Кто каким жанрам литературы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто каким жанрам литературы отдает предпочтение?»

 

  Кто каким жанрам литературы отдает предпочтение?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата maple

Честно говоря, создавая опрос, последний вариант ответа ввел исключительно с юмористической точки зрения. Не думал, что кто-то поставит на нем галку Интересно, чего человек, не любящий читать, делает на FL?
Разведчик!;-)
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Не голосовал, потому что не было в опросе варианта типа "Цикл романов на одну тему"

Согласен, упустил из внимания, исправлю. Надеюсь еще не поздно 8:-0

цитата Хыча

"Миры такого-то автора"

Разве это литературный жанр?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата maple

Разве это литературный жанр?

цитата maple

кого-то автора"

Так ведь тема задана в рамках НФ и ФФ. И рамки эти сегодня достаточно широки. Тут свои жанры и поджанры.
И это, имхо,литература.
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

И это, имхо,литература.


Конечно же литература! ;-)

Только... "Миры такого-то автора" (например "Миры братьев Стругацких") скорее название для серии, а не жанр — там и повести, и рассказы, и романы. Или я "не туда" думаю!?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата maple

"Миры братьев стругацких
Была такая серия, название придумали позже, издатели, кмк.
С жанрами проще, если вспомним, что, например, литература включает в себя жанр драматургии, которая тоже делится на полноценные жанры: трагедия, драма, комедия... В точности формулировок могу и ошибиться, технарь я по образованию. Пусть филологи поправят, если что не так.
И тогда поспорю. Ф на сегодня занимает никак не меньшее пространство в литературе, чем драматургия. Про другие лит. течения и направления тоже можно поговорить.
А из всех "миров" мне после АБС ближе "Одиссея" Звягинцева. Кстати, почти сериал:-)))
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Отметила пункты 1, 2, 4 и 7 (поэзию!). Циклы романов на одну тему (т.е. то, что не помещается в один толстый том) — читаю редко, Ле Гуин — исключение. У Буджолд прочла штук 9 или 10 романов о Форкосигане, и устала8-), самые последние не читала, и читать, вероятно, не буду.
Ой, есть ещё исключение: Елена Чудинова. Но у неё пока всего 2 романа на одну тему: "Ларец" и "Лилея". Будет ещё "Декабрь без Рождества", последний в трилогии.
"Ойкумену" Олдей считаю одним романом в трёх томах. "Мастер загадок" Маккиллип — уместился в одном не то чтобы гигантском томе, пожалуй, ещё одно исключение, как и Ле Гуин.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

С жанрами проще, если вспомним, что, например, литература включает в себя жанр драматургии, которая тоже делится на полноценные жанры: трагедия, драма, комедия... В точности формулировок могу и ошибиться, технарь я по образованию. Пусть филологи поправят, если что не так.


Хочу внести некоторые уточнения. В связи с тем, что я тоже не филолог, попробую разъяснить простецкими терминами.
"Литературный жанр", ИМХО, термин оминимичный, т.е.:

1). "Литературный жанр", как понятие, классифицируемое по смысловым категориям — фантастика, история, детектив, вестерн, сказка и пр. Каждая категория имеет свои подкатегории.

2). "Литературный жанр", как понятие классифицируемое по объемно-стилистическим категориям — роман, повесть, рассказ и пр.

Т.к. данный опрос открыт в теме форума "Фантастика фэнтези", то речь, собственно, о ней родимой и идет, с учетом всех мыслимых и немыслимых поджанров.

Ну, а что касается конкретно жанров фантастики... можно ознакомиться, например на Фантастика — Википедия


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата maple

2). "Литературный жанр", как понятие классифицируемое по объемно-стилистическим категориям — роман, повесть, рассказ и пр.

Опять же не сказано про цикл романов. А мне в кайф было, например, денёк поносить в сумке очередной опус Никитина (заплюют — на убогих не обижаюсь) из цикла "Трое из леса", предвкушая — и оттягивая — новую встречу с любимым скандальным персонажем.
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата maple

Честно говоря, создавая опрос, последний вариант ответа ввел исключительно с юмористической точки зрения. Не думал, что кто-то поставит на нем галку Интересно, чего человек, не любящий читать, делает на FL?

А может, у него тоже есть чувство юмора?
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Читать люблю романы, еще больше циклы, так как постепенно герои становятся, как родные.
Рассказы читать не очень люблю, но читаю в 3 случаях.
1) Мне очень нравится автор и хочу прочитать у этого автора все.
2) нету книг, которые я хотел бы прочитать в бумажном виде. Тогда качаю рассказы из сети и читаю(романы на компе читаются очень плохо).
3) Когда уж больно трудно читается книга. В этом случае рассказы очень помогают восстановить прежние силы и вернуться к произведению, которое не очень хотелось бы дочитывать.
С повестями таже проблема, исключая Стругацких.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
А я вот люблю повести. Они и не анекдотичны, как рассказы — в которых "одна мысль и неожиданный финал", и все, и не страдают затянутостью сериалов, где герои занимаются чем угодно, кроме движения к финалу. Законченный роман — дело тоже доброе. Но зачастую именно в повести автор легко и быстро раскрывает своих персонажей и свой замысел, и в то же время, имеет на это достаточно места.

Дедушка Р.Э. Говард, помнится, только повестями и писал.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Люблю рассказы, чем меньше, тем лучше — чтоб побыстрее прочитать, не отвлекаясь от моего постоянного чтения — громадных циклов, сериалов, эпопей, к которым питаю неизъяснимую слабость.
Сейчас читаю "Ведьмак Геральт" Сапковского(7 томов + всякие приложения) и рассказики Лукина из цикла "Лыцк, Баклужино, Суслов". Хорошо идет!
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
А к повестям и одиночным романам почему-то отношусь с антипатией. Даже такие огромные одиночные романы, как "Террор" Симмонса или "Криптономикон" Стивенсона заставлял читать себя из-под палки, убеждая, что эти-то книги я обязан прочитать
;-)
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 04:42  
цитировать   |    [  ] 
Люблю романы. Люблю рассказы хороших авторов — раньше любила больше, сейчас как-то на романы тянет. Нормально отношусь к повестям. Поэзию люблю, но что-то давно ничего стоящего не попадалось.
Не люблю сериалов. Из-за этого никак не соберусь ознакомиться с творчеством некоторых, увы, не читанных мэтров:8-] глянешь в библиографию — а там длиннющий сериал, даром что мэтр... После неудачного знакомства с Мартином и Сапковским не хочется пробовать еще раз.
К циклам отношусь хорошо: если понравился роман — можно погулять еще в приглянувшемся мире, а нет — книга самодостаточна, и не приходится стоять перед выбором: то ли грызть кактус до конца, то ли так и не узнать, чем история кончилась.
Пьесы тоже люблю :)


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО конечно, но по-моему название опроса не корректно... Все таки речь идет о литературной форме... А жанр у нас один — фантастика и фэнтази..


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

С жанрами проще

цитата andor

А жанр у нас один — фантастика и фэнтази..

цитата Г. Л. Олди

1. Тезис: «Фантастика — это «жанровая», «форматная» литература, со своими жесткими жанровыми рамками. А настоящая, высокая литература не может быть жанровой (форматной).»

Брали как-то у Игоря Черного, доктора филологических наук и профессора, интервью. Спросили, имея в виду любимую нашу фантастику:

— Имеет ли смысл производить разделение по жанрам, или все-таки стоит подходить к книге любого жанра, как к представительнице литературы?

И прозвучал ответ:

— Жанр? Какой жанр? Это называется непрофессионализм. Жанр, он один — роман. Такой жанр — « роман». А дальше уже идет внутрижанровая типология. Есть роман исторический, есть роман производственный, есть роман фантастический. Дальше идет в фантастическом романе разделение на подвиды и типы: фэнтези, сайенс фикшн, историческая фантастика и так далее. Деление все более мелкое, мелкое и мелкое. Точно так же, как и жанры: повесть, рассказ и так далее. Разделение на жанры и виды идет с классиков, с Аристотеля...

(с)

Правда, некоторые литературные критики (В. Пузий, например) с этим спорят — утверждая, что слово "жанр" в литературоведении имеет несколько значений (http://excalibur1.narod.ru/stat/f-metod.htm — посмотрите, здесь интересно написано). Но факт остаётся фактом...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Интересно взглянуть, присутствует ли в этом вопросе гендерная дисперсия. Может, М предпочитают пп.1-2., а Ж — пп.4-5?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Разве фантастика не делится как минимум на два полноценных жанра — НФ и ФФ? Тут я полностью согласен с Викапедией, хотя по некоторым другим пунктам и поспорил с тамошними авторами, как и с таким высказыванием:

цитата andor

жанр у нас один — фантастика и фэнтази..

–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Разве фантастика не делится как минимум на два полноценных жанра — НФ и ФФ?

См. цитату выше. Фантастика — это не жанр, а направление или метод (по терминологии, которой придерживаются Г. Л. Олди. В. Пузий, насколько я понял, придерживается другой терминологии). НФ и фэнтези — стало быть, субнаправления...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Из представленных вариантов:романы и романы-эпопеи.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто каким жанрам литературы отдает предпочтение?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто каким жанрам литературы отдает предпочтение?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх