Классики фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классики фантастики, признанные критиками и энциклопедиями, которых нет на сайте»

Классики фантастики, признанные критиками и энциклопедиями, которых нет на сайте

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 11:44  
Сильно сказано. Sawwin, мои вам аплодисменты   
А персонажу по имени Андрона я уже дней пять назад предлагал сдаться, поскольку в этом споре она явно проигрывала. К сожалению, персонаж не внял совету
Ну что ж, каждому свое...
–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 01:57  
Кажется, я не смогу сделать Бажова. Ибо планировала сделать его вместе с Андроной, а её теперь на сайте не будет:-(((.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 08:03  
Veronika, почему не будет? o_O и Бажова как я понял делают из предыдущих здесь... постов... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 08:29  

цитата Sawwin

Вот, сонеты Валентинова, изданы, стоят у меня на полке. Тираж, правда, 50 экземпляров.


Для порядку уточню: сборник стихотворений Валентинова "Ловля ветра" выходил минимум трижды, и намного большими тиражами. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 20:52  

цитата sham

Veronika, почему не будет?
Андрона получила "пожизненное":-(((:-(((.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 20:55  
Veronika, искренне надеюсь на ее реинкарнацию у нас... :-(


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 01:30  

цитата Sawwin

Вопрос тут упирается в нерешённую пока техническую проблему: как давать библиографию стихов?

В случае, когда автор практически 100% поэт (в основном стихи, проза если и имеется, то глубоко вторичного хар-ра по отношению к поэтическому творчеству: "заметки обывателя", статьи, письма, рецензии и иже с ними -- условно подходит Маяковский) — надо подходить индивидуально.
Что же до авторов с большим кол-вом стихов, при наличии "самостоятельной" прозы (да ещё и несущей заряды мистичного, сказачного, фантастичного, как, например, у Пушкина нашего свет-солнца): стихи можно помещать в библио блоками с расшифровкой состава блока на индивидуальной страничке. Пример: вымышленный автор Питирим Карлович Шашик-оглы и его двести стихов. Проза, поэмы — тут всё как всегда. Стихи же помещаем в библио годами-блоками: стихотворения периода 1875 — 1881 гг. Этому блоку можно выставить оценку, написать коммент. На страничке с блоком указаны все стихи данного периода. Сами стихи "неактивные": лицезреть — лицезрей, а кликать стишок не смей ;) Естественно, данная формула может варьироваться и будет "прогибаема" согласно заданным условиям и имеющимся обстоятельствам :)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 02:10  
Это, конечно, уже не совсем в тему, но я бы поэтов категорически не брал, а имеющихся вычистил (Борхеса).
Потому что

цитата VuDu

блоками с расшифровкой состава блока на индивидуальной страничке
тут не отделаешься. Добрая половина поэзии под понятие магический реализм уж точно ляжет, я не говорю уж про "Прибежали в избу дети". Так что, если ставить Пушкина — поэмы, сказки и прозу. И, разумеется, после того, как обкатаются Андерсен, Гаршин, Л.Андреев etc. А лучше вообще держать перед собой в качестве недосягаемого идеала.
Кстати, вот писатель есть, француз, Виктор Гюго (цитирую Евг.Сазонова). Одно из лучших и самых известных его стихотворений "Джинны" — 100% фантастика. Его тож будем брать?
А что делать с моим любимым Харри Мартинсоном? "Аниара" — чистейшая НФ, хоть и поэма. А циклы стихов, к ней примыкающие — это что?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 10:48  
eladislao, не стоит про вычищение... 8:-0
По поводу адекватного размещения большого количества поэзии администрация скоро примет решение, надеюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 14:19  
Сегодня купил томик ШФ Лейнстера и обнаружил, что на сайте его нет. Лауреат "Хьюго", как-никак.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 14:21  

цитата Frigorifico

и обнаружил, что на сайте его нет
, как нет и Мака Рейнольдса и многих других. Ждём-с...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 15:58  
Frigorifico

Вам в эту тему
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 20:44  

цитата Frigorifico

Лейнстера

цитата sanchezzzz

Мака Рейнольдса
Будут, конечно: в работе
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 20:54  
Буццати, Эме, Веркор, Кальвино, Рубо, Перек, Апполинер (как прозаик), Элиаде... такой примерно список — кого вспомнил на данный момент.
ситуацию с Кржижановским знаю, Ландольфи и Сологуба с Ремизовым делают!:-)
–––
Feed your head


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 21:15  

цитата igi2r

Эме, Веркор, Кальвино, Рубо, Перек, Апполинер (как прозаик), Элиаде... такой примерно список — кого вспомнил на данный момент.
ситуацию с Кржижановским знаю, Ландольфи и Сологуба с Ремизовым

И кем поименно из критиков они признаны? В каких энциклопедиях фантастики присутствуют?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 21:19  
Блумом хотя бы...
присутствуют просто в литературных энциклопедиях...
где в теме заявлено, что имеются в виду энциклопедии фантастики?
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 21:27  
Dark Andrew, когда прекратится твое постоянное противодействие тем именам, которые для тебя ничего не значат?
Я зарекался уже в подобных темах не появляться больше, но снова не могу сдержаться :-(
И Эме, и Аполлинер, и Кальвино, и Ландольфи, и Элиаде есть у Клюта/Гранта, если тебе это важно, и фантастики у них достаточное количество имеется в том или ином виде...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 21:51  

цитата Claviceps P.

когда прекратится твое постоянное противодействие тем именам, которые для тебя ничего не значат?
Где противодействие? Лично я увидел только вопрос — и не более. Или любой вопрос уже воспринимается как противодействие?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 21:54  

цитата igi2r

присутствуют просто в литературных энциклопедиях...
где в теме заявлено, что имеются в виду энциклопедии фантастики?

в каких энциклопедиях их называют классиками фантастики, как это заявлено в теме?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 21:55  
тон вообще-то агрессивный, если не сказать враждебный.
честно говоря, я думал, что пишу, как раз по теме, но и здесь возник вездесущий tiger! tiger! burning bright
–––
Feed your head
Страницы: 123...1314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классики фантастики, признанные критиками и энциклопедиями, которых нет на сайте»

 
  Новое сообщение по теме «Классики фантастики, признанные критиками и энциклопедиями, которых нет на сайте»

тема закрыта!



⇑ Наверх