больше.
Вот поглядите какой особняк у Тимати. А кто оно такое?
Социальной справедливостью озаботились, оценили чужой труд в 100 уе, ага.

Красавы, чего там.
Работать идите, тогда и на книги хватать будет, и не будет нужды считать чужие деньги. Зарабатывайте свои.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

отсутствие таланта... увы! зато у меня есть другой талант и я его с успехом продаю :) просто условно говоря, в любой специальности есть доля творчества... но не всегда оплачивается... но так как спор не об этом, умолкаю!

Вот! А кто сказал что у этого крестьянина есть талант к писательству и что он вообще дискриминирован%-\

цитата Urania

PS benommen надеюсь, без обид
Конечно


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Вообще некоторым "писателям" лучше не писать книжки, а заняться самым подходящим для них делом — очисткой свинарников. А то орут: "Моё гениальное произведение на халяву читают"! Да приплачивать надо за чтение таких "шедевров"!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата SHTrassEr

rusty_cat ))
А все-таки, объясните кто-нибудь, почему нужно выделять т.н. творческую работу среди остальных профессий?

Потому-что не каждый сможет создать исскуство — это раз. А два — то что искуство приносит человеку радость, почти всегда вечное по сравнению от остального...


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Почему у красивых девушек больше поклонников? Внутри-то все одинаковые.
А замуж первыми некрасивые выскакивают... Вот это точно не честно :-D
Прям как с писателями... Хотя поклонников у талантливых больше, денег больше коммерческие имеют :-)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Снова же повторю, если я не буду например сдавать квартиру приезжей семье, она не сможет получать прыбыль в этом городе, так как жить им будет негде, они не смогут работать на фирму которая будет получать прибыль от их деятельности и платить налоги, которые не прийдут в казну...


Это же замечательно, сколько рабочих мест для местных жителей освободится... :)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Да приплачивать надо за чтение таких "шедевров"
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Снова же повторю, если я не буду например сдавать квартиру приезжей семье, она не сможет получать прыбыль в этом городе

проблема даже не в том, что кто-то получает прибыль, сдавая квартиру (в конце концов, за владение квартирой тоже необходимо платить государству), и не в том, что кто-то имеет проценты с банковского вклада или написанной книге, а в величине этих денег.
если уровень цен таков, что все (и вы в том числе) сдают такую квартиру за 10'000руб/мес (при отчислениях государству — 2'000руб/мес) ни за что, это сверхприбыль, и она оплачивается теми, кто что-то производит.
речь о том, как урегулировать эти цены? в нынешних условиях издательства диктуют определенную политику завышения, а раскрученные писатели (музыканты и пр.) этим пользуются

например, никто не задумывался с процентов за продажу книг Пушкина ремонтировать памятники и реставрировать его музеи?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата SHTrassEr

почему нужно выделять т.н. творческую работу среди остальных профессий
А почему выделяющих? Вот открывает человек свой бизнес или стартап — вкладывает время, силы, средства. Потом его частично продает и живет на капающие доходы. То же и писатель. Кстати еще причина — отсутствие объективных критериев оценки. Для строителя есть четкие критерии и госты, в соответствии с которыми он строит и получает свои деньги. Для писателя это совсем не так.
Единственная альтернатива это фиксированные выплаты. Но тут -кто будет решать? Вот вы готовы со своих налогов платить каждому написавшему хоть что-то "фиксированную заработанную сумму"? С учетом пишуших ваши налоги будут процентов под 90 ;). Или как? Будет решать союз писателей? и Союз стартапшиков? Утопия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, стоимость книг Пушкина и Перумова потому так разнятся, что с прибыли от продажи Алексансергеичу никто процент не отстёгивает, а вот Нику вполне вероятно, и наверное поэтому цена его книги "чуть" выше пушкинской...
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Цена произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Цена произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх