Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 13:59  

цитата Dark Andrew

Мы свои правила знаем. Когда нас спрашивают, мы их рассказываем. И да, они одинаковы для всех библиографий: есть обязательный набор требований, а есть вещи (вроде указания первопубликаций в журнале), которые делаются по желанию куратора автора.


Если бы Лена могла эти правила прочитать, то не стала бы тратить столько времени на поиск информации и составление по стандартным правилам заведомо непроходной заявки. При таком подходе заявки совсем перестанут присылать и будут делать библиографии сами в авторской колонке. Отрицательное стимулирование. Работать только на мусорную корзину никто не хочет.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 14:06  

цитата Казак Мамай

Если бы Лена могла эти правила прочитать, то не стала бы тратить столько времени на поиск информации и составление по стандартным правилам заведомо непроходной заявки.

Неправда это. Её заявки в половине случаев, как минимум, проходят по графе "на выбор куратора" и она об этом прекрасно знает.


цитата Казак Мамай

При таком подходе заявки совсем перестанут присылать и будут делать библиографии сами в авторской колонке. Отрицательное стимулирование. Работать только на мусорную корзину никто не хочет.

Ну, вы не работает с заявками ни так, ни эдак. Поэтому не стоит говорить за других. Заявок в день идёт по делу несколько десятков.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 18:02  

цитата Dark Andrew

В случае первопубликаций в данном случае отказ логичный — первопубликация в фантастическом журнале. Логичнее в базу внести этот номер журнала, чем текстом писать, что первопубликация в нём.


Это "логика" дилетанта от библиографий... :-)

Потому как в итоге-то в библиографии сей первой публикации элементарно нет...

цитата Казак Мамай

Если бы Лена могла эти правила прочитать, то не стала бы тратить столько времени на поиск информации и составление по стандартным правилам заведомо непроходной заявки.


Я в курсе не столько правил, сколько сложившейся на портале практики...

А практика эта имеет в основаниях полный произвол кураторов: захочет — примет информацию, не захочет — не примет...

Здесь сие именуется "на выбор куратора"... :-)

цитата Dark Andrew

Её заявки в половине случаев, как минимум, проходят по графе "на выбор куратора" и она об этом прекрасно знает.


Отнюдь не половина, а минимум 90 проц. — я знаю КОМУ и ЧТО в заявках посылать... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 18:17  

цитата lena_m

Это "логика" дилетанта от библиографий...

Куда же всем нам до вашего профессионализма...

цитата lena_m

Потому как в итоге-то в библиографии сей первой публикации элементарно нет...

В данный момент — нет.

цитата lena_m

Я в курсе не столько правил, сколько сложившейся на портале практики...
А практика эта имеет в основаниях полный произвол кураторов: захочет — примет информацию, не захочет — не примет...

Это и есть правила. "На выбор куратора" называется.

цитата lena_m

Отнюдь не половина, а минимум 90 проц. — я знаю КОМУ и ЧТО в заявках посылать...

Ну ОК, это прекрасно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 18:19  
А по поводу логики вы немножко забыли, что Фантлаб в первую очередь делается для любителей фантастики, соответственно приоритеты и логика действий сделаны именно из этих соображений исходя, а не из пожеланий "библиографов", коим важны ГОСТы, а не удобство получения информации.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 18:34  

цитата Dark Andrew

Фантлаб в первую очередь делается для любителей фантастики, соответственно приоритеты и логика действий сделаны именно из этих соображений исходя, а не из пожеланий "библиографов", коим важны ГОСТы, а не удобство получения информации


Ясно — значит информация о первых публикациях не вносится исключительно для "удобства получения информации" этими самыми "любителями фантастики"...

Правильно — незачем грузить бедненьких лишней информацией, а то глядишь купят что-то-там не то... :-)

И замечу ГОСТы (напомню, Государственные Стандарты) для библиографий не на пустом месте возникли и не от произвола библиографов, а исключительно для удобства пользователей библиографий...

Ну и возращаясь к теме — в свете декларированного подхода Фантлабу рановато расширять свой кругозор на всю остальную литературу... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 19:00  

цитата lena_m

Ясно — значит информация о первых публикациях не вносится исключительно для "удобства получения информации" этими самыми "любителями фантастики"...

Нет, она вносится, но не текстовыми строчками, а изданиями, в которых была первопубликация.

цитата lena_m

И замечу ГОСТы (напомню, Государственные Стандарты) для библиографий не на пустом месте возникли и не от произвола библиографов, а исключительно для удобства пользователей библиографий...

Не стоит такого замечать. Ибо стандарты эти разработаны в доцифровую эпоху и напрочь игнорируют многообразие возможностей современных баз данных. И применять стандарты, разработанные во времена, когда компьютерами и пользоваться то особо не умели, на современном сайте попросту глупо. Мы смотрели, что в них есть. И лучшее и актуальное брали. А бессмысленное и устаревшее (которого там процентов 80%) меняли на логичное своё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 19:01  

цитата lena_m

Ну и возращаясь к теме — в свете декларированного подхода Фантлабу рановато расширять свой кругозор на всю остальную литературу

Я последовательный противник Фикшенлаба, но совершенно из других соображений. Из декларированного подхода удобства читателей, а не библиографов, ему как раз пора.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 19:45  

цитата Dark Andrew

Не стоит такого замечать. Ибо стандарты эти разработаны в доцифровую эпоху и напрочь игнорируют многообразие возможностей современных баз данных.


А какое отношение многообразие возможностей современных баз данных имеет к ГОСТу библиографического описания издания? :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 19:53  

цитата lena_m

А какое отношение многообразие возможностей современных баз данных имеет к ГОСТу библиографического описания издания?

Самое, что ни на есть прямое. Нет необходимости сокращений. Нет необходимости выдерживать бессмысленную краткую плохо читаемую запись с жёстко прописанными знаками препинания. И так далее.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 10:57  

цитата lena_m

А какое отношение многообразие возможностей современных баз данных имеет к ГОСТу библиографического описания издания? :-)


Никакого. Одно дело формат хранения базы данных, а другое дело — генерируемый по этим данным отчёт. К ним разные требования.

База данных ориентирована на возможности компьютера, как правило, человек читать данные в том формате, что там хранится, не может. Сокращения здесь используются постоянно для ускорения доступа к базе данных. Создаётся таблица ключей с парами типа "Достоевский, Ф.М." -- "DOST298" и в остальных таблицах вместо Достоевского пишется ключ DOST298.

Генератор отчётов создаёт текст, удобный для конечного пользователя. Гибкая система должна учитывать интересы всех категорий пользователей, включая тех, кому требуется экспорт в стандартные форматы, MARC, ISBD или ГОСТ 7.1–2003.

Умберто Эко писал о соблюдении стандартов так:

цитата


Нормы библиографического описания составляют собой, так сказать, красу научного этикета. Их соблюдение указывает на привычку к науке, а их нарушение выявляет выскочку и неуча и нередко бросает позорящую тень на работу, казалось бы, приличную на первый взгляд. Ритуал. Можно сказать — церемония. Да! Но вовсе не бессмысленная, не пустое начетничество. Так же устроен мир спорта, мир коллекционеров марок, преферансистов, политиков: кто путается в профессиональных жестах или терминах, вызывает настороженность.


цитата Dark Andrew

Нет необходимости сокращений. Нет необходимости выдерживать бессмысленную краткую плохо читаемую запись с жёстко прописанными знаками препинания.


В библиотеках для всех и научных библиотеках библиографические правила одинаковые, независимо от степени компьютеризации.

С лаборантом, работавшим в библиотечном совете Принстонского университета, Вам придётся спорить очень долго :-)))

Давайте попробуем сделать для Лены то, что она хочет. От Вас потребуется только API для доступа на чтение к библиографической базе Фантлаба. Хотя можно и без API; того, что видно всем, вполне достаточно.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 11:21  

цитата Омар Хаим

Одно дело формат хранения базы данных, а другое дело — генерируемый по этим данным отчёт. К ним разные требования.

О том и речь, что мы говорим именно об отчёте в данный момент. Страница издания на сайте — это именно отчёт, а не формат хранения. И мы не собираемся делать этот отчёт под формат ГОСТа, т.к. считаем, что формат отчёта по ГОСТу совершенно неудобный для любителей фантастики, как по подаче информации, так и по её объёму. И наши карточки гораздо более информативны в этом плане.

цитата Омар Хаим

Генератор отчётов создаёт текст, удобный для конечного пользователя. Гибкая система должна учитывать интересы всех категорий пользователей, включая тех, кому требуется экспорт в стандартные форматы, MARC, ISBD или ГОСТ 7.1–2003.

А нам то это зачем? Фантлаб — не гибкая система, фантлаб — сайт для читателей. Какому проценту нужен вывод в стандартные форматы? На мой взгляд, настолько ничтожному, что нам совершенно нет никакого смысла тратить на этот вывод время и силы программистов.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 11:37  

цитата Dark Andrew

Какому проценту нужен вывод в стандартные форматы? На мой взгляд, настолько ничтожному, что нам совершенно нет никакого смысла тратить на этот вывод время и силы программистов.


Коллекционерам. Их на Фантлабе достаточно много. Стандартные форматы проще искать в других библиографиях.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 11:38  

цитата Омар Хаим

Коллекционерам. Их на Фантлабе достаточно много. Стандартные форматы проще искать в других библиографиях.

Неправда. Поиск работает по ключевым словам, а не по форме записи.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 11:29  
С новой подмогой тролли атакуют фантлабовскую библиографию. Веселуха.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2014 г. 14:53  

цитата glupec

Тогда не нужен будет никакой Фикшенлаб


Фикшенлаб и так не нужен. Его же никто делать не хочет?
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 18:50  

цитата Омар Хаим

Его же никто делать не хочет?

цитата sham

> Я так понимаю, про "проект Fictionlab" все давно забыли...

не правильно понимаете...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 09:09  

цитата sham

Я так понимаю, про "проект Fictionlab" все давно забыли...
не правильно понимаете...

А какой статус проекта? Если не big secret.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 11:15  
Mickey, думаю, что big secret (:-D) Иначе бы кто-то где-то уже проговорился...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 17:19  
Для меня сайт — возможность пообщаться с людьми, понимающими в литературе. Благодаря кол-ву лаборантов каждый сам перетекает в соответствующую ветку. Таким образом, расширение сайта никого не обездолит.

Но я, к примеру, когда вписывался в сайт, читал исключительно фантастику, но за эти годы градус моего интереса сместился. Фантастика теперь для меня малоинтересна, но я по-прежнему яро обсуждаю и прочитанное ранее, и современную реалистичную литературу. Уровень лаборантов , с которыми я общаюсь, зачастую выше моего, и мне очень интересны их аргументы и мнения.
Поэтому я за "расшиерение кругозора". Нигде ранее не встречал столь умной популяции. Хотелось бы ее развития.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма
Страницы: 123...353637383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх