Ходите ли Вы в библиотеки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ходите ли Вы в библиотеки?»

 

  Ходите ли Вы в библиотеки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас пошли в библиотеку по причине — сыновья достигли возраста "запойного чтения", а в электронке читать не любят. Чтоб не разориться ходим в библиотеку. Заодно сама кое-что перечитываю. Полочки с фантастикой там слабоваты, так что хватит максимум на полгода, потом придется, кажется, просить их перейти на электронные варианты:) Сама только электронкой и спасаюсь...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 
Я часто ходил в нашу областную библиотеку. Но там затеяли какой-то бесконечный ремонт и абонемент не работает уже года 4
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Хожу только в школьную, когда уроки пропадают, ноги сами туда приносят х)
В городскую ходить далековато, мне, как очень ленивому человеку, невозможно себя заставить. Да и я больше люблю, если читаю книгу, то чтоб она была именно моя, почти родная х)
–––
Однажды я вырасту и забуду свои логины и пароли.. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Библиотеки решительно избегаю... Не знаю почему, но я терпеть не могу подобные завадения%-\ — меня от них мутит и колбасит...
Я больше люблю читать свои "домашние" книжки или электронные, тем более благодаря последним можно совсем забыть про библиотеки;-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Залог 300 р + 50 руб. за пользование. Может вот оно, будущее библиотек? Хотя новое — хорошо забытое старое: областная Нижегородская библиотека именно таким путем и появилась в далеком XIX веке

Ага, мне недавно рассказывали, как она появилась. Я как раз пришел в библиотеку, чтобы взять из библиотечки КЛФ любительский журнал по фантастике, и редактор областного библиотечного журнала, по совместительству координатор КЛФ, рассказал, как это происходило. Она как раз готовила номер журнала к выпуску и не могла оправиться от шока. Смысл в том, что наше нижегородское дворянство 30 лет не могло собрать достаточно денег, чтобы можно было открыть публичную библиотеку, это при том, что правительство прислало в Нижний книги бесплатно (!!!).
А вообще я в библиотеку хожу часто. Во-первых, тут есть то, что в сети просто отсутствует. Во-вторых, я хожу в КЛФ. Еще, говорят, интересно посещать клуб краеведов, но я там не был, для меня неудобное время — я в 5 еще работаю. Еще есть Музей книги, вот это вообще шикарно. Как-то встреча КЛФ проходила именно там, так нас всех обзвонили, чтобы мы не забыли прийти, потому что будет очень интересно. Действительность превзошла все ожидания!!! Мы про фантастику забыли, потому что то, что увидели и услышали было хлеще. А уж когда нам стали рассказывать про тарабарский язык, на котором изъяснялись старообрядцы — это был просто улет!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Хожу, учеба обязывает. Но все-таки предпочитаю иметь книги дома.
–––
Последствия есть всегда. Главное - это точно знать чего хочешь.(с)


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Конечно хожу, а как же?! Там куча старых полезных книг по химии, биологии и т.д., которых теперь нигде не найдёшь, разве что в сети в эл.виде, но я не могу с экрана читать — глазки устают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Как нечего почитать и взять не у кого — так хожу. А неплохие там книги бывают...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Уже нет.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Ответил:   Не вижу смысла есть магазины/интернет/друзья/собственная библиотека

цитата Tyrgon

У меня от библиотеки остались только ВУЗовские воспоминания атмосферы бюрократии, маниакальной подозрительности, повышенной раздражительности и завышенного самомнения служительниц культа, которые больше радовались отказу в выдаче книги


Примерно то же самое в моей библиотеки, ксерокс — 6 руб (в 3 раза дороже), пользование фото — выгонят (на вопрос — почему нельзя? — внятных ответов не получил), даже с ноутбуком прийти проблема — сумки запрещено заносить, приходится его в руках таскать, и думаешь только о том как бы его не уронить. Фонд библиотеки не пополняется лет 15 (по научным книгам), несколько компьютеров, да и то — только для поиска книг. Также учитывая специфику своей специальности — компьютерные технологии — литературы по этой тематике практически нет, та что есть давно устареала.

Что считаю нужно сделать с библиотеками:
1. Перевод в электронный вариант всех книжных фондов.
2. Создание единого государственного фонда книг — размещенного в сети интернет.
3. Естественно привлечение хороших специалистов для создания такой сетевой библиотеки, чтоб нормальный каталог был и поск по фонду книг.
4. Обязать все издательства пополнять данный фонд — т.е. вышла книга — отослали её в фонд библиотеки.
5. Возможность любого пользователя сети интернет получать доступ к фондам библиотеки.
Добавить разграничение прав доступа — по каталогу. Возможно установление определенной платы за доступ к разделу каталога — ну там 50-100 руб. в год. Для студентов, преподавателей ученых — идешь в местную библиотеку — показываешь студенческий, говоришь свой логин — делашь заявку на соответсвующие разделы каталога — доступ к ним оформляют и он осуществляется бесплатно — допустим на 2-3 года. Чтобы все это нормально работало — можно сделать выдачу логина и пароля для доступа в библиотеку — при предъявлении паспорта, т.е. запись на конкретного гражданина.
Нет денег — читай пункт 6.
6. Возможность бесплатного пользования — переоборудование существующих читальных залов — в компьютерные читальные залы — с возможностью доступа к любой интерсесующей литературе и научным изданиям.
7. На основании 5 и 6 можно сделать соответствующий читательский билет — чтоб в любом городе России можно было воспользоваться библиотекой.

Как решить проблемы с авторскими правами и издательствами — не знаю, но думаю возможно (установить счетчики — просмотров по контретным книгам, статьям и т.д. — и производить отчисления конкретным правообладателям — частично за счет взносов читателей, частично за счет государства — ведь оно тратит деньги на пополнение фондов библиотек?).
Возможно это утопия, но думаю за этим будущее библиотек — к тому же уже существует "прототип" такой библиотеки -eLibrary — научная электронная библиотека. — кстати именно с её помощью написал треть диссертации.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
С появлением электронной книги, совсем перестала ходить по библиотекам. Остались приятные воспоминания, о длинных полках, алфавитных бумажных (!) каталогах, в таких тяжеленных ящичках, и о запахе старых/новых книг, пыль в вперемешку с чернилами. (как хорошо что я не аллергик). А еще о читальном зале Пушкинской библиотеки в Питере, с глубокими креслами, полированными круглыми, столами, абсолютной тишиной и ведьмой-архивариусом, которая еще царя, наверное, помнила =))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Раньше ходил, сейчас нет нужды в этом, все есть под рукой...
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Ходил,когда учился и не было интернета,теперь всё инет заменяет


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Не могу читать книги по дисплею компьютера, ну никак не получается. Хожу в библиотеку. В последнее время много новинок: брал "Террор" Симмонса, "Под куполом" Кинга. Также покупаю книги, но на все денег не хватает и места в квартире. Поэтому библиотека для меня актуальна до сих пор.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
С появлением дома интернета — в библиотеку ходить перестала совсем. Да и раньше ходила только за учебной литературой, художественную всегда предпочитала покупать. А сейчас вообще на телефоне читаю, нравится даже больше, чем обычная бумажная книга:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
как говорится, уже 100 лет не ходил в библиотеку. причин вижу несколько, а главная пожалуй — в библиотеке нужно знать зачем ты идешь и побродить среди книжных полок, выбирая "на глаз" или по корешкам книгу — не дадут. то ли дело если бы была библиотека, куда пришел, походил средь полок, выбрал книгу, сел за столик с чашечкой кофе у панорамного окна под стеклянным потолком на веранде, насладился книгой и отдохнул душевно, а по окончании — на интернет портале библиотеке в своем профиле отметил оценил написал отзыв, а сервис на основании твоей оценки тебе подсказал "Вам стоило бы обратить внимание на книги 4-ой полки 3-го ряда, с большой вероятностью они Вам понравятся"...
в общем даешь объединение фантлаба+библиотеки+кафе :-D


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
kirik Да так было бы неплохо, в библиотеке моего города есть только одно условие

цитата kirik

походил средь полок, выбрал книгу,
, хотя можно конечно попросить работников подобрать что-то наподобее, но я сама поа с выбором справляеюсь как не приду — постоянно на какую-нибудь интересную книгу наткнусь:-) Очень жаль, что у вас так не разрешают, я бы тогда тоже не ходила=((
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Не хожу конечно. Там только статье и разный хлам. Зато в бесплатных электронных библиотеках куча интересных новинок на любой выбор.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравилось ходить в одну библиотеку, не столько из-за книжек, сколько благодаря ощущению комфорта, отдыха и уюта. Небольшие, обставленные со вкусом, удобством и изюминкой, тематические залы, хорошая деревянная мебель, много диванов, кресел и ковров и в самих комнатах, и в коридорах, и под лестницей (там только камина не хватало:-)))). В школьные годы я обожала туда ходить, особенно если не для учебы, а ради удовольствия. Но был самый главный недостаток — она расположена далековато от моего дома, и добираться туда долго и накладно. Пока не было интернета, мне еще удавалось побороть свою лень, но теперь... Я скучаю по ней.:-(


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
По субботам захожу в городскую библиотеку, читаю журнальчики, отдыхаю от постоянного шума (живу в общежитии, будь оно неладно).
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.
Страницы: 123...67891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ходите ли Вы в библиотеки?»

 
  Новое сообщение по теме «Ходите ли Вы в библиотеки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх