Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 12:47  
Моя висит по-моему уже дольше. Так-что у меня уже отшибло всякое желание продолжать.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:27  
    Заявка заявке — очччень рознь. У меня, например, одна заявка висит с 13.03.20011 — я тогда лишь несколько дней как на сайте зарегистрировался. Правда это не озеленение издания, а предложение по учёту данных по предпочтениям читателей — и направлена заявка для обработки creatorу... Что же... Если не отклонили до сих пор — значит зерно истины в ней есть и предложенное — может быть когда-то и пригодится.
    И ещё две заявки висят (с мая и июля с.г.): по инфе, которую я даже как один из админов сайта — сам править не стал. Куратор авторов — наверняка это сделает с учётом более полных (в его голове) данных, чем я кавалерийским наскоком. Ну а то, что у него эти заявки давно висят — так я-то знаю сколько он всего другого фантлабовского на своём горбу тянет. И знаю, что любая присланная полезная инфа рано или поздно будет обработана и использована на благо.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:33  
Причин "висения" заявок много: от загруженности куратора (потому как администратор занимается далеко не одним только рассмотрением заявок) до разного рода фактов касательного того или иного произведения, на которое прислана заявка. Например, автор в работе, библиография на доработке и т.п. К тому же некоторые заявки вызывают вопросы и с ними нужно глубже разбираться. То, что кому-то кажется простым и очевидным, на деле может оказаться гораздо более сложным.
Так что давайте будем терпимее друг к другу.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:36  

цитата k2007

я тоже, но здесь есть психологический момент — когда ты посылаешь заявку, она быстро учитывается и под книгой стоит, что на заверена тобой, то человек понимает, что делает нужную работу на благо сайта. А когда заявка висит четыре месяца, а потом вообще отвергается, потому что другой админ заверил книгу по заявке другого юзера (которому этот юзер подал позже, например) — у некоторых пропадает желание что-то делать


Таки да..
Здесь есть и другой момент. Книги с желтой рамкой выставить на продажу нельзя, приходится ожидать "озеленения" месяцами, а кто то может эти книги срочно ищет для покупки..
Раздражает, что многие проверяют заявки быстро (видимо у них для этого есть и время, и желание), а на некоторых зависнешь на год. Причем видишь, что проверяющий на сайте каждый день, но ему даже трудно ответить на твои сообщения...
Понимаю, что многие заняты и загружены, но подающие заявки тоже тратят свое время , что бы внести данные, сканировать иллюстрации.. Каждый вносит свою лепту..И хотелось бы видеть, что это кому то нужно..
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:43  

цитата Mizantrop

Здесь есть и другой момент. Книги с желтой рамкой выставить на продажу нельзя, приходится ожидать "озеленения" месяцами, а кто то может эти книги срочно ищет для покупки..

Вот это как раз вопрос решаемый. Заявку на озеленение фантастического издания обычно закрывают быстро. В принципе, если месяц прошёл, а такая заявка не закрыта — пишите мне. Но это касается исключительно озеленительных заявок на фантастические издания.

У вас, кстати, нет просроченных заявок.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:45  
Dark Andrew

завтра будет месяц. на три мои заявки.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:49  
Mizantrop
Я их закрою сейчас, но там не будет зеленой рамки — вы ни слова о тираже не пишите.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:53  
Dark Andrew

Извините, но если он там не указан, то что Вы предлагаете мне написать?
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:54  
Я, кстати, предлагал свои услуги в качестве модератора (администратора/куратора) заявок на озеленение, но не прошел фэйс-контроль.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:54  
Mizantrop тираж не указан. а то создается впечатление, что вы его просто не посмотрели

то же самое с художником
–––
92 дня - лето


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:56  

цитата Mizantrop

сканировать иллюстрации..

Вот, обратите внимание!!!
Если кто-то сканирует иллюстрации и шлет заявку с ними — пишите мне в ЛС — буду просить куратора переадресовать заявку с иллюстрациями мне.
Если сканы не нуждаются в кропотливом редактировании, заявка будет оформлена очень быстро и оцениваю такие заявки я очень высоко, так как труд это необычайно важный (это я вас буквально покупаю... :-)))).


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:57  

цитата k2007

отвергается, потому что другой админ заверил книгу по заявке другого юзера (котору этот юзер подал позже, например) — у некоторых пропадает желание что-то делать

Что-то я не пойму, как это может быть? Разве у админов нет информации о том, что на данное издание уже висит чья-то заявка?
По некоторым моим заявкам не озеленяют, возможно, по моей же вине — некоторые я подавала, по незнанию напечатав всю инфу без абзацев, сплошным текстом, а это "такой геморрой"(по меткому выражению кого-то из админов) — разбирать эдакий текст. И надо бы все переделать, да как то руки не дойдут.:-( Да и не помню уже, какие это из моих зависших заявок
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:57  

цитата Mizantrop

Извините, но если он там не указан, то что Вы предлагаете мне написать?

А вы в карточке разве видите строку "Тираж: не указан"? В карточке издания о тираже нет ни слова, поэтому я предлагаю вам дополнить карточку недостающей информацией. Зелёная рамка означает, что с издания взяли всё, что только можно — тираж, доп. информацию и т.д. (кстати, в книгах есть реклама следующих романов серии?). Про тираж вопрос в воздухе висел, пока вы сейчас не сказали, что он там не указан.
Было непонятно его нет в книгах, или вы просто забыли его проверить.

upd. и да, про художников тоже непонятно, указаны ли они в книге.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:58  
k2007

Для этого и есть модератор. уточнить нюансы, которые я пропустил :)
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:59  

цитата Dark Andrew

Было непонятно его нет в книгах, или вы просто забыли его проверить.


извините, мой косяк. Добавьте пожалуйста — тираж не указан, художник не указан.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 14:02  
Ну и на всякий случай я объясню, почему ещё бывают задержки. Заявки Mizantrop хороший тому пример.
Три книги цикла Dark Sun. Вроде пару строк добавить, но открыв я вижу:
— отсутствие активной серии (она вообще не создана была)
— отсутствие нормального описания романа
— художник описан не очень удачно
То есть кроме просто закрытия нужно создать серию, закинуть туда издания, дополнить описание, в процессе ещё что-то всплывёт — не все заявки быстро закрываются.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 15:28  

цитата ukavgiz

Что-то я не пойму, как это может быть?


вот так:-)))
у меня сейчас висит заявка на озеленение. Подавалась на желтую книгу. Сейчас она зеленая (у меня заявка подробней8:-0)
с вероятностью 90% ее отклонят
ЗЫ это не послужит прелогом прекратить отправлять заявки. Такое уже было, ничего страшного
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 15:30  
Mizantrop да, мне писали админы с уточняющими вопросами по заявкам
–––
92 дня - лето


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 17:08  
k2007

и это нормальный процесс.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 11:02  
У меня вопрос: Есть книга. Автора на сайте нет. Как отправлять заявку?
Страницы: 123...4748495051...959697    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх