Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 19:27  

цитата nikalexey

ему более интересно другое, к примеру сравнить две книги, поразмышлять о героях и их поступках, моральности действий. И это ведь не отзывы и не рецензии. Ни в разделе рецензии, ни на странице произведений в виде отзыва такой информации делать нечего

Вы получите не это. Получится аморфная куча, в которой действительно достойные сообщения будут зарыты под грудой хлама. И невозможно и совершенно неохота будет выбирать достойное. Тэги — отражают только способность человека написать несколько десятков буков. Автоматике здесь не место.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 19:33  

цитата drogozin

Получится аморфная куча, в которой действительно достойные сообщения будут зарыты под грудой хлама.
почему же тогда подобное не происходит с отзывами?
если же следовать Вашим советам, то получится опять что право пользоваться тегами будет сохранено за небольшой группой, как в начале было вс публикацией на первой странице, а сейчас с группой рецензии.
а как быть тем пользователям, которые не пишут рецензии, либо написали всего пару штук???
и кто будет решать за всех, чем является эта статья лично для меня — важной рецензией, либо

цитата

грудой хлама


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 19:52  

цитата nikalexey

почему же тогда подобное не происходит с отзывами?

Потому что там есть плюсы и минусы. И отзывы можно по ним сортировать, как все и делают.

цитата nikalexey

а как быть тем пользователям, которые не пишут рецензии

А что мешает? Для членства в группе "Рецензии" надо уметь грамотно и развёрнуто излагать свои мысли в отношении книг. А если человек этого не умеет и, более того, не хочет учиться, то зачем кому-то нужно его мнение.

цитата nikalexey

и кто будет решать за всех, чем является эта статья лично для меня — важной рецензией, либо грудой хлама

Не передёргивайте. Подобная практика на Фантлабе осуществляется, например, в создании тем на форуме. А Вы предлагаете вносить всё попало не в форум, где через 2 недели никто и не вспомнит, а на страницы авторов, которые лицо и гордость сайта, делающие его уникальным информационным ресурсом.

цитата nikalexey

если же следовать Вашим советам, то получится опять что право пользоваться тегами будет сохранено за небольшой группой, как в начале было вс публикацией на первой странице, а сейчас с группой рецензии.

Не надо делать из меня Иосифа Сталина. Не Вы ли предлагали:

цитата

Для виновников вводить санкции (запрет пользоваться тегами, запрет на авторскую колонку). Причем санкции как для авторов колонок, так и для пользователей, которые жалуются только на то, что "их любимого автора раскритиковали в колонке, а значит нужно эту статью убрать".

Просто на мой взгляд, проще заранее не лезть в помойку, чем потом мыться и ловить блох.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 20:11  

цитата drogozin

Для членства в группе "Рецензии" надо уметь грамотно и развёрнуто излагать свои мысли в отношении книг. А если человек этого не умеет и, более того, не хочет учиться, то зачем кому-то нужно его мнение.
я веду речь о том, что в АК пишутся не только рецензии, но и размещается много другого материала, к примеру: по Песни Льда и Огня Мартина, Плоскому миру Пратчетта , Амбера Желязны (прорекламирую и свою статью 8:-0)
а так получится, что мне нужно научится писать рецензии, чтобы быть принятым в группу рецензии, вся для того, чтобы в колонке размещать нерецензии?? А статьи, как приведенные в примерах выше??

цитата drogozin

Не надо делать из меня Иосифа Сталина. Не Вы ли предлагали
я предлагал дать всем пользователям у кого есть АК размещать статьи так, чтобы их могли читать и через время, а наказывать только злостных нарушителей (то есть после совершения поступка, а не подозревать их в том, что они напишут кучу хлама до того, как они что-то написали)
это принципиально отличается от того, что размещать свои статьи сможет только ограниченное число пользователей


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 20:59  

цитата nikalexey

это принципиально отличается от того, что размещать свои статьи сможет только ограниченное число пользователей

Кто захочет — попадёт в это число. Хотя, безусловно, научиться писать интересные отзывы и рецензии сложнее, чем научиться правильно оформлять тэги.
Для моей схемы нужно первое, для Вашей — второе.
Ссылку со страниц авторов будут получать или действительно грамотные и начитанные люди, которые не пробегом на сайте, или любая Вау-школота, вооружённая смартфоном, смайликами и восклицательными знаками.
И такие интересные сообщения, как те, что Вы указали, также затеряются и останутся непрочитанными.

цитата nikalexey

я веду речь о том, что в АК пишутся не только рецензии, но и размещается много другого материала, к примеру:

Разговор начал glupec и говорилось именно о рецензиях и "более развёрнутых отзывах", ссылки на которые можно давать со страниц произведений. И я обсуждаю именно это.

цитата nikalexey

а так получится, что мне нужно научится писать рецензии, чтобы быть принятым в группу рецензии

Не прибедняйтесь. Ваши отзывы очень достойны.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 22:27  
Разные теги — это конечно неудобно, но несмертельно, их все же не так много, чтобы в них можно было заблудиться. Все же каждый автор рубрики привык по-своему отмечать в своей авторской колонке теги и очень сложно уследить, чтобы в этом вопросе за единообразием тегов — мы же, когда читаем тексты в АК, в первую очередь смотрим именно на текст, а не на теги.

Гораздо важнее, как мне кажется, в тех же рецензиях сохранять качество материала, чтобы не попадало что-то типа этого вот.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 22:33  

цитата Aleks_McLeod

мы же, когда читаем тексты в АК, в первую очередь смотрим именно на текст, а не на теги.
имелась виду возможность поиска материала не по нескольким колонкам, для этого и нужны одинаковые теги

цитата Aleks_McLeod

в тех же рецензиях сохранять качество материала, чтобы не попадало что-то типа этого вот.
и чем Вам не угодил этот материал?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 23:03  

цитата drogozin

Обязательное членство в числе авторов рубрики "Рецензии" — для этого надо зарекомендовать себя в глазах модераторов этой рубрики, которые являются строгими, но адекватными админами. Уметь писать развёрнутые и грамотные отзывы.

Абсолютно согласен, ППКС. Без этого вся затея теряет смысл.

цитата

говорилось именно о рецензиях и "более развёрнутых отзывах", ссылки на которые можно давать со страниц произведений

Именно. Давайте не будем мешать мух с котлетами:-)

цитата

стоит указать при этом, как надо писать теги, выработать единый стандарт. Для авторов (как начало) такой стандарт уже есть — алфавитный указатель (там написано и в каком порядке, и правильное написание, к примеру Азимов, Айзек (Isaac Asimov), но никак не Азимов, Айзек Азимов, Исаак Азимов (были и такие переводы)

:-[ НЕ получится. В разделе тегов, если после запятой идет какое-то новое слово, то оно автоматически воспринимается как новый тег. Т.е., написание "Азимов Айзек" оно воспримет правильно, а написание "Азимов, Айзек" -- как ДВА тега: "Азимов" и "Айзек".
Мы ведь именно подобной путаницы и хотим избежать.
Поэтому мой вариант был бы -- фамилия + имя, и без запятой.

А вообще-то, сама идея добавлять на страницу произведения теги из колонок, имхо, не совсем правильна -- туда надо добавлять заголовки из колонок, где идет обсуждение.

Вот как тут:


Только на картинке мы видим ссылки на колонку одного автора (того самого, чья страница) -- а в разбираемой нами ситуации это будут заголовки из разных колонок. Ну, или из колонки рецензий. Это мне представляется оптимальным вариантом.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 23:26  

цитата Aleks_McLeod

в тех же рецензиях сохранять качество материала, чтобы не попадало что-то типа этого вот.

В колонке рецензий есть как минимум одна рецензия, не соответствующая ее правилам:

цитата

ваш критический текст должен соответствовать минимальным требованиям данной рубрики:
- объём не менее 2000 символов без пробелов
- в тексте должен быть анализ, а не только пересказ сюжета и личное мнение нравится/не нравится
- рецензия должна быть грамотно написана хорошим русским языком

Не всегда 2-е правило соблюдается, увы:-(
Тут, опять же, все от читательской сознательности зависит. В принципе, наверно, каждый, если есть время и возможности, должен вот так ленту мониторить и обращать внимание на ошибки.
Выходов вижу два: или, опять же, писать об этом в FAQ (что мне представляется плохой идеей, т.к. FAQ -- это не "уголовный кодекс", а всего лишь рекомендации, как ориентироваться на сайте), или выбрать со временем дополнительных модераторов рубрики "Рецензии" -- из тех, что зарекомендовали себя как лучшие авторы, и, опять же, видят подобные проблемы.8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 23:52  
У меня вопрос: переход на домен .РФ не планируется? А может стоит адрес "фантлаб.рф" занять?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 00:05  

цитата nikalexey

в АК пишутся не только рецензии, но и размещается много другого материала, к примеру: по Песни Льда и Огня Мартина, Плоскому миру Пратчетта , Амбера Желязны

Это всё, конечно, тоже можно "прикручивать" к авторским страницам -- но отдельно от отзывов и рецензий. И тут можно не морочиться, тег или заголовок, а дать банальную ссылочку;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 00:12  

цитата glupec

Это всё, конечно, тоже можно "прикручивать" к авторским страницам -- но отдельно от отзывов и рецензий. И тут можно не морочиться, тег или заголовок, а дать банальную ссылочку
да дело не в том даже, будет ли прикручиваться или нет к авторским страницам, для меня главное — чтобы можно было бы пользоваться поиском по АК


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 00:17  

цитата Крафт

А может стоит адрес "фантлаб.рф" занять?

А что есть возможность что кто-то его заберет себе? С другой стороны мне б не хотелось набирать "фантлаб.рф" так как не привычно и неприятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 00:25  

цитата

дело не в том даже, будет ли прикручиваться или нет к авторским страницам

Но мы же обсуждали именно это.

цитата nikalexey

пользоваться поиском по АК

Это и так нетрудно:-)

цитата

много другого материала, к примеру: по Песни Льда и Огня Мартина, Плоскому миру Пратчетта , Амбера Желязны

Прохожу по первой же ссылке -- теги "Джордж Мартин", "Песнь Льда и Огня", "Творчество". Тут при всем желании не запутаешься:-)
Конечно, может возникнуть вопрос, нужны ли два тега по Мартину там, где достаточно (в принципе) одного -- но разобраться в них нетрудно8:-0

Я, например, делаю так: для обозначения всех своих блог-записей о каком-л. авторе (его книги, его интервью, его биография, просто мои мысли о нем) -- беру какое-н. звучное слово из его книг, и ставлю тегом. Напр., у меня в колонке много записей о Майкле Муркоке. А у него в книгах упоминается город Shanalorm. Поэтому все мои записи на тему Муркока (даже если это не отзывы на его книги) будут под тегом Shanalorm. Лепить к нему второй тег о том же, скажем, "Майкл Муркок", я не буду. Но это не мешает мне поставить второй тег вообще ("заметки на манжетке" или "записная книжка").
Если автор любимый и д\меня важный (Чехов, Ибсен) -- то я сделаю его имя тегом. Если нет -- см. выше.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 00:31  

цитата glupec

Это и так нетрудно
и каким образом, к примеру, найти материалы по Пратчетту, напечатанные во всех колонках, а не только в рецензиях?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 00:36  

цитата nikalexey

каким образом, к примеру, найти материалы по Пратчетту, напечатанные во всех колонках, а не только в рецензиях?

А зачем хотеть невозможного?;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 22:00  
http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic... -- в этой теме обсуждается прикрученный к ней опрос. Большинство высказавшихся пришли к выводу, что он нерепрезентативен и поэтому -- не нужен.
Что думают по этому поводу админы?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 02:12  
Хорошо если бы еще сделали базу по русским изданиям комиксов, поскольку больше в интернете такого нигде нет. Иногда хочешь комикс скачать, но не знаешь выпускался ли он на русском. Удобно благодаря фантлабу искать и качать книги, и вовремя сканировать только что изданные на русском языке.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 02:29  
Hostis, такие базы есть и по манге, и по комиксам -
http://animanga.ru/catalog.aspx
http://comicsguide.ru/catalog.aspx


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 14:15  

цитата Claviceps P.


Там мало комиксов, например далеко не все выпуски Фантастической четверки. Да и структурировано неудобно.
Страницы: 123...155156157158159...771772773    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх