Приложение для мобильных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Приложение для мобильных платформ»

Приложение для мобильных платформ

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:28  
Крайне удивлен, что у такого полезного ресурса до сих пор нет приложения для смартфонов. Сам постоянно читаю здесь рецензии и пользуюсь сервисом подбора произведений. Готов предложить администрации свои услуги по разработке на безвозмездной основе.

Пишу на AS3 (AIR) c использованием библиотеки Starling(Feathers), что позволяет разрабатывать кроссплатформенно под iOS и Android. ( Шоукейс приложений с использованием Feathers http://feathersui.com/showcase/ )


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:40  
redlizard а давайте :)
Что нужно с администрации и с програмистов сервера для начала работы?
Есть ли уже наброски интерфейса с учетом разных разрешений и мысли по функционалу такого приложения?
Что в качестве примера подобных решений видете из уже существующих?
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:54  
У Кинопоиска неплохое приложение, хотя и не во всем устраивает
–––
Проходите мимо открытых окон


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 21:24  
Самая крутая фича сервиса с точки зрения меня как обывателя, это сервис рекомендаций. Т.е. я бы сделал это основной функцией приложения. И естественно удобный каталог произведений с возможностью поиска по авторам, жанрам и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 21:28  
Нет, самаая крутая фича — это рейтинг
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 21:29  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 21:49  

цитата Denver_inc

Нет, самаая крутая фича — это рейтинг


Рейтинг произведений и авторов? Собственно рейтинг и проистекает из сервиса рекомендаций. Лично я оцениваю произведения с одной лишь целью — получить рекомендации. Сам по себе рейтинг ни о чем не говорит. То что произведение находится в топе рейтинга, не значит что оно понравится конкретному человеку. Вот и получается, что сервис рекомендаций имеет гораздо большую ценность для рядового пользователя ищущего что почитать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 21:54  
redlizard
Я подозреваю, что каждый на фантлабе находит своё. Кому-то важен рейтинг, а кому-то форум, кому-то список серии, а кому-то книжные полки, причём с возможностью оффлайна, чтобы в магазине смотреть.

:-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 23:03  

цитата redlizard

Самая крутая фича сервиса с точки зрения меня как обывателя, это сервис рекомендаций

Да, но:
Рекомендации для юзера начинают работать корректно только после создания матрицы оценок данного пользователя. Т.е. после выставления им не менее сотни оценок. До этого момента рекомендации не дают эффекта.

Нет проблем задатся целью отталкиваться именно от рекомендательного сервиса ФЛ. Но нужно учесть при разработки и позиционировании приложения что не все пользователи, возможно, захотят тратит время на выставления оценок.

Ps.
Остальные мои вопросы про дизайн и движок посмотрите пожалуйста. Чем мне лучше будет представяться функционал и основы идеи — чем проще помочь в реализации.
И я могу предложить несколько идей и требований к приложению. Как общего, так и более частного характера, если вас это не отпугнет ;)
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 00:36  
Для начала разработки от сервиса потребуется API включающее функции которые мы планируем реализовать в мобильном приложении. По поводу интерфейса пока затрудняюсь ответить. Я посмотрел много различных приложений, но как то особо ничего в душу не запало. После выходных сделаю наброски, как я это вижу. Вообще было бы неплохо сделать опрос среди пользователей ресурса, на тему, какой функционал они хотели бы видеть в мобильном приложении.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:15  
У нас есть некое наброски API и xml-выдачи. Не всех функций сайта, но с чего начать — есть.

Есть и мобильная версия сайта по адресу http://nano.fantlab.ru — она делалась для рабоы с базой сайта и форумом с небольших разрешений мобильных устройств. Её основной минус — невозможность работы в офлайне. Было бы здорово если нативное приложение исправит этот недостаток и позволит хранить данные оффлайном о своих оценках, отзывах и книжных полках, т.е. не будет оболочкой работающей только при наличии интернета (иначе не очень понятно чем приложение будет отличаться (иметь преимущество) от мобильной версии сайта)

В качестве примера логики интерфейса для показа информации о произведении могу предложить вдохновиться я.маркетом: поисковая строка наверху и вкладки: о книге (тутже рейтинг, аннотация), отзывы, классификатор, издания.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 16:58  
Не совсем понятно насчет работы в оффлайне. Т.е. имеется в виду, что в приложение, при первом запуске будет подкачиваться полная база произведений, авторов, рецензий, оценок и прочего?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 17:22  

цитата redlizard

Не совсем понятно насчет работы в оффлайне. Т.е. имеется в виду, что в приложение, при первом запуске будет подкачиваться полная база произведений, авторов, рецензий, оценок и прочего?

На мой взгляд оффлайн-режим должен включаться по желанию фантлабовца. И база там полная ни к чему, там нужны прежде всего книжные полки посетителя.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 18:01  
Тоже считаю, что оффлайновая база в приложении не нужна.

Я так думаю, что в приложении должны быть такие функции:

1. Каталог авторов и произведений с фильтром и поиском.
2. Рейтинги.
3. Рекомендации.
4. Профиль пользователя (книжные полки, статистика пользователя)

При первом запуске приложения пользователю предлагается авторизоваться, либо зарегистрироваться. При успешной авторизации, происходит синхронизация данных профиля пользователя (книжные полки, статистика пользователя). Если пользователь не авторизуется на сайте, то для него неактивны функции — "Рекомендации" и "Профиль пользователя".

При каждом запуске приложения, при наличии доступа в интернет, производится синхронизация данных пользователя (книжные полки, статистика пользователя).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 18:16  
А как же форум? И личная переписка? Если их не будет, то нет смысла пользоваться приложением — nano.fantlab.ru получится удобнее


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 19:12  

цитата Dark Andrew

А как же форум? И личная переписка? Если их не будет, то нет смысла пользоваться приложением — nano.fantlab.ru получится удобнее


Форум и личная переписка — это не основные функции сервиса, их можно реализовать в будущем. Начать стоит с функций, полезных большей аудитории. Форумом пользуется я думаю незначительный процент от количества посетителей, а личкой и того меньше.

По поводу отличия nano.fantlab.ru от мобильного приложения. В приложении можно реализовать все на порядок эстетичнее и удобнее чем в веб версии. Опять же, в веб версии нет возможности в оффлайне посмотреть свои книжные полки.

И еще один момент. Очень зря у сервиса нет функций "социализации". Хотя бы той же авторизации через социальные сети. Опытному разработчику на день работы, зато сколько профита.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 19:23  
Социалку прикрутить давно пора. Приложение должно быть клиентом, оффлайн функционал уже лишнее.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 19:25  

цитата redlizard

Если пользователь не авторизуется на сайте, то для него неактивны функции — "Рекомендации" и "Профиль пользователя".

Логичнее бы вообще не пускать без авторизации (регистрации)
–––
Проходите мимо открытых окон


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 19:28  
Ну вот сколько людей столько и мнений. Поэтому было бы лучше всего провести опрос в каком нибудь популярном разделе форума на эту тему.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 19:36  
Я все же настоятельно рекомендую изучить приложение Кинопоиска, функционал там схож
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Приложение для мобильных платформ»

 
  Новое сообщение по теме «Приложение для мобильных платформ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх