Оценки произведений


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Оценки произведений»

Оценки произведений

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 08:01  
pkkp смотря куда и как писать. По тому же опыту могу сказать, что достучаться всё-таки можно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 11:12  

цитата Ny

Впрочем, Вы можете написать creatorу (создателю сайта и главному разработчику функционала) лично.

В этом вряд ли есть смысл, вопрос изначально был, как и отмечалось, дурацкий и интересовал меня не как способ радикально поменять качество рекомендаций (это, тут я вполне согласен со всеми выступившими, крайне маловероятно), а более из принципа. Большое спасибо за беседу вам и всем остальным, давшим комментарии и советы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 13:14  
Что-то странное творится с отзывами и оценками на этот сборник: https://fantlab.ru/work1407455 — и в особенности на один из рассказов в нем: https://fantlab.ru/work1407490. Отзывы начали сегодня появляться один за другим, причем либо в высшей степени хвалебные, либо в такой же степени ругательные. И те, и другие бессодержательны, состоят из шаблонных фраз и частично написаны свежезарегистрированными участниками. А оценки все сплошь десятки, что крайне подозрительно при таком количестве негативных отзывов. Повторяется история с приснопамятным Фарутиным? Короче говоря, прошу администрацию обратить внимание.
–––
Que espiche el mono calvo con su pandilla


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 13:29  
Какая-то войнушка началась!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 15:44  
Ученик Дьявола, спасибо за сигнал!

elninjo_3, модераторы уже пришли и выгнали всех нарушавших, кхм, с ФантЛаба)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 16:11  
Green_Bear, и вам спасибо, что стерли всю эту шелуху с лица "ФантЛаба", а то под ней почти потерялись написанные в то же самое время хорошие, "добропорядочные" отзывы :-)
–––
Que espiche el mono calvo con su pandilla


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 16:13  
Ученик Дьявола :beer:
Это одна из основных причин, по которой я все еще не отказался от обязанностей модератора на ФЛ.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 17:47  
Забавную ситуацию заметил. Кажется, это скорее в эту тему.
https://fantlab.ru/work61911
У цикла 8 оценок, при том, что книги, которые в него входят, не прочитал вообще никто. Похоже, что оценивали исключительно по знакомству с игровой франшизой, для которой эти книги написаны.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2021 г. 05:03  
https://nano.fantlab.ru/work1404106/details

Из пяти оценок только один фантлабовец — настоящий. Остальные четверо оценили только книги новой серии "Жестокие земли". Явно фэйковые юзеры. Нехорошо.
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2021 г. 17:41  
Копнул ещё немного и нашёл, мягко говоря, не очень адекватное выставление оценок.
https://fantlab.ru/user134264/marks
У человека 140 оценок "10" и 216 оценок "1". Других оценок нет в принципе. Зачастую, полярные оценки выставлены разным произведениям у одного автора и даже внутри одного цикла. Причём, циклам выставлено 104 оценки, больше четверти от всего объёма. Можно предположить, что большинство из них, особенно межавторские циклы, человек не читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 13:39  
Прошу администрацию обратить внимание на оценки вот здесь: https://fantlab.ru/work1404106/details. Почти все высокие оценки выставлены свежезарегистрированными новичками, которые ничем другим тут больше не занимались и потом не появились ни разу. Кажется, Harlekin667 в своем отзыве это подметил совершенно точно.

Добавлено: а теперь и единицы таким же образом посыпались.
–––
Que espiche el mono calvo con su pandilla


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 14:32  
Кажется, уже знакомый персонаж, когда-то выставленный за дверь, снова лезет в окно с очередным клоном: https://fantlab.ru/user192282/marks.
–––
Que espiche el mono calvo con su pandilla


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 18:04  
У меня созрел один животрепещущий вопрос. У одного юзера существует только две оценки на произведения— 10 и 1, причём любому автору. На 1145 десяток приходится 1590 единиц, в итоге средние оценки по авторам получаются весьма правдоподобными. Правомерно ли такое выставление оценок?
Если что, могу дать ссылку на юзера.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 19:30  
К моему предыдущему посту.
Зря я написала, что средние оценки у вышеупомянутого юзера выходят правдоподобными. Приведу примеры: Стивен Кинг 82 оценки, средний балл 1;
Харлан Эллисон 70/1,0;
Рэй Бредбери 36/1,0;
Сергей Лукьяненко 25/1,0;
Айзек Азимов 22/1,0.
Это точно нормальная картина?
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 06:15  
По-моему, вот такое

цитата mahasera

У одного юзера существует только две оценки на произведения— 10 и 1

(или любое другое в том же ключе) есть личное дело каждого, зато вот такое, скажем,

цитата mahasera

70/1,0

отчетливо попахивает нарушением регламента в части оценки непрочитанного. Как-то так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 08:49  
i_bystander Мне думается, что из десятибалльной шкалы любой писатель заслуживает не только 10 или 1-го балла, если только он не гений или не законченный бездарь-графоман. Для чего тогда существует эта шкала? Как можно, например, в муках, когда чтение вызывает отвращение, дочитать до конца огромное произведение Томаса Манна «Иосиф и его братья», чтобы выставить ему единицу? Более 1600 страниц?! Ни за что не поверю! Только если человек выставляет оценки так, как захочет его левая нога. А потому что «Баба-Яга против». Зачем устраивать этот цирк? Для большинства лаборантов FL является не только отдушиной, но и серьёзным увлечением, а в данном случае просматривается не только пофигизм, но и издевательство.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 09:37  
Если применительно к Томасу Манну мы обсуждаем данного конкретного пользователя, то я уже сказал, что есть все основания подозревать его в нарушении регламента. Если же гипотетического, реально прочитавшего роман... Ну вот смотрите. Я лично склонен полагать десятибалльную систему избыточной, даже при том, что по факту баллов в ней куда меньше (произведения, обоснованно заслуживающие низких баллов, с практической точки зрения нечитабельны — и потому оценены быть не могут). Чтобы поставить произведению, условно говоря, восьмерку, приходится специально лезть в собственные оценки и прикидывать, как оно соотносится с оцененными ранее, при этом точность в большинстве случаев все равно не выше плюс-минус балла. С высот подобного опыта кажется, что стоило изначально ограничиться категориями "слабо", "средне", "хорошо" и "отлично", присвоив им условные баллы наподобие 3, 5, 7 и 9. Жизнь была бы куда легче.

Соответственно, я могу понять и гипотетического пользователя, делящего книги на "нравится" — "не нравится" и присваивающего этим категориям столь же условные, но вполне при этом осмысленные десятку и единицу. Если при этом для него еще и система рекомендаций будет работать, то и совсем отлично, если же нет — это его личные проблемы. Общую статистику единичный добросовестный пользователь испортить в любом случае не способен, какие бы тараканы у него в голове не паслись. Противоположный подход пугает меня куда больше. Сегодня мы репрессируем того, кто использует лишь единицы и десятки, завтра — пользователя описанной выше четырехбалльной системы (на сотни оценок ни одной восьмерки — дело явно нечисто!), послезавтра — обидчиков Томаса Манна или еще каких отщепенцев. Главное — нАчать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 09:52  
Я этого юзеры по Томасу Манну заметила, поэтому и заглянула к нему в профиль. Но вот ненавидеть, допустим, Стивена Кинга, но при этом с завидным упорством прочесть 82(!) его произведения, чтобы выставить ему сплошь колы— это на самом деле странно.
Для оценки произведений лично мне вполне хватило бы и пяти баллов. Да, и единицу можно поставить; но если я поставила такую оценку, то никакая сила в мире не заставит меня вернуться к прочтению этого автора.
В данном случае удивляет ситуация в целом, учитывая все факты.
С моей стороны это уж точно не месть за то, что обидели моего любимого Томаса Манна. Кстати, Антон Палыч тут тоже странный «ученик», который получает то 10, то 1; детей, которые показывают такую успеваемость в школе обязательно ведут к психиатру, чтобы шизофрению не пропустить.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 02:16  
mahasera, вот не столько даже ради продолжения разговора, просто в глаза бросилось. Сейчас у меня в ленте почти один за другим два отзыва, от разных юзеров. Насколько можно судить из тех же отзывов, обе книги самостоятельные, т.е. оценены не "внутри серии". Резюмирующая часть отзывов:

цитата

Хорошая книжка, уважаемый потенциальный. Рекомендую. Однозначно

цитата

Скучно, уныло, шаблонно, растянутые диалоги по поводу и без.

Казалось бы, вот они, наши 10 и 1, чуть ли не в дистиллированном виде. Ну хорошо, пусть даже 8 (в самом отзыве на первую книгу есть и критическая составляющая) и 2. И однако оценка у первой книги — 6, у второй — 5. Т.е. личные шкалы читателей и их проекция на общелитературный спектр, скажем так, не всегда очевидны...


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 07:05  
i_bystander Считаю,что надо подстраиваться под сайт,если на сайте используются в основном 10,9,8 и 7,то и надо выставлять примерно в этом диапазоне , конечно, можно и ниже ставить,но это уже более редкий случай. При этом нужно понимать,что 10 — идеально, 9 — отлично, 8 — хорошо , 7 — сойдёт. Примерно так,но между 8 и 9 огромная разница , так как 8 частенько ниже среднего,а 9 слишком много, очень не хватает 8,5 . В ином случае не будут совпадать оценки с единомышленниками.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Оценки произведений»

 
  Новое сообщение по теме «Оценки произведений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх