Гиперион vs Террор Какой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?»

 

  "Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Между произведениями 18 лет, книги совершенно разные, стиль автора совершенно разный, но обе чрезвычайно хороши и на момент создания опроса (26.12.2008) находятся в первой десятке рейтинга лучших зарубежных романов "ФантЛаба". При этом текущая оценка "Песен Гипериона" — 9.04, текущая оценка "Террора" — 9.05. Равенство практически полное. Однако, несмотря на это, хочется все-таки выяснить, какой из этих двух Дэнов Симмонсов читателям более по душе — старый или новый?
Сразу оговорюсь:
1. Под "Гиперионом" каждый волен понимать либо один роман, либо дилогию, либо все четыре романа — т.е. то, с чем это слово у него ассоциируется.
2. Те, кому не понравились оба романа, прошу Вас, не ставьте ни одной галочки, те, кто считает их одинаково хорошими, пожалуйста, поставьте две.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
А давайте тему переименуем в "Какой Симмонс вам нравится больше?" Все же есть у него и другие произведения. Вдруг кто-то ставит "Песню Кали" выше "Террора", а "Трою" выше "Гипериона"? Все же Симмонс — очень разноплановый писатель, автор космооперы, боевика, мистики, ужасов, реалистичных произведений
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
А давайте тему переименуем в "Какой Симмонс вам нравится больше?" Все же есть у него и другие произведения. Вдруг кто-то ставит "Песню Кали" выше "Террора", а "Трою" выше "Гипериона"? Все же Симмонс — очень разноплановый писатель, автор космооперы, боевика, мистики, ужасов, реалистичных произведений
–––
А стоит ли?..


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

После этого за полтора (условно) десятилетия не выдал на гора ни одного романа на прежнем уровне.


:-[ А Иллион с Олимпом? Только не в безбашенном переводе, а в оригинале. :box:


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орденоносец

А давайте тему переименуем в "Какой Симмонс вам нравится больше?"

Я просто еще раз хочу пояснить, почему я выбрал только два эти романа для сравнения:
1) Во-первых, это мои любимые произведения у Симмонса, но это не считается ;-)
2) Во-вторых, это произведения Симмонса с самым наибольшим рейтингом на ФантЛабе, а следовательно, наиболее любимые у среднестатистического пользователя "ФантЛаба". А следовательно, лучшие.
Поэтому данный опрос — это попытка сравнить два лучших его произведения вот так, прямо, "лоб-в-лоб". Хотя многие и считают такую постановку вопроса неправомерной. А вот другие романы в список включать не хочу, для этого в форуме давно есть отдельная хорошая тема по Симмонсу: http://www.fantlab.ru/forum/forum1page1/t...
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата _LOKI_

А Иллион с Олимпом? Только не в безбашенном переводе, а в оригинале

Хорошие книги, но не этапные. И это не только моё мнение. Оценки Фантлаба:
Террор — 9,05
Песни Гипериона — 9,04
Илион — 7,96
Олимп — 8,05

По-моему, разница в один балл очень существенна и различие в уровне произведений очевидно.
P.S. Но оценка "Трои", конечно, только со слов г-жи Юлии Моисеенко, переводчицы.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

Но оценка "Трои", конечно, только со слов г-жи Юлии Моисеенко, переводчицы

:-((( Вот именно...:-((( Перевод -- просто песня >:-|
Копья становятся мечами , богоубийцы -- мужеубийцами, и.т.д. и т.п.:-(
И не то страшно что пропадают целые предложения, а то что появляются новые -- Симмонсом не писаные. ???
Ритмика присущая оригиналу теряется напрочь, г-жа Моисеенко внедряет свою личную лирику, меняет акценты и вообще занимается злостной отсебятиной:-[
Вот такая вот грустная история ...


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 
"Террор" оказал гораздо более мощное эмоциональное воздействие, но "Гиперион" сильнее потряс воображение. Оба романа крепко застряли в сердце, так что отметил оба пункта.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
что вкуснее — хеб или шоколад? что красивее — звук скрипки или цвет заката?

абсолютно разные книги, сравнваить невозможно, но обе безусловно чертовски хороши, я бы жаже сказал, что лучше книг я не читал и Симмонс мой безусловный фаворит, хотя есть и слабые, на мой взгляд, работы — взять хотя бы ту же "Бритву Дарвина".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Гипперион это один из лучших НФ-сериалов ,а Террор конечно оригинальностью и динамичносью сюжета ,но это не фантастика ,а так так мистический триллер :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Гиперион. "Террор", конечно, классная книга, но в литературе достаточно хороших, достойных книг в том же жанре. А вот таких шедевров НФ как "Гиперион"....


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konst

"Террор", конечно, классная книга, но в литературе достаточно хороших, достойных книг в том же жанре.


не порекоммендуете?


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Не хочу так голосовать. Обе книги прекрасны.
У меня такой вопрос по "Террору" если морякам с корабляй приходилось носить очки чтобы не ослепнуть, то как эскимосы боролись с этой проблемой, тот же капитан Крозье в конце романа уже без проблем ходил без них?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
shakhtar зенки замазывалии... тюленьим жиром ;-)
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Космос наше будущее.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата shakhtar

если морякам с корабляй приходилось носить очки чтобы не ослепнуть, то как эскимосы боролись с этой проблемой, тот же капитан Крозье в конце романа уже без проблем ходил без них?

Во-первых эскимосы относятся к монголоидной расе, т.е. глаза у них узкие, в отличии от европеоидных матросов.
Во-вторых, конечно, привычка. Ну или приобретаемые навыки (как у капитана)
В-третьих, эскимосы тоже носят некое подобие очков при ярком свете. Выглядит это подобие как деревянная дощечка с узкими прорезями.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Да коментарий tilur а потом С.Соболев Смотриться отлично:-))) я "плакал" 8-)8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Мир "Гипериона" — чистая фантазия, ИскИны, Шрайк, Боги, Гробницы, путешествия во времени, виртуальная реальность, война в космосе и на земле, философские размышления и любовь... Мир простирается в бесконечность — море планет и декораций, много мест на том же Гиперионе, плюс инфорсфера и так далее... "Гиперион" до такой степени игра ума, что я просто в восторге — как можно так фонтанировать возможностью выдумывать.
Разве не может быть так, что неким высшим существам доставляет развлечение искусный поворот мысли, удавшийся — пускай и безотчетно — моему разуму, как забавляет меня самого проворство суслика или испуганный прыжок оленя?
Мир "Террора" — жёсткое моделирование, следование истории (не знаю, насколько дотошное). Герметичная вселенная — два корабля и воспоминания героев. Но в то же время так атмосферно и живо, что я снова в восторге.
Сюжет обоих произведений также захватывает. Образ чудовища — Шрайк в "Гиперионе" и Зверь в "Терроре" — очень сильно впечатляет в обоих случаях. Главные герои также интересны.
Даже не знаю, за кого голосовать. Обе книги прекрасны.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Мир "Террора" — жёсткое моделирование, следование истории (

О тож! Чистое моделирование, сто пудов.
А вы заметили там неприятное чудище такое? С длинной шеей?
Я не думаю, что потомки членов погибшей экспедиции будут в восторге, узнав, что их пращуры пошли на прокорм длинношеей твари.;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev ага, заметил. И разве это мешает "Террору" быть моделированием? Фантастическое допущение, вот и всё. Капля фантастики в море реальности. Собственно, а вай нот?)))

Что до потомков, то интересно, а кто из них будет в восторге, узнав, что их пращуры были съедены их пращурами?:-D
Ну и для протокола — оно никого не жрало :)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

И разве это мешает "Террору" быть моделированием?

Мешает.
Фантазией быть не мешает, а моделированием — да. Моделирование никогда не вводит в систему дополнительные сущности.
А фантдопущение нивелирует моделирование по определению.

цитата GerD

Ну и для протокола — оно никого не жрало

А в протоколе фигурируют скажем фрагменты тел. ;-)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?»

 
  Новое сообщение по теме «"Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх