Толкин или Мартин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 

  Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mx

но ведь Мартин ушел в коммерцию и не доделал работу.


Вот это вот поясните пожалуйста.
Если воспринимать буквально, то я должен понимать, что Мартин ушел в сферу торговли от писательства?


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mx

Выскажусь в теме последний раз, почему эти два произведения ну никак нельзя сравнивать
До меня уважаемые лаборанты неоднократно указывали на то, что ПЛиО — незаконченное произведение. И в этом, как по мне — его главный минус. Будь эта масштабная эпопея ЗАКОНЧЕННОЙ,
Да это минус. Но редко кто пишет иначе. Желязны свою эпопею писал ДВАДЦАТЬ лет. (правда в отличие от Мартина писал МНОГО чего еще)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mx

приведенные мною примеры соответствуют теме форума и библиографии сайта, на котором мы ведем обсуждение.

Если уж сравниваете ПЛиО с Легендариумом, то обращайте внимание и на даты публикаций произведений последнего. Между Хоббитом и Сильмом 40 лет прошло. Читатели первого уже успели внуков вырастить, пока весь цикл вышел. Либо сравнивайте сопоставимые вещи.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Sopor
Да, надо было мне взять в кавычки. " Ушел в комерцию" значит зарабатывает больше денег на сериале, комиксах, календарях и разных финтифлюшках по ПЛиО для фанатов. При этом не хочет (?) или не может(?) завершить эпопею. Я не читал нф Мартина, но в большинстве своем отзывы положительные. Сегодня же складывается впечатление, что Мартин как писатель "сдулся". Вот вам пример С. Кинга с циклом ТБ, который он писал более 20 лет. Долго? Да. Но сколько романов ( и сколько шедевров!) он написал в перерывах между частями ТБ! А после несчастного случая Кинг взялся и дописал эпопею ( где-то читал, хотя может быть и ошибаюсь, что он так сказать осознал конечность бытия, а поэтому быстро завершил свой центральный цикл). А уж потом (!) пошли комиксы и т.п. А что написал Мартин за последние 20 лет, кроме ПЛиО? Участие в антологиях, совместное произведение "Бегство охотника", еще что-то. А Кинг? Долго перечислять!
Повторю, я и ПЛиО люблю, перечитывал не раз, изучал детали по картам и т.п. , т.е. фанател. Но сейчас мне не интересно в энный раз читать незавершенное произведение.
А что до " величия", то, например, Ле Гуин с ее основной трилогией "Земноморье" я считаю не менее великим вкладом в жанр, чем романы Толкина. А из современных авторов того же Аберкромби или Бэккера уважаю больше, чем Мартина. Хотя бы за то, как они структурируют свои циклы и заканчивают их.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата mx

Я не читал нф Мартина
А надо бы:-[:cool!:
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата mx

А что до " величия", то, например, Ле Гуин с ее основной трилогией "Земноморье" я считаю не менее великим вкладом в жанр, чем романы Толкина.
Или Амбер Желязны.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
badger
Вы немного запутались. Толкин написан "Хоббита" для детей. "ВК" — для взрослой аудитории. И далее ВСЮ ЖИЗНЬ прорабатывал свой мир. Вы почитайте его сказку "Лист кисти Ниггля" — там как раз об этом ;-) А "Сильмариллион" вышел ПОСЛЕ его смерти, как некий итог его мифотворчества. И выпустил его не Толкин, а его сын с Г.Г.Кеем. Это — скорее дань памяти, чем коммерческий ход. Вот дальше уже пошли "Неоконченные..." и "Утраченные...", а потом и "История Средиземья", но Дж.Р.Р. к ВЫХОДУ этих книг никакого отношения не имел. А вот Мартин СОЗНАТЕЛЬНО затягивает свой цикл, пишет приквеллы и вбоквеллы, зарабатывая на этом деньги. Улавливаете разницу?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
mx
А вам спасибо, что цитируете. :beer: Приятно, чёрт возьми... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А вот Мартин СОЗНАТЕЛЬНО затягивает свой цикл, пишет приквеллы и вбоквеллы, зарабатывая на этом деньги. Улавливаете разницу?
Вот именно. Да Толкиен писал ВК двадцать лет.. Но ИЗДАЛ то его сразу.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Разговор предсказуемо свернул на деньги :)))

ВК просто интереснее и лучше, на мой взгляд, написана.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
ZerSall
Ну, мнение у всех будет разное, так что вот так однозначно говорить нельзя. Знаю многих, кто Толкина даже читать не стал — фильма насмотрелись, а читать им скучно. А вот Мартина читают, и ничего. Так что вопрос спорный. Но по поводу "величия" я, конечно, однозначно за Толкина. Никак не повернётся у меня язык назвать ПЛиО "великой книгой" 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А вот Мартин СОЗНАТЕЛЬНО затягивает свой цикл, пишет приквеллы и вбоквеллы, зарабатывая на этом деньги. Улавливаете разницу?

А факты не приведете?

Я вот например на основание Ваших слов могу сказать, что Вы просто обижены, как ребенок, на Джорджа Р. Р. Мартина — хочу узнать чем дело кончается , а он видишь ли не пишет. Но это будет лишь моими домыслами, без фактов.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Ну, мнение у всех будет разное, так что вот так однозначно говорить нельзя. Знаю многих, кто Толкина даже читать не стал — фильма насмотрелись, а читать им скучно. А вот Мартина читают, и ничего. Так что вопрос спорный. Но по поводу "величия" я, конечно, однозначно за Толкина. Никак не повернётся у меня язык назвать ПЛиО "великой книгой"
Вот сравнивают несравнимое... Вот я тоже могу спросить. Чьи книги лучше Булычева или Олди? И что?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
shack4839
А какие Вам нужны факты? ??? Посмотрите на год выпуска первого романа. Я сейчас, конечно, ссылку не кину, но году в 2002-2003 в сети вроде бы писали, что планируется тетралогия. А сейчас конца и края что-то не видать...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Посмотрите на год выпуска первого романа. Я сейчас, конечно, ссылку не кину, но году в 2002-2003 в сети вроде бы писали, что планируется тетралогия. А сейчас конца и края что-то не видать...

Не вижу здесь фактов, лишь Ваши лишенные логики домыслы. Я скорее доверюсь мнению уважаемого Анджея Сапковского который в своем интервью говорил что оптимальный срок для выпуска новых книг примерно три года, затягивание приведёт к потере своих читателей. А перерывы между книгами начали расти задолго до выхода сериала. Если Мартину так нужны деньги, то он давно бы закончил "Сагу" и пописывал себе вбоквелы и приквелы, как обычно многие писатели и делают.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
shack4839
Вы не видите, я — вижу, в чём проблема-то? А про зарабатывание денег — это я имею ввиду всякие энциклопедии, подарочные комплекты карт и т.д. И не обижен я на Мартина — я по-английски не читаю, поэтому за его словами не слежу. Жаль, что ПЛиО не дописана — это да. Если допишет через пять-шесть лет — мне будет под 40. Вряд ли стану дочитывать. Только то и всего.
А вот на главную российскую почитательницу Мартина, которая Верв Викторовна Камша — на эту обижен, да. Она много раз ОБЕЩАЛА закончить свои циклы, но так этого и не сделала. Видать, с кумира пример берёт :-))) :-))) :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe А я вижу, что Вы обижены и из-за этого неадекватны в своем отношении к автору — проблемы нет.:-)


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
толкин, мартин...
нет уж! Только Никитин! Только Бушков! Величие отечественных циклов неоспоримо! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
shack4839
А почему я неадекватен в оценке автора? Я обожаю НФ Мартина — "Тысяча миров", "Приключения Тафа", "Умирающий свет", многие рассказы... Но вот конкретно ПЛиО мне перестала быть интересной, так как я успел забыть половину персонажей и сюжетных линий, а перечитывать заново несколько томов после выхода нового — банально жаль времени. Поэтому никакой обиды и неадекватности. Я просто честен. И с Вами и с собой ;-) Первым двум томам не задумываясь выставил бы 10, но я не оцениваю книги, которые не читал после регистрации на ФантЛабе :-))) Вот как-то так...


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Я обожаю НФ Мартина — "Тысяча миров", "Приключения Тафа", "Умирающий свет", многие рассказы...
А Гавань ветров?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...2021222324...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 
  Новое сообщение по теме «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх