Как вы относитесь к паукам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к паукам?»

Как вы относитесь к паукам?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
   В принципе, не боюсь. Но если большие и мохнатые — атавистическое чувство срабатывает. И не очень приятно, когда по коже бежит... эти цеплючие суставчатые лапки... да ну их!


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю и опасаюсь. Причины — ниже.

Во-первых, все, абсолютно все пауки, в той или иной степени, ядовиты. И в этом заключается опасность для человека, скажем, алергичного к определенным веществам. В больницах в дачный сезон вовсе не редки случаи поступления людей с укусом обычного садового крестовика, который (укус) вызвал отёки и сердечную недостаточность.
Во-вторых, среди них встречаются действительно омерзительные твари, встреча с которыми порождает стойкое отвращение ко всему их классу. Например, азиатская фаланга (сольпуга, бихорка) — совершенно мерзкое паукообразное (не паук по классификации)! Одной поездки в Казахстан, лицезрения сольпуг и последствий их укусов (как вам язва на полруки?) мне хватило для приобретения стойкой неприязни ко всему их роду. Хотя, скорпионами, кстати, соввсем не брезгую, только разумно опасаюсь (впрочем, тут, возможно, играет роль то, что они не мягкие и не волосатые — т.е. чисто тактильные ощущения).
В-третьих, неприязнь к паукообразным носит инстинктивный характер, как к существам, потенциально опасным для жизни. К тому же, формирование страхов — вовсе не просто психологическая штука; большую роль играют физиология и биохимия человека. Модератором страха является некая структура в головном мозгу (названия не помню, т.к. я всего лишь несостоявшийся биолог:), но, если надо, могу спросить у жены), работа которой, наример, зависит от освещения. В темноте потенциал срабатывания ниже — откуда и ночные страхи.

ЗЫ. Кстати, безвредных (но, по мнению многих, мерзких) созданий не боюсь совершенно. Пример: те же опарыши. Не вижу в них ничего страшного. Даже сам их разводил в куске печени, ибо рыба на них клюёт нехило!;)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
К паукам особой антипатии не испытываю, за исключением, разве что, каракуртов — благо, последние встречаются очень редко (хотя в Крыму я как-то видел такого). Если брать насекомых в целом, то из списка ненавистных первыми в голову приходят комары. Особенно терпеть не могу, когда ночью пищат под самым ухом!>:-|
Ещё кого не перевариваю (не в буквальном смысле слова:-)) — многоножек. Особенно таких, которые с кучей длинных тонких ножек, очень быстро бегающие (точного названия не знаю, но у себя на родине видел весьма часто)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Статья в тему....http://www.segodnya.ua/news/897911.html


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Все только что выпитые лекарства обратно просятся!


Вот интересно — из пауков лекарства делаются?:-)


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Вот интересно — из пауков лекарства делаются?
Фиг их знает... Вот, из скорпионов — точно да! Знаете, сколько стоит кубик яда черного египетского скорпиона?;)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Наш ответ Чемберлену!

цитата

ПРИРОДНЫЙ ДЕЛИКАТЕС


Древние легенды — сказки или своеобразное описание мироздания?
Кто-нибудь из вас видел паука под микроскопом? Поверьте, трудно представить себе более жуткое создание. Волосатая многоглазая тварь с острыми жвалами-клыками…


Инженер Пельцер в последние годы чувствовал себя не лучшим образом. Физические недомогания сыпались на него как из рога изобилия. А тут еще и этот кошмарный сон стал являться к нему с мистическим постоянством. Едва заснув, Александр Борисович начинал мучительно долго падать в глубокий провал темного колодца. Там на дне сидела страшная женщина с растрепанными волосами и огромной головой. Завидев приближающегося Пельцера, она начинала кричать: «Съешь паука! Съешь!»

От силы ее голоса инженера подбрасывало вверх. Он вылетал из колодца, как снаряд из пушечного ствола, и просыпался в холодном поту…

«Я и без того не богатырского здоровья, — рассказывает Александр Борисович, — а от этого сна просто начал болеть.

Голова раскалывалась от непрекращающихся мигреней. Все буквально валилось из рук. Наконец, по настоянию жены, я отправился к психиатру. Но никаких отклонений у меня не нашли…»

Пельцер ходил из больницы в больницу, от врача к врачу. Тщетно. Мучительные головные боли не прекращались. От них уже не спасали никакие таблетки. Но вот, ожидая приема у очередного медицинского светила, инженер разговорился с соседом по очереди. И тот сказал, что, скорее всего, не страшный сон вызывает боли, а какая-то скрытая болезнь провоцирует ночной кошмар: «Подсознание пытается подсказать вам что-то… Постарайтесь расшифровать это послание!»

«Эти слова запали мне в душу, — говорит А. Пельцер. — И когда ночью мне вновь явилась страшная женщина, я мысленно спросил: „Кто ты? Что тебе надо от меня?“

«Я богиня Мокошь! — прозвучал ответ. — Съешь паука!» И опять раскаты громоподобного голоса вышвырнули инженера из ночного кошмара…

«Я с трудом дождался следующей ночи, чтобы продолжить наметившийся диалог, — продолжает Пельцер. — Но вот ведь чудо! — страшный сон больше не повторялся. Теперь-то я понимаю, что „мавр сделал свое дело и ушел“. Но тогда я был весьма огорчен таким поворотом событий. Потому что был уже заинтригован…»

Так в наследство от странного сна остались у инженера Пельцера непрекратившаяся мигрень и еще загадка имени «женщины из колодца». Дело в том, что, кого бы он ни спрашивал, никто не знал о такой богине — Мокошь…

Но у Пельцера оставалось еще одно ключевое слово из ночного кошмара — паук. И с упрямством, достойным уважения, инженер начал свое расследование.

Он узнал, что в представлении древних людей пауки были живым олицетворением богов, приносящих счастье, удачу и здоровье. Возможно, эти верования имели под собой вполне реалистичную основу. По крайней мере москвич А. Пельцер твердо убежден в этом…

«Я перерыл массу литературы о пауках, — рассказывал он, — и обнаружил любопытные факты, подтверждавшие, что я на верном пути… Оказалось, что во все времена маги и колдуны использовали пауков в качестве целебного средства.

Использовались пауки и в «официальной медицине». Приведу.один такой рецепт — из медицинского справочника, составленного неким Уотсоном для врачей еще в 1750 году: «Живого паука залепи осторожно хлебным мякишем, но так, чтобы не повредить его, и дай пациенту быстро проглотить. Это очень эффективное лекарство…» Всего же я нашел не менее дюжины схожих рецептов в средневековых манускриптах. Еще Плиний (79 год нашей эры) рекомендовал подвешивать на шею живого паука — в мешочке или скорлупке от ореха. Это якобы помогает от малярии и других хворей.

«Съешь паука!» — приказывала богиня, живущая на дне колодца. И в этом наш герой увидал определенный смысл…

Брезгливые могут дальше не читать. Доведенный головной болью до предела, инженер Пельцер готов был съесть не только живого паука, но принять цианистый калий, лишь бы избавиться от невыносимой мигрени. В один прекрасный день Александр Борисович изловил пару пауков и… То ли действительно помогли «живые пилюли», то ли это вера в необычное целебное средство оказала свое влияние на организм… Но в течение нескольких последующих дней приступы мигрени становились все более и более терпимыми, пока головная боль не прошла вовсе. А вместе с ней ушли и остальные болячки…

На этом можно было бы и закончить наш рассказ, если бы не богиня Мокошь!..

«Клянусь, я никогда ранее не слышал такого слова, — утверждает А. Пельцер. — Уж не знаю, из каких глубин моего подсознания выплыло это имя. Но вскоре после того, как я чудесным образом (а иначе и не скажешь!) излечился, я с удивлением узнал, что богиня Мокошь вовсе не плод моего больного воображения, а вполне реальный персонаж восточнославянской мифологии…»

Инженер признается, что это открытие во многом переменило его мировоззрение.

Слишком много странных совпадений. Мокошь, как удалось выяснить, — единственное женское божество а пантеоне древнерусских языческих богов. Ее каменное изваяние даже стояло на вершине холма в древнем Киеве. По данным этнографии, богиня Мокошь представлялась древним как женщина с большой головой (!) и длинными руками, прядущая кудель. Ей приносили жертвы, бросая в колодец (!) мотки пряжи…

Вспомним ночной кошмар Пельцера — в колодце, куда он падал во сне, всюду (как паутина) были растянуты крученые шерстяные нити.

Славянская богиня Мокошь сродни римским богиням паркам, древнегреческим мойрам или германским норнам…

Все эти древние персонажи «пряли нити судьбы». А римские парки даже изображались в виде паучих.

Интересные совпадения.

«Я так и не смог объяснить для себя всего случившегося, — говорит материалист Пельцер. — Но теперь я уверен, что древние мифы — это не просто сказки, а своеобразное описание мироздания, где вместо физических законов фигурируют боги, ответственные за то или иное природное явление. И, как я теперь понимаю, еще далеко не все эти боги переведены современными учеными на язык математических и физических формул…»

Что можно добавить к этому? Только предположить, что, являя инженеру Пельцеру образ богини Мокошь, его подсознание пыталось подсказать метод лечения, что вычитанные когда-то, но забытые сведения о древней богине реализовывались в кошмарных видениях.

Пауки, кстати, помогли не только нашему герою. Древние легенды гласят, что эти жуткого вида создания спасли жизнь пророку Мухаммету, и с тех пор задавить паука считается грехом.

Схожие рассказы сохранились и у других народов. Так, по преданию, в Японии пауки спасли героя Йоритомо, в Италии они сохранили жизнь святому Феликсу…

Легенды гласят также, что пауки приносят и удачу.

Игроки и вообще все люди, которым часто приходится испытывать судьбу, просто благоговеют перед этими созданиями, питая к ним чувство мистического страха и уважения. Они носят пауков «на счастье» в разных коробочках или медальонах либо заменяют эти талисманы татуировкой с его изображением.

Из уст в уста передается рассказ о везучем игроке, который «взял» в игорных залах Монте-Карло не один миллион долларов. У него в стеклянной коробочке сидел паук. Дно было окрашено в два цвета — черный и красный. И в зависимости от того, на какой цвет переползал «вестник удачи», на то поле игрок и ставил деньги. И практически всегда выигрывал…

Возможно, не зря древние люди олицетворяли пауков с богами удачи и счастья, держащими в руках нити человеческих судеб?

Кстати, известный биолог профессор У. Бристоу, много лет посвятивший изучению пауков, тоже свято верит в то, что пауки приносят удачу, и даже неоднократно использовал эти свои знания на практике. О нем рассказывают:

«Однажды профессор крупно проигрывался в покер. Он все повышал и повышал ставки, но карта не шла… Тогда Бристоу ошарашил присутствующих тем, что смахнул со стены тегенарию (распространенный паук, обитающий в квартирах) и проглотил ее. „Ну, теперь держитесь!“ — сказал профессор.

И точно. Вскоре он выиграл все деньги, что были на руках у партнеров»…

«Это самый надежный способ обогащения! — уверяет знаток пауков профессор Бристоу. — Если, конечно, вы способны побороть отвращение и проглотить эти живые пилюли»…

Так, может быть, и впрямь паучки, съеденные инженером Пельцером, принесли ему удачу, избавив от болезней?

Ответа нет…


(Из книги И.Б. Царевой "Непознанное, отвергнутое или сокрытое")
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Keykeeper

Не забывайте их подкармливать!

Необязательно — когда все остальное кончается, они друг друга жрать начинают.

К весне ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ ТОЛЬКО ОДИН!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Сначала я их не любил. Потом, за границей, мне дали их в каком-то блюде... Так что теперь я их люблю, главное что-бы соус был поострее.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
А давайте переименуем тему в "Пауки, тараканы и другое мясо":-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

сколько стоит кубик яда черного египетского скорпиона?;)


лекарство для тёщи?:-)


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Ну, во-первых, энтого кубика хватит на десятки тёщ;) А, во-вторых, яд скорпиона входит в некоторые препараты, оказывающие сильное воздействие на сердечно-сосудистую систему.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
mastino , как автор темы — возражаю!)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

как автор темы — возражаю!)
Зря... Интересная тема могла получиться.:))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю пауки — не самое страшное, что есть в жизни. Гарри Поттер жил в чулане, полном пауков, носил обноски старшего брата, которые были ему велики и при этом стал со временем хорошим волшебником.
В природе пауки, конечно, хищники, но если оказаться в лесу после дождя, посмотреть на то, как осадились капельки на паутинке, то не возможно не заметить насколько это красиво. Кроме того, должны же быть хищники в мире насекомых.:-)
–––
Я не волшебник, я только учусь.


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 
пауки-это Ужас.раньше нормально относилась,посмотрела,блин,"Призрак Лувра" и еще ужастик какой-то и стала бояться!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 04:11  
цитировать   |    [  ] 
В принципе к паукам отношусь спокойно, хотя и без симпатии. Но к большим в своей квартире — резко отрицательно.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 04:43  
цитировать   |    [  ] 
Не боюсь дантистов, тараконов, многоножек, мышей и прочих мелких пакостников, но вот пауковo_O
Это наверное единственная моя фобия (хотя конечно не уверен...8:-0) а так полностью согласен с SamAdness , абсолютно ВСЕ пауки ядовиты, правда не у всех достаточно силы, прокусить человеческую кожу, у некоторых мож еще желания такого нету, но проверять это меня как то не тянет. у меня бабушка в молодости чуть не умерла от укуса самого обычного садового паучка... Пошла аллергическая реакция, рука распухла... Короче в больнице еле откачали. Мне наверное страх передался на генном уровне:-)))
Когда показывают разные передачи типа "форт Бойярд", где надо брать в руки здоровенных пауков, (ну найти там какуюнить записочку) меня просто корежет всего (хотя понимаю, что они безвредны на 100%, раз принимают участие в съемках:-D) но выполнить такое задание не смог бы никогда и не за что! Лучшу уж на тарзанке вниз головой, или с шестом по канату, над морем...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

Когда показывают разные передачи типа "форт Бойярд", где надо брать в руки здоровенных пауков, (ну найти там какуюнить записочку) меня просто корежет всего (хотя понимаю, что они безвредны на 100%, раз принимают участие в съемках) но выполнить такое задание не смог бы никогда и не за что! Лучшу уж на тарзанке вниз головой, или с шестом по канату, над морем...


Да, я понимаю Ваши эмоции. Единственное, какой вопрос возникает: как обезвреживают пауков в форте Байярд?
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
В детстве очень любил "Муха-цокотуха". А летом, на даче увидел, как паук поймал муху и стал сворачивать кокон. Досмотрел до конца. 8-)И с тех пор приобрел устойчивую фобию.:-(((
Вроде боязни как таковой нет8:-0, а вот даже смотреть не могу на них, мерзко. Мерзко так, что даже убить не могу. 8-]
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к паукам?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к паукам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх