Какой сюжет в фэнтези вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой сюжет в фэнтези вы предпочитаете?»

 

  Какой сюжет в фэнтези вы предпочитаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Мне проще описать, что из вышеперечисленных сюжетов не нравится.
Не нравится, когда писатель пытается передать масштабные битвы и сражения. Почитал бы хотя бы дневники и мемуары настоящих солдат, садясь за книгу. А то все бесстрашные и в бой рвутся, и слаженно работают, и после боя левой рукой радостно пьют за победу, а правой закапывают трупы товарищей. Самый работающий и популярный прием в таком случае — эдакое "вырубание сознания" у героя, благодаря чему он совершенно не помнит сражения. Массовая амнезия, а ведь говорят, солдатам трудно такое забыть.
Не люблю детективы. Особенно в стиле Донцова+фентези.
Борьба с темным властелином тоже порождает много вопросов о мотивации "темного властелина". Жажда власти — мотивация сумасшедшего, но никак не умнейшего и расчетливого, но жестокого правителя.
Остальное вполне интересно будет почитать.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 
Как тут можно за что-то голосовать, если все перечисленные пункты являются махровейшими штампами? В крайнем случае каждый пункт сойдет за жанровый архетип. Большинство более тонкого фентези обычно работает в областях межличностых отношений, а также просто разрабатвая изначальные условия, что и создает движение сюжета. Те можно отнести к "Проблемы одного героя" и "Детективные расследования". Я, всеже, проголосовал за "Другое". Это другое пусть придумывают авторы.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 
Юморные детективные расследования :) Например, "Дело о свалке токсичных заклинаний" :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
А вот для меня наиболее интересный сюжет это погоня за артефактом, который необходим для победы над Темным властелином
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, назвать эти словосочетания "сюжетом" это... х-эх! ;-) моей фантазии не хватит, но если выбирать из предложенного...

Разборки высших сил — точно нет. Страшно далеки были декабристы от народа и скучно про них читать. Вот и с "высшими силами" так. Проблемы у них должны быть "высшие", нечеловеческие — далёкие и непонятные нам, простым смертным. А если нет — если проблемы у них понятные и человеческие — то какие они, к чертям, высшие силы? :-D
Детективные расследования — к разборкам. Но не потому что скучно, а потому что детективные сюжеты самодостаточны, тащить в них ещё и фэнтези-составляющую это уже лишнее.
Война человеческих государств — уже лучше, но только в качестве фона для проблем одного героя. Вот это уже ближе всего к желаемому. Масштаб проблем особой роли не играет: с удовольствием почитаю и про спасение отдельно взятого мира; и про устройство собственной жизни в плане семьи, карьеры и т.д. Тут всё зависит от таланта автора. Тип героя тоже не важен — маг так маг; воин так воин.
Погоня за артефактом и борьба с Тёмным Властелином покатят в качестве движущей силы для создания герою проблем, двигатель для сюжета. Но в качестве самоцели — уже нет.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой сюжет в фэнтези вы предпочитаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой сюжет в фэнтези вы предпочитаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх