Ваше отношение к негативным ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения»

 

  Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 01:18  
вот именно...все люди разные....
–––
завiруха мяце, завiруха


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 02:42  
Человек есмь. Поэтому, куда денешься — и поспорить хочется, и раздражает подчас. Бывает, под горячую руку и минус хочется влепить (по счастью, пока лишён этой возможности. Кстати, уместно сказать спасибо авторам сайта за предусмотренное предупреждение при попытке выставить минус). Но, как совершенно справедливо замечено в классике отечественного кинематографа, "нервные клетки не восстанавливаются". Посему, подавив первое впечатление, стараюсь посмотреть на вещи с позиций здравого смысла.
Если моё любимое произведение — многими (пресловутым "большинством") признанная вещь, то наивно думать, что негативный отзыв сможет отбить у кого-то из читавших любовь к этому опусу, а не читавших неодолимо отвратить от прочтения. Скажем, на днях прочитал столь же негативный, сколь и блестящий отзыв о "Трудно быть богом". Было бы дело в форуме — спорил бы отчаянно. Но, поскольку формат отзыва, КМК, полемику не подразумевает, то, по прошествии первого шока даже получил некоторое эстетическое удовольствие от отзыва. Не убедил совершенно — но написан очень неплохо (и, кстати, большое количество плюсов — свидетельство того, что я не одинок в оценке). Более того, просмотрев профиль автора отзыва и прочитав его положительные отзывы — даже составил для себя некоторое руководство к прочтению нечитанных ещё книг.
Если речь идёт о произведении, не относящимся к общепризнанным столпам — то тут, конечно, дело немного другое. Пытаюсь взглянуть на отзыв глазами человека, который книгу не читал. Если усматриваю опасность, что негативный отзыв сможет отвратить кого-то от прочтения — пытаюсь писать свой, в котором могу частично полемизировать, но чаще пытаюсь делать акцент на собственном вИдении картины.
Вообще, беда некоторых отзывов (впрочем, часто это случается и с профессиональными критиками) — игнорирование того факта, что людям интересно прежде всего произведение, о котором вы пишете отзыв, а не ваша персона. Вот этого никогда не следует забывать.
Мне кажется, что если можно до некоторой степени оправдать отсутствие аргументации в хвалебном отзыве (хотя, конечно, желательного тут немного), то негативный отзыв обязан быть предельно аргументирован, а также обязан учитывать чувства тех, кому книга нравится (не потакать им, но помнить о них). Мне писать негативные отзывы намного труднее. Ибо при отзыве позитивном можно ограничиваться только одной положительной стороной книги — и, в принципе, этого может хватить, — а при негативном отзыве приходится созерцать проблему в комплексе. Кроме редких случаев, конечно, когда какой-то недостаток книги настолько велик, что перевешивает все возможные достоинства.
Уфф. Извините за многословие.
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 03:06  

цитата Till

Скажем, на днях прочитал столь же негативный, сколь и блестящий отзыв о "Трудно быть богом"

Если Вы имеете в виду отзыв Лекс Картер, я не вижу в данном отзыве ничего блестящего. Человек вообще не понял в какое время написана книга Стругацких и о чём она. Мне в страшном сне бы не приснилось назвать "Трудно быть богом" развлекательной литературой. О таких людях как такие комментаторы обычно говорят, что для них нет ничего святого.
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 03:29  
Но разве "Трудно быть богом" стала хуже от упомянутого отзыва? Возможно, человек многого не понял в прочитанном, но, тем не менее, его отзыв базировался на тексте ТББ, это отрицать трудно. Для меня, например, при всей негативности отзыва (и, излишне говорить, полном несовпадении выводов с моими собственными), возможность такого отклика в читательской душе кое-что прибавляет в осмыслении романа Стругацких, как это ни покажется странным. Отзыв нельзя назвать просто ругательным, попытка осмысления (пусть и весьма нестандартного) присутствует. В любом случае, как я уже писал, вреда от отзыва в данном случае я не вижу, хотя, разумеется, чуство досады понять вполне могу, тем более, что сам через него прошёл.
Как воспринимать сам отзыв — дело вкуса, конечно, но в логичности построения ему не откажешь, хотя, безусловно, произвольных допущений масса. Если бы такой отзыв на ТББ был бы, скажем, одним из трёх — это было бы тревожно. Но при том общем количестве отзывов, которое имеется у ТББ, тревогу бить, как мне кажется, нет необходимости.
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 05:24  

цитата Till

Но разве "Трудно быть богом" стала хуже от упомянутого отзыва?

Вы знаете, уважаемый Till, просто тем кто не жил в СССР (а Лекс Картер родился позже), я бы не рекомендовал читать произведения СОВЕТСКИХ времён. Они все равно ничего не поймут, у них всё измеряется деньгами и развлечениями. А в моём понимании "Трудно быть богом" о том, как тяжело остаться ПОСТОРОННИМ наблюдателем, когда вокруг БЕЗДНА страданий, это книга О СОСТРАДАНИИ. Вероятно у современной молодёжи с этим дефицит.
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 05:35  
Рырга, времена-то меняются. Да, книги Стругацких (и еще много кого) новое поколение воспринимает не так (чего уж там — каждое поколение воспринимает не так) как современники. Ничего ужасного нет — сейчас несколько иное мировоззрение. Однако известно, что отношение к прочитанному меняется со временем. Призывать до бесконечности впитывать в себя совковую действительность со всеми её плюсами и минусами, делая это посредством фантастической литературы, — атавизм. Все придет само.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 05:50  

цитата Рырга

Вы знаете, уважаемый Till, просто тем кто не жил в СССР (а Лекс Картер родился позже), я бы не рекомендовал читать произведения СОВЕТСКИХ времён.


Интересное мнение. А тем, кто не жил в Российской Империи вы бы не порекомендовали читать произведения авторов золотого и серебряного века русской литературы? Ведь они всё равно ничего не поймут. Я вас правильно понимаю?


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 10:43  

цитата Рырга

у них всё измеряется деньгами и развлечениями

Коротко говоря, это неправда. Уж поверьте учителю. Вдвойне неверно это предполагать в отношении тех, кто посещает Фантлаб. А что в нынешнем мире роль денег стала на порядок больше — так в этом виновато вовсе не их поколение. И вообще, каждому поколению свойственно задумываться об общечеловеческих истинах, по-другому просто не бывает.
Но мы несколько отошли от темы.
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 10:53  
А как вы относитесь к отзывам такого типа:
"круто всем читать:cool!:"???


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 11:22  

цитата 13666SLAYER

А как вы относитесь к отзывам такого типа:
"круто всем читать"???
Заметьте, к негативным подобные ммм... отзывы не относятся. А я отношусь плохо, конечно, а как еще? Или это был вопрос к кому-то конкретно?

Негативные отзывы на любимые произведения воспринимаю нормально, за сердце не хватаюсь.
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 14:26  

цитата Примагения-1

Или это был вопрос к кому-то конкретно?

Нет, это вопрос был для всех. Спасибо за ответ. Я тоже отрицательно отношесь к таким отзывам.


новичок

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 15:43  
Сам хотел недавно оставить отзыв, про книгу Сальваторе "Дорога патриарха". В книге все понравилось: и герои, и атмосфера, и сюжет, и картина окружающего мира, НО не понравилась присутствие магии в книге: ну тупо чего нельзя было применить то или иное заклятье раньше, и оно было бы как раз к месту и облегчило бы герою жизнь, а применялось под конец или чуток позже, типа ГГ "только вспомнил о нем". Или вообще, зачем мечи, оружия там всякие, если можно все решить в с помощью магии — НЕСОСТЫКОВКА.
Это как в реале — придумали порох, пули, — и никто уже не воюет с мечами, со щитами, — хайтэк, как говорится.
Но потом подумал: раз уж у жанра фэнтези есть свои приверженцы — значит это кому-то нужно, значит кто-то в это верит. И я просто не хочу это воспринимать, ну привык я, что бы мир был написан так, чтоб в него с легкостью можно было поверить. Сальваторе я не поверил. Поэтому отзыв оставлять не стал. Хотя стоит, наверное.))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 00:12  

цитата Ny

Да, книги Стругацких (и еще много кого) новое поколение воспринимает не так

На мой взгляд существуют вечные ценности которые можно воспринимать только так и не иначе, а кто не воспринимает понятие "сострадание" — это уже дефект взросления или воспитания.

цитата Ny

Призывать до бесконечности впитывать в себя совковую действительность со всеми её плюсами и минусами, делая это посредством фантастической литературы, — атавизм

По сравнению с этим адом, в который сейчас превращена наша жизнь, "совковая" действительность — рай.

цитата StasKr

Интересное мнение. А тем, кто не жил в Российской Империи вы бы не порекомендовали читать произведения авторов золотого и серебряного века русской литературы? Ведь они всё равно ничего не поймут. Я вас правильно понимаю?

Совершенно верно, но думаю в Российской Империи с образованием было лучше, чем в Российской Федерации и там непонимания не возникло бы, тогда было образование в классических гимназиях, где изучались древние языки и работы древних философов.
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 03:26  

цитата Рырга

думаю в Российской Империи с образованием было лучше, чем в Российской Федерации


Отличная шутка. :-)))

Главное я понял и принял вашу мысль: Стругацких нынешней молодёжи читать не надо, поскольку они не поймут книгу, рассчитанную на тех, кто жил в СССР. То есть книги Стругацких – коньюктурны и рассчитаны только на современников авторов. Правда я считал, что подобно относится только к низкосортной бульварной литературе и грош цена той книге, которую не смогут адекватно и с пользой для себя воспринять последующие поколения читателей... Что ж, вы своё мнение высказали. Так и запишем: "Рырга считает романы Стругацких низкосортной литературой, а Стругацких — бульварными писателями". :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 03:42  

цитата StasKr

Так и запишем: "Рырга считает романы Стругацких низкосортной литературой, а Стругацких — бульварными писателями".

Только передёргивать не надо. Дело не в писателях Стругацких, это константа, а в читателях — конкретно, Рырга понимает Стругацких так, а Лекс Картер — иначе. Приведу Вам пример, чтобы ещё понятнее было, у меня есть племянник, ему 29 лет (на 10 лет больше чем Лекс Картер), так вот он слово "ВОКЗАЛ" пишет как "ВОГЗАЛ". О чём это говорит — о падении культуры, т.е. Горбачев развалил ДЕРЖАВУ а теперь идёт разрушение самих основ общества — культуры. Если дальше так пойдёт скоро перейдём на пиджин-инглиш.
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 03:50  
Рырга , интересный ход — ваш племянник не грамотный, а виноват Горбачев, который, мол, всё развалил. Удобная позиция. А может виноват племянник и его родители, которые не научили его элементарной грамотности?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 03:58  

цитата sanchezzzz

интересный ход — ваш племянник не грамотный, а виноват Горбачев,

Ладно, тогда без сложных аллюзий, я конкретный базар веду о том ваще чё современные молодые люди не являются культурными и грамотными чтобы адекватно судить о творчестве Стругацких.
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 04:07  
"Адекватно" — это как? Чтобы их мнение совпадало с Вашим?
Кстати, сами АБС неоднократно подчёркивали в своих интервью ту ценность, которую представляет для них самые разные толкования их произведений. Сложно сказать, понравился бы Борису Натановичу отзыв Лекса Картера, но не думаю, что мэтр был бы до глубины души оскорблён — его либеральная во всех отношениях натура общеизвестна.
Понимаете, восхищение даже от самого потрясающего и любимого произведения никогда не должно переходить в слепое поклонение. Это вредно и для "воспринимателя", и для произведения.
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 04:11  

цитата Till

"Адекватно" — это как? Чтобы их мнение совпадало с Вашим?

А по вашему адекватно — это чтобы моё мнение совпадало с их?
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 04:18  
Хм, не вижу ничего предосудительного, если кто-то из читателей поймет какую-либо книгу по-своему, тем более если это касается Стругацких: я так, Вы так, а Картер эдак. Именно этот факт совсем не значит, что кто-то из нас троих умнее и понятливее. У любой хорошей книги не ОДНО "прочтение", и мне совсем не зазорно узнать, что я упустил то, что заметил другой. Есть мнение, что каждому времени — своя книга. Может быть, но лично для меня это утверждение не играет. Каждой книге — свой читатель, это да. А говорить о том, что-де, это поколение не поймет и прочее не совсем верно. "То" поколение наверняка тоже кое-чего из новенького "не поймет", так? Но это же не зачит, что им не полагается читать это новенькое...
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх