Если бы ВЫ имели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Если бы ВЫ имели сверхспособности...»

Если бы ВЫ имели сверхспособности...

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2023 г. 12:51  
цитата David Blain
и стать чем-то типа Королей-Колдунов из конановского цикла.
А магу это надо? скажем так..Нужно ли .. Гм Биллу Гейтсу быть вождем племени тумба юмба? Не думаю.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2023 г. 13:08  
цитата просточитатель
А магу это надо? скажем так..Нужно ли .. Гм Биллу Гейтсу быть вождем племени тумба юмба? Не думаю.

Говардовские Короли-Колдуны печально прославились своей склонностью качать мани ману из подданных, причем в огромных количествах. Одни по цепочке "мани — алхимия — мана", другие — получать ману за человеческие жертвоприношения, третьи — через поклонение Себе Любимому.
Но финал прост — если у обычного мага сто маны, а у Короля-Колдуна сто тысяч маны — Король-Колдун раздавит его как таракана, и даже не заметит на что наступил
Мой вывод прост: в большинстве стран говардовского фентези — лютая магократия, в самом скверном смысле слова, и лорд Волдеморт дефакто предлагал Совету Магов чтото очень похожее
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2023 г. 13:25  
цитата David Blain
Говардовские Короли-Колдуны печально прославились своей склонностью качать мани ману из подданных, причем в огромных количествах. Одни по цепочке "мани — алхимия — мана", другие — получать ману за человеческие жертвоприношения, третьи — через поклонение Себе Любимому.
Но финал прост — если у обычного мага сто маны, а у Короля-Колдуна сто тысяч маны — Король-Колдун раздавит его как таракана, и даже не заметит на что наступил
язнаю я смотрел кино. я о том что вот билла гейтса может не интересовать власть над папуа Новой гвинеей. наш мир не обязан был единственным. И кстати вторая причина точно требует тайны. вмешательство в игровую доску делает игру менее интересной
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 09:46  
цитата David Blain
Поэтому он отказался бы от любой "случайной" передачи, только лично от волшебника\пришельца\"гостя из будущего" вместе с максимально подробным руководством.

Я немного подумал — будь я богатым и могущественным "гостем из будущего", чего бы я подарил жителю античного или средневекового города?
Самая мощная вещь которая есть у современной цивилизации — это конечно атомная бомба. Но с ее доставкой и хранением у пресловутого средневекового алладина были бы большие проблемы.
Межконтинетальная ракета требует спутникового наведения. Кроме того для хранения ей нужна либо неподвижная ракетная шахта, либо грузовая платформа которая даже в современности может пройти не по каждой дороге или мосту.
Пилотирование атомного бомбера явно за пределами возможностей нашего алладина.
Он мог бы втихаря провести боеголовку во враждебный город, мегатонная боеголовка весит около тонны и размером меньше человека, изза высокой плотности урана. Стража у городских ворот конечно с большим подозрением отнеслась бы к такому грузу, но обмануть ее в принципе возможно. Вопрос в другом — как быстро и незаметно уйти на безопасное расстояние, минимум 5 км а лучше 10, мимо тех же стражников? Если ты вывезешь подозрительный груз на главную площадь, поставишь таймер и бросишься со всех ног бежать — тебя явно задержат. Или как вариант — любопытные горожане могут сломать таймер.
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 09:54  
цитата David Blain
Я немного подумал — будь я богатым и могущественным "гостем из будущего", чего бы я подарил жителю античного или средневекового города?
Сравнение некорректно . отому что все что мы можеим передать это вещи . А они имеют свойство заканчиватся..Вот подарил ты чемодан с лекарствами. Класс. Но.. Он быстро закончится и? Ну ладно не чемодан . Целый ангар и что? все равно он закончится
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 11:31  
цитата просточитатель
Сравнение некорректно . отому что все что мы можеим передать это вещи . А они имеют свойство заканчиватся..Вот подарил ты чемодан с лекарствами. Класс. Но.. Он быстро закончится и? Ну ладно не чемодан . Целый ангар и что? все равно он закончится

Не нравится мой "гость из будущего"? Ладно, что бы вы лично как "гость из будущего" подарили Избранному из античного или средневекового города?

На всякий случай напомню, что Гигес получив кольцо невидимости, сначала пришел к выводу что честному человеку невидимость не нужна...а потом к еще более крутому выводу — что человеку который счастлив своей жизнью не нужны ни оружие ни сила ни чудеса!
Второе что хотел бы напомнить — что самый знаменитый Избранный, Аладдин, это малолетний лентяй который довел пожилого отца до инфаркта
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 12:01  
цитата David Blain
, что Гигес получив кольцо невидимости, сначала пришел к выводу что честному человеку невидимость не нужна...а потом к еще более крутому выводу — что человеку который счастлив своей жизнью не нужны ни оружие ни сила ни чудеса!
Еще как нужны.. Ну.. Я бы подарил а) аналог скатерти самобранки. и б) защитное оружие.Повторяю защитное некую броню. то есть его нельзя будет убить
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 12:04  
цитата просточитатель
Еще как нужны.. Ну.. Я бы подарил а) аналог скатерти самобранки. и б) защитное оружие.Повторяю защитное некую броню. то есть его нельзя будет убить

И где в современном мире вы их возьмете? Слова "вы лично" я говорил в самом буквальном смысле.

цитата просточитатель
отому что все что мы можеим передать это вещи .

Классика комиксов — это Избранный получивший сверхсилу, или супер-артифакт древней цивилизации или инопланетян
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 12:06  
цитата David Blain
И где в современном мире вы их возьмете? Слова "вы лично" я говорил в самом буквальном смысле.
А. Я не понял.. ну что лично я.. Я написал. Лекарства. Это был ответ на вопрос что лично я:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 15:44  
цитата просточитатель
Но.. Он быстро закончится и? Ну ладно не чемодан . Целый ангар и что? все равно он закончится

Итак, вы хотели бы передать не готовую продукцию а рабочее устройство?

Как я уже говорил, на научном подфоруме — я инженер по профессии. Передать сложное устройство мы могли бы, но вот с сырьем и питанием были бы большие проблемы.
Двигатель внутреннего сгорания отпадает, ну разве что газовый двигатель на водяном газе (но он крайне опасен, необразованному человеку там ловить нечего). Атомка тем более.
Значит возобновляемая энергетика — ГЭС, солнечные батареи или ветряк. Для необразованного человека лучше всего солнечные батареи — они требуют минимального ухода.

цитата просточитатель
Повторяю защитное некую броню.

Я мельком слышал от ролевиков-полевиков что многие средневековые вельможи, опасавшиеся покушения, носили легкую кольчугу под одеждой. Она вполне надежно защищала от кинжала в спину, тоже самое говорил Гофман в "Мадам де Скюдери". Но спать в броне, даже самой легкой НЕЛЬЗЯ, ну вообще!
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 15:55  
цитата David Blain
Итак, вы хотели бы передать не готовую продукцию а рабочее устройство?
А КТО этот человек? Первый попавшийся крестьянин? или например тот же Аристотель? Аристотелю конечно книги привез бы. А еше может быть и МНВ как у Азимова... Хм
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2023 г. 08:09  
цитата просточитатель
А КТО этот человек? Первый попавшийся крестьянин?

цитата David Blain
Предлагаю поговорить на священную тему для любого фаната комиксов — что бы ВЫ ЛИЧНО сделали, если бы имели сверхспособности или эпический артифакт на уровне лампы Аладдина?
С чего бы начать? С древних времен были популярны сказки про Аладдина\Франсуа\Иванушку и его волшебную лампу\боб\щуку. Очень уж греет хомячков пресловутое "из грязи в князи"\"zero to hero", но при этом они достаточно слабо представляют себе как эти самые "князи" живут, и что надо уметь чтобы стать "князем".

Излюбленная тема сказок фентези и комиксов — это пресловутое "из грязи в князи", бедная сиротка становящаяся принцессой, или неудачник спасающий королевство от чудовища и становящийся героем. Давайте начнем с знаменитой классики "из грязи в князи" — сказок о Золушке и Коте в Сапогах.
Итак, ваш Избранный это бедная сиротка Золушка или сын мельника, у которого из имущества только сапоги. Только вместо Крестной Феи или хитрого Кота — теперь вы. Ваши действия?
И главное правило историй об Избранном — свой мега-шмот вы должны дарить тайно и лишь ему! Таково древнее правило этого жанра, обьяснение можете придумать сами. А можете и вовсе ничего не обьяснять.

цитата David Blain
Значит возобновляемая энергетика — ГЭС, солнечные батареи или ветряк.

Что бы подарил этому сыну мельника я, как инженер? Скорее всего — маленькую ГЭС и электролизер! Раз он сын мельника — то должен хоть немного понимать как это работает.
Немного расчетов: мощность крупной реки — около гигавата, средней — 100 МВТ, маленькой — 10 МВ. На разгонку обычной морской соли до едкого натра + водорода + хлора нужно 3 МВТ на тонну щелочи. 3 тонны в час, 75 тонн в сутки, 20 000 тонн щелочи в год. Для сравнения — легендарные сицилийские солеварни давали 200 000 тонн соли в год.
-Едкий натр это мыло, стекло, мерсеризация тканей. Мыло и стекло в средневековье делали из поташа (карбоната калия), получаемый из золы. В лучшем случае 20 частей золы давали 1 часть поташа, и он стоил очень дорого. 1 часть щелочи дает 10 частей мыла. 20 000 тонн щелочи в год = 200 000 тонн мыла, мой Избранный стал бы главным мыловаром всей Европы
-Водород можно пустить на гидрогенизацию жидкий растительных жиров в твердые. Мыло из дешевых растительных жиров, с ненасыщенными кислотами, окисляется через 2-3 месяца.
-Хлор это хлорная вода и хлорная известь для отбеливания и дезинфекции. Реакцией хлорной извести с этанолом можно получить хлороформ (для наркоза) и хлоральгидрат (первое снотворное, в средневековье был только опий). Чуть сложнее из хлора и этанола можно сделать хлоропреновый каучук. Хлорбензол + хлоральгидрат дают легендарный ДДТ. Для тех кто не представляет что это такое — вики говорит: 1 миллиграмм ДДТ на литровую бутылку достаточно чтобы быстро убить всех находящихся в ней насекомых.
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 19:29  
цитата просточитатель
А магу это надо? скажем так..Нужно ли .. Гм Биллу Гейтсу быть вождем племени тумба юмба? Не думаю.
Эта шутка неудачная. Гейтс племя мелкософтных создал вполне успешно. Иначе нельзя выше определенного уровня.
1. Маги и колдуны регулярно бунтовали. Восстание желтых повязок, пляска духов, приведенные к Яну Вышатичу белозерские волхвы и т.п. и т.д. И вождь меланезийцев просто расхохотался бы, скажи ему, что можно править, не имея маны.
2. А если не хочется, то можно вспомнить: Плакидия, говорит историк, грозила Константию разводом, если бы остался в живых Ливаний, колдун и неверный. Или: Услышав это, бей немедленно послал своих слуг схватить мага, убить его и сбросить труп в Нил. Это было сразу исполнено. Заслуживает внимания способ захвата старца, рассказанный мне одним из моих друзей. Несколько нукеров, один за другим, пытались схватить мага, но рука каждого из них, протянутая к нему с этой целью, оказывалась парализованной благодаря произносившимся им заклинаниям. Наконец, одному из нукеров, стоявшему за старцем, удалось заткнуть его рот кляпом и остановить его заклинания Прочие причины, по которым пытаются устроить государство в государстве и обсуждать неохота.
3. А где это племя? Новая Гвинея, например, лакомый кусочек по части ресурсов. Помните: "он похож на чикасова, владеющего нефтяным колодцем"?
И еще... Не так давно патриарх Александрийский не отказал угандийцам. Может, Гейтсу просто не предлагали?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2023 г. 09:25  
цитата просточитатель
Я написал. Лекарства.

Итак, в параллельной теме мы обсудили вариант личного попаданчества, здесь мы обсудили "вариант Доброй Феи" (современный чел дарит чтото челу из прошлого).

Остался самый главный, самый знаменитый в фантастике и фентези "вариант Избранного". Ну то есть, добрый волшебник\инопланетяне\гости из будущего втихаря дарят лично вам сверхсилы или могущественный артифакт. Причем это очень не ново, помните "Черную Курицу, или Подземных Жителей" (Антоний Погорельский, 1829 год)?
https://fantlab.ru/work21239
Итак, задача — к вам заявляются инопланетяне или гости из будущего, и дарят что-нибудь из этого "списка многообещающих технологий":
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_eme...
Если вы предпочитаете медицину — пожалуйста, там есть много чего интересного! Например, вакцина от рака.
Очень грубо и упрощенно говоря, в человеческом теле ежедневно образуется много "глючных" клеток, но иммунная система находит их по запаху и убивает. Но иногда глючные клетки не имеют особого запаха, и начинают безнаказанно и неограниченно размножаться — это и называется злокачественная опухоль. Более того, иммунная система чувствуя рак но не в силах найти его по запаху начинает атаковать здоровые клетки, от чего организму становится еще хуже. И допустим, вам подарили генератор вакцины, которая корректирует наводку иммунной системы по запаху. Ваши действия?
Условие только одно, все по классике! Если бы они могли действовать открыто — они бы открыто подарили это всему человечеству. Если они дарят это только одному и тайно — значит у них есть серьезные причины чтобы прятаться. И с вас, как с Алеши из черной курицы, берут слово что вы никому не расскажете откуда у вас этот генератор.
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2023 г. 10:25  
цитата David Blain
И с вас, как с Алеши из черной курицы, берут слово что вы никому не расскажете откуда у вас этот генератор.
Вообще то.. На таких условиях я бы подарок не взял.потому что невозможно использовать и НИЧЕГО не рассказать. Неважно правду ли нет но "легенда" быть должна
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 10:20  
цитата David Blain
И с вас, как с Алеши из черной курицы, берут слово что вы никому не расскажете откуда у вас этот генератор.
цитата просточитатель
невозможно использовать и НИЧЕГО не рассказать. Неважно правду ли нет но "легенда" быть должна

Если правильно помню — Алеша в сказке какую-то легенду придумал. Но учитель и другие дети быстро поняли что он врет как сивый мерин!
Хотя сказку читал давно, мог неправильно вспомнить!
Но хочу сказать вот что — если неопытный человек полезет соревноваться с опытными людьми, то быстро наделает кучу ошибок и слетит с гонки. А если он начнет втихаря затыкать свои ошибки сверхсилами или артифактом, то опытные игроки быстро поймут что здесь творится что-то очень необычное!
Представьте себе разговор двух новых русских "Слышь Колян, тут такое творится! Толян всучил этому молокососу партию бракованного товара, этот лох должен был так погореть на сделке что раззориться! Но он не только не раззорился, но и удвоил свое состояние! *** я не вру, так все и было! Я НЕ ЗНАЮ КАК ОН ЭТО СДЕЛАЛ, НО ОЧЕНЬ ХОЧУ ЗНАТЬ!! "
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 10:29  
цитата David Blain
"Слышь Колян, тут такое творится! Толян всучил этому молокососу партию бракованного товара, этот лох должен был так погореть на сделке что раззориться! Но он не только не раззорился, но и удвоил свое состояние! *** я не вру, так все и было! Я НЕ ЗНАЮ КАК ОН ЭТО СДЕЛАЛ, НО ОЧЕНЬ ХОЧУ ЗНАТЬ!! "
вот именно. то есть"скрытые" сверхсилы невозможны.Потому что очень скоро приходишь к вилке.Либо ты прекрашаешь их использовать либо обьявляешь всем открыто. Я конечно о глобальном уровне. так то вполне можно.Но тогда зачем кому то давать сверхилы?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 11:13  
цитата просточитатель
вот именно. то есть"скрытые" сверхсилы невозможны.Потому что очень скоро приходишь к вилке.Либо ты прекрашаешь их использовать либо обьявляешь всем открыто. Я конечно о глобальном уровне. так то вполне можно.Но тогда зачем кому то давать сверхилы?

Ну в реале есть куча суперзлодеев совершенно обычных преступников которые годами прятались от правосудия — и часть поймали через десятилетия после начала розысков! А были и такие которых вообще найти не удалось! А уже если бы на их месте был настоящий комиксовый суперзлодей, с умениями помогающими прятаться — типа невидимости, как у Невидимки Уэллса, или смены облика как у Фантомаса... По книжному сериалу прошлое Фантомаса туманно, но в сумме — когда то он был талантливым актером, аплуа которого было играть злодеев, в конце концов "маска приросла к лицу" и ему захотелось попробовать в реале.

И да, на трезвую голову я хорошо понимаю что вы сказали!
Однако на фэнтези-комикс форуме мне рассказали вот что — доктор Зимбардо, печально знаменитый своими садистскими экспериментами на людях (может слышали про его "Стенфордский эксперимент"), четко показал в одном из своих экспериментов что лишь 10% людей могут предугадать что они скажут или сделают, если они неожиданно ударятся ногой о камень или их ударит током. Доктор дал этому очень простое объяснение — в любой экстремальной ситуации организм выделяет адреналин, который очень сильно меняет мышление. И люди под его воздействием творят такое, что сами потом не могут поверить что они это сделали!
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 11:36  
цитата David Blain
Доктор дал этому очень простое объяснение — в любой экстремальной ситуации организм выделяет адреналин, который очень сильно меняет мышление.
Да просто люди часто не бывали в разных ситуациях. Так что вопросы что бы ьы делал если чвасто бессмысленны. более того дкумаю вовсе предсказать нельзя
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2023 г. 10:21  
цитата просточитатель
вот именно. то есть"скрытые" сверхсилы невозможны.Потому что очень скоро приходишь к вилке.Либо ты прекрашаешь их использовать либо обьявляешь всем открыто.

Ну свой-то то выбор я сказал давно. Я большой поклонник детективного жанра вообще, и Агаты Кристи + Коломбо в частности!
Поэтому я бы у доброго дедушки волшебника попросил бы ясновидение или хрустальный шар с аналогичной функцией, и быстро стал великим частным детективом. Если же даритель — пришельцы или гости из будущего, и нужна науко-образность, я бы попросил хроноскоп — небольшой приборчик, типа фотика или видеокамеры, позволяющий заглядывать в прошлое и записывать его на видео, не меняя его. На самых минималках, без каких либо временных парадоксов.
И если приборчик маленький и выглядит как видеокамера или фотик, которыми часто пользуются и полицейские следователи и частные детективы — я уверен на 99,9% что очень легко смог бы скрыть как я так легко раскрываю преступления.
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Если бы ВЫ имели сверхспособности...»

 
  Новое сообщение по теме «Если бы ВЫ имели сверхспособности...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх