Фрэнк Герберт, Билл Рэнсом «Фактор вознесения»

Фактор вознесения

The Ascension Factor

Роман, год; цикл «Пандора»

Мир Пандоры расколот надвое. Диктаторскому режиму Раджа Флэттери, капеллана-психиатра всея Пандоры, противостоит тайная организация людей, занимающихся возрождением келпа, мыслящей водной субстанции, называющей себя Аваатой. Противники режима не знают, что цель диктатора — покинуть враждебный мир, бросив его население на произвол судьбы. Ради достижения цели Флэттери не жалеет ни сил, ни средств на осуществление грандиозного проекта по постройке нового безднолета, прообразом которого стал «Землянин», корабль, доставивший на Пандору первых людей и объявивший себя божеством.

— цикл «Пандора»

Фактор вознесения

Пандора

Вот и прочитана последняя часть. Даже жаль покидать этот мир... Пожалуй, через пару годков можно будет всё перечитать заново.

В последней книге наиболее ярко культивируются две мысли:

1 — любая форма жизни имеет право существовать во Вселенной

2 — к чему может докатиться общество, что позволило Чужаку управлять собой.

Чужак здесь с большой буквы не просто так. Тот, кто пришёл к власти на Пандоре, абсолютно ни в чём не разделяет мировоззрение большинства. Он действительно чужак и одинок на все 1000 процентов в обществе, что ставит превыше всего какую-то там жизнь. Флеттери из другого мира, где принято при любых обстоятельствах воспринимать жизнь, лишь как одну из разновидностей ресурсов со всеми вытекающими из этого последствиями.

Эти мысли тесно переплетены и даже приводят к абсурдности происходящего — пандорцы не хотят убивать своего диктатора, даже не смотря на всё то, что он творит вокруг... В сущности, они стали заложниками своей ментальности. И этот момент чем-то напоминает, например, чувство долга у японцев, которое грамотный правитель легко применит так, как будет выгодно ему...

А вообще, если подумать, то изначально все человеческие попытки полностью управлять планетой заведомо обречены на провал. Пандора (да и любой обьект подобных масштабов) в принципе неподвластен контролю со стороны своего же «детища». Этот, как молоко попытается управлять коровой (уж простите меня за «бородатость» данной фразы). На примере Пандоры автор показывает, что есть то, чью силу можно лишь признать, бороться с этим или пытаться покорить — бесполезно. Хозяева жизни — не мы.

Книга очень понравилась, но читать Герберта, как всегда — довольно сложно. Думаю так — если мысли о важности каждой жизни для вас имеют хоть какое-то значение, то книга и весь цикл обязательно зацепят и будут тревожить мыслительный аппарат ещё не один день. Тяжеловатый стиль в таком случае помехой не станет.

Как по мне, самая слабая книга цикла «Пандора».

Такое ощущение, что этот роман написан советскими писателями, годах, эдак, в 30х, XX века.

Сплошная революция.

Начинался цикл с твёрдой научной фантастики, про проблемы использования искусственного интеллекта, затем, Ф. Герберт уже на пару с Б. Рэнсом перешли к войнам между «морянами» и «островитянами», а закончили (вернее, дописывал книгу уже один Билл Рэнсом) — социальной революцией.

И переводчики постарались — откопали словечки, давно позабытые — «охранка», «продуктовые карточки».

В общем — сюжет:

На далекой-далекой планете, власть захватил диктатор. (Точнее — «директор»).

Население — голодает. Беженцы, лагеря для переселённых. Цензура телевидения.

А революционеры готовят переворот. И, вряд ли, у них что-нибудь получилось, если бы...

Да, как и остальных книгах этого цикла — на помощь героям всегда приходит келп — некие разумные водоросли.

Мне, правда, было несколько смешно читать, как некое подобие «морской капусты», заинтересовалось судьбой революции.

Не знаю, что-то у авторов не сложилось.

То ли тема мне эта неинтересна, то ли, герои получились плоские. В общем, не взволновала меня эта книга. Оставила равнодушным. Финал предсказуем, классовая борьба показана как в голливудских фильмах. Сюжетная линия затянута.

Но, заканчивается все хорошо, диктатор повержен, демократия победила.

Но, главную мысль книги я так и не понял — зачем главный злодей боролся за власть на Пандоре и «закручивал гайки», доведя народ до революции, если он давно собрался навсегда улететь с этой планеты на звездолете? Ради вредности?

Четвертый и последний роман цикла «Пандора». В чём-то копия третьего романа «Эффект Лазаря». Хотя и отстоит от событий третьего романа на 25 лет. Тот же авантюрист у власти, то же сопротивление ему, снова келп -разумные водоросли — помогают человечеству, снова симбиоз человека и келпа. Снова келп стараются приручить и уничтожить.

Я насчитал 7 (семь) сюжетных линий!!, не считая разовых мелких. Поэтому роман масштабен и интересен. Такая подача материала позволяет полностью представить общество людей на чужой планете. Общая слабость цикла и романа -слабое описание местной флоры и фауны — почти не показана пищевая цепочка планеты и это в трёх романах! Можно было бы где-то и вклинить такие сюжеты более подробно .А так мир Пандоры не очень ярок. Сильно описан, но не ярок!

Общими усилиями людей и келпа директор планеты Флэттери свергнут и отправлен на перевоспитание. Планетный Разум -келп — овладевает всей планетой в содружестве с людьми, но он приобрёл такие сверхсвойства, что становится тревожно за судьбу людей, одна надежда на гуманизм Разума.

Финал подчёркивает бесполезность и обречённость любых автократий и диктатур — и это авторы ( а последние главы писал только Билл Рэнсом) преподносят убедительно. Какие бы защитные схемы и сооружения не соорудил диктатор для спасения своей никчемной душонки, все они преодолеваются восставшим народом. Техническая часть описания преодоления рубежей и форпостов на высоте.

Несколько сумбурный роман. Безусловно, интересный и многогранный. Но что-то тут не так. Есть расхождения в плане «матчасти» с предыдущими романами. Да и в самом «Факторе...» есть внутренние противоречия.

Так в начале говорится, что после событий «Эффекта Лазаря» прошло около 60 лет, потом используется «несколько десятков лет», в итоге оказывается 25 лет или около того. Местами утверждается, что Флэттери оригинал, местами — клон, и в разных местах клон под разными номерами

На мой взгляд описание мировосприятия келпа его «глазами» несколько все упрощает и убивает определенную толику загадочности и таинственности, окружавшую его в предыдущих книгах. Безусловно, это не философско-теологический роман, как «Ящик Пандоры», который был наполнен символами, аллюзиями и отсылками к христианскому учению. И рассуждений о морали и нравственности тут гораздо меньше, чем в «Эффекте Лазаря». Я бы назвала «Фактор...» именно приключенческим романом.

Достойное, эффектное завершение масштабной трилогии о судьбе человечества и его потомков во враждебном мире далекого будущего. Замечательный роман, как и вся трилогия, которую обязательно стоит прочесть.

много слабее 1-й части и, даже, слабее 2-й

возможно, причина в том, что влияние самого Герберта здесь было минимальным...не знаю..

безусловно, интересно, безусловно, с идеей, но все-таки не то, чего хотелось бы

не так захватывающе, не так увлекательно, не так мудро, как первая часть