Перевод номенклатуры ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перевод номенклатуры Властелина колец»

Перевод номенклатуры Властелина колец

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Strider — это еще и просто английское слово. Кто угодно может использовать его, не имея в виду ничего толкиновского. Злесь уже наверно писали, что в англ. переводе так зовут Холстомера у Толстого.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Ursin, писали, но это из серии "в огороде бузина ..." Речь о старом переводе, кличку и название локализовали, а не перевели в нормальном смысле этого слова. Французы назвали просто Le Cheval. Тоже упрощенная локализация. Это не значит, что холстомер=strider=cheval.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Я не том и говорю, что Strider отличный перевод для Холстомера. Это просто слово, которое каждый волен использовать, как угодно — хоть для лошади, хоть для человека, — без намека на Толкина.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Ursin, о любом слове можно сказать, что каждый волен его использовать без какой-либо ссылки на Толкина, Диккенса или Марка Твена. Но есть люди, которые такие ссылки делают. Например, Роберт Плант. Речь идет о распознавании такого рода ссылок. Когда это не просто какой-то страйдер, а Страйдер из романа Толкина.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перевод номенклатуры Властелина колец»

 
  Новое сообщение по теме «Перевод номенклатуры Властелина колец»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх