Небольшие предложения по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Небольшие предложения по форуму»

Небольшие предложения по форуму

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 23:25  
Предложений много, а опрос создать не могу — поэтому пока просто обсуждаем, пишу их всех по пунктам:

1. В строчке "Online посетители" добавить количество оных, можно отдельно по составляющим "Сейчас на форуме" и "В других разделах". Интересно же, сколько всех нас тут собралось в тот или иной момент (а считать вручную это чересчур).
2. В опросе, когда уже проголосовал, выделить выбранные тобой варианты (я например, часто не помню). А еще было бы хорошо добавить возможность: изменить голос — ведь вполне возможно, что по ходу обсуждения человек изменит свою точку зрения и склонится к другой. При желании можно добавить настройку, где при создании темы можно задать, можно изменять голос или нет.
3. Я не нашел ни одного опроса, где можно выбрать только один вариант. А если такой возможности нет, то нужно ввести (перед созданием опроса выбираешь, как именно можно выбирать варианты голосующему). Я думаю для чего это — понятно.
4. На будущее: добавить в профиле информацию по каждому разделу форума: сколько сообщений, какой это процент от общего количества твоих сообщений. Это позволит активным участникам форума узнать каким разделам они больше уделяют времени, и возможно, изменить свои приоритеты. Благодаря этой же функции, можно будет определить, кто самый активный участник того или иного раздела (а я видел, что конкурсы по разным номинациям проводятся). Это можно реализовать в виде ссылки в профиле, если ею сделать количество сообщений.
5. Ввести "штрафные карточки". Как я заметил, форумчане часто флудят и оффтопят, и предупреждения модераторов в этом не помогают. Бан не применяют, потому что строгая мера, а вот наказать не могут. Оффтопа море даже в специализированных темах и его почему-то никто не чистит (по крайней мере там где я пишу, а это данный раздел). Как можно синициировать работу карточек? Просто: одна карточка, ник отображается красным, есть отметка в профиле. Две или три карточки — снимаются баллы. В профиле игрока отмечено, сколько всего карточек за все время он получил. Над этой идеей можно рассмотреть детальнее.
6. Как-то сократить список последних регистраций, для увеличения эргономичности и уменьшения насыщенностью информацией. По-моему этот список чересчур большой, что, конечно, хорошо для ФантЛаба, но получается некоторая перегруженность. Варианты: а) показывать новых пользователей за меньший период времени ; б) показывать только определенное число пользователей, а остальных, при желании, в раскрывающемся списке.
7. На будущее: отображать сообщения, которые появились во время того, как ты писал собственное. В активно обсуждаемых темах часто бывает, что во время того как ты пишешь ответ, появляются новые сообщения, зная о которых ты ответил бы иначе. Обычно такую функцию реализовывают так: после нажатия кнопки "отправить" вверху появляются все новые сообщения.
8. Создать "Корзину" в которую модераторам можно будет скидывать все ненужные темы. Часто темы закрываются, не успев и начаться, засоряя раздел; но в результате там и остаются. Если модератор не уверен, нужно ли ее удалять, а просто ее закрывает можно как альтернативу предоставить возможность помещения ее в "Корзину", представляющую собой отдельный раздел форума. Корзину можно сделать невидимой для остальных пользователей кроме модераторов и администраторов.
9. Можно ввести кнопку "отметить все", в случае, если новичок (и не только новичок) в любом случае не собирается читать данную тему или раздел, но хотел бы знать о новых сообщениях с момента его появления там. (уже есть)
10. Именинников в списке online и, может быть, в темах отмечать другим цветом. Плюсы этой возможности в том, что именинника обязательно заметят не прокручивая в самый конец форума, а также в том, что чаще будут указывать правильную дату рождения.
11. В профиле пользователя можно добавить следующую информацию: сколько сообщений было написано им за сегодня, и сколько создано тем. Это можно добавить в скобках.
12. За сообщения в разделе "Трёп на разные темы" не начислять баллы. Можно добавить к этому разделу и некоторые другие. Почему? Чтобы статус пользователя повышался за более относящиеся к литературе достижения, если конечно это будет соответствовать идеологии ФантЛаба. (уже есть)
13. В конце форума можно добавить такую информацию, как: самый активный участник за последние 24 часа или самые активные 5 участников. Это в какой-то степени может повысить активность на форуме.
14. Наслышан, что у ФантЛаба есть художники и веб-дизайнеры (или кто-то из них). Возможно, этот вопрос уже обсуждался, но почему бы не нарисовать красивые смайлы? Хотя бы основные. Это эстетика, и влияет на общее впечатление от пребывания на ФантЛабе (тоже, кстати, касается отзывов за литературу). Лично я стараюсь смайлы вовсе не использовать или пишу текстом, потому что ни один из предложенных на данный момент мне не нравится, они все достаточно примитивные.

Рассматривайте все вышесказанное как возможные предложения, просто как варианты по улучшению форума — у каждого из них могут быть свои плюсы и минусы. А еще прошу не зацикливаться на каком-то одном из них, просто объясните свою точку зрения по всем: какие нравятся, какие нет ;-)

А вообще форум прекрасный, он мне очень нравится. Алексею действительно есть чем гордиться!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 23:31  

цитата Krono

Бан не применяют
Ха))):-)


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 23:37  

цитата mastino

Ха)))

Имелось ввиду не вообще, а за мелкие нарушения (оффтоп и т.п.) ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 23:37  
Может хватит плодить сущности? Для подобных вопросов уже есть тема
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 23:40  

цитата Krono

На будущее: отображать сообщения, которые появились во время того, как ты писал собственное. В активно обсуждаемых темах часто бывает, что во время того как ты пишешь ответ, появляются новые сообщения, зная о которых ты ответил бы иначе. Обычно такую функцию реализовывают так: после нажатия кнопки "отправить" вверху появляются все новые сообщения.

Категорически поддерживаю.

цитата Krono

Лично я стараюсь смайлы вовсе не использовать или пишу текстом, потому что ни один из предложенных на данный момент мне не нравится, они все достаточно примитивные.

Даже этот? :beer: Он выражает сразу море эмоций, так что почти универсальный)
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 23:44  
Ladynelly, если все предложения рассматривать в одной теме, то зачем вообще нужны разделы? С моей точки зрения, предложенная Вами тема, в которой и так уже 125 страниц, подходит для 1-2 небольших предложений, а не для 14 сразу, которые просто затеряются в общей куче.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 23:45  

цитата Ladynelly

Может хватит плодить сущности?
Я вот тоже сначала был слегка возмущен, капельку. С другой стороны, если модераторам совсем надоест такое обилие тем, то создадут одну большую имени Krono :-D А у человека действительно настолько сильный энтузиазм и творческий порыв Сочетание его свежих идей и разумной критики от закоренелых скептиков может дать хороший результат. Могу выразить автору благодарность :beer:

Тут даже очень много необычных идей, на всё сразу так и не ответить. Как-нибудь отпишусь подробней.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 23:54  
пп. 9 и 12 уже сделаны:-)
пп. 8, 11, 13, 14 мне кажутся ненужными. К нынешним смайликам я уже привык, по-моему ненавязчивы и отлично выражают любое настроение:-)
Остальные пункты — по делу, спасибо
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 00:14  

цитата necrotigr

пп. 9 и 12 уже сделаны

9-ый почему-то не заметил, хорошо что сделано! 12-ый нигде не видел об этом информации, может стоит добавить в раздел "о сайте"? Каких именно это разделов касается? Вычеркиваю эти пункты.

Cardinal_St, спасибо :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 00:17  

цитата Krono

а вот наказать не могут.
Если бы не Ваше искреннее желание поспособствовать развитию любимого сайта, Вы бы и сами наверняка получили уже карточку ;-) А если бы всё ещё и в таком вот стиле, то может быть и бан на три дня познали. Если серьёзно, то модераторы вполне справедливые и в меру строгие, некоторые даже очень. На этот счёт не беспокойтесь

цитата Krono

В строчке "Online посетители" добавить количество оных
Действительно интересно, только объективную информацию получить довольно сложно. Некоторые сутками оставляют активной страничку Фантлаба, хотя реально их может и не быть близ компьютера. Лично я бы добавил к этому и возможность узнать количество гостей, которые посещают сайт без входа под ником.

Ещё можно отражать количество арестантов, посетивших тюрьму за день, чтобы здешние 'мягкие порядки' не вводили Вас в заблуждение :-)))

цитата Krono

В опросе, когда уже проголосовал, выделить выбранные тобой варианты
Дельная вещь, сам частенько забываю.

цитата Krono

А еще было бы хорошо добавить возможность: изменить голос
Желательно только один раз

цитата Krono

Я не нашел ни одного опроса, где можно выбрать только один вариант.
Хорошее предложение. Иногда очень полезно.

цитата Krono

Две или три карточки — снимаются баллы.
Баллы служат мотивацией только для начинающих лаборантов. Я тоже поначалу был жаден до них, однажды даже как-то проголосовал в ста опросах подряд :-))) Однако, все кто остаются здесь, для них уже не в баллах суть, и даже не в классе развития.

цитата Krono

отображать сообщения, которые появились во время того, как ты писал собственное.
Можно поступить иначе: открыть параллельное окошко и проверить самому перед отправкой. Но в целом — полезная мелочь, не помешала бы когда-нибудь в отдалённой перспективе.

цитата Krono

Создать "Корзину" в которую модераторам можно будет скидывать все ненужные темы.
Тоже за. Хоть и закрытые темы достаточно быстро падают с первой страницы, всё равно иногда раздражают.

цитата Krono

За сообщения в разделе "Трёп на разные темы" не начислять баллы.
Я сейчас попробовал скопировать и опубликовать Ваше заглавное сообщение этой темы. Получил четыре сотых балла :-D В общем, после некоторого количества постов за них уже вообще не получаешь баллы. Так, чисто символически.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 00:24  
Полностью поддерживаю предложения касаемые опроса (возможность изменения голоса и возможность голосовать только за один вариант), выделении именинников и систему карточек (или выделения цветом ника пользователя, чтобы все видели грубиянов и редисок).
Пункты 8,11,13 и 14 тоже считаю не обязательными (хотя смайликов можно помещать в папку и у каждого пользователя будет свой набор).
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 00:24  

цитата Cardinal_St

Вы бы и сами наверняка получили уже карточку

За что же так строго? ;-) А в целом, я считаю плохо, когда человека наказывают за инициативу, новые идеи и предложения, особенно, когда они не такие как в приведенном Вами примере.

цитата Cardinal_St

Если серьёзно, то модераторы вполне справедливые и в меру строгие, некоторые даже очень. На этот счёт не беспокойтесь

Я и не говорю, что они не строгие. :) Думаю, им просто хватает работы, вот я и предложил с карточками как помощь ;)

цитата Cardinal_St

Лично я бы добавил к этому и возможность узнать количество гостей, которые посещают сайт без входа под ником.

Поддерживаю.

цитата Cardinal_St

Ещё можно отражать количество арестантов, посетивших тюрьму за день, чтобы здешние 'мягкие порядки' не вводили Вас в заблуждение

Было бы полезно, кстати!

цитата Cardinal_St

Баллы служат мотивацией только для начинающих лаборантов.

А нарушают в основном не начинающие? :-)))

цитата Cardinal_St

Я сейчас попробовал скопировать и опубликовать Ваше заглавное сообщение этой темы. Получил четыре сотых балла

Выходит все-таки 12-ое не реализовано?


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 00:37  
Раз уж по форуму, ещё вот тут есть небольшое, но очень полезное предложение по улучшению.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 00:38  

цитата Krono

Выходит все-таки 12-ое не реализовано?
Я попробовал разместить сообщение прямо тут, на форуме «Идеи и инновации», а не в "Трёпе". Посмотрел насколько изменилась моя сумма баллов и удалил. По Вашему четыре сотых это так много ? 25 Ваших заглавных постов дадут только один балл. Может проще небольшой роман успеть прочитать ? :-) Я считаю, что пункт 12 полностью реализован.

цитата Krono

вот я и предложил с карточками как помощь ;)
Так предупреждения и есть своего рода карточки. Три предупреждения — бан на три дня. Потом на неделю... В общем, с каждым разом всё строже. За грубые нарушения правил не обязательно копить три, можно и сразу

цитата Krono

За что же так строго?
Да это я шучу. Но если Вы за завтра откроете ещё 15 новых тем, даже очень полезных... Тут не знаю Или для каждого пункта заглавного поста по новой теме — это уже точно и
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 00:41  

цитата Cardinal_St

Так предупреждения и есть своего рода карточки. Три предупреждения — бан на три дня. Потом на неделю... В общем, с каждым разом всё строже.
   Но нигде это не отображается. Чтобы узнать что там у тебя самого с нарушениями нужно только спрашивать у модераторов/администраторов. У них, очевидно, отображается.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 00:45  

цитата _Sly_

Чтобы узнать что там у тебя самого с нарушениями нужно только спрашивать у модераторов/администраторов.
Тут согласен. Очень желательно знать хотя бы самому что и как. Не обязательно на всеобщее обозрение. А за хорошее поведение в течение длительного времени чтобы предупреждения сгорали — достойный стимул вести себя прилично 8:-0
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 00:50  

цитата Cardinal_St

По Вашему четыре сотых это так много ?

Конечно не много :-) Но если реализовано — то значит зачем-то это сделано, и я поддерживаю данное введение.

цитата Cardinal_St

Так предупреждения и есть своего рода карточки. Три предупреждения — бан на три дня.

Хорошо, ну а разве карточка, которую видно в любом сообщении возле ника пользователя, не может заставить не делать это раньше, чем он получит бан? Мне кажется карточка более наглядно демонстрирует серьезность намерений модератора, чем предупреждение ;-) Хотя, конечно, смотря какое ;-)

цитата Cardinal_St

Но если Вы за завтра откроете ещё 30 новых тем, даже очень полезных... Тут не знаю

Вы что, думаете я робот? :-D 6 тем за 3 дня, получается = 2 темы в день — с моей точки зрения совсем не много ;-) Просто в этом разделе давно ничего не обсуждалось, а идей было море...


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 01:11  

цитата Cardinal_St

А за хорошее поведение в течение длительного времени чтобы предупреждения сгорали — достойный стимул вести себя прилично
   Опять же — оно и сейчас так работает. Где-то на форуме о сроках говорили. Но, опять же, "на нычку". ;-)
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 01:20  
я бы еще ввел кнопку "солидарен с высказыванием", или "поддерживаю"
иногда открываешь форум, там кто-то что-то умное сказал, а после него уже пара страниц написана, разговор ушел в другую степь, или просто неохота захламлять форум односложными фразами типа ":beer:". но IMHO оставить-то хочется, человека поддержать.

так вот, можно добавить для поста кнопку, при нажатии на которую имя нажавшего ее пользователя будет вноситься в строку/поле под постом. при умном изречении пост будет красоваться большим количеством ников солидарных форумчан.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 01:25  

цитата tavla

я бы еще ввел кнопку "солидарен с высказыванием", или "поддерживаю"

Вы не поверите, но эта фича уже фактически реализована;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Небольшие предложения по форуму»

 
  Новое сообщение по теме «Небольшие предложения по форуму»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх