Что включить в справочный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Что включить в справочный раздел/FAQ сайта?»

 

  Что включить в справочный раздел/FAQ сайта?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 11:08  
Собственно, прошу высказываться. Поскольку сейчас ведется активная разработка справочного раздела, то мнение каждого лаборанта важно.
Еще маленькая поправка. Поймал себя на мысли, что если бы я отвечал на подобный опрос, то поставил бы пару галок за себя, а еще пару поставил бы из соображений, что "другим пользователям то-то было бы полезно". Понял, что это плохой вариант, вот такой я испорченный, оказывается :) Поэтому прошу отвечать только за себя. Что нужно мне и было бы полезно мне, когда я только пришел на сайт.
Спасибо!
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 11:19  
С 1 по 5 пункты необходимы. Иногда и старожилы путаются "что-куда", а новичкам попросту без FAQ не жить.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 11:21  
Прочее: как стать администратором, модератором (инструкция)?! :-)))

ЗЫ справочная информация должна быть полной... поэтому думаю все перечисленные разделы имеют право на жизнь! 8-) будут ли читатели... вот вопрос... 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 11:35  
отметил с первого пункта по пятый, хотя (по пунктам из голосования)
1. прогноз своей оценки — не пользуюсь
2. необходимо все
3. вероятно и необходимо, но для более "продвинутых" пользователей, для новичка едва ли
4. только личная колонка
5. пока что пользуюсь только сообщениям об ошибке

Далее не внесено в перечень
- принцип работы классификатора, определение основных ее характеристик (что такое твердая нф, постапокалиптика и пр.)
- личная переписка, как добавлять в друзья
- поведение на форуме, предупреждения, бан и пр.
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 11:40  

цитата nikalexey

поведение на форуме, предупреждения, бан и пр.

относится к категории рекомендации по поведению

цитата nikalexey

принцип работы классификатора

принципы работы сайта

цитата sham

как стать администратором, модератором (инструкция)?!

подумаем над этим пунктом ;-)

Спасибо за ответы, беру на заметку.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 11:46  

цитата rusty_cat

относится к категории рекомендации по поведению
имелось в виду расписать что такое предупреждение, за что дается, сколько оно действует, ссылки на правила по отдельным веткам форума

цитата nikalexey

принцип работы классификатора
имелось ввиду как правильно пользоваться им, как отмечать, к примеру, сюжетные ходы — только ли если там присутствуют пираты, вампиры, либо только когда они играют важную роль в повествовании (скорее всего это в первый пункт)
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 12:00  
nikalexey, хорошо, мы учтем. Спасибо!
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 12:05  
Проголосовал за все 5 пунктов. Плюс согласен про классификаторы и предупреждения.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 12:10  
rusty_cat кстати, хотелось бы, если будет такая возможность, ознакомится с FAQ для более детального обсуждения
а также при регистрации нового пользователя принудительно (сразу после активации аккаунта) направлять его на эту страничку
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 12:17  
По сути дела, практически все 5 первых пунктов в той или иной степени представлены в разделе "О сайте". Так что, мне кажется, если делать FAQ, то есть смысл объединить его с разделом "О сайте".
И если, например, пункты 1 и 3 уже достаточно подробно описаны, то пункту 2 я бы уделил больше внимания. Возможно, был бы уместен список общепринятых сокращений на форумах — типа "ИМХО", "ППКС" и т.п.; или рекомендации по поводу форумного этикета (скажем, на некоторых форумах нормальным считается обращение к собеседнику на "ты" вне зависимости от его возраста, статуса и т.д., на ФЛ такое не приветствуется).


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 12:18  
Отметил первые пять пунктов. Кому-то эта информация и не нужна, но многим оченть пригодится.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 12:18  

цитата nikalexey

ознакомится с FAQ для более детального обсуждения

Я думаю, после того, как первая версия FAQ будет выложена, мы будем ее периодически подправлять. Вот тогда можно будет детально обсудить и придти к соглашению по поводу оказавшихся спорными моментов.

цитата nikalexey

при регистрации нового пользователя принудительно

Принудительно вряд ли стоит, у нас есть лишь два обязательных к прочтению раздела — "регламент" и "о сайте", FAQ будет доступным (горячая тема форума + возможно, ссылка на каждой странице сайта). Кроме того, в перспективе (в далекой пока), запуск помощника "Р.Букашки"
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 13:00  
Мнение новичка:
Рекомендации, относительно оценок, отзывов и пр. будут далеко не лишними. В большей степени стоит уделить внимание выбору оценок. Ведь от них будут зависеть рекомендации и, следовательно, оценка пользователем этого сервиса. В этом случае, если пользователь проставит оценки, недостаточно продумавши свою систему ценностей, если можно так выразиться, то рекомендации он получит соответствующие, со всеми вытекающими; сознательности же "пенять на себя" не факт, что хватит. По отзывам и пр. — тут впору написать скорее "этический путеводитель", дать рекомендации как тем кто пишет отзыв, так и тем, кто будет этот отзыв оценивать. Больше обьективности и больше терпимости к мнению других, если вкратце.

По пунктам 1, 3, 5:
Возможно мнение крайне субъективное, но все же считаю, что для контингента данного сайта не требуется дополнительных инструкций. Но если я не прав, то лучше будет делать не один увесистый "ЧаВо", а снабдить (или снабжать постепенно, что более удобно в выполнении) функции — небольшими сносками в которых в двух словах будет описана механика/назначение/пояснения. Думаю это будет удобнее и запоминание будет более эффективным. Как пример: яндекс :)

(перенес в другую тему)


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 13:02  
В принципе, все пункты нужны. Пожалуй, самые нужные — 2 и 5, а также классификатор. К 5 пункту добавил бы разницу в понятиях сборника и издания (как ни странно, это отнюдь не всегда очевидно) и принципы работы (и дополнений) по тому и по другому.
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 17:17  
Мне оказалось достаточно страницы "О сайте" + немножко экспериментов...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 22:02  
Разные люди = разные вопросы. Некоторые вопросы новичков сейча смотряться просто смешными, но в целом, я когда пришел на сайт думаю тоже мог их задать8-] В целом я разбирался почти во всем сам, а что не понял, то спрашивал... Так что первостепенным, если вносить, то это пункты с 1 по 3, второстепенно 4-5... А вообще было приятно узнавать все о новых и новых возмоностях сайта а не овсех сразу, так что надо давать только основные сведения, а дальше новички пусть сами погружаються в этот мир:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 22:07  
Хорошо бы "правила политкорректности" — конкретно чего писАть нельзя, дабы не огрести "с занесением";
и чтобы было разрешено всё, что не запрещено ... ???
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 22:09  
С первого по пятый пункт — все. А то я помню, как постигала эти премудрости методом научного тыка... А кое в чем я и сейчас не слишком разобралась.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 22:13  

цитата antel

С первого по пятый пункт — все. А то я помню, как постигала эти премудрости методом научного тыка... А кое в чем я и сейчас не слишком разобралась.
:beer:
аналогично, думаю не помешает
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 15:15  
1-й и 3-й пункты, на первых порах очень сложно разобраться, а кое-что до сих пор не понятно, например- что такое заявки и зачем они нужны?
–––
Fide, gravitate, constantia
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Что включить в справочный раздел/FAQ сайта?»

 
  Новое сообщение по теме «Что включить в справочный раздел/FAQ сайта?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх