Известные авторы творчество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится»

Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Из известных писателей не могу воспринимать Сапковского — его "Последнее желание" осилила только с четвертого раза и то, только потому, что о нем очень-очень много лестных отзывов. А я так и не поняла, чем здесь можно восхищаться.
Еще не лежит душа к "Колесу Времени" Джордана. Набравшись терпения и с большими перерывами осилила пять книг, дальше не могу — глобальный феминизм и излишняя женская тирания, на мой взгляд, зашкаливают. Ранд-Дракон и его три дамы не вызывают ни малейшей симпатии. Из всех героев понравились только Мэт и Морэйн, но даже ради них не могу себя пересилить и читать дальше. Хотя я очень люблю жанр эпического фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю Сапковского, хотя мне нравится его "Нет золота в Серых горах". Я признаю, что Сапковский хороший писатель, но вот неприятен!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата LucasJ

Лукьяненко, Дяченки и иже с ними. Пустышка. У Дяченок проблемы высосаны из пальца.

Ну, по мне ранние Дяченки порой искусственно нагнетали проблему (отнюдь не на ровном месте, но искусственно усугубляли), я впрочем об этом в своём отзыве на Ведьмин век написал.

Но ваша широта охвата пугает. А где проблемы не высосанные из пальца, у кого?

цитата LucasJ

Но сам текст превосходный, особенно у Лукьяненко.

Ой!! Точно не наоборот???
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all , у всех разный вкус, тут к единому мнению вряд ли можно прийти :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 
И небольшой список произведений запомнившихся своей занудливостью и скукотой:
Р. Хайнлайн "Туннель в небе" "Не убоюсь я зла" скучно и занудно
Г. Адамов "Победители недр" аналогично выше написанному
Лем "Солярис" интересно многие ли одолели до конца?
Брэдбери вся крупная форма. Рассказы еще читать можно, но все что больше 30 страниц это отличное снотворное
Мартин... это не скучно, но омерзительно.. извините кого покоробило это слово. про него уже написано много и повторяться не хочется.
Стругацкие тоже написали несколько нудных вещей, но тут вопрос 50/50
Платонов. его "Котлован" и "Дети солнца" вполне способны убить почти любого.
есть у меня одна история связанная со скучными книгами, которая можно уложить в фельетон, только там автор не фантаст. но ежли можно то могу написать.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то не смог одолеть Кейта Лаумера, Майкла Муркока, Терри Пратчета, Пирса Энтони, Гордона Диксона и Клайва Льюиса.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hamilcar

Но вот ни одной книги Ф. Дика еще не дочитал до конца. Но несомненно у Ф. Дик был огромный талант.

Как раз ваш пример показывает, что талант его не огромен и сомнителен.
Тема хороша тем, что показывает наглядно: многие авторы явно переоценены, разрекламированы, многие таланты явно непоняты.
Еще проблема нашей фантастики — крайности оценок, смешивание коммерции и философии.
Вот часто кричат Стругацкие. Гении при жизни. Я так не считаю. Да и нельзя считать кого-то гением при жизни, сиюминутно. Время покажет, что и как. Пока, что мы видим? Читаем? Журнал не пошел, многие вещи поняты горсткой читателей, переводы, которыми они зарабатывали на хлеб с маслом, по-моему, вполне рядовые, проходные. Но и тут стоит делать поправки: я не все читал, я не главный и не самый умный читатель-критик страны.
Та же песня с Лукьяненко. Меня отталкивает хвалебный хор, реклама. Читаю вдумчиво, критически и мне не нравится, стиль изложения банальный, особых поворотов сюжета не увидел. В целом пока "пузырь", но кто знает, что будет с его романами через 100 лет? Поэтому лишь отмечаю, пока я лично его талант не разглядел.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Я признаю, что Сапковский хороший писатель,

Но мне непонятно почему его рейтинг выше пана Станислава. Так многие Лема не читают???
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Так многие Лема не читают


оценок много, значит читают. Оценки ниже чем у других авторов, и это логично учитывая потрясающую скуку.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Оценки ниже чем у других авторов, и это логично учитывая потрясающую скуку

С Лемом скучают только любители фэнтези. Те кто Сапковского превозносит. Это меня не удивляет!
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
фэнтази тоже бывает скучное. скучное повествование это то что клонит в сон своим занудством, а жанровая зависимость тут не при чем.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

скучное повествование это то что клонит в сон своим занудством

Значит вы не того Лема читали!
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Значит вы не того Лема читали!

Я читала того Лема. Очень его люблю. Из фантастов, пожалуй, больше всех. Но Сапковского люблю гораздо нежнее. ;-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю Кинга за его тягомотность и замену "ужаса" на "мрачность".
Не люблю Паланека, т.к. за его китчем не стоит ровным счетом ничего.
Разочарован в Дине Кунце из-за его невыносимой слащавости.
Недолюбливаю Питера Страуба из-за его привычки вводить в свои романы сотни разных персонажей, которые совершенно невозможно запомнить.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

С Лемом скучают только любители фэнтези. Те кто Сапковского превозносит. Это меня не удивляет!

Я вот не большой любитель фентези, но Сапковский мне нравится. Читается интересно. И Лема я очень уважаю, хотя жаль, что у него нет еще таких вещей, как "Непобедимый".
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Но Сапковского люблю гораздо нежнее

Для меня это просто хороший писатель На 7-8 баллов, а Лем на 9
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Для меня это просто хороший писатель На 7-8 баллов, а Лем на 9

Вкусовщина и не более. ;-) Как и у меня.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Дело, я думаю, в мировосприятии. Вот хороший писатель Мартин? Да. А я его не люблю. И не выношу почти всю темную фэнтези.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Из известных, в первую очередь, конечно Пауло Коэльо. Ну тут, думаю, даже объяснять ничего не надо, про него уже много чего написано и, конкретно на этом сайте, судя по рейтингу, многие разделяют моё мнение.
А ещё Майкл Муркок, здесь ситуация посложнее, т.к. прочитана всего одна книга, но... в общем, желание, что либо ещё прочитать у данного автора нет до сих пор. Есть правда мысль, что всё дело в переводе, и я уже давно порывался зайти на ветку обсуждения творчества Муркока и спросить совета, но там, как обычно начнется один одно советует, второй — второе, третий — третье и т.д., фанаты одним слово)) Как подсказывает мне мой опыт, как бы не парадоксально это звучало, совета надо спрашивать у "нелюбителей" автора, вот они если уж подскажут, то можно на что-то надеется! Или совсем экстремальный вариант, спросить у "автороненавистников", правда там надо действовать от обратного и спрашивать самую плохую, с их точки зрения, книгу!)))
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Простите, у меня небольшая проблема. Очень хочу показать свою исключительность, но никак не выберу кого из известных авторов нужно не любить, чтобы сделать это максимально эффективно?

Для этого лучше выбирать признанных классиков или тех кто лучше всего продаётся?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится»

 
  Новое сообщение по теме «Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх