Оценки произведений


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Оценки произведений»

Оценки произведений

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2022 г. 05:59  
Если я прочитала весь цикл, то я могу поставить одну оценку за весь цикл, а за отдельные произведения не поставить. Может, и другие читатели так поступают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 17:14  
igor77720
Запрета на оценивание недочитанного цикла нет, а запрет на оценку недочитанного романа есть. Может из-за этого ещё отдельные части меньше оценивают.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 19:40  
цитата Fiametta
Если я прочитала весь цикл, то я могу поставить одну оценку за весь цикл, а за отдельные произведения не пост

Конечно да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 20:50  
цитата mahasera
Кстати, когда из 2700 оценённых произведений читатель в силах классифицировать только 16— это вызывает подозрение, что он мало что и читал.

прошу прощения за комментарий к довольно давнему (больше года назад) сообщению, но хотела бы узнать: а классифицировать прочитанное и оцененное произведение обязательно? может, я не в курсе каких-то правил ФантЛаба? я на сайте больше одиннадцати лет, за это время выставила 2225 оценок, а классификаций указала только сорок. делаю это крайне редко, чаще всего либо когда у произведения вообще нет классификации, либо когда она есть, но я с нею не согласна.
заранее спасибо за ответ.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 21:12  
Хойти нет, не хотите — не класиффицируйте, никаких ограничений на это нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 22:11  
Хойти Это были всего лишь мои предположения. Я же написала, что «подозрение». Лично к вам мои слова уж точно не относились.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 22:16  
Сейчас посмотрела, о ком тогда писала. Ну да, у человека для произведений существует только две оценки по десятибалльной шкале— 1 и 10. Разговор именно об этом шёл— о недоверии к таким оценкам. А так-то, можно вообще не классифицировать. Я вот перестала классифицировать произведения, относящиеся к модернизму.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 22:36  
цитата Хойти
2225 оценок, а классификаций указала только сорок

Во первых, многие посетители сразу после регистрации начинают ставить оценки, во-вторых — эти произведения могут быть прочитанными лет 10-15 назад,
насколько понравилась книга запомнить реально, с жанровым классификатором уже сложней. :)
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 23:51  
цитата mahasera
Разговор именно об этом шёл— о недоверии к таким оценкам.

А вызывает доверие оценка рассказу — фантастическому, действие которого происходит на космическом корабле — если читатель классифицирует его как "реализм", место действия "Земля"? %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2022 г. 00:36  
O_K Это какой рассказ?
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2022 г. 00:50  
Я же не сомневаюсь, например, что выставившие оценки «Ланарк» Алистера Грея, его читали, хотя некоторые отметили, что действие происходит в Северной Европе, а то была Шотландия. Речь здесь шла об оценках, а не о классификации. Я тоже могу много к чему придраться в классификации, но возмущения это у меня не вызывает. Ещё раз повторюсь, я писала об оценках 1 и 10 на все произведения у одного лишь пользователя. Не надо выдёргивать одну мою фразу из контекста.
А своим замечанием вы меня заинтриговали. Ткните носом конкретно, не стесняйтесь. Свои ошибки я признаю. Или докажу свою правоту.
Кстати, год назад была совсем другая ситуация, а сейчас мне, честно говоря, всё равно— кто что пишет, кто что оценивает. Вот так-то.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2022 г. 01:13  
mahasera , неважно, какой рассказ. Не вы его оценивали, не вы его классифицировали. Вообще не было цели вас задеть и усомниться в ваших оценках. Я хотел сказать, что классификация произведения не верифицирует оценку. Считайте, вопрос был риторический.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2022 г. 01:24  
O_K Прямо камень с души спал! А я тут уже начала шерстить свои оценки. Думала, опозорилась на старости лет.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2022 г. 13:06  
Алексей121, mahasera,
спасибо за ответы! теперь стало понятнее.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


новичок

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 15:58  
Привет! Так можно ставить оценку 1 если прочитал книгу полностью?
А оценку 10 можно? Если полностью прочитал?
Вопрос не риторический, а вполне конкретный. Дело в том что выставление оценок в принципе противоречит правилам сайта. А именно:
2.7. Искусственное и преднамеренное снижение/завышение рейтинга книги/автора, воздействие на рейтинги.
Любой кто ставит оценку, нарушает ваши правила.
Если не предположить что оценка поставлена непреднамеренно. Например, в результате эпилептического удара или деменции... И любая оценка влияет на рейтинги. Хочет того юзер или нет. И это вы сами придумали.
Наверно я не первый кто это заметил, но простите... Читать весь форум за годы мне муторно. Не затруднит ли кого нибудь пояснить для меня ещё раз?!
Как возможно поставить оценку не нарушив этот пункт?
И наверно вам надо срочно заблокировать все аккаунты с оценками как нарушителей!


новичок

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 19:05  
Я всё-таки просмотрел по диагонали эту ветку форма. Возникли вопросы.
Тут пишут что за оценки только 10 или только 1 надо банить. Так как это признак неадекватности... необъективности.
Но позвольте! Я не знал ваших проблем и четыре года назад, зарегистрировавшись здесь наивно сразу поставил высокие оценки любимым писателям. Ну извините! Некоторые писатели мне просто нравятся. И первым делом я радостно наставил 10 и 9 Лему, Брэдбери, Ле Гуин... При этом я понимаю что тот же Лем многим не нравится. У него очень своеобразная манера. Но я думал, что кому не нравится — меня не касается.
При этом я не писал отзывы. Не вижу смысла писать отзывы на то, что и так всем известно. Что писать? "Вау! Супер!" ?
Позже я вспомнил про Роулинг с её Гарри Поттером. И поставил единицы всему кроме первой книги. На самом деле это случилось после того как я написал отзыв о книге Юдковского, которая фанфик на Гарри Поттера. И почитал отзывы фанатов Роулинг которые опускали эту книгу. Большая часть негативных отзывов начиналась словами "не осилил вторую главу" и в итоге оценка 1 или 2. Они мне напомнили про Роулинг и я поставил ей свои оценки. Писать отзыв тоже смысла не вижу. Ничего нового я не смогу сформулировать.
Но её то я прочитал. Причём много раз. Я её читал вслух своим детям. Несколько раз. Потом слушал в аудио. Несколько раз. И как же она меня достала! И поставил оценки.
Объясните мне почему я не могу поставить ту оценку, которую считаю правильной?
Мой младший сын слушает аудиокниги каждый день. А я работаю за компьютером и сижу между динамиками. Каждый день. И я каждый день слушаю нечто.
Поскольку он уже прослушал почти всё что без насилия и секса (Насколько мне удаётся отфильтровать) и я зачастую уже не знаю что ему ставить, то мы экспериментируем. Я собственно и заинтересовался этим сайтом когда начал искать новое чтиво для сына. Как итог, мы за несколько лет прослушали много графоманского дерьма. Часто дослушивал потому, что ребёнку было интересно чем же там закончилось. Иногда он просил меня: "Ну ты дослушай и расскажи."
И вот как раз на эти "произведения" я старался писать отзывы. Но не на все. Просто нет времени написать отзыв на всё это г...
Кроме того, часто претензии одни и те же. Поскольку графоманские авторы штампуют по одному шаблону. Если писать отзыв по шаблону, то вы меня забаните. А им можно по шаблону писать романы. Это по вашему справедливо?
Мы прослушали с сыном, есть такой Ливадный книг 5 или 6. Честно говоря, он нам "зашёл" потому что у него много ненаучных ляпов и я ставил на паузу и говорил сыну: "Смотри! А вот тут этот тупой дядя опять перепутал и на самом деле это не так." Получалось научпоп по неволе. Я написал один отзыв. Но писать больше отзывов на это мне брезгливо.
Так что если я ставлю оценку 1 то потому что мучился, слушал и меня тошнит. Скажите: Если меня тошнит, могу я поставить 1?
И скажите, что я сделал не так для ваших рейтингов? Или для рейтингов я должен ставить не так, как по моему мнению, а как-то боком?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 19:23  
1234567 Это был мой пост насчёт оценок только 10 и только единиц. Ещё раз повторюсь, ставить автору по 60 единиц, но всё же продолжать его читать— это говорит или о высшей степени садомазохизма читателя, либо о том, что оценки выставляются им от балды. Кстати, на весь фантлаб есть лишь один такой юзер. Ну и степень доверия к его оценкам соответственная. «Садомазохизм» и «степень доверия к оценкам» не моё определение, эти термины можно увидеть в таблицах оценок по авторам.
А вы-то чем, собственно, возмущаетесь? Ставьте оценки прочитанным произведениям, какие считаете нужным. Оценка вообще вещь субъективная. В правилах сайта не написано, что запрещено выставлять 10 и 1. Ключевые слова в пункте, который вы приводите, «искусственное и преднамеренное». А так-то, применяя формальную логику, всё можно довести до полного абсурда.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 19:34  
цитата 1234567
я должен ставить не так, как по моему мнению, а как-то боком?

Если вы прочитали/прослушали произведение, то вы можете (хотя некоКторые считают, что обязаны) выставить оценку, только на основании ВАШЕГО мнения. Всё остальное:
А) от лукавого,
Б) от бюрократов
В) от форумных троллей
Г) от забаненных юзеров, которые с помощью машины времени вернулись в то время, когда их ещё не забанили.
Но я искренне уверен, что лично вы ни к кому из них не относитесь ;-)
–––
Читаю: Дуглас Адамс - Лосось сомнений (сборник).
Слушаю: Айзек Азимов - Космический рейнджер (сборник)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 19:45  
1234567 Если тот юзер, про которого я, кстати, уже давно писала и чёрт меня дёрнул!—понаставил кучу единиц, например, Айзеку Азимову, то на рейтинг этого многими любимого классика фантастики это никак не повлияет. Ну совсем никак! Если же, например, современный начинающий автор сам себе наставил десяток, потом завёл себе клонов и понаставил десяток ещё и от их имени, то рейтинг его произведений может значительно вырасти, но читатели-то, поверившие этому рейтингу, могут жестоко разочароваться.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 19:52  
За последние года два обилие таких случаев уже привело к обратному эффекту: если у никому не известного произведения никому не известного автора вдруг разом появляется уйма десяток от свежезарегистрированных новичков, то это отчетливый сигнал: муть, читать не стоит. Нарочно разбирал в отзывах такие вот "шедевры" по косточкам ко всеобщему сведению.
–––
Que espiche el mono calvo con su pandilla
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Оценки произведений»

 
  Новое сообщение по теме «Оценки произведений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх