Должен ли врач говорить ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Должен ли врач говорить больному всю правду?»

 

  Должен ли врач говорить больному всю правду?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Я имел ввиду в данном случае духовную эвтаназию, самоумерщвление этноса, нации... Мне просто кажется, что вопрос "Говорить или нет всю правду больному" выходить за узко медицинские рамки...
А вот с этим я не соглашусь.Какие рамки когда ты один на один с больным или с родственниками.На против меня не этнос и не нация,а конкретный человек.А,если это вообще,знакомый или близкий ?Что это за рамки такие?Это вседа прежде всего вопрос твоего взгляда на данную конкретную ситуацию(сначала хотел написать совести- но передумал.Громко и не правильно.Нет там совести.Естьпроффесионализм.,и отношение к делу.Холодный рассудок должен быть.А если по совести,то всем без разбора говорить надо) и твоей компетенции.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Мнительный человек и от не очень опасной болезни загнуться может только из-за своих переживаний
При чем здесь мнительный,не мнительный.Я не так тему дискуссии понял,или в крайность впал.:-(Но это две разных истории — или смерть за порогом стоит,или если это обычный лечебный процесс(с вариантами конечно).
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Похабий Оплюевъ

Что это за рамки такие

Я имел ввиду, что у нас люди не готовы к тому, чтобы услышать правду Нет, если можно так выразиться, "культуры смерти". У нас какой-то плоско-оптимистичный взгляд на Бытие — дескать, "всё будет хорошо". А смерть — досадное недоразумение, которое не со мной, и не сейчас. Верующему человеку такая правда необходима, человеку с развитым личностным началом -тоже. А у нас — опоры нет... Не за что ухватиться человеку.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Я имел ввиду, что у нас люди не готовы к тому, чтобы услышать правду Нет, если можно так выразиться, "культуры смерти". У нас какой-то плоско-оптимистичный взгляд на Бытие — дескать, "всё будет хорошо". А смерть — досадное недоразумение, которое не со мной, и не сейчас. Верующему человеку такая правда необходима, человеку с развитым личностным началом -тоже. А у нас — опоры нет... Не за что ухватиться человеку.
Ну,да.Наверное.Хотя "культуры смерти" и не было(во всяком случае в христианский период.Либо бог спасет.Либо рай,либо ад.Не велик выбор.Но если грехи отпустят — то рай.Чего волноваться-то).Но это так,отступление.И все-же,даже в наш в наш т.н. "просвещенный век" очень не многие могут воспренять что-либо адекватно.Правду в том числе.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 06:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

А у нас — опоры нет... Не за что ухватиться человеку.

Богу — богово, душа и пр, а человеку- человеческие дела. Человек должен знать про себя и свою болезнь все, как лечить, или пока нет путей полного излечения в практике врачебной. В жизни других людей, в мире есть, мол, (если есть) излечившиеся даже от СПИДа, рака и т.д. и т.п. Конкретный срок жизни того или иного человека , больного определить врач может, но не хочет. Случай: инсульт у моей свекрови. Повторный через 11 лет, от первого приступа излечили, даже все функции рук-ног и прочее восстановилось, даже память и прочие функции мозга почти пришли в норму, и она прожила еще 11 лет полноценной жизни. В тот же период подобная история произошла и с подругой свекрови. Совпадение такое. Она умерла через 6 месяцев после 1-го приступа.
   Врачи подобную статистику ведут, выписывали свекровь домой из больницы как безнадежную, но ошиблись. После повторного приступа (инсульта) врач не решился сказать, сколько ей еще осталось жить, а все его сомнения написаны были на лице.Наклон головы врача на правое плечо (как бы говорящее- ну..у, я не ручаюсь...).
   Подобный наклон головы к правому плечу увидела у врача-хирурга, когда он вышел после осмотра моего сына в реанимации, у меня появилось сразу предчувствие. Врач тогда ничего не сказал, но сомнение в его мыслях уже проявлялось в его жестах. Мог он сказать матери о ребенке- не выдержит испытание жизнью твой ребенок1?
Побоялся. А я до сих пор не могу успокоиться, я бы уговорила врачей принять все возможные и невозможные меры помощи организму сына, чтоб бороться с последствиями автоаварии. Диафрагма повреждена, человек сам ни за что не сможет отхаркивать жидкость из легких , следовало откачивать. Но это не было сделано. Все стало ясно после вскрытия. Печальная история, давняя. А до сих пор вспоминается как будто произошло все вчера.
Врач обязан говорить всю правду , какая бы она ни была страшная. Если врачи привыкают (в силу своей профессии) к смерти больных, к страданиям рожениц, это еще не означает, что нет выхода, нет других врачей, которые более подготовлены к решению именно вашей ситуации. Если я буду знать прогноз, у меня еще останется время принять меры .
    А дела житейские, написание завещаний- об этом хорошо написано у Хайнлайна в "Не убоюсь я зла." До сих пор в нашей стране не было широко принято написание завещаний еще при жизни, завещать большинству было нечего.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал "по обстоятельствам" действительно, люди разные ведь...

У меня такой случай был. воспалились лимфоузлы в подмышках, да причем нехило так надо сказать, с куриное яйцо. Ну пошел в больничку, мне хирург говорит, вот таблеточки попей эти неделю, походи на прогревание, если пройдет, нормально, если нет, через две недели приходи снова... Все сделал как он сказал — результат нулевой. Прихожу снова, он грит, ну они ж не увеличиваются больше? Я — нет типа... Ну и ладно... Че, само пройдет. Если уж конечно совсем начнут рости, тада приходи, резать будем. вот так и ходил, где-то через месяц все само прошло... Собственно думаю вот, а нафиг я к нему ходил? С таким бы успехом и без него все прошло :)
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Похабий Оплюевъ ну, видимо по этой причине ты врач, а я нет )

цитата Ялини

Врач обязан говорить всю правду , какая бы она ни была страшная.
кому он обязан и главное почему? А что если услышав правду, которую не поймет или истолкует превратно, тот кинется из ближайшего окна? Я утрирую конечно, но смысл, надеюсь, понятен. Не может быть однозначного ответа на то как поступать у постели больного.
SwiD давайте не обсуждать свой опыт лечения в этой теме, если он к ней не имеет никакого отношения.

цитата baroni

А у нас — опоры нет... Не за что ухватиться человеку.
тему точно в политические институты, почистить только предварительно оффтоп. Модераторы, ау.
там и продолжим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Врач должен говорить правду, когда надежды на выздоровление нет, а не обнадеживать больного, а за день до смерти сказать" Извините, но ваша болезнь неизлечима" Такого на мой взгляд быть не должно:-[
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Врач должен говорить правду по обстоятельствам. Слабым людям знать истину ни к чему. А вот сильным — можно... В общем, все это очень индивидуально. Про заразные болезни — должен, а про не заразные... Даже неизлечимую болезнь можно излечить. Невозможного не существует. По себе знаю.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо....Сильнім можно, несильным нет...А кто будет определять силу духа ? Приборчика такого нету .


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала "Смотря по обстоятельствам", хотя колебалась, хотела поставить "Да, должен". Все же, правда, слово может убить. Но больной имеет право знать правду, особенно в безнадёжных случаях. Сама одно время училась на медсестру ( в школе было УПК), нам говорили, что больным нельзя говорить правду, их надо обманывать, иначе лечение не даст результата. Я с этим не согласна. Возможно, на сегодняшний день политика врачей и претерпела изменения... Не знаю...
Одно могу сказать, когда у нашего отца обнаружили рак самой последней степени, врачи ничего не сказали ему, но естественно сказали нам, родным. Мы посовещались и решили, что он сильный человек и должен знать правду. Мы нашли слова и сказали ему. Он все выдержал. Сказал, что и сам уже догадался, что рад, что мы не стали обманывать его. Буквально через месяц его не стало.
Я это к тому, что даже если врач и не станет говорить правду, то это должны сделать родные, так как они лучше знают, как это сказать, чтобы не убить при этом словом. Хотя это и тяжело...
–––
Я не волшебник, я только учусь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за "Смотря по обстоятельствам". Здесь нужен индивидуальный подход как к каждому больному так и к каждой болезни, ведь словом можно и убить и вылечить. Вот только для сильных людей самая страшная правда не страшна. Вот пример, если не офф-топ конечно... Сыну одной моей хорошей знакомой поставили диагноз рак крови (кажется лейкемия), сказали сразу и ей и ему. Лечили его на протяжении года. Куда она его только не возила! В итоге врачи от него отказались, сказали от двух до шести месяцев проживет, забирайте домой, лечение бесполезно, только деньги на ветер. Она САМА его выходила!!! Отварами и молитвами, она сутки! простояла на коленях в церкви. После анализов, в которых следов болезни не осталось совсем, к ней даже приезжал какой-то профессор онколог из Германии, чтобы узнать методику. Прошло уже более 20 лет. Сейчас ее сын женат, и у него есть ребенок. Рецептов не знаю, но и моей подруге с таким же диагнозом (только стадия у нее была не такая тяжелая) своими отварами она помогла. Так что хорошо, что сказали ей вовремя.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Должен, прям в глаза.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

врачи у нас, особенно по части диагностики... как бы помягче выразиться... слабоваты.
Согласна на 100%! Знаю не единичные случаи, если можно так выразиться, при чем документально подтвержденные.
Еще один пример, только этого человека я совсем не знала. У него был рак легких, такой диагноз поставили врачи. Он даже лечиться не стал, мотивировал свое решение тем, что это все-равно бесполезно. А после вскрытия оказалось, что у него в легких жили какие-то паразиты.%-\ Я не знаю насколько это правда, и вообще может ли такое быть... Может врачи прольют 8:-0свет...


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю: «Да, должен»
Каждый человек (больной) имеет право знать всю правду о своём состоянии, если конечно он вменяем. А родные больного должны знать правду всегда.
В наше время официальная медицина далеко не всесильна. И известны случаи выздоровления безнадёжно больных, от которых врачи давно отказались. Самовнушение, всякие рэйки, гипноз, травы, БАДы. Ведь некоторым они действительно помогают. А знание правды во многих случаях – это стартовый механизм начала борьбы с болезнью.
И с другой стороны, согласен с этим высказыванием:

цитата Kurok

Если диагноз — "без вариантов", то только правду, чтобы человек успел подготовиться.
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Голос отдала за "по обстоятельствам", хотя по-большому счету я -за первый вариант, но с оговоркой — пусть врачи говорят правильный диагноз, а не черти-что...А то один врач одно говорит, другой — совсем иное...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Тема обсуждения серьёзная. И здесь не место смеху. Но больно уж анекдот в тему попал...

В больнице звонит телефон...
- Доброе утро, я хотел бы справиться о здоровье больного Сидорова из шестой палаты.
- Минуточку, — отвечает дежурная медсестра, — я посмотрю в его карточке... вот, нашла, перелом хорошо срастается, послезавтра снимем гипс, а в пятницу снимем швы.
- Есть ли надобность в дальнейшем послеоперационном наблюдении?
- Да, надо будет две-три недели походить на ультразвуковые процедуры.
- И когда его выпишут из больницы?
- В эту пятницу. Вы кто, родственник Сидорова?
- Нет, я сам Сидоров и есть, но мне в этой гребаной больнице никто ничего не говорит!
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, что врач не должен лишать больного надежды.
Неизлечимых болезней нет.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Извините но немогу понять темы спора. Что значит должен или не должен. Он ОБЯЗАН.
Это МОЯ жизнь,это диагноз МОЕГО здоровья и мне решать что мне делать.
Если я не согласен с его диагнозом, я могу пойти к другому врачу или использовать альтернативные методы лечения или просто выйти через окно.
Я сам должен контролировать свою жизнь, а не врач решившый побыть богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 04:00  
цитировать   |    [  ] 
А Вы заметили, что люди, по жизни, все реже говорят друг другу правду. То по причине политкорректности, когда черную кошку нельзя назвать черной , даже если кошка не обидится. :-D
То по причине субординации... то просто потому, что выгоднее соврать. Теперь мы решаеи, а корректно или не корректно властьимущему говорить правду в каком-либо случае. Вряд ли стоит спорить о том, что врач имеет власть над жизнью пациента.

Данная тема разговора, особенно с привязкой к эфтаназии, напоминает анекдот:
Господь заповедал: "Не убий." и "Не укради.", дума (в данном случае медицина) работает над поправками.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Должен ли врач говорить больному всю правду?»

 
  Новое сообщение по теме «Должен ли врач говорить больному всю правду?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх