Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 21:07  

цитата tkatchev

И эту двойку нужно учитывать с бОльшим "весом" в рекомендациях, чем семерку или восьмерку.


а уж если поставлена единица, так ее вообще надо учитывать как десять оценок:-)))
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 21:16  
Когда-то на сайте говорили о возможной "привязке" отзывов\рецензий в АК собственно к страницам произведений. Это еще планируется, или, т. ск., забыто за ненадобностью?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 11:47  

цитата k2007

а уж если поставлена единица, так ее вообще надо учитывать как десять оценок


Ну в принципе, да, так и есть. Если посмотреть на гистограмму оценок среднестатистического посетителя, то примерно так и получается. Если посетитеть поставил единицу -- это для него действительно уж очень неординарное и выдающееся произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 12:57  

цитата glupec

Когда-то на сайте говорили о возможной "привязке" отзывов\рецензий в АК собственно к страницам произведений. Это еще планируется, или, т. ск., забыто за ненадобностью?

кстати, хорошая идея. А то вручную ставить ссылки всегда лень 8:-0
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 13:29  

цитата glupec

Когда-то на сайте говорили о возможной "привязке" отзывов\рецензий в АК собственно к страницам произведений. Это еще планируется, или, т. ск., забыто за ненадобностью?

еще помним.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 16:21  

цитата glupec

Когда-то на сайте говорили о возможной "привязке" отзывов\рецензий в АК собственно к страницам произведений. Это еще планируется, или, т. ск., забыто за ненадобностью?

Как правило, большинство пишущих дублирует отзывы/рецензии из АК в виде обычных отзывов.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 16:50  
Во-первых, не все. Во-вторых, отзыв в блоге обычно больше и развернутее, чем просто отзыв -- это разница принципиальная, как по мне.8:-0 Цель немного иная: просто отзыв на стр. произведения -- это "выплеснуть первые впечатления", а в блоге -- это уже больше действительно на рецензию похоже, какие-то "мысли по поводу".
Я бы одно с другим не смешивал:-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 16:53  

цитата glupec

Когда-то на сайте говорили о возможной "привязке" отзывов\рецензий в АК собственно к страницам произведений
а можно рассмотреть возможность сделать "сквозные" теги в авторских колонках всех пользователей, т.е. дать хоть какой-то вариант для поисков (по крайней мере сделать это для отзывов на произведения, циклы, творчество автора в целом). А так, если сейчас попытаться найти публикации трех-четырех месячной давности (если в АК уже были после этого размещены другие статьи) практически невозможно.
Возможно, как в рубрике "Рецензии" сделать одни теги для всех, состоящих из фамилии автора (по крайней мере для начала). Правила написания фамилии и имени автора можно брать из алфавитного списка. Тогда статьи из АК можно будет довольно легко найти по запросу на фамилию автора

цитата drogozin

Как правило, большинство пишущих дублирует отзывы/рецензии из АК в виде обычных отзывов.
это только в том случае, если пишется действительно отзыв на отдельное произведение, цикл. Разбор творчества, дополнительные материалы, просто тексты, не отвечающие формату отзыва, размещены только в АК. К тому же, к примеру я, в АК пишу более развернуто, чем в отзывах.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 17:31  
glupec, nikalexey Понимаю и отчасти согласен, хотя я, например, в отзывах отражаю уже окончательную и продуманную позицию, а не первые впечатления.
Тогда встаёт вопрос. А как эти рецензии оперативно мониторить? Размещать все ссылки? Взвесить это на кураторов писателей? И они бедолаги помимо всего прочего будут вынуждены проглядывать все АК в поисках редких и не всегда качественных отзывов на "своих" авторов? Сомнительно.
Кроме того, накопится пара десятков ссылок — и никто их читать не будет. Их-то будет не отсортировать по плюсам. Не отыскать будет зёрна.
Как выход, можно размещать ссылки только на статьи из рубрики "Рецензии", после премодерации.
Тогда, кстати, можно рассмотреть и мою старую мыслишку об отзывах на всё творчество автора. Человек пишет такой отзыв в АК, подаёт заявку куратору писателя и тот, в случае положительного решения, размещает ссылку на страничке автора.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 17:42  

цитата drogozin

А как эти рецензии оперативно мониторить? Размещать все ссылки?
а зачем мониторить? на странице автора разметь ссылку на тег, а не ссылку на каждую статью в отдельности (к примеру ссылка в разделе рецензии на творчество Пратчетта http://fantlab.ru/community253/tag/%d2%e5... и http://fantlab.ru/community253/tag/%cf%f0...)
но вот для упорядочения этих ссылок сделать единый стандарт — тег Пратчетт, Терри (Terry Pratchett) (так автор назван в алфавитке)
тогда автор статьи в АК просто ставит тег у себя, и его статья автоматически будет находится по ссылке со страницы автора, творчеству которого посвящена статья
тут уж будет все отдаваться на желание автора колонки, чтобы его статью могли легко найти другие пользователи — просто надо поставить нужный тег и все


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 17:49  
nikalexey
Ну это половина вопроса. А кто будет отделять зёрна.
Допустим, пишет товарищ: "Пошёл вчера на базар за селёдкой. Селёдки не нашёл, но зато купил капусты. И мне её завернули в газету, где на последней странице написано, что Лукьяненко напишет новый роман, который будет похож на "Противостояние" Кинга, совсем не похож на "Линию грёз" и будет являться прямым продолжением "Недотёпы".
Тэги: "Противостояние", "Недотёпа", "Линия грёз".
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 18:08  

цитата drogozin

Тэги: "Противостояние", "Недотёпа", "Линия грёз".
а по таким тегам едва ли что можно будет найти, ведь я пока вел речь сделать теги только для авторов, т.е теги нужно будет ставить "Лукьяненко, Кинг" ;-)

цитата drogozin

А кто будет отделять зёрна.
можно сделать возможность, при которой пользователь будет жаловаться модератору. Но только в том случае, если тег не соответствует содержанию. Для виновников вводить санкции (запрет пользоваться тегами, запрет на авторскую колонку). Причем санкции как для авторов колонок, так и для пользователей, которые жалуются только на то, что "их любимого автора раскритиковали в колонке, а значит нужно эту статью убрать". Но это в идеале.
На самом же деле не думаю. что будет так уж много подобных статей


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 18:18  

цитата nikalexey

т.е теги нужно будет ставить "Лукьяненко, Кинг"

А как они будут попадать на страницу произведения? ???
А если даже и так, то, пусть "Лукьяненко" и "Кинг". Будет на странице этих авторов куча таких ссылок.

цитата nikalexey

Для виновников вводить санкции (запрет пользоваться тегами, запрет на авторскую колонку).

А на каком основании? Концепция авторской колонки — это концепция блога. А это значит, что человек волен писать там всё, что заблагорассудится. И давать те теги, какие посчитает нужным.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 18:25  

цитата drogozin

Будет на странице этих авторов куча таких ссылок.
ну почему же куча ссылок???? я же уже объяснил — на странице автора ссылка будет только одна, кликнув по которой будет выдаваться несколько статей, и среди этих статей можно будет самостоятельно искать то, что интересно: отзывы на произведения, циклы, на все творчество автора, дополнительные материалы и прочее

цитата drogozin

Концепция авторской колонки — это концепция блога. А это значит, что человек волен писать там всё, что заблагорассудится.
я это и не обсуждаю даже

цитата drogozin

И давать те теги, какие посчитает нужным.
а вот тут уже можно поспорить, если в АК помещается статья, для которой используется централизованный тег, то она должна соответствовать неким правилам, как минимум — она должна быть посвящена творчеству данного автора. А вот насколько информация из статьи АК будет важна для конкретного пользователя — тут уж пусть каждый решает самостоятельно
по крайней мере при такой системе есть шанс поиска среди статей в АК


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 18:37  

цитата nikalexey

возможность сделать "сквозные" теги в авторских колонках всех пользователей, т.е. дать хоть какой-то вариант для поисков (по крайней мере сделать это для отзывов на произведения, циклы, творчество автора в целом)

Ну, вот я, например, в общем-то стараюсь так и делать (если правильно понял Вашу мысль) — не ввожу новых тегов, если по ним нельзя найти хотя бы 2 поста.

цитата из колонки

что я зарекся делать в этом блоге раз и навсегда?

3. Лепить к своим постам т. наз. «ситуационные» (ситуативные?..) теги. Поясню: так я окрестил теги, которые относятся к данному конкретному «блог-посту», и больше ни к какому. Вот например (чисто гипотетически) напишу я отзыв... ну, скажем, на нежно любимого мною «Одиссея» Олди. Поставлю к этой записи тег — «Олди», и с ним запощу в а\к. А дальше, может быть, МЕСЯЦАМИ ни новых отзывов на Олди, ни вообще новых отзывов на книги писать не буду. И будет тег «Олди» сиротливо болтаться между другими — «житейские будни», «зверье мое» и «записная книжка»... Ясно, как он там будет смотреться — белой вороной (бо не в тему). А вот если у меня, допустим, уже три отзыва на творчество Олди имеется, и до сих пор они были без тегов вообще — тогда конечно. Тогда я с чистой совестью им могу этот тег присвоить.
Проще говоря: лично для меня тег — это не тема поста, а, скорее, рубрика, под которую посты будут сортироваться.

В чем, собственно, прелесть ситуативных тегов?.. Если колонка ВСЯ (ну, почти вся) посвящена рецензиям на свежепрочитанные книги — то такая «раздробленность по авторам» (или «по заголовкам») помогает сразу найти нужную статью. Если же (допустим) отзывы не занимают львиную долю статей в колонке — то ситуативный тег, ИМХО, не очень-то нужен, т.к. им обессмысливается сама идея «прикрепляемых меток».
Но это сугубо мое личное мнение.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 18:46  

цитата glupec

Ну, вот я, например, в общем-то стараюсь так и делать (если правильно понял Вашу мысль)
судя по приведенной ниже ссылке да, правильно, с единой пометкой, так как теги будет едины для всех пользователей ( в данном случае фамилия и имя автора), то тег можно ставить, даже если статья в АК и одна — ведь у других пользователей тоже будут статьи с этими тегами
тут главное — прийти к единому знаменателю, а именно — как правильно писать тег, чтобы не повторилась ситуация с тегом Пратчетта в Рецензиях, о которой я писал выше (есть две статьи о романах Пратчетта, но вот теги написаны по разному, что затрудняет поиск)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 19:00  
Согласен. Когда метки "двоятся" и "троятся" -- это плохо. Я давно об этом думал.
В той же колонке рецензий есть 4 сходных тега: "Отзывы", "Отзывы на прочитанные книги", "рецензии" и "рецензия". Разницы-то...
Но это уж зависит от личной внимательности каждого пишущего. Может быть, включить этот пункт в FAQ?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 19:07  
nikalexey Мы говорим об одном и о разном.
Подытожу свою позицию. Идея мне нравится, но надо поставить пару-тройку барьеров на пути масс. Если свалить всё в кучу — куча и получится. Отзывы хоть сортируются по плюсам.
Варианты препятствий для размещения:
1. Фантлабовский статус (например, не менее Магистра) — небезупречный вариант, т.к. многие наши спецы не спешат продвигаться по этой "лестнице".
2. Количество баллов за отзывы (например, не менее 300) — уже ближе к делу, но тоже не без изъянов схема.
3. Обязательное членство в числе авторов рубрики "Рецензии" — для этого надо зарекомендовать себя в глазах модераторов этой рубрики, которые являются строгими, но адекватными админами. Уметь писать развёрнутые и грамотные отзывы.
4. Премодерация — обязательная вещь.
Что касается автоматического размещения по сквозным тэгам — я против.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 19:07  

цитата glupec

Но это уж зависит от личной внимательности каждого пишущего. Может быть, включить этот пункт в FAQ?
причем стоит указать при этом, как надо писать теги, выработать единый стандарт. Для авторов (как начало) такой стандарт уже есть — алфавитный указатель (там написано и в каком порядке, и правильное написание, к примеру Азимов, Айзек (Isaac Asimov), но никак не Азимов, Айзек Азимов, Исаак Азимов (были и такие переводы)
главное, чтобы подобные теги были общими для всех АК, что значительно упростит поиск, а так статьи просто теряются


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 19:13  

цитата drogozin

Обязательное членство в числе авторов рубрики "Рецензии"
абсолютно лишнее, ведь для того, чтобы состоять в этой группе, надо писать рецензии, а ведь в Ак пишется много другой информации по авторам и произведениям, кроме рецензий

цитата drogozin

Премодерация — обязательная вещь.
тоже не вижу необходимости, ведь для отзывов же нету премоерации

цитата drogozin

Количество баллов за отзывы
опять же, пользователь не хочет писать отзывы, ему более интересно другое, к примеру сравнить две книги, поразмышлять о героях и их поступках, моральности действий. И это ведь не отзывы и не рецензии. Ни в разделе рецензии, ни на странице произведений в виде отзыва такой информации делать нечего
Страницы: 123...154155156157158...771772773    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх